Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто расплодил жругритов?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:52 pm   

Рауха писал(а):
Вернее было бы обозначить рационалистическую форму принятия имперского мифа, остающуюся при этом не боле чем формой для выражения той же "стадной солидарности", не имеющей в условиях "цивилизации" типичных биологических форм способных монополизировать самоидентификацию индивида.

Имперским мифам свойственна "концептуальность", последовательное рационалистическое изложение "заражающей" информации. Но это - не более чем форма, заключающая в себе только стадную солидарность. Оптимальная среда для такой солидарности - изолированное стадо, но в большом социуме изолированные стада не поощряются. Нужен эквивалент, пусть и чисто суррогатного характера.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:56 pm   

Гэллемар писал(а):
Ерундень Белгородский пишет. Откровенную и тупую.

а Вас уже давно на ОРГе ждут Wink

Критика подобного рода уже достала, честно говоря. Модераторы, как мне кажется, подобное должны просто сразу в корзину сносить. Терпеливо.
! Яник:
Есть, сэр!


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:03 pm   

Ахтырский писал(а):
Может быть ссылка на территорию - она всегда несколько бОльшая, чем наличествующая.

Может, но это в любом случае идеологический суррогат. В "идеале" "территория народа" - это местность контролируемая "изолированным стадом", хорошо знакомая и привычная для большинства членов сообщества. Жёсткая же привязка к конкретной территории, даже не отвечающей "идеальным" характеристикам, настолько очевидно не соответствует реальным целям имперской политики, что акцент на ней обычно всё-таки не ставиться, её функция в основном "декоративно-дидактическая". В имперском оптимуме "фатерлянд" там, где обитают "его дети", т.е. опять-таки, опора на заражаемую культуру главным образом идёт. Хотя и исключения занятные тут вполне возможны.
Ахтырский писал(а):
Андреевский миф позволяет найти оправдание объединению всего СССР (минус Прибалтика), с добавлением Болгарии (а возможно и прочих балканских стран), Ирана и сопредельных территорий. И это только первый шаг - дальше для "державного" сознания андреевский миф может распахнуть планетарные виды - под своим, имперским углом зрения, конечно.

Это смотря как его отинтерпретировать. "Маленькая" смысловая манипуляция - возможность "хорошего, но агрессивного" уицра - и всё как ты описал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:04 pm   

"Десять ходов даю вам, дорогой товарищ; а на большее ты не рассчитывай. и двинул вперед заветную пешечку/ пижама, подперев голову руками; погрузилась в важное раздумье. кружок шахматистов; вихляясь, как чуткий подхалимский организм; захихикал. – ужо ему жгентелем… виктор ильич… по мордасам; по мордасам… заманить его, виктор ильич; в раму, а потом дуплетом вашим отхлобыстать … в гусятине; надо сказать, была своя особая шахматная теория/ – геть отсюда, мелкота! – рявкал володя на болельщиков/" «Затоваренная бочкотара» В.Аксенов
Это был эпиграф, посвященный терминологии.

Ахтырский писал(а):
Яник, а где ты увидел "отказ в праве"?
Да вот, пожалуйста:
Белгородский писал(а):
Далее – мои оппоненты считают жругритов Наца и Раса феноменами моего воображения, моей «клюквой», «зверьками», придуманными мною, моими «метаисторическими откровениями». На самом деле, этих жругритов придумал и расплодил не я, а … Д. Андреев. А у него, Рауха, был дар «духовного прозрения», и Бог дал ему «способности убедительно донести откровение.»
Я так понимаю этот текст МБ, как свидетельство по его имхо безусловного наличия этих сомнительных (для меня) сущностей. МБ не оставляет нам с Раухой почвы для сомнений. (Правда у Раухи в отличии от меня их никогда и не было).

Один наш конфидент, автор афоризма "через термины к звездам", не позволял себе даже андреевскую лексику употреблять всуе. Надеюсь, он не читал про Наца и Раса,Э а также про голема и ЧЧ. Иначе его кондратий хватил бы.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Вс Сен 12, 2010 9:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:05 pm   

Рауха писал(а):
Не любая, а только "вторая", пригодная исключительно для "священных писаний".

То что в своем время было мной названо "второй герменевтикой", есть попытка прояснить неясности текста. прежде всего. Выдвинуть предположения.

А ты, насколько я помню, не прочь был порассуждать о украинском уицраоре Йохоте и этом, грузинском, как его... И как насчет "второй герменевтики"? Или тогда была другая диспозиция и так было надо, а сейчас - уже нет? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:42 pm   

Яник писал(а):
а также про голема

"Про голема" (история термина была освещена в теме, да и в сети найти можно, этот термин не только и не столько в "розамирстве" укоренился) Яник не понял, но осуждает...
Ахтырский писал(а):
То что в своем время было мной названо "второй герменевтикой", есть попытка прояснить неясности текста. прежде всего. Выдвинуть предположения.

Исходя исключительно из "неприкосновенного" текста и игнорируя особенности авторского мировосприятия. Без "третьей герменевтики" - сфера в которой давно уже обосновались толкователи всяческих священых писаний.

Ахтырский писал(а):
А ты, насколько я помню, не прочь был порассуждать о украинском уицраоре Йохоте и этом, грузинском, как его... И как насчет "второй герменевтики"?

Никак насчёт "второй герменевтики". Обоснования за пределами андреевской мифологии вообще, по большей части.
Ахтырский писал(а):
Или тогда была другая диспозиция и так было надо, а сейчас - уже нет?

Я понимаю, тебе так проще думать, но это слабое основание для подобных выводов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Критика подобного рода уже достала, честно говоря. Модераторы, как мне кажется, подобное должны просто сразу в корзину сносить. Терпеливо.


Яник писал(а):

Есть, сэр!

Ну вот. Дуболомы налетели crazy (ум зашёл за разум)



Последний раз редактировалось: Гэллемар (Вс Сен 12, 2010 10:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:30 pm   

Гэллемар писал(а):
Дуболомы налетели

На дубы?
crazy (ум зашёл за разум) Извини, не сдержался =)

Добавлено спустя 22 секунды:

Готов сам себя признать дубом , если что.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:35 pm   

Чё, в тему вышло ha-ha (ха-ха-ха) “Модератор лезет в гору, точит свой кинжал” (почти классика)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Просто есть такой тип людей – обижаются, когда их ерунду – “ерундой” называют dunno (не понимаю!) Наизмышляют чёрти чего, а потом вываливают это на головы ближним своим. Хотя, если ближние сами не против... Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:45 pm   

Гэллемар
Ты всерьёз думаешь, что такая вот "критика", из одного только чистого флейма состоящая, может кого-нибудь в чём-то убедить или разубедить? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:42 pm   

Ахтырский писал(а):
а Вас уже давно на ОРГе ждут

Митя, ты не прав.
На .ОРГе ждут антисемитов, державников и великорусских националистов под адреввскими флагам. Философия воли для Босого вряд ли понятна. Подумай на секунду как он: Ницше - тёмный вестник (и да, почитай, что он думал об антисемитах и националистах), у Адлера и Штирнера фамилии подозрительные с точки зрения национального вопроса. Остаётся Джентилле, так он футурист, а значит - "идейный педераст" (по Босому) в искусстве. crazy (ум зашёл за разум)

Рауха писал(а):
Гэллемар
Ты всерьёз думаешь, что такая вот "критика", из одного только чистого флейма состоящая, может кого-нибудь в чём-то убедить или разубедить

А кто кого такой критикой пародирует, хоть и гротескно? Wink

Гэллемар писал(а):
Просто есть такой тип людей

Если уж критикуешь - изложи по сути.

Скажу сам, что идея "Наца" и "Дема" у Белгородского основана на реальных событиях позднего СССР. По сути, диссиденты, то есть активные борцы против советской власти как в самом СССР, так и за границей группировались вокруг лвух лагерей: демократического, куда входили русские западники, и почвенно-националистического. Третьей силой были диссиденты-националисты из ресупублик, но они в основном группировались с российскими демократами, так как русские националисты выступали против того, за что те боролись: независимость своих республик от СССР.

Вот автор и выразил этот исторический идеологический и социальный факт через лексику Андреева. А вот на счёт "Раса"... таких идей времён СССР я не знаю, скорее это реакция радикальных националистов на глобализацию и, как следствие, новое переселение народов. Но именно такого контекста, чтоб считать это отдельным уицраором не видно, так как расисты они же как правило и националисты, просто в радикальной их части - потому отдельного эгрегора или там иного тонкого существа - объекта психосоциальной реальности и коллективного бессознательного за ними усмотреть, как мне кажется, сложно.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:21 am   

Песец писал(а):
А кто кого такой критикой пародирует, хоть и гротескно?

Think (надо подумать) Think (надо подумать) Think (надо подумать)
Наверное, Песца. У того тоже пристрастность сначала, а логика и констатация фактов потом, для пущей убедительности.
Песец писал(а):
По сути, диссиденты, то есть активные борцы против советской власти как в самом СССР, так и за границей группировались вокруг лвух лагерей: демократического, куда входили русские западники, и почвенно-националистического. Третьей силой были диссиденты-националисты из ресупублик, но они в основном группировались с российскими демократами, так как русские националисты выступали против того, за что те боролись: независимость своих республик от СССР.

Белгородский писал(а):
На Первом я останавливаться не буду – в нем легко угадывается Зюганов и его КПРФ.

"Демшизу" ни Д.А. ни Михаил Натанович к явлению могущему стать "хавкой для уицра", наверное, относить бы отказались. Хотя и совершнно напрасно. По-сути это, действительно, просто вариант "классовой версии", причём достаточно "перспективный", но, увы, не для теперешней России. Тут интеллигенция, "культурный класс", традиционно предпочитает "масонские методы" внедрения ей "классово близких" демократических штампов, мало привлекательных для основной массы населения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:05 pm   

Ахтырский писал(а):
то такое "древний эгрегор русских" - для меня загадка. Не могли бы Вы более подробно объяснить, что имеете в виду? Дохристианской Руси? Но там множество центров и силовых линий - славяне, варяги и множество иных тонкостей.


Я, естественно, не могу точно ответить на Ваш вопрос "насколько древний". Проблема в том, что у человека масса разнородных психических излучений. Часть из них составляют жизнь эгрегоров, описанных в РМ. Но куда идут остальные? Вот в чем вопрос. Можно предположить, что есть другие эгрегоры, может быть менее значимые, менее устойчивые, которые не описанны.

Не все "державные" чувства "народны". Не все народные чувства державны. Есть и такие националисты, которые жгуче ненавидят всякую державность.

Повторюсь, столь резкая активизация народных стихий в распавшемся СССР, возвращение общественного сознания к старой мифологии наводит на размышления о чем-то спавшем и проснувшемся.

Разумеется, ни на чем не настаиваю. Лишь предположение.

Яник писал(а):
Откровенно говоря, мне не понятно, чем вам, господа, больше нравятся туманные эгрэгоры, чем зооморфные жругриты? Мне, как и МБ, жругриты понятнее. Т.е. их реальность я ощущаю лучше.


Эгрегоры все-таки меньшее и более простое допущение чем иерархии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:14 pm   

Алексей писал(а):
возвращение общественного сознания к старой мифологии наводит на размышления о чем-то спавшем и проснувшемся.

Или разбуженном. "Природа не любит пустоты", и лезет в эту пустоту в первую очередь то, что ближе, понятней и созвучней.
Алексей писал(а):
Эгрегоры все-таки меньшее и более простое допущение чем иерархии.

А также шире распространённей и ближе к восприятию, наглядней. Да и идеологически нейтральней, чтоб допустить их существование достаточно не быть вульгарным материалистом и хотеть разобраться в некоторых вопросах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 7:38 pm   

В этой ветке явная путаница. Собственно она у нас всегда, но здесь как-то наглядней.
Во-первых, при разборе каждого фундаментального метаисторического и трансфизического вопроса сразу выплывает деление нас на группы. По отношению к "Розе Мира":
1) "РМ" - художественное фэнтази, не имеющее отношение к реальности.
2) "РМ" - поэтическое произведение приблизительно отражающее некую потустороннюю реальность с разнообразхной степенью адекватности.
3) "РМ" - строго научное и одновременно богодухновенное произведение, четко отражающее иноматериальную реальность.
Естественно. много промежуточных градаций.
Первой категории у нас нет - такие не стали бы писать на нашем форуме.
А остальные есть все.
Из авторов этой ветке Рауха и Алексей явно между 1 и 2, ближе к 1. Им весьма трудно найти общий язык с теми, кто ближе к 3. И спор сразу сбивается, на то какая из указанных категорий истиннее.
Ясен перец, Рауха и Алексей не верят в реальное существование уицраоров, а верят в более или менее научное понятие эгрегор.
Но если так, то зачем вы участвуете в обсуждении каких-то Нацов и Расов?
Поправьте меня, если я неправильно описал ваше отношение к "РМ". Ярлыков я не клею и могу ошибаться.

Это было "во-первых". Есть еще "во-вторых" и "в-третьих". Но потом.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий