Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:37 pm   

Angelinna писал(а):
осознавание своих истинных потребностей

А если они осознанны, при помощи методов другой школы - того же юнгианства или проработаны через ту же соционику - дальше-то что?

Angelinna писал(а):
нафига нужны тезисы и альтернативы, когда ты просто можешь сказать: "да пошел ты...".

Сказать это - элементарно. И отсеять, к примеру, чуждое.
Но вот построить что-то новое, своё при помощи формулы "да пошёл ты" не удастся. Надо чертежи делать, план составлять и сверять с ним свои действия или действия группы, которая разделяет целеполагание, лежащее в основе желания конкретного построения нового.

Дом без тезисов и программ построить можно (вопрос КАК и КАКОЙ), а вот город уже нельзя. Cool

Angelinna писал(а):
Разблокируй сферу переживаний логика-он еще и этиком станет.

В переводе на русский: "мой тип самый крутой, всем надо быть такими как я, остальные хуже и несовершеннее, при том тем хуже и несовершеннее, чем больше отличий от "моего". ha-ha (ха-ха-ха)

Angelinna писал(а):
Логик только конструкцию совершенствует не выходя за ее рамки.

А гештальт-терапия разве не конструкция? И чем она лучше того же юнгианства или бихевиоризма? В конце концов той же соционики? Тем, что тебе больше нравится?

Любой метод, если он действенен, не спонтанен, а систематичен и концептуален. Exclamation

Angelinna писал(а):
Разблокируй сферу переживаний логика-он еще и этиком станет.

А может, разблокируй этику умение мыслить - он станет логиком? ha-ha (ха-ха-ха)
*шутка зеркала*

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

Angelinna писал(а):
Учебник по психосоматике-не самая последняя книга в библиотеке.

И вот там написано, что "самоуверенность приводит к остеохондрозу" (а не сидячий образ жизни и обилие солей в пище)?

Может авторов учебника и точную цитату приведёшь?

А заодно и статистику всё-таки не плохо провести, по поводу наличия/отсутствия остеохондроза у очень много бравших на себя людей, имеющих мировую известность?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

AntonNM

С Ангелиной у меня расхождения не только по линии логик/этик но и по линии вертности целеполагания. Я работаю над собой, изучаю себя, но в основном сфера моих интересов - мир вокруг меня (экстраверсия), Ангелина пытается чувствовать (как этик, а не изучать как логик) мир вокрус себя, но главная её цель динамика самой себя (интраверсия в сфере целей).

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Angelinna писал(а):
Во время работы с скрытыми эмоциями человек врубается где родитель, где он маленький...

Это одна из ролевых групп, как те же юнгианские Анима и Тень, помогает просматривать чем забито подсознание и узнать природу Тени, не больше и не меньше.

Angelinna писал(а):
Он начинает видеть провальные паттерны своего поведения, математик кидает к черту свою математику, которую навязали в детстве родители и становится тем, кем хотел быть исключительно сам.

А если он хотел сам быть математиком и именно им стал? Такой вариант не рассматриваем?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

AntonNM писал(а):
на практике это как?

Вскрывается то, что Юнг называл "Теневой основой".
Это первый болевой опыт ребёнка, который впервые в жизни осознал несовпадение или даже противоречие между желаемым и действительным. После него у человека возникает граница между сознанием и подсознанием и начинается процесс вытеснения того, что считается невозможным либо недолжным, формируя то, что Юнг называл Тенью.

Но не всякая боль имеет отношение к Тени по Юнгу (все случае описанные тут Ангелиной - имеют), существуют и иные точки, например те, о которых в терминах соцмоники говорит Сергей.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:52 pm   

AntonNM, как на практике я опишу, когда приеду домой.
Песец, математик, который хотел стать сам математиком, с этим к психотерапевту не попрется. И если все осознаваемо хоть по юнгу хоть по фрейду - какие тогда вопросы?
Песец, у меня на тебя много личного ресурса уходит, а оно мне надо? Да мой тип самый крутой, а ты, Песец, иди....в бухгалтерию.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:30 am   

Angelinna писал(а):
Песец, математик, который хотел стать сам математиком, с этим к психотерапевту не попрется.

С этим - не попрётся, а с экзистенциальными вопросами может и пойти. И если психотерапевт окажется этиком, который считает свой тип самым лучшим, а все остальные неправильынми, просто пошлёт такого психотерапевта и пойдёт искать другого, который говорит с ним на одном языке (ну, говоря соционически минус на первую не вызывает).

Angelinna писал(а):
Песец, у меня на тебя много личного ресурса уходит

С чего бы это - по объёму и содержанию информации, адресованной лично мне, я бы не сказал.

Angelinna писал(а):
а оно мне надо?

Не надо - не пиши.

Angelinna писал(а):
мой тип самый крутой, а ты, Песец, иди....в бухгалтерию.

Интересно, а какое проявление спонтанности ты считаешь допустимым?

Послать на... - это проявление невытесняемой демонстративности, ок.
Эстраген, стало быть, или тестостерон предопределяющие демонстративное поведение надо уважить.

Но есть же и други природные, спонтанные и естественные реакции.
Например, в некой воображаемой ситуации вполне вероятно, что оппонент на "посыл на..." применит физическое насилие, даст по фейсу. Ну доминирует у неё/него не эстраген или тестостерон, а адреналин. И это будет его личная, спонтанная реакция, незагнанная в Тень культурой, моралью (Супер-Эго) или бихевиористскими научениями. Это допустимо?

Но есть ещё более интересный вариант. Продолжим воображаемый эксперимент. В ряде случаев в ответ на "по фейсу" (а в особых случаях агрессивности и прямо после посыла на...) последует атака на уничтожение. И тоже как истинная, спонтанная, естественная для такого человека, врождённая реакция. Просто у человека норадреналин играет в горомнальном балансе роль "первой скрипки".

И вот отсюда - это я уже ко всем обращаюсь участникам дискуссии - вывод напрашивается. Что типы взяты не на пустом месте, и ТИМы, акцентуации, тип темперамента и т.п. следует учитывать, занимаясь саморазвитием. И разумно выбирать в какое русло направлять свои спонтанные, естественные реакции. Вместо реактивности вырабатывать то, что называется проактивностью. То есть тренироваться ВКЛЮЧАТЬ МОСК между раздражителем и ответом на него, отвечать на раздражитель сознательно, а не спонтанно и естественно (а даже если и так, то дав своему естеству сознательную санкцию на это и просчитав результаты), а не потому что тип реакции, в частности - уровень агрессивности - предопределён генетически обусловленным и наработанным в жизни гормональным балансом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 8:49 am   

Песец, мой мир - здесь и сейчас, твой - "а если...". Отсюда интерпретации и отсебятина на счет других.
У Данте по-моему так: "не должен страх повелевать умом, тогда мы все отходим от свершений, как дикий зверь, когда мерещится ему".
Мне напряжно тратить ресурсы на чужие фантазии о возможных вариантах будущего. Я не стремлюсь его контролировать, потому что не боюсь его. Не потому, что такая смелая, просто доверяю своему "организму" и открыта любым переживаниям. А это результат конкретной, тяжелой трехлетней работы. И еще многое впереди.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 5:08 pm   

Angelinna писал(а):
Песец, мой мир - здесь и сейчас, твой - "а если...".

сенсорика ощущений против интуиции возможностей.

А почему против?

Angelinna писал(а):
Отсюда интерпретации и отсебятина на счет других.

Отсебятина на счёт других есть плод анализа поведения других.
Кстати, для Антона: некоторые люди, знакомые с психологией, страшно не любят бихевиористов. Причина проста - они как правило считают, что поведение ничто, а вот их очень богатый внутренний мир - это всё.

Я предпочитаю черпать из разных источников, потому бихевиористами не брезгую, равно и гештальт-психологами тоже (хотя Юнг - мой любимый автор, но тот же Берн помагает в познании себя, дополняя Юнга). Впрочем, возвращаясь к бихевиористам. Я согласен с ними в том, что по тому, как человек себя ведёт можно сказать кто он. Демонстративным это страшно не нравится: я больше, чем вам кажется - их девиз. Но вот одна проблема - пока что никто из мне знакомых с такой позицией так и не смог показать, что он действительно есть нечто большее, нежели совокупность типических признаков, демонстрируемых посредством его или её поведения.

Angelinna писал(а):
Мне напряжно тратить ресурсы на чужие фантазии о возможных вариантах будущего

А на свои?
Впрочем, можно и не фантазировать (для сенсориков интуиция всегда выглядет фантазией, кстати говоря). Но проблема конкретно нашего общения состоит в том, что ты не принимаешь выбор другого относительно того, как реагировать на внешние, абсолютно не зависимые от нас выборы. Ты считаешь что твоё - оно самое правильное. Ну ладно бы мне так считать (типологически положено, а вот при работе над собой я включаю ум и критически анализирую себя на счёт прав/неправ в кафждом конкретном случае), но этику погрязнуть в самодовольстве неофита несколько странновато.

Angelinna писал(а):
Я не стремлюсь его контролировать, потому что не боюсь его.

Я тоже не боюсь - страх это эмоция - а я руководствуюсь логическим анализом и интуицией, это несколько иные вещи, в отличие от человека одержимого страхом чего-то неприятного, человек интуитивно ощущающий неприятную возможность или логически её просчитывающий спокойно, или даже с хорошим настроением - ведь это ещё вероятность, а не уже произошедшее - начинает частью ума, выделенной на эту операцию просчитывать варианты как избежать неблагоприятного исхода и изменить его на благоприятный.

Потому боятся или напротив, страстно стремиться к чему-то бесполезно, если мир большинством варинтов нам это уготовил (как ту же смертность, к примеру), то фактически у личности есть всего два ответа на это: смириться и не париться, чтоб не испытывать негативных переживаний, или ВКЛЮЧАТЬ МОСК и искать варианты как избежать, при этом не циклясь на данном вопросе как на основном (ну, по крайней мере пока 70 не стукнуло Wink ), а просто планомерно и целенаправленно занимаясь, помимо основной психической деятельности поиском таких вариантов. Повторюсь: страх же, молитвы, разведение единорогов на валинорских пажитях, попытки умилостиветь гневного подателя смертности или попытки свергнуть его с трона, махая картонной саблей... как и прочие проявления эмоций суть ничто иное как просто трата своего времени и ресурсов в пустую. ИМХО, все одержимые эмоциями настолько, что они забивают ум люди живут впустую.

Процитирую работу человека, который тебе как психологу должен быть известен: "Логические аксиомы суть принципы всякой истины. Они основывают бытие и направляют наше познание. Логика - это закон, которому всегда следует повиноваться; и человек только тогда является самим собою когда он вполне логичен; больше того, он - ничто, пока он не является воплощением логики, в познании находящем самого себя" (с) Отто Вейнингер "Пол и характер"

Кстати, автор этот категоричнее меня в суждениях. Благодаря работе над собой я перестал, подобно тебе сейчас, считать свой тип наилучшим. Однако ряд сфер, в которых он действительно лидирует, свойственных ему сфер, я могу назвать, и реальное, а не плацебо-решение тех самых экзистенциальных вопросов если когда-то будет найдено человеком, то только человеком логического склада, ориентированным на познание себя, познание и преобразование мира.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Angelinna писал(а):
И еще многое впереди.

А ты задавала себе простой вопрос: зачем? Ради чего ты делаешь то, что делаешь? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 5:22 pm   

Песец писал(а):
бихевиористами не брезгую
Кто бы спорил. К некоторым личностям иначе, как через поведение, не пробиться. А если практически нет когнитивной сферы, как к ней адресоваться? Психологи-когнитивисты, бывает, смотрят на бихевиоризм слегка свысока, но профессионалы не отрицают его. Ведь не о "богатом внутреннем мире" они заботятся, а об эффективности своей работы.

Песец, привет. Сожалею, что не могу принять участие в разговоре. Боюсь, если я ввяжусь, рассыпется хрупкая гармония беседы))).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:02 am   

Оффтоп с уклоном в психологию dunno (не понимаю!) А своего концепта противники Философии Воли так и предложили. Нечего противопоставить? Embarassed Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:51 am   

Ты права, Омела. Но каждый профессионал, не отрицая другие направления, имеет право выбирать с каким ему работать эффективнее, считаясь с целесообразностью своей собственной природы. Если, Песец, кто-то, как ты выразился, пошлет психотерапевта, он это переживет, на то он и психотерапевт. Это нормальноэ Ни каждый психотерапевт соглашается работать с данным клиентом, и наоборот.
Никто не отрицает наличие и действенность других методов (такого метода, как соционика в психотерапии нет – напоминаю). Здесь как в медицине: врач может и зубы лечить и почки одновременно, но что-то у него будет получаться лучше, а вот например, глазные болезни он вообще вылечить не сможет. Много вы видели таких врачей, также и у психотерапевтов (не у психологов).
Для эффективности на моей официальной работе в школе типология нужна для написания красивых отчетов, для консультирования учителей (который все равно будет применять мои советы со своей колокольни, в работе с детьми ( в основном с очень трудными, с нормальными в намного меньшей степени). Все.
Эта работа не делает мир лучше. Он становится лучше, когда я в очередной раз осознала себя и реально помогла это сделать другому. Я реализуюсь таким образом, Песец, это ответ на твой вопрос, который ты скорее всего перекроишь на свой лад. Твое право.
Цитата:
Я тоже не боюсь - страх это эмоция - а я руководствуюсь логическим анализом и интуицией.

Спасибо за цитату про логику. Можно это принять. Только логики Гитлера я принимать не хочу, логики своего начальника тоже и т.д. Сначала нужно увидеть себя, знаешь так смело встать лицом к лицу, разобраться что в тебе сейчас, мама говорит, или ты всю жизнь выражаешь маме протест или еще что-то. А может так страшно это делать, что проще спрятать себя настоящего за логические конструкции нового мира, ну как тот же Гитлер, например. Ты знаешь, если бы он увидел истинные причины он бы просто умер от ужаса и стыда. Но проще передалать мир насильно (читай убить его) по собственной логике, ничего, что эту логику не все принимают, не хотят - заставим! Мир же не знал, что у него были большие проблемы в детстве. Ни каждый принет логику другого: результат - насилие. Гэллемар, это и к тебе послание).
Писец:
Цитата:
Любой метод, если он действенен, не спонтанен, а систематичен и концептуален.

Смотря чего метод. Я говорю о методе по измению себя и только себя. Здесь необходимо доверие себе, принятие себя любого, постоянное осознавние происходящего с тобой и вокруг. Для этого себя сначала надо "вылечить". Спонтанность – это первый признак того, что твое сознание стало «чище». Попрошу не путать с импульсивностью, это тогда когда осознавание не работает и человек без разбора интроектов, проекций и прочих уже не нужных защит машинально выдает привычные реакции.
Гэллемар:
Цитата:
Есть две силы: воля и материя. Воля начинается банальным преодолением лени (воля к жизни), и завершается своим высшим проявлением – волей к власти.

Воля сама по себе не начинается, это инструмент. А вот кто этим инструментом орудовать хочет. С этиим еще разобраться надо, причем каждому самому в себе. Тогда и мир изменится. Какие могут быть концепты, например, от меня, если у нас разные продукты работы нашего сознания и опыта (в виде сформировавшейся личности и мировоззрерия), естественно разные способы использования воли будут.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 23 секунды:

Рискую быть посланной, но не впервой.
Песец, если отбросить все "методы", "концепции" останутся одни личности. И эти личности скажут (открою секрет): я хочу, чтобы ты меня принял (а). То, что сейчас происходит - это ответная агрессия на неприятие.
Поэтому, Песец, я уважаю тебя, твое право думать и ощущать как тебе на сегодняшний день положено. Перед ответом (если таковой будет) выпусти пар на меня (если таковой будет), я выдержу. Ну что, мир?
Мне кажется мы уже все сказали друг другу, смысл переубеждать? Только когда будешь переделывать мир, предупреди меня, тогда я на это время на Луну улечу, вдруг мне твоя идея не понравится.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:04 pm   

Angelinna писал(а):
тот же Гитлер, например. Ты знаешь, если бы он увидел истинные причины он бы просто умер от ужаса и стыда.
Всего пару сообщений назад ты пеняла Песцу за попытку классифицировать заочно. Здесь же - не просто заочно, но ещё и о существе, масштабом своей личности намного превосходящем любого из встречавшихся нам. Не находишь такой подход не совсем последовательным?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Angelinna писал(а):
если отбросить все "методы", "концепции" останутся одни личности. И эти личности скажут (открою секрет): я хочу, чтобы ты меня принял (а).
+
Золотые слова. Одна только загвоздка: а ты готова приянть всех такими, как они есть?
Хотя бы упомянутого Гитлера. Напомню: принять придётся не только его фобии и его талант (несомненный) художника, но и талант (столь же несомненный) политического лидерства, и 6 миллионов убитых руками заворожённых его талантами евреев, и 20 или сколько там миллионов трупов русских, и почти два с половиной миллиона мирных немцев, пущенных в 45-м под нож лишь за то, что говорили на одном языке с теми, кто позволил себя так заворожить. Всё это входит в принятие. Ты всё ещё не передумала? Готова впустить Бухенвальд, Бабий Яр и Хатынь на правах неотъемлемой части своего уютного, комфортного и дружелюбного мира?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:52 pm   

Про гитлера, классификацию и непоследовательность я не поняла (или меня не поняли).
Гитлера я принять не готова, кстати своего отца, например, тоже, есть за что. Я и не призывала всех принимать. Поясни, в каком месте ты увидел подобный призыв. Про принятие я говорила только в контексте "Я - Песец". Или ты против?


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:32 pm   

Angelinna писал(а):
Про принятие я говорила только в контексте "Я - Песец".
А ветка (конечно, насколько я понял) немного шире. Про отношение к окружающей реальности. И песцовы, и твои сообщения я оценивал именно в этом контексте.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:57 pm   

Гэллемар писал(а):
А своего концепта противники Философии Воли так и предложили. Нечего противопоставить?

Ну, насколько я могу понять концептуацльное содержание ответа Ангелины она ценность воли касательно внешнего мира целиком отрицает (то есть - экстравертная воля - это плохо, если выражать в виде сентенции), а волевые действия, направленные на себя она тоже существенно ограничивает (тут кое-в-чёи она, ИМХО, права), исходя из постулатов школы, которая ей очень нравится и которую она приняла за истину.

Добавлено спустя 11 минут:

Angelinna писал(а):
Для этого себя сначала надо "вылечить". Спонтанность – это первый признак того, что твое сознание стало «чище».

А как быть тому, у кого спонтанная, неискажённая окружением - именно неискажённая, а не плод одержимости юнговской Тенью - это активная агрессия к лкружающим, то есть даже не "послать" что или кого не нравится, а минимум избить, максимум поламать (что)/убить (кто).

Ты считаешь, что такое бывает только в следвтии травм детства и т.п. А я утверждаю, что люди таких типов, как и врождённые демонстративные (это которым разум пофиг, и всех послать) - бывают от природы.

Это, на всякий случай уточняю, аргумент, что не всякая "спонтанность" и "естественность" есть хорошо (хотя и подавление с вытеснением, как то делают традиционные моральные запреты тоже не выход.) Это надо ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ.
Если не применять разум и волю, то как?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Angelinna писал(а):
Песец, если отбросить все "методы", "концепции" останутся одни личности.

Нет.
В слоциуме - да, но есть ещё и мир, в котором и по законам которого существует социум.
Есть смысл от них прятаться (с точки зрения психологии - вытесняя в подсознание)?

Допустим, личность мечтает о полёте.
Закон всемирного тяготения ей игнорировать?
Или считать, что мечта о полёте - это ненормально, и по методу прокруста приводлить свои мечты в соответствие с реальностью?

Angelinna писал(а):
когда будешь переделывать мир, предупреди меня, тогда я на это время на Луну улечу, вдруг мне твоя идея не понравится.

А от нынешнего мира "как есть" (формулировка лицензий) улететь на Луну желания не возникает? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:25 am   

Нет, Песец, ты это не правильно понял. Внешний мир можно преобразовывать, только надо сопоставлять цену такому преобразованию с его конечными результатами. Можно посадить дерево, а можно устроить войну. И тот, кто устроит войну, будет уверен, что его миссия не меньше, чем тот, кто посадит дерево, к сожалению. Будет чище "внутри", будет "чище" и снаружи. Я надеюсь меня понимают.
Песец:
Цитата:
Это, на всякий случай уточняю, аргумент, что не всякая "спонтанность" и "естественность" есть хорошо (хотя и подавление с вытеснением, как то делают традиционные моральные запреты тоже не выход.) Это надо ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ.
Если не применять разум и волю, то как?

Песец, а кто это будет во мне, например, преобразовывать, если не я сама. Гэллемару, например, я это не доверю (шучу). А я о чем? Пару постов назад я написала то же самое. Воля нужна в первую очередь для преобразования себя самого.
Ангелина:
Цитата:
Песец, если отбросить все "методы", "концепции" останутся одни личности. И эти личности скажут (открою секрет): я хочу, чтобы ты меня принял (а). То, что сейчас происходит - это ответная агрессия на неприятие.

Я свою позицию уже высказала неоднократно. Хочу завершить дискуссию по-человечески. Цитата выше написанная для этого и предназначена. А про социум я согласна, никто и не прячется. Просто, чтобы адекватно реагировать на этот самый социум и разумно изменять его и надо научится в первую очередь себя осознавать и преобразовывать.
На Луну сейчас не хочу, у меня пока все хорошо. Хоть мир вроде как и не совершенен, но Богу я больше доверяю, чем тебе, Песец, при всем моем уважении к тебе. Smile


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 10:15 am   

Angelinna писал(а):
Богу я больше доверяю, чем тебе

Тут вопрос кого и что ты под Ним подразумеваешь.
Неужели в том числе и автора всего того, от чего хотелось бы на Луну? Razz

На всякий случай: лично мне близка позиция, определяющая Бога как сверхноумен, Сущность Всего, которая при этом не вмешивается в конкретные ситуации, обуславливая - нет, не законы мироздания, какими мы их знаем - а наиболее общие позиции, из которых могут возникать в том числе и эти законы. Для меня Бог - это Абсолют, мифологический и математический Хаос (тут современная квантовая теория подбирается к мифологии)... Но если давать простое, заведомо ограниченное катафатическое определение - Бог есть Свобода.

Однако, кроме Бога есть ещё масса богов. Они и есть Ноумены - сущности законов, стоящих за явлениями как природы, так и социума. Юнг факт их присутствия в коллективном бессознательном называл архетипами. Одни из них дружественны к нам, другие откровенно враждебны, третьи - ситуативно или к кому дружественны, к кому враждебны. Однако, говоря языческими аналогиями, Олимп уже занят, и консенсус взаимодействия этих сущностей уже определил правила игры. Если они устраивают - ок, пополняем армию их защитников, вперёд и с песней. А вот если нет... - альтернативы варианту Геллемара-то не просматривается. Razz

Angelinna писал(а):
На Луну сейчас не хочу, у меня пока все хорошо.

А неизбежность Танатоса как воспринимается (эмоции в сторону, меня интеллектуальная сторона интересует)? Wink

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Angelinna писал(а):
Воля нужна в первую очередь для преобразования себя самого.

А того, что вне? Если кто-то сильный мешает исполнению мечты - что, пойти и здаться? Think (надо подумать)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Философия воли - это мировозрение, направленное на познание и изменение как самого себя, так и внешнего мира. А ты второе отрицаешь начисто, что для меня не приемлемо.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 [Всё]
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий