Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто расплодил жругритов?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:37 pm   

Откровенно говоря, мне не понятно, чем вам, господа, больше нравятся туманные эгрэгоры, чем зооморфные жругриты? Мне, как и МБ, жругриты понятнее. Т.е. их реальность я ощущаю лучше.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:40 pm   

Яник писал(а):
А еще были "голем" и "чудовищный червь", к-рый даже аббревиатурой был снабжен -ЧЧ.

Душа моя решительно отвергает всю эту компанию.

Исключительно потому, что ничего нового принимать не желает?
Голем - паразитическая сущность стоящая за деградирующими корпоративными эгрегорами. "Инфроэкология" требует не только "хищников", но и "падальщиков".

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Яник писал(а):
Т.е. их реальность я ощущаю лучше.

Что отнюдь не всегда способствует ясности понимания...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

За эгрегорами просматривается вполне чёткая эмпирика, "чистое воображение" вполне продуктивно дополняется другими способами восприятия. Про уицров пока такого не скажешь, что они из себя представляют кроме игры фантазийной образности пока что чётко не определено (а если и определено, то отнюдь не всеми понято).

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Яник писал(а):
Андреев вводил чрезвычайно осторожно.

И при этом далеко не всегда достаточно убедительно для того, чтобы его образы принимались не одними только восхищёнными почитателями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:54 pm   

Рауха писал(а):
Голем - паразитическая сущность стоящая за деградирующими корпоративными эгрегорами
А кто такой Нац - тебе объяснили столь же убедительно. Чем Нац хуже голема?
Лучше не объясняй. В теории я вполне допускаю, что голем существует, а Нац - нет.
Но и обратное верно!

Рауха писал(а):
Яник писал(а):
А еще были "голем" и "чудовищный червь", к-рый даже аббревиатурой был снабжен -ЧЧ.
Душа моя решительно отвергает всю эту компанию.

Исключительно потому, что ничего нового принимать не желает?
Нет, исключительно потому, что для каждого нового требует серьезного обоснования.


Рауха писал(а):
Про уицров пока такого не скажешь, что они из себя представляют кроме игры фантазийной образности пока что чётко не определено (а если и определено, то отнюдь не всеми понято).
Считаю это умозаключение - трусостью мышления и воображения (это разные трусости).


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:09 pm   

Яник писал(а):
Суть этой темы имхо в правомерности введения новых сущностей.

Хемулевы фантомисы все скушали в свое время без единого возражения. А Плот стихиалей наплодил вдвое больше, чем Андреев. Так что аргументы против "лишних жругритов" некорректно основывать просто на протесте против лишних сущностей.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:18 pm   

Яник писал(а):
А кто такой Нац - тебе объяснили столь же убедительно. Чем Нац хуже голема?

Объяснение - тут же. Уицр - сущность привязанная не просто к идеологии, а к имперскому мифу, "доктрине", андреевски выражаясь. Национализм и расизм - это более общие явления, "в чистом виде" для построения имперского мифа малопригодные.
Яник писал(а):
Но и обратное верно!

Обратное безосновательно. Категории "верно" и "не верно" в предлагаемом тобою контексте предельно субъективны.
Яник писал(а):
Нет, исключительно потому, что для каждого нового требует серьезного обоснования.

Коррупция и некомпетентность как закономерные и структурно обозначимые явления должны игнорироваться метаисторией и сопутствующей ей образной метафизикой? Eh? (чего?) Какие тебе ещё обоснования нужны? Захватывающие дух "метаописания" а-ля Хемуль?
Яник писал(а):
Считаю это умозаключение - трусостью мышления и воображения (это разные трусости).

Считаю это высказывание апологией тупости, начётничества и безответственности. Ни кого за пределами сообщества почитателей творчества Д.А. образ уицров на великие творческие свершения не сподвиг. Он там не востребован в теперешнем виде, это просто очевидный факт. Игнорирование которого никому ничего полезного принести не может.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:18 pm   

Alta писал(а):
Хемулевы фантомисы все скушали в свое время без единого возражения. А Плот стихиалей наплодил вдвое больше, чем Андреев. Так что аргументы против "лишних жругритов" некорректно основывать просто на протесте против лишних сущностей.

Есть разница. Во-первых не все скушали. Во-вторых у Хемуля и Плота их сущности были продуктом духовидения. Признавать это духовидение или нет - это уже следующий вопрос.
А все создания, мной перечисленные - плод умозаключений авторов. Чего они не скрывают.
Я против новых умозрительно-спекулятивных терминов, когда можно обойтись.
Я за новые термины, "услышанные" из высших (или низших) сфер, или там от "друзей сердца". Повторю: вопрос подлинногти пока не рассматриваю (В общем с ним ясно - если друзья сердца" фальшивые, то и говорить не о чем).


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:19 pm   

Alta писал(а):
Так что аргументы против "лишних жругритов" некорректно основывать просто на протесте против лишних сущностей.

Тут и другие аргументы представлены. Думаю, гораздо более убедительные.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Яник писал(а):
Во-вторых у Хемуля и Плота их сущности были продуктом духовидения.

ha-ha (ха-ха-ха)
Если Олег и считает правильным подкреплять своё восприятие формированием астральных образов - это дело его личной практики, и только. И что стояло за "духоуглядыванием" фантомисов Хемулем человеку с достаточно широким кругозором не сложно вычислить на раз...
Яник писал(а):
Я за новые термины, "услышанные" из высших (или низших) сфер, или там от "друзей сердца".

То есть за неумное предпочтение астально-образному восприятию. Потому как это большого ума не требует...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:32 pm   

Рауха писал(а):
И что стояло за "духоуглядыванием" фантомисов Хемулем человеку с достаточно широким кругозором не сложно вычислить на раз...

С тобой невыносимо что-то обсуждать... Я 100 раз оговорился, что в данном контексте не обсуждаю "что стояло за "духоуглядыванием" фантомисов Хемулем". А тебе хоть кол на голове теши... Так любую тему засераешь. sorry (прости, я больше не буду!)
Это же аргумент типа "а еще шляпу одел" bomb (щас лопну!)


"неумное предпочтение"... "большого ума не требует". Тьфу! Сам дурак!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:50 pm   

Яник писал(а):
С тобой невыносимо что-то обсуждать...

Взаимно.
1. Ты делаешь подобную полемику поверхностно-плоской, выступая с откровенно примитивных позиций.
2. Требуешь величайшего почтения к этим самым позициям, которые для тебя находятся вне критики.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Яник писал(а):
Я 100 раз оговорился, что в данном контексте не обсуждаю "что стояло за "духоуглядыванием" фантомисов Хемулем"

И при этом -

Яник писал(а):
Во-вторых у Хемуля и Плота их сущности были продуктом духовидения.

...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 5:02 pm   

Кораблик писал(а):
Мой друг который много общается с людьми из США, посещавших США в последнее время, ссылаясь на них, говорит, что вся Америка рьяно готовится к войне. Многие участься стрелять, занимаются интенсивной физподготовкой. Вчера Пушков в Постскриптуме каркал что партия чая уже предрешённо готовит всплеск ультраправой реакции, на ближайших выборах демократы потеряют большинство и в конгрессе и в сенате

По моему это необоснованное нагнетание паники. На промежуточных выборах как правило всегда побеждает оппозиционная партия, особенно если экономика не блестящая. И ничего плохого в этом нет - когда конгресс и исполнительная власть разных партий, то они тормозят друг друга и меньше делают глупостей (и Стебинг от этого скорее ослабляется).

Стрелять тут учатся всегда - так же как строят бункеры в Оклахоме и укрепленные ранчо в Монтане. Это американский эсхатологический колорит - как раскольники. Насколько я вижу, сейчас "партия чая" озабочена больше не войной, а Обамиными реформами типа здравоохранения.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 5:53 pm   

Белгородский писал(а):
На Первом я останавливаться не буду – в нем легко угадывается Зюганов и его КПРФ.

КПРФ - ситемная партия в рамках нынешнего российского режима. Скорее - тут речь идет об АКМовцах и прочих радикалах. Зюганов за власть серьезно не боролся - даже в 95 году.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

Рауха писал(а):
Во-первых, такая вот лизоблюдская герменевтика отнюдь не доказательна.

Это - просто безобразие. Со стороны Раухи. А дальше - интереснее.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Рауха писал(а):
Андреев довольно точно обозначил "идеологические матрицы" пригодные для шовинистического употребления, но считать что за каждой из них обязательно должен стоять некий конкретный демон нет совершенно никаких оснований. Думается, образ Даниила Леонидовича поглубже. "Сбежавшему отпочкованию" нет особой разницы, какую "окраску" принять, для него сгодиться любая и вполне вероятна, и даже желательна и необходима их комбинация, возможно даже без явного предпочтения какой-либо из "матриц". Германский национал-социализм, да и российский большевизм де-факто охотно манипулировали несколькими, первый - даже всеми тремя одновременно.

Вот это имел в виду.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:39 pm   

Яник писал(а):
Белгородский, я присоединяюсь к хору критиков Ваших умозрительных спекуляций. Вы имеете право на свою оценку метаисторических событий последних десятилетий. И имхо никто на это право не посягает.
Но у человечества есть право не согласиться с Вашей оценкой и Вашими гипотезами. А Вы ему в этом праве отказываете.

dunno (не понимаю!)

Яник, а где ты увидел "отказ в праве"?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Рауха писал(а):
Слово "лизоблюдская" в данном контексте считаю вполне оправданным, культ личности, "великого" тирана или "великого" же духовидца (кем угодно представленных) считаю явлением однозначно атавистичным и негативным.

В таком случае, любая герменевтика любого текста - "лизоблюдская". А психоанализ по Фрейду?

Слово "лизоблюдский" спровоцировало оффтоп, можно отделить. Очевидно, Рауха считает, что толпы живых существ, услышав раухин эпитет, в ужасе отшатнулись от пагубной для дух и души герменевтики и исполнении Белгородского. Осталось для подтверждения найти одно такое существо.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:57 pm   

Алексей писал(а):
Националистические идеологии с религиозной составляющей, которые не новодел, а имеют длительную историю, возможно, опираются на старые (древние) эгрегоры. И тогда, действительно, совершенно не нужно новых уицраоров "изобретать".

Тем более, что идеологии эти часто носят слишком примитивный характер для серьезного державного строительства.

Подобного рода идеологии расцвели буйным цветом и с поразительной скоростью у многих народов составлявших ранее СССР и сейчас Россию. Субъективное ощущение, что эгрегоры не возникли, а "проснулись", а до того веками "тлели", оказывая постоянное но слабое влияние на сознания.


Для державного строительства слишком развитая идеология не всегда бывает нужна.

Есть своего рода "эгрегориальное пространство", "эгрегориальный фон", континуальный, а не дискретный. проявляется в виде "умонастроений". а не доктрин. И позыв к действию не силен. Но в этом поле могут появляться более активные образования - возможно, под влиянием тех или иных трансфизических сознательных существ. Тогда речь будут идти о демонизированных эгрегорах и так далее - и об уицраорах. Эти древние эгрегоры, о которых Вы, Алексей, пишете - вполне могут быть использованы в качестве одежд очередной стремящейся к власти силой. И - вот тут согласен с Раухой - конкретная идеология есть не более, чем одежда, которая может быстро меняться. "Имидж" уицраору делают существа поумнее, чем он, мне представляется.

Если продолжать заниматься "лизоблюдской герменевтикой" (с), то могу предположить - что каждый уицраор размножается постоянно (или периодически) - но плодовитость его подобна плодовитости гриба, выбрасывающего облако спор. Это я развиваю образ "сумки Жругра" у Андреева. Таким образом, любой активный человек. попавший в соответствующее эгрегориальное поле, может стать центром социальной консолидации, активной призмой-транслятором соответствующих энергий. В случае демонизированности соответствующего эгрегора у Андреева такой человек завется "человекоорудием".

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Алексей писал(а):
Можно предположить, например, что в России сейчас конкурируют слабый уицраор и проснувшийся древний эгрегор русских. Последний подпитывает националистические партии и общественные организации, культурные кружки. (Я бы не сказал, что это худшее из зол. Но это уже другой вопрос). Отсюда и некоторая поляризация между традиционными "державниками" и "националистами", которую не все замечают, но она есть.

Эгрегориальное поле не охватывается Вашим перечнем. Следует учитывать еще и эгрегор "православия" - а он весьма разнороден, о единстве здесь очень сложно говорить, скорее - опять "эгрегориальное поле (пространство)". Что такое "древний эгрегор русских" - для меня загадка. Не могли бы Вы более подробно объяснить, что имеете в виду? Дохристианской Руси? Но там множество центров и силовых линий - славяне, варяги и множество иных тонкостей.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Яник писал(а):
Т.е. собеседнику навязывается чуждый язык.

Странно, что ты Уляшова не упомянул Wink

Навязывание дискурса - трудноразрешимая проблема. Общение может происходить тогда, когда этот общий дискурс есть. Оставить в качестве дисурсивного поля текст Андреева и не вводить в него новые элементы - допустимая игра, но есть и другие.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

В научном сообществе, к примеру, постоянно ввводятся новые термины. Это происходит не без проблем. Но запретить - невозможно. Яник, твоя позиция схожа с позицией позднего схоласта, возмущающегося безалаберностью гуманистов и прочих мирандол, которые чего только ни пытаются натащить в светлый храм учености - и неоплатоников своих, а еще уж совсем окончательную муть, каких-то герметиков, орфиков, халдейские хроники - и еще каббалу ко всему прочему. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

И не сметь переходить на народные языки - это филологически недопустимо, они не пригодны для выражения высших смыслов. Бьет по всем эстетическим аспектам всех чакр (!!! - вкралось слово...). всем бороться за чистоту и красоту латыни и греческого. Никаких англицизмов, галлизмов и германизмов в науке быть не должно Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:23 pm   

Ахтырский писал(а):
В таком случае, любая герменевтика любого текста - "лизоблюдская".

Не любая, а только "вторая", пригодная исключительно для "священных писаний".
Ахтырский писал(а):
Очевидно, Рауха считает, что толпы живых существ, услышав раухин эпитет, в ужасе отшатнулись от пагубной для дух и души герменевтики и исполнении Белгородского.

Нет, всего лишь только те очень немногие из них, имеющие возможность и желание почитать текст Белгородского, комментарии Раухи на него и крайне высокосодержательные отзывы Ахтырского на эти комментарии, смогут сами оценить, что тут "безобразие" а что "герменевтическое лизоблюдство".

По просьбам читателей.
Белгородский писал(а):
Но есть еще Третий оратор, за которым определенно стоит жругрит: на вопрос Главы ареопага

Д. Андреев писал(а): Чью ж вы нездешнюю ложь различите

В этой земной лжи?

Исчадия Жругра погибли в пламени...

Воспитатель отвечает:

Д. Андреев писал(а): Напрасно думаете, что все:

Сбежав на Запад, один из племени

Припал к питающей их росе (3.2: 268)


Рауха писал(а):
"Сбежавшему отпочкованию" нет особой разницы, какую "окраску" принять, для него сгодиться любая и вполне вероятна, и даже желательна и необходима их комбинация, возможно даже без явного предпочтения какой-либо из "матриц".

Реальный, живой идеологический миф, в том числе имперский, не может оставаться исключительно в "теоретическо-доктринальной" сфере, стремясь ответить на все актуальные вопросы своих адептов. Быть исключительно расистким или исключительно же "классовым" для него непозволительная роскошь. Поэтому образ из "Ж.М." с ораторами можно истолковать как демонстрацию демагогических потенций трёх основных "идеологических матриц", сидящих в массовом шовинистически озабоченном сознании - "классовой", националистической и расистской, ни одна из которых не может монопольно представлять основу имперского мифа. Строго если говоря, расисткая "матрица" - не более чем разновидность националистической, так что правильнее было бы говорить о двух, одна из которых вычленяет социальную опору будущего мифа (в обществе, где нет недовольных, новые имперские мифы не нужны), а вторая работает на дальнейшее идеологическое сплачивание заражённого общества и противопоставление его всему остальному человечеству.



Последний раз редактировалось: Рауха (Вс Сен 12, 2010 9:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:23 pm   

Рауха писал(а):
Ориентация на некую конкретную территорию, тоже типичная для государственнической идеологии, не слишком годится для конкретно имперской разновидности в силу вполне понятной причины - экспансионистского характера таких мифов и их претензий на универсальность.

Может быть ссылка на территорию - она всегда несколько бОльшая, чем наличествующая. В нашем случае - это распространенные песнопения о "необходимости объединения российской метакультуры". Андреевский миф позволяет найти оправдание объединению всего СССР (минус Прибалтика), с добавлением Болгарии (а возможно и прочих балканских стран), Ирана и сопредельных территорий. И это только первый шаг - дальше для "державного" сознания андреевский миф может распахнуть планетарные виды - под своим, имперским углом зрения, конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Яник писал(а):
Откровенно говоря, мне не понятно, чем вам, господа, больше нравятся туманные эгрэгоры, чем зооморфные жругриты? Мне, как и МБ, жругриты понятнее. Т.е. их реальность я ощущаю лучше.

Дискретное мышление и континуальное. Мне непонятно, где начинается одно и начинается другое. Раздражают произвольные границы. А тебя другие вещи. Тебе не нравятся туманность и аморфность. Под разным углом смотрим.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий