Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Hajimemasho:! - Япония: знакомство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:42 pm   

Мне понравилось это фото Южно-Сахалинска

казалось бы обычная улица провинциального города, но сопки впереди (и множество праворульных автомобилей Wink) придают и что-то японское-экзотическое



Последний раз редактировалось: Василий (Чт Окт 07, 2010 10:49 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:43 pm   

Если любопытно, взгляните http://www.susi.ru/HM/Sakhalin/Day-0.html

А вообще, японское присутствие на Сахалине началось много раньше 1905 г.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 11:22 pm   

Ондатр писал(а):
А вообще, японское присутствие на Сахалине началось много раньше 1905 г

Краткая хроника японского присутствия:
1635 первая японская экспедиция исследует Сахалин (всего в 17 в. 4 экспедиции).
1790 основана первая торговая фактория (басё) Сирануси, затем ещё несколько плюс рыболовные промыслы.
1800 на юг Сахалина отправлен гарнизон
1805 Россия объявила Сахалин своим владением
1806 русская военная экспедиция сожгла все японские поселения (в дальнейшем восстановлены)
на 1821 г. на юге Сахалина два японских селения. Там присутствуют 13 чиновников и 40 самураев
1855 русско-японский договор. весь Сахалин признаётся совместным владением (кондоминиум)
1875 Япония вынуждена отказаться от Сахалина в обмен на Северные Курилы
1905 по Портсмутскому договору половина Сахална отходит Японии.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 8:55 am   

Ондатр писал(а):
Если любопытно, взгляните http://www.susi.ru/HM/Sakhalin/Day-0.html

Спасибо, Ондатр. Интересный материал. Пишут и про музей:
Цитата:
Пожалуй, никакое другое сооружение на острове не вобрало в себя столько Истории, сколько Сахалинский краеведческий музей. Я понимаю, как по-лекторски скучно звучит для многих слово "музей". Но здесь другой случай. Если на свете-таки бывают привидения - в этом доме их должно быть не меньше полусотни.
Здание построено в 1937 г. японским архитектором в стиле "тэйкан" (императорская корона), имеет черепичную крышу в стиле классического японского замка. Архитектурные особенности - окна-фонари в потолке, вход-портик, украшения-кадзари на крышах и скатах в японском стиле. Второго подобного сооружения в России нет.
Даже вспомнить страшно, что этакую красотищу сахалинские партбоссы 60-х собирались уничтожить как "остатки самурайской военщины". Слава богу, местная интеллигенция отстояла. Хотя было бы интересно узнать, каким способом коммуняки собирались сносить сию махину: конструкция здания - литая, и только сверху оно облицовано кирпичом. Любому школьнику в Южном известно, что "если на город упадет водородная бомба, на землю лягут все здания, кроме нашего музея".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 6:09 pm   

Возможно кого-то заинтересует. О первых контактах русских и японцев:
http://www.susi.ru/cosmo/
http://www.memoirs.ru/texts/Denbei_RS91_10.htm
http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/historykam/istkam2-6.htm
http://www.kamchatka-tour.com/reading/dreams/

Хотя видимо самый первый японец побывавший ( и казнённый в 1611 г.) в России был иезуитом и состоял в свите Марины Мнишек. И по сообщениям тех же иезуитов какие-то "русские негодяи" участвовали в начале 17 в казнях хритиан в Японии.

http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Golovnin/Golovnin.htm
Гончаров в Японии http://az.lib.ru/g/goncharow_i_a/text_0084.shtml


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Вт Окт 04, 2011 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:27 pm   

японцы на Камчатке
http://www.kamchatsky-krai.ru/lichnosti/grazhdani/semenov_vi/semenov_oborona_kamchatki.htm
http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/questhist/istor-106.htm
http://www.svrpu.ru/psv/3949/101.shtml

синто на Сахалине http://karafuto.bambizo.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=5
японский укрепрайон на Северных Курилах http://karafuto.bambizo.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=7


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Вт Окт 04, 2011 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:27 pm   

Ондатр писал(а):
А вообще, японское присутствие на Сахалине началось

На сегодняшний день, на Сахалине намного больше присутствие корейцев.
В упомянутом краеведческом музее целый, достаточно большой, зал, хотя на рынке уже больше китайцев.
Кстати, в Южно-Сахалинске нет бродячих собак (я не заметил, и спрашивал по этому поводу). Корейцы, тудыть в качель.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 8:16 am   

Несколько десятков тысяч корейцев туда завезли японцы в качестве рабочей силы. После 45 г. все японцы и айну (общим числом 400 000) былы с Сахалина и Южных Курил депортированы, а корейцы остались.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:54 am   

Ондатр писал(а):
Несколько десятков тысяч корейцев туда завезли японцы в качестве рабочей силы. После 45 г. все японцы и айну (общим числом 400 000) былы с Сахалина и Южных Курил депортированы, а корейцы остались.

о сахалинских корейцах http://www.siaa.ru/?pg=2&id=127088&type=2&page=0&hd=
Цитата:
Политическая обстановка в мире после окончания второй мировой войны была чрезвычайно сложная. Пораженная Япония не могла и не хотела заниматься проблемой брошенных на произвол судьбы сахалинских корейцев.
... СССР... понесшая колоссальные потери в людских (свыше 20 млн. жертв) и материальных ресурсах, советская страна остро нуждалась в рабочей силе. Естественно она хотела удержать на своей территории интернированных японских граждан.
... субъектом репатриации являются «…а) военнопленные японцы; б) гражданские лица из числа японцев (по желанию)»(5). От того, включили ли в понятие «японские подданные» корейцев, решалась дальнейшая их судьба: если «да», то они могли уехать в Японию, а оттуда на свою родину, если «нет», то останутся на Сахалине. И их оставили.
...США занимались решением послевоенных проблем в Японии и на ее бывших колониях. Командование американских войск, дислоцированных в освобожденной Корее, на неоднократные просьбы корейского представительства заняться судьбой сахалинских корейцев, отнеслось очень несерьезно.
...Сахалинские корейцы требуют от японского правительства нести послевоенную ответственность за духовные и физические страдания, выплатить денежную компенсацию и вернуть им принудительные вклады, сделанные во время пребывания на Карафуто, репатриировать в Корею. Японское правительство отвечает на него, что согласно Сан–Францискому мирному договору 1952 года, корейцы потеряли японское подданство и, поэтому оно не признает за собой никакой ответственности. Если так, то сахалинские корейцы к моменту репатриации (1946) еще оставались японскими гражданами и наравне с японцами подлежали вывозу. ...
и т. д., долгая многосторонняя игра в бадминтон ответственностью за репатриацию сахалинских корейцев до самого распада СССР

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:58 pm   

Извиняюсь за влезание с оффтопом в весьма и весьма интересную тему, но слишком уж сильно недоумение.
В нижней части страницы -
Цитата:
Похожие темы
О носителях светлых и темных миссий. Глава 2 Части 4,5 Гарайшин Роза мира (концепция)
О носителях светлых и темных миссий. Глава 2 Часть 3-3 Гарайшин Роза мира (концепция)
О носителях светлых и темных миссий. Глава 2 Часть 3-2 Гарайшин Роза мира (концепция)
О носителях светлых и темных миссий. Глава 2 Часть 3-1 Гарайшин Роза мира (концепция)
О носителях светлых и темных миссий. Глава 2 Часть 2 Гарайшин Роза мира (концепция)

Что тут похожего? Shocked dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Окт 07, 2010 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 2:12 pm   

Рауха писал(а):
Что тут похожего? Shocked

Кто его знает dunno (не понимаю!)
Возможно, на каком-то самом глубоком уровне подсознания что-то и есть Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 2:15 pm   

А вы ещё не заметили? Smile Слово "глава" в названиях.


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 2:18 pm   

ну вот, все оказалось так просто и никакой тебе интриги
Уберем "главу" из заголовка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:15 pm   

русские в японском плену http://www.izvestia.ru/hystory/article3094418/
Поляки и японцы:
Пилсудский в Токио http://fictionbook.ru/author/gennadiyi_filippovich_matveev/pilsudskiyi/read_online.html?page=7
Из воспоминаний Шелленберга http://vimpel-v.com/besopasnost/special/germany/labirint/labirint_19.shtml

Шелленберг о попытках японцев примирить Германию с СССР http://vimpel-v.com/besopasnost/special/germany/labirint/labirint_34.shtml
Цитата:
"Радиограмма №1074
27 августа 1945 г.
Заместителю начальника Генштаба
от начальника штаба Квантунской армии
Неразорвавшуюся атомную бомбу, доставленную из Нагасаки в Токио, прошу срочно передать на сохранение в советское посольство. Жду ответа".

Письмо в ЦК офицера ГРУ Титаренко:
Цитата:
"... А теперь приступаю к рассказу о том, ради чего, собственно, и пишу Вам.
Как только началось разоружение Квантунской армии, в Чаньчунь из Токио 23-24 августа 1945 г. прилетел представитель императорской ставки. Его представил генералу Ковалеву начальник разведотдела Квантунской армии полковник Асада, сказав, что он прибыл в Чаньчунь в целях наблюдения за ходом выполнения приказа императора о безоговорочной капитуляции. Это был богатырского и роста и телосложения молодой офицер в чине полковника. (Он очень мало был в Чаньчуне, и фамилии его я не помню.) Как впоследствии выяснилось, действительной целью его прибытия в Чаньчунь было не наблюдение за ходом выполнения приказа императора, а передача Советскому Союзу третьей невзорвавшейся атомной бомбы, сброшенной на город Нагасаки в августе 1945 г., и он в одной из бесед со мной предложил мне взять у него эту бомбу. Я хочу подробно рассказать Вам содержание нашей беседы во время сделанного им предложения.
Как только полковник Асада и представитель ставки покинули штаб, Ковалев дал мне указание — принимать представителя ставки вне очереди. Дело в том, что в эти дни в штаб потоком шли различные японские делегации, считавшие своим долгом представиться советскому командованию, а поэтому в штабе с 10 до 14 часов всегда было многолюдно, и именно в это время в течение нескольких дней штаб посещал представитель ставки. Он, видимо, рассчитывал на нормальную работу штаба, которая позволит ему беспрепятственно встретиться с Ковалевым и выполнить свое секретное задание, но в эти дни у Ковалева и у меня в приемной были люди, и тогда, видя, что срок передачи атомной бомбы истекает, так как на 28 августа была назначена высадка американских войск в Японию, он изменил время посещения штаба и пришел к нам 27 августа 1945 г., уже после официального приема, примерно часов в 15-16. В это время в штабе никого из посторонних не было: я сидел один в приемной. А напротив, в кабинете генерала Ямады, находился только генерал Ковалев и генерал-лейтенант Феденко из ставки маршала Василевского — он возглавлял общее руководство разведкой на Дальнем Востоке. Вдруг появился представитель ставки. Я доложил о его приходе Ковалеву, который сказал мне: "Мы сейчас пишем одно срочное донесение, принять его не можем. Попроси, чтобы он подождал минут 30". Когда я уже выходил из кабинета, Ковалев крикнул мне вслед: "Ты займи его там разговорами, чтобы он не скучал".
Поскольку в то время в памяти были свежи атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, то у меня возникла мысль поинтересоваться, как у них в ставке оценивают это новое американское оружие и какую роль сыграли бомбардировки японских городов в деле капитуляции Японии, а потому, когда мы остались с полковником наедине, я и задал ему эти два вопроса.
Отвечая на мой первый вопрос, он сказал, что атомные бомбы — действительно мощное оружие, тут ничего не скажешь, они обладают огромной разрушительной силой, он назвал число жертв и охарактеризовал масштабы разрушений. Что же касается причин нашей капитуляции, то основную роль в ней сыграли не атомные бомбардировки, а неожиданное и быстрое поражение Квантунской армии; это, сказал японец, лишило нас тыла и сделало дальнейшее сопротивление невозможным. Американцы, сбрасывая на нас бомбы, продолжал японец, не достигли той цели, какую они ставили перед собой: во-первых, это новое оружие пока еще является дорогостоящим даже для такой страны, как Америка, и во-вторых, нам хорошо известно, что в их распоряжении находится очень незначительное количество этих бомб — вот они сбросили на нас эти три бомбы и на этом полностью исчерпали все свои запасы. Я поправил его, сказав, что американцы сбросили на Японию две, а не три бомбы: одну на Хиросиму и другую на Нагасаки. "Нет, — ответил полковник, — они сбросили на нас три бомбы: одну на Хиросиму и две на Нагасаки, но одна у них не взорвалась". Это было неожиданным для меня, и я как-то сразу спросил его: "И что же вы сделали с этой бомбой?" "А что мы можем с ней сделать при нынешнем нашем положении? Лежит она у нас, придут американцы, возьмут ее, и на этом все будет закончено". Затем, сделав небольшую паузу и внимательно посмотрев на меня, добавил: "Знаете, мы бы с большим удовольствием передали ее вам". Это было так неожиданно, что я не принял всерьез его слова и с нескрываемой усмешкой сказал: "Это интересно знать, почему Япония вдруг решила передать нам американскую атомную бомбу, да еще с большим удовольствием?". "Видите ли, в чем дело, — начал пояснять полковник, — наши острова будут оккупировать американские войска, и если Америка будет обладать монополией на атомное оружие, то мы пропали: она поставит нас на колени, закабалит, превратит в свою колонию, и мы никогда не сможем вновь подняться. А если атомная бомба будет и у них и у вас, то мы глубоко уверены, что в самом недалеком будущем мы вновь поднимемся и займем подобающее нам место среди великих держав".
Мне эти доводы показались убедительными, и я спросил его: "А как вы практически мыслите осуществить передачу нам атомной бомбы?" "Да это очень просто сделать, — ответил полковник, — пока у нас с Токио есть прямая связь, пойдемте с вами к аппарату, вы получите подтверждение о передаче вам атомной бомбы, затем сядем, ну, хотя бы с вами, в самолет, полетим в Токио, там вы получите атомную бомбу и привезете ее сюда".
Участие в этом деле Токио вызвало некоторые сомнения, и я спросил его: "И вы думаете, что Токио даст свое согласие на передачу нам атомной бомбы?" "Я по этому поводу не думаю, — ответил полковник, — я знаю, что Токио даст его: я гарантирую вам это. Связь с Токио я устраиваю не для себя, а для вас, чтобы вы были уверены в вашем полете".
Но мне как-то все еще не верилось, что Япония передаст нам атомную бомбу, и я, стремясь получить еще какие-то подтверждения, задал ему каверзный вопрос: "А как вы будете отчитываться перед американцами, что вы им скажете, куда делась третья, невзорвавшаяся бомба?" Но полковник махнул рукой и сказал: "Это вы не беспокойтесь, перед американцами мы отчитаемся, мы найдем, что им сказать." Я почувствовал, что говорить нам больше не о чем: бомба передается, обо всех деталях передачи мы договорились, осталось действовать — идти к прямому проводу, получить подтверждение и лететь в Японию за получением атомной бомбы.
Я поблагодарил полковника за сделанное им предложение и сказал, что о нашем разговоре доложу своему командованию. "Доложите, — ответил полковник, — только имейте в виду, что для передачи вам атомной бомбы в нашем распоряжении остались уже не дни, а часы. И если только вы решите взять у нас атомную бомбу, то нам надо действовать как можно быстрее, пока еще не высадились на наших островах американцы и мы еще являемся на них полными хозяевами". Я заверил его, что с докладом своему командованию не задержусь.
Вскоре Ковалев пригласил его к себе. Сначала, поскольку полковник торопил меня с докладом, я хотел тут же, при нем, сообщить о его предложении, но в последний момент решил, что надо дать возможность нашим генералам наедине обсудить этот вопрос. И как только он ушел, я сразу рассказал, что сейчас, во время разговора с полковником мне удалось выяснить, что на Японию сброшено не две, а три атомные бомбы, но одна из них не взорвалась, и он предлагает нам взять у них эту бомбу.
Выслушав меня, генерал-лейтенант Феденко воскликнул: "Да этого не может быть, это невероятно, чтобы он предложил нам взять у них атомную бомбу! Не пошутил ли он?" Я ответил, что на шутку не похоже: он предлагает идти к прямому проводу и заверяет, что Токио подтвердит его предложение, и просит, если мы только решим взять у них атомную бомбу, действовать как можно быстрее, так как для передачи бомбы остались, по его словам, не дни, а часы, поэтому нам надо что-то срочно ему ответить: он ждет нашего ответа. После моих слов Феденко быстро встал и, направляясь к двери, повторил: "Это невероятно, это чудовищно, что Япония предлагает нам взять у нее атомную бомбу!". С этими словами он вышел из кабинета.
Дальнейшее мне неизвестно: у Феденко был свой переводчик, и он практическую сторону дела взял в свои руки. Но мне известно, что полковник сразу же после этого посещения штаба прекратил свои наблюдения за ходом выполнения приказа императора и исчез, причем так быстро, что даже не нанес Ковалеву прощального визита, который он должен был нанести ...
... Рассказал Вам это потому, что, возможно, я остался единственным живым свидетелем тех сверхсекретных переговоров, а подробности этих переговоров Вам могут в Вашей работе как-то пригодиться".

Правда потом японцы разобрались, что это не бомба, а всего лишь радиозонд.

японцы в советском плену http://www.memorial.krsk.ru/Articles/Spiridonov/11.htm
http://copypast.ru/2007/12/24/vospominanija_plennogo_japonskogo_soldata_46_foto.html
http://delist.ru/article/15072007_karasevsv/page5.html
http://ru-jp.org/kuznetsov02.htm

Ощепков - создатель самбо http://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Сергеевич_Ощепков


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:00 pm   

Ондатр писал(а):
Матрёшка
Надо заметить, что наша матрешка все же намного симпатичней небритой Фукурамы Wink

Ондатр писал(а):
После Дюрера на меня имели большое влияние японцы. Упрощённость, краткость и стремительность художественного восприятия и его воплощения всегда поражали меня в японской гравюре.
Японскому изобразительному искусству мы несомненно посвятим со временем отдельную тему в "Японском саду".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий