Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ты и твое имя
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:54 am   

Баядера писал(а):
Альта созвучно с эль Тэя.
Alta писал(а):
Я его задумывала как "Алта" (по разным ассоциациям, в том числе на идиш/немецком - "старая",

У меня это имя ассоциируется (надеюсь, Альта не обидится?) с Алтабаофом, старым (древним) богом.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:31 am    Re: Ты и твое имя

Alta писал(а):
Поняла, что не знаю, как мое имя. Shocked
...
Так и живу без имени...А вы точно знаете, как вас зовут?

Во-первых привет тёзка! Smile

Во-вторых: как я понял, самое "настоящее" имя, это то, которое ты сам себе избрал. Абсолютно никто не может (да и не в праве) ДАТЬ тебе "настоящее" имя - сама попытка этого просто смехотворна, так же как и идея о том что кто-то извне может знать человека лучше чем он сам (такое положение вещей может быть только временным).
Поэтому я с большим интересом узнаю имена / "аватарки", которые избраны самими людьми, предпочитая их именам/облику данным "извне", которые могут очень даже не соответствовать.

Поэтому, когда я вполне осознал это, я для начала выбрал себе имя (ник), соответствующий моему внутреннему облику. "Форма" его вполне открыта и ничего тайного в ней нет, чего не скажешь о его "содержании" Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:35 pm   

то, не знаю что, Ваше имя ассоциируется с тем, кто у Толкиена зовется "Неназываемым".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 4:53 pm   

Ахтырский писал(а):
то, не знаю что, Ваше имя ассоциируется с тем, кто у Толкиена зовется "Неназываемым".
Э-э.. надеюсь, Ваша ассоциация не обязывает меня срочно менять имя, или начинать оправдываться? Neutral


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:00 pm   

Ахтырский писал(а):
то, не знаю что, Ваше имя ассоциируется с тем, кто у Толкиена зовется "Неназываемым".

Ага а у меня с Инициатором. Think (надо подумать)
Хотя это, тоже, не имя. Laughing
А вот у меня с именем совпадение. Вернее у всех Антонов есть что-то общее.
Например прочитал я про Антона из одного литературного произведения и подумал, - "господя, это же про меня!" Shocked Абсолютно те же привычки.
А вот прозвище в школе у мне не нравилось - маска Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:06 pm   

то, не знаю что писал(а):
Э-э.. надеюсь, Ваша ассоциация не обязывает меня срочно менять имя, или начинать оправдываться?

Ну вот, а сами призывали не обижаться на свои ассоциации... Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:24 pm   

Ахтырский писал(а):
сами призывали не обижаться на свои ассоциации...

Помилуйте-с, какая обида?! Это всего лишь осторожность.
А то тут никогда заранее не знаешь, за что тебя осудить могут. Embarassed

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

AntonNM писал(а):
а у меня с Инициатором.
Ой, ну какой там из меня инициатор..))) Laughing


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:05 pm   

Fourwinged писал(а):
Во-первых привет тёзка!

Привет Very Happy
Fourwinged писал(а):
идея о том что кто-то извне может знать человека лучше чем он сам (такое положение вещей может быть только временным).

Ну, поскольку человек меняется, то любое статичное "знание" о нем временно по определению. Но сейчас мы упремся в определение понятия "знать человека." Какие-то аспекты безусловно знает только он, но с другой стороны, аберрации самовосприятия - тоже повсеместное явление. Особенно учитывая распространенность легких форм психических заболеваний типа депрессии, мании, и т.д., при которых именно образ самого себя подвергается наибольшему искажению.

А какой-нибудь Сартр вообще бы сказал, что человек изначально себя не знает, и составляет знание о себе именно из своих поступков, и мнений о себе. Пример, который он приводит (сейчас лень искать точную цитату) - о юноше, который может пойти на войну из любви к родине или остаться дома из любви к матери. Юноша изначально не уверен, что для него важнее, и на самом деле решение принимается под влиянием некоего сиюминутного расклада, но пост-фактум он будет использовать это решение, как свидетельство своих истинных приоритетов - соответственно, если он пойдет на войну, то будет считать себя человеком, для которого "родина" важнее "семьи", и последующие решения уже будет принимать исходя из этого знания о себе. А не пошел бы - стал бы считать себя par excellence преданным сыном и хорошим семьянином, и дальнейшие планы на жизнь строил бы исходя из этого представления.

Я вообще-то далеко не поклонник Сартра, но в приведенной выше телеге ИМХО что-то есть. И с именем аналогично: человек по имени Вася и его близнец, по имени, скажем, Абдулла, будут вызывать у людей разную реакцию, в ответ на нее вести себя по разному, в результате формируя о себе совсем несхожие представления. Статистически известно, например, что в США черные с "типично черными" именами имеют более низкий образовательный уровень и доход, чем черные с "белыми" именами, при одинаковых исходных данных, таких как доход и образование их родителей. (Это и другие откровения занимательной социологии можно прочесть в книжке "Фрикономика" (Freakonomics), которую всем англо-читающим любителям статистики рекомендую в качестве развлекательного чтения. Главу про имена можно найти тута: http://wwrosinski.spaces.live.com/blog/cns!EB39B8567BAF5FA6!268.entry )

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

то, не знаю что писал(а):
У меня это имя ассоциируется (надеюсь, Альта не обидится?) с Алтабаофом, старым (древним) богом.

Не обижусь, и даже не буду приводить все свои ассоциации ни с "Алта" ни с "то-не-знаю-что" Wink

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Ахтырский
Раз уж ты в эту ветку ходишь, то подробнее пару слов для малограмотных o философии имени Булгакова и Флоренского можно?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:28 pm   

Alta писал(а):
Раз уж ты в эту ветку ходишь, то подробнее пару слов для малограмотных o философии имени Булгакова и Флоренского можно?

Только после Соловьева на Свентари ))) а то неделя осталась ) а ссылок полно. Кстати, философией имени Булгакова занимается классный дядька Вячеслав Петрович Океанский, которого надеюсь встретить в Иваново.

Там все сводится к старому спору реалистов и номиналистов. Является ли имя чем-то большим, чем просто ярлык?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:31 pm   

Ахтырский писал(а):
Только после Соловьева на Свентари ))) [...]
Там все сводится к старому спору реалистов и номиналистов. Является ли имя чем-то большим, чем просто ярлык?

Угу, спасибо. Удачи с Соловьевым на Свентари, я как до дома дойду, тоже вставлю туда свои 5 копеек.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Баядера писал(а):
Ты просто " из клана изменяющихся" - вене. Альта созвучно с эль Тэя.

Это вообще из какой-то доселе неизвестной мне мифологической вселенной. Ща пойду в гугл учить матчасть.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:01 pm   

"Философия имени" Лосева (скачать)

Добавлено спустя 41 секунду:

А Булгакова "Философия имени" не нашел пока в сети.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:51 pm   

Alta писал(а):
Это и другие откровения занимательной социологии можно прочесть в книжке "Фрикономика" (Freakonomics), которую всем англо-читающим любителям статистики рекомендую в качестве развлекательного чтения.
Оно? Если да, то и не англоязычным можно Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:54 pm   

SilverCloud писал(а):
Оно? Если да, то и не англоязычным можно

Оно! Предывущий раз когда я хотела на нее сослаться, перевода еще не было. Спасибо!
Ее не надо воспринимать 100% всерьез, но как раз "статистически" все солидно - и очень хорошая мозговая гимнастика.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

А ты читал? У них еще продолжение есть - "Суперфрикономика" - похуже, но все равно большое удовольствие.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:27 pm   

Alta писал(а):
даже не буду приводить все свои ассоциации ... с "то-не-знаю-что"

Дело хозяйское. Однако, это был подходящий случай излить душу.)))
Впрочем, и так не сложно догадаться, в какой области лежат ассоциации на мой счет. Crying or Very sad


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:40 pm   

то, не знаю что писал(а):
Впрочем, и так не сложно догадаться, в какой области лежат ассоциации на мой счет.

Ну, дорогое, ты ж само себе средний род выбрало. А поскольку живое существо среднего рода людям непривычно, они реагируют неоднозначно. И никакими стереотипами не прикрыться. ( "Я - женщина, - признался персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел. ... - В таком случае вы можете оставаться в кепке, а вас, милостивый государь, прошу снять ваш головной убор")
Вон на соседний форум .орг тебя вообще бы не пустили: сказали бы доложи сначала какого ты полу, и роду-племени, где родилсо и где пригодилсо. И имя доложи по паспорту, а если паспорта нет, то и тебя нет, а тогда пускай с тобой Рауха разговаривает ha-ha (ха-ха-ха)
Филатов писал(а):
ГОЛОС:
Я бы рад, да мой портрет - для меня и то секрет!
Сам порою сумлеваюсь, то ли есть я, то ли нет!..
У меня забот не счесть: есть еда, да нечем есть,
Есть табак, да нечем нюхать, есть скамья, да нечем сесть!
Так устал за тыщу лет, что не в радость белый свет!
Думал было удавиться, дак опять же, шеи нет!
ФЕДОТ:
Ай да встреча!..Стало быть, я сумел тебя добыть, -
То-Чаво-на белом свете Вообще-Не Может Быть!
Чем, тоскуя да хандря, жисть расходовать зазря,
Может, сплаваешь со мною до расейского царя?..
Прогуляйся, освежись, с белым светом подружись!
Что за жисть без приключений, просто ужасть, а не жисть!..
ГОЛОС:
Я полезных перспектив никогда не супротив!
Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в колефтив!
Дай приказ - и хоть куды, хоть на добычу руды!
Буду вкалывать задаром , безпитья и без еды!
Я к любому делу гож, я в любые двери вхож,
Я тебе что хошь достану, хоть подкованную вошь!..

(вот тебе ассоциация на твое имя, не плачь уже)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий