Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Авторская ветка April
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:08 pm    Авторская ветка April

Данная ветка является АВТОРСКОЙ ВЕТКОЙ April.
Авторская ветка – это разновидность конференции (ветки строгого стиля), когда автор сам определяет вопросы и темы для обсуждения, а также состав участников, в данном случае (в «Заповеднике Уляшова») – по методу исключения, объявляя авторов наиболее одиозных сообщений «персонами нон грата». То есть: первоначально ветка открыта для всех, но в дальнейшем для некоторых собеседников она может быть закрыта, их сообщения будут удаляться.

Когда April вернется на форум, тогда сможет самостоятельно вести эту ветку.
А пока приведу несколько фрагментов из ЛС-переписки с ней (с её разрешения):

УВ – 4 сент. 2010 г.
Некоторый оптимизм, возможно, навеют мои сообщения (последних недель) на форуме, в ветках «Пассионарный импульс…», «Форумские фобии», «Трансцендентный звук». Они (сообщения) порождены определённым погружением в Поток Дао (текущего момента), который что-то разворачивает и активизирует (на форуме). Так же, как это было в декабре 2009 года, когда была оформлена (Вами) идея «сообществамаленькихчеловеков» («Эксперимент по воспитанию человеколюбия») - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2918&postdays=0&postorder=asc&start=0
(…)
Ощущение "навязчивой привязанности" вызвано чем? Может ментально-каузальными потоками вокруг форума?

УВ – 8 сент. 2010 г.
April писал(а):
Терминология "ментально-казуальных потоков" для меня далека. Объяснение (для себя) вижу в том, что я ищу внешней подпитки.

О том и речь, о внешней подпитке. Ментально-каузальный поток – это концентрация мыслей (смыслов) и событий (движухи) в каком-то месте и в какое-то время. Без эпизодического попадания в такие потоки людям (обычно) становится скучно жить, возникает ощущение провисания (комп «завис») или «богооставленности» («жизнь идет мимо)…
Максимальная концентрация ментально-каузальных потоков бывает во время катастроф (пожаров – землетрясений и т.п.) и пассионарных импульсов – массового энтузиазма (помешательства) на каком-либо коллективном действе.
April писал(а):
Колодец, между тем, что-то наполняется весьма мутной водичкой.

Да уж. В том и задача, чтобы наполнить его водичкой чистой, с преобладанием духовно-этической тематики… Надобно скоординировать усилия, однако, всех жаждущих чистой водички.
Я предлагаю желающим создать в «Заповеднике Уляшова» авторские ветки и вести их, заполняя любыми темами и вопросами. При этом берусь удалять флуд и критику.
April писал(а):
Пришла в голову идея о том, что можно предложить на форуме следующую игру…

Хорошая затея. Можно в разделе «Личное творчество» разместить, или в «Психологии». А можно и в моём «заповеднике». Дремлющую творческую мысль народа расшевелить было бы полезно.
April писал(а):
А Вас интересует политика?

Интересует, но не политика, а геополитика. Баланс сил, соотношение эгрегорных сил, например исламского и американского эгрегоров (и т.п.)

April, 9 сент. 2010 г.
По поводу игры. Можно назвать сие действие "Литературные игры в песочнице". Соответственно, цель игры - построить некий замок. Условие - анонимность участников и наличие координатора.
Варианты игры:
"Каждый сам себе строитель". Способ проведения:
1. Выбираем лаконичное высказывание (например: "умри перед своей смертью") или лаконичный образ (что-то вроде той фотографии, что я Вам посылала).
2. Устанавливаем временные рамки для изготовления "куличика".
3. В течение заданного промежутка времени пишем что-то свое, навеянное высказыванием/образом/. Оболочка и содержание - любые, например: (а) поток ассоциаций, (б) доказательство теоремы или научное исследование, (в) критический обзор, (г) стихотворение, (д) набор цитат, (e) анекдот, (ж) афоризм... и т.д. и т.п.
4. Конечный продукт направляем координатору. Координатор в установленный день выкладывает продукты на форум без указания авторства (песочный замок 1, 2, 3....)
5. Участники игры любуются, обсуждают, критикуют, выставляют оценки, угадывают авторство и т.д. и т.п.
"Давайте строить вместе". Способ проведения:
1. Выбираем некую метафору (например, "Человеческие убеждения подобны очкам").
2. Сообщаем координатору о желании участвовать.
3. Координатор выбирает первую "жертву". Жертва для начала что-то пишет (например, про розовые очки), отправляет свое письмо координатору. Координатор отправляет это письмо следующему участнику и т.д. по кругу. Каждый участник старается внести свою лепту в общее дело, например: (а) наполняет метафору содержанием - рассказывает о треснутых очках, о микроскопах и биноклях, о причинах потери зоркости, об окулистах, о взгляде человека, лишившегося очков, о ликовании орнитолога, рассматривающего в бинокль божьих пташек, и пр., (в) расцвечивает текст эпитетами, смягчает или усиливает краски, (г) подбирает эпиграф или список литературы по теме, исправляет орфографические, грамматические, стилистические ошибки.
4. Когда "письмо счастья" обойдет всех участников, координатор публикует его на форуме (можно также выложить все промежуточные варианты).
5. Участники игры любуются, обсуждают, критикуют, выставляют оценки, угадывают авторство, требуют отправить "письмо счастья" по второму кругу и пр.
Подварианты игры: исходное утверждение признается (а) истинным, (б) ложным, (в) истинность или ложность определяется координатором для каждого отдельного участника, (г) истинность или ложность определяется участником самостоятельно.

Уляшов писал(а):
Интересует, но не политика, а геополитика. Баланс сил, соотношение эгрегорных сил, например исламского и американского эгрегоров (и т.п.).

Этот интерес появился/усилился/ после появления в мироощущении/мировоззрении сил "другого мира", эгрегоров и пр.?

УВ – 9 сент. 2010 г.
April писал(а):
Этот интерес появился /усилился после появления в мироощущении/мировоззрении сил "другого мира", эгрегоров и пр.?

Разумеется. Если воспринимать все видимые события как проявления каких-то скрытых смыслов (метафизической игры), то интерес увеличивается. Особенно в отношении своей жизни – кармической «шахматной партии» по самореализации…
Скрытый (метафизический) смысл может оказаться и в "Литературной игре в песочнице", обсуждаемой нами. Так же, как это было с «сообществомаленькихчеловеков» в декабре 2009 года («Экспериментом по воспитанию человеколюбия»), когда за детскими аватарками стала просвечивать идея (попытка) создания «пространства общего сердца» через детские архетипы, в обход ментальных заборов-штампов Эго-сознания…
Так что попытаться стоит – затеять новую игру.

УВ – 10 сент. 2010 г.
April писал(а):
Я пока чувствую в себе стойкое нежелание (1) выходить на форум, (2) выходить на форум с инициативами.

Да, пока на форуме «интеграционная этика» не возобладала над «духом конфронтационности». Но есть подвижки (ледохода)… Дождемся (может) утверждения и расцвета идеи создания «комфортных условий для творчества»… Вот тогда и появится стойкое желание внести лепту в коллективное творчество (динамическую игру).
April писал(а):
В развитие образа шахмат...
Противники за доской - истинное и ложное "Я"? Партия началась с нашего рождения или мы появились разыграть определенный этюд? Что есть используемые фигуры? Каковые правила? Как о них узнать? Можно ли их обойти/нарушить? Последствия? Какова успешная тактика и стратегия игры? Что есть истинная победа: добраться до короля соперника или осознать "искусственность" игры и просто встать из-за стола?

Это самая интересная тема.
Противники за доской: истинное Высшее Я (Атма-Буддхи) с командой поддержки (светлых сил, синклитов, воинства христова) и ложное «йа» (эго-сознание) со своей командой «кукловодов» (самарных эгрегоров).
Партия началась с нашего рождения, поскольку мы появились разыграть определенный этюд. Этот этюд в общих чертах записан в геноме кармической программы (Мандале Воплощения), который я называю эниосферным генотипом (эн. гт.). Именно там заложены пакеты кармических архетипов, которые формируют психотип (ТИМ – тип информационного метаболизма), т.н. «ядра СКО» - затравки комплесов – фобий и т.п. Словом, ключевые параметры личности и судьбы (этюда).
Что есть используемые фигуры? Это набор кармических протагонистов, записанных в эн. генотипе, который будет реализован в жизни с фундаментальной неизбежностью, например, через интертипные отношения ТИМов… В тибетских мандалах этот набор выражается в виде символических фигурок, окружающих йидам (фигуру в центре мандалы, применительно к Мандале Воплощения это Атма-Буддхи).
Каковые правила и успешная тактика и стратегия игры? Найти по жизни своих кармических протагонистов (отмахавшись при этом от ложных протагонистов, которых будут подсовывать самсарные эгрегоры – противостоящая сила). И пробиться с их помощью (команды нагваля) к йидаму, Высшему Я, к самоидентификации с монадой, самоосознанию истинной своей природы (экзистенциальной аутентичности). А то и воссоединиться с ним (холотропически проинтегрироваться), с Атма-Буддхи, то есть достичь того максимального состояния просветления, которое буддисты называют обретением буддовости
«Последствия? Что есть истинная победа: …осознать "искусственность" игры и просто встать из-за стола?».
Нет, самоидентификация с монадой и обретение буддовости нужны не для побега (в нирвану), а для сознательного включения в космическую игру Брахмы (в новом качестве), с мотивацией бодхичитты – сострадания ко всем страдающим в самсаре (и помощи им)…
Кармическая игра будет продолжаться, но уже как ИГРА, именно с таким просветлённым (виртуально-игровым) восприятием мира и жизни (Майи – Лилы), без самсарной зацепленности (омрачённости ума) за конкретные параметры жизни: благополучие, деньги, власть, славу и т.д. – всё то, посредством чего самсарные эгрегоры ловят эго-сознание людей и заточают их в плен МАРЫ…

УВ – 13 сент. 2010 г.
April писал(а):
Про шахматы. У Вас нет ощущения, что образ шахмат размылся и перетек в образ квеста в лабиринте?

Да-а, есть ощущение квеста. Но квеста многовариантного, когда игроки (противодействующие стороны) могут менять путь прохождения, строить новые коридоры и этажи, в зависимости от ходов друг друга. Это скорее многомерный лабиринт, причем подвижный.
Пройти к цели (к центру лабиринта, к йидаму) в таких условиях бывает невозможно без некоторых артефактов… Тогда игра (жизнь, биография) превращается в изнурительное блуждание по множащимся тупикам, с ощущением, что чем больше усилий, тем сильнее «запутывание в сетях» (Мары – самсары).
Что это за артефакты?
Первый – подсказки Атма-Буддхи (гроссмейстера). Это он играет на самом деле, и придумывает ходы, но иногда его решения непонятны, не слышны. Особенно в тупиках (жизненных в т.ч.), при «нечистой совести»… скажем так.
Второй – наличие в эниосферном генотипе (эн. гт.) кармической программы (Мандале Воплощения) неких «технологических ключей», помогающих продвижению. Например, запускающих саморегуляцию (оптимизацию) кармической программы. То есть возможность переключиться на более оптимальные модификации эн. гт. Образно: переходить на иной этаж лабиринта (самый крутой способ выбираться из тупиков – подвалов)…
Как-то в «Клубе терминаторов» эта тема выплывала (22 января 2010 г.), на стр.6 - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3198&postdays=0&postorder=asc&start=75
Правда, распаковать эти «технологические ключи» бывает не просто. Противодействующая сторона всячески скрывает от человека сам факт их наличия (в эн. гт. кармической программы). Но сигналы от Атма-Буддхи все же идут, через сны например.
Третье – командная игра. Взаимодействие с истинными кармическими протагонистами (не путать с ложными) и Светлыми силами (синклитами) существенно ускоряет продвижение.
В этом случае многое можно получить со стороны (информацию, подсказки). Но командная игра подразумевает наличие бодхичитты – мотивации сострадания (ко всем страдающим в самсаре) и стремления помочь им.
И так далее.

Комментарий.
Потом напишу. Или нет.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 12:51 am   

Продолжение.
Ещё несколько фрагментов из ЛС-переписки с April.

April - 13 сент. 2010 г.
Шахматы и квест - разные образы, а следовательно разное наполнение.
В шахматах надо добиться "победной" расстановки фигур (сформировать выигрышную позицию). Как-бы подразумевается, что фигуры имеют определенную характеристику, правила известны, поле - ограниченное (доска с черными и белыми клеточками). Модель кажется более статичной.
Квест, как мне видится и как Вы писали, более динамичен (многопланов, изменчив), и гораздо более метафоричен и мифологичен.

УВ - 15 сент. 2010 г.
April писал(а):
Шахматы и квест - разные образы, а следовательно разное наполнение».

Их можно объединить. Представьте подвижный лабиринт (квест), в котором можно менять траекторию некоторых прохождений, но после ваших замен противник производит свои замены, и нужно просчитывать действия на несколько ходов вперед, чтобы добраться до Центра.
На основе этой идеи, кстати, получилась бы замечательная компьютерная игра – квест-шахматы.
А ещё дело усложняется тем, что в Лабиринте (Мандале Воплощения) заводятся «вирусы» и ложные протагонисты, а также бродит Минотавр – грозная «парализующая» сила…
Вот так и живем, в таком весёлом мире.

April - 16 сент. 2010 г.
Кстати, если копать дальше тему шахмат, как Вам такое уточнение: за шахматной доской один игрок, который двигает и белыми, и черными фишками. Игра складывается по-разному в зависимости от того, какая сторона преобладает в игроке в момент производства хода, - "Йа" или "Я". В течение игры на игрока влияют разные силы, особенно их влияние усиливается в момент "хода".
Можно порассуждать о сценарии игры, с преобладанием или "Йа", или "Я". И связать игру на внутреннем плане (движения в душе) с проявлениями на внешнем (движения в мире - события).
Кармические протагонисты - а что/кто это? Как я поняла, это фигуры внутреннего плана (архетипы?). Вы не расскажите о них на примерах?
Как мне кажется, взаимоотношения "Йа" и "Я" - это внеигрования ситуация. И поэтому пока мне не ясна цель/итог игры. Через движение "внутренних" фигур изменить к лучшему внешнее, окружающий мир?
И еще, почему уход в нирвану Вы приравниваете к бегству?

УВ - 16 сент. 2010 г.
April писал(а):
За шахматной доской один игрок, который двигает и белыми, и черными фишками. Игра складывается по-разному в зависимости от того, какая сторона преобладает в игроке в момент производства хода, - "Йа" или "Я". В течение игры на игрока влияют разные силы, особенно их влияние усиливается в момент "хода".

«Один игрок» - это сознание воплощенного человека, который принимает решения, под влиянием разнонаправленных внешних сил – Высшего Я и эйцехоре (канала демонических наводок в мозг). Фактически получается три игрока, и двое из них, объединившись, могут вытеснять третьего. То есть: либо человек объединяется с Высшим Я (и сообща вытесняют эйцехоре), либо человек объединяется с эйцехоре и отключается от Высшего Я.
April писал(а):
Можно порассуждать о сценарии игры, с преобладанием или "Йа", или "Я". И связать игру на внутреннем плане (движения в душе) с проявлениями на внешнем (движения в мире - события).

Вот оно и есть, сценарий-1 (холотропический) и сценарий-2 (самсарный), с массой промежуточных динамических фаз (игры)…
April писал(а):
Кармические протагонисты - а что/кто это? Как я поняла, это фигуры внутреннего плана (архетипы?). Вы не расскажите о них на примерах?

Это архетипические «вакансии» внутреннего плана (генома кармической программы), которые заполняются по жизни реальными людьми, выполняющими те роли, на «вакансии» которых они «сели»…
В качестве примера вспоминается известный анекдот: «Если вас бьёт по роже первый муж, бьёт второй муж, бьёт третий муж – может дело не в мужьях, а в роже…».
А я бы сказал: дело в архетипических параметрах «вакансии» протагониста МУЖ… Именно они, конкретные параметры эн. гт. (Мандалы Воплощения), притягивают людей определенного типа и характера, формируя судьбу (реализующую сценарий, заложенный в кармической программе)…
April писал(а):
Как мне кажется, взаимоотношения "Йа" и "Я" - это внеигрования ситуация. И поэтому пока мне не ясна цель/итог игры. Через движение "внутренних" фигур изменить к лучшему внешнее, окружающий мир?

Взаимоотношения между «Йа» (сознанием) и «Я» (Атма-Буддхи) пытается разладить «Э» (эйцехоре, подпитывающее Эго) – и это часть ИГРЫ, с массой игровых ситуаций (сюжетов, ходов).
Цель-итог игры на первой фазе (на начальном уровне кармического квеста) – преодолеть эти помехи (самсары, МАРЫ) и найти способ воссоединения сознания с Высшим Я (холотропической интеграции).
А уж на второй фазе («сознательного участия в космической игре Брахмы», то есть с обретенной буддовостью) возможно некоторое участие в «изменении к лучшему внешнего окружающего мира». В совершенно новом качестве (бодхисатвы).
April писал(а):
Почему уход в нирвану Вы приравниваете к бегству?

Человек, в принципе, может достичь холотропической интеграции (обретения буддовости) и отказаться от «второго уровня квеста» (от участия в «изменении к лучшему внешнего окружающего мира») - такое кармическое право за ним сохраняется (и это даже соблазном не считается).
Однако, такие решения (случающиеся) не соответствует традиции бодхичитты, ориентирующей «вставать на стезю Будды ради помощи всем страдающим в самсаре» (а не только ради личной холотропической интеграции).
«Бегство» в моей лексике означает скорее прикол (шутейный образ), нежели оценку…

Комментарий.
Может, кто-то что-то хочет добавить, или спросить у April?


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий