Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

фонд Джеймса Рэнди. Назад к материализму?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:37 pm    фонд Джеймса Рэнди. Назад к материализму?

Принимая для себя гипотезу о разноматериальной структуре человека, неплохо было бы встречать объективные свидетельства проявлений иноматериального в человеке.
Да, саму "иноматериальность" зафиксировать сейчас проблематично, но должна же она проявляться, иметь хоть какие-то свойства проявляемые в нас.

Но вот с этим как раз и проблема. Есть феномен человеческого самосознания, который действительно трудно сегодня вывести из свойств известной нам материальности. (еще эволюция, но это уже касается жизни в целом, а не человека) Но если не считать этой повседневной для всех штуки, то ничего нового объективно мы уловить не можем.

Тем более не удается зафиксировать те проявления иноматериального в человеке, которые должны по разным оккультным и религиозным представлениям порой проявляться у специфически иноматериально развитых личностей (эфирное зрение, например).

В качестве примера: результаты деятельности фонда иллюзиониста и скептика Джеймса Рэнди.

Фонд был создан в 1996 году. Известен тем, что официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать сверхъестественные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000, а с 2002 года фонд поднял размер премии до миллиона долларов.

Цитата: Я, Джеймс Рэнди, действуя через Образовательный Фонд Джеймса Рэнди, выплачу приз в сумме USD $ 1,000,000 (один миллион долларов США) любому человеку, или группе людей, кто будет в состоянии продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного качества в условиях лабораторного контроля. Данный приз предоставляется и гарантируется Образовательным Фондом Джеймса Рэнди (JREF), Форт Лодердейл, Флорида, США.

До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было уже довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год, большая часть из которых — люди, считающие себя лозоходцами, пытающиеся доказать, что могут находить определённые предметы, воду, металл, расположенные под землёй.

Неоднократные попытки Рэнди привлечь к тестированию широко известных «экстрасенсов» и «магов» успехом не увенчались. От его предложений отказался, в частности, Ури Геллер.

Примерно с 2007 года подавать заявку на тестирование могут только люди, имеющие публикации о своих способностях в СМИ. А также имеющие документы, подтверждающие их способности, выданные официальными академическими организациями.

В 1979 году в Италии Рэнди протестрировал способности четырёх лозоходцев (Фонтана, Борга, Станциола, Сенаторе). Сумма награды в случае успеха составляла 10 000 долларов из личных средств Рэнди.

Эксперимент проводился на площади 10 на 10 метров, причём сразу за местом проведения эксперимента был источник воды и резервуар. Под землёй от источника к резервуару по разным траекториям были проложены три пластиковые трубы. Каждая труба проходила через место эксперимента, входя в одну его границу и выходя из другой. Труба не могла пересекаться сама с собой, но могла пересекать другие трубы. Трубы имели диаметр 3 см и были закопаны на глубину в 50 см. Воду по определённой трубе можно было пустить при помощи клапанов, причём одновременно могла работать только одна труба. Через выбранную трубу проходило как минимум 5 литров воды в секунду. Перед началом эксперимента лозоходец должен был проверить место проведения на предмет наличия там источников естественной воды, которые могли бы повлиять на результаты эксперимента. Кроме того, лозоходец должен был продемонстрировать, что лоза работает на незакопанной трубе с текущей водой. Затем по случайной схеме для каждого испытания выбиралась одна труба. Лозоходец должен был разместить от десяти до ста колышков вдоль пути, по которому он прошёл, отмечая тем самым трассу, по которой пролегает активная труба. Две третьих из колышков должны были находиться не далее 10 сантиметров от центра отыскиваемой трубы, чтобы испытание было засчитано как успешное. Каждый лозоходец должен был пройти испытание три раза, причём два из трёх должны были быть успешными, чтобы весь тест считался пройденным. На испытании присутствовал юрист, у которого находился чек на 10 000 долларов, подписанный Рэнди. Если бы претендент прошёл тест, юрист должен был бы отдать ему чек. Если бы это не удалось никому, чек вернулся бы к Рэнди.

Все лозоходцы согласились на условия теста и заявили, что они готовы пройти тест в тот день и что то, как течёт вода, их устраивает. Перед тестом их спросили, насколько уверены они в своих силах. Все ответили, что на 99 или 100 процентов. Их спросили, что они скажут, если вода на самом деле будет протекать на 90 градусов от того, что они покажут, и все они заявили, что это невозможно. После теста их спросили, насколько они уверены в том, что они прошли тест. Трое ответили, что на 100 процентов, а один, что он прошёл тест.

Когда же расположение труб было открыто, оказалось, что никто из лозоходцев не прошёл тест. Борга тщательно расставил свои маркеры, но ближайший оказался на расстоянии 8 футов от активной трубы. Борга сказал: «Мы проиграли», но уже спустя две минуты он начал жаловаться на то, что он не учёл такие вещи, как солнечные пятна и геомагнитные вариации. Двое лозоходцев посчитали, что они нашли естественную воду до испытания, но были несогласны друг с другом, где она находится, равно как и с теми, кто её не нашёл вовсе.

Наверное, еще лучше в России известны эксперименты и расследования Э. Круглякова.

Какие есть предположения: почему, если человек разноматериален, такие проблему возникают в фиксации способностей, обусловленых его иноматериальными составляющими? Так трудно рассмотреть цифры и символы за непрозрачной тканью и находить подземные воды при объективном исследовании со стороны... В тоже время созерцателей иных миров, их ландшафтов и архитектуры, созерцателей ангелов и демонов, эгрегоров - пруд пруди ( в том числе на нашем форуме). Не есть ли сии непроверяемые духовные способности - виртуальный мир, погружаться в который люди с чувствительной психикой учатся через традиционные методы самораскачки и самовнушения (через круг убежденных соратников, медитации, молитвы, чтение). Вот что вольно-невольно, но приходит порой на ум.



Последний раз редактировалось: Алексей (Пт Окт 08, 2010 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:58 pm   

Алексей писал(а):
Принимая для себя гипотезу о разноматериальной структуре человека, неплохо было бы встречать объективные свидетельства проявлений иноматериального в человеке.

"Объективные" - это какие, по-Вашему?

Алексей писал(а):
Когда же расположение труб было открыто, оказалось, что никто из лозоходцев не прошёл тест.

Странно ли?
Алексей писал(а):
Борга сказал: «Мы проиграли», но уже спустя две минуты он начал жаловаться на то, что он не учёл такие вещи, как солнечные пятна и геомагнитные вариации.

Природу своего и коллективного сознания он не учёл. Всё это хозяйство с трубами - монопольная сфера влияния господствующего "реалистического" эгрегора, успех лозоходцев стал бы сигналом начала его крушения. События едва ли радостного.
Алексей писал(а):
Так трудно рассмотреть цифры и символы за непрозрачной тканью и находить подземные воды при объективном исследовании со стороны...

Тут главный вопрос - зачем....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:30 pm   

Алексей писал(а):
Какие есть предположения: почему, если человек разноматериален, такие проблему возникают в фиксации способностей, обусловленых его иноматериальными составляющими? Так трудно рассмотреть цифры и символы за непрозрачной тканью и находить подземные воды при объективном исследовании со стороны... В тоже время созерцателей иных миров, их ландшафтов и архитектуры, созерцателей ангелов и демонов, эгрегоров - пруд пруди ( в том числе на нашем форуме). Не есть ли сии непроверяемые духовные способности - виртуальный мир, погружаться в который люди с чувствительной психикой учатся через традиционные методы самораскачки и самовнушения (через круг убежденных соратников, медитации, молитвы, чтение). Вот что вольно-невольно, но приходит порой на ум.

У созерцания иной материальности есть свои специфические особенности.
Во первых, это трудно даже для тех кто эту материальность таки созерцает.
Одна из глобальных причин состоит в том, что благодаря демоническим усилиям создана очень плотная завеса состоящая из некоей эфирно-полевой субстанции и которая пролегает между слоями. Лежит эта субстанция над Энрофом, и отчасти это лишь показывает власть Тьмы. Эта власть настолько сильна, что для преодоления этой субстанции требуются титанические усилия со стороны тех кто находится за пределами Энрофа, не говоря уже о тех кто находится внутри него.
Во вторых, для того чтобы эти самые случаи созерцания иной материальности имели место быть требуются ряд специфических условий.
Что это за условия?
Практически у всех подобных случаев присутствовала одна и та же закономерность - их внезапность и спонтанность. То есть, человек который предуготовлен что то такое ТАМ увидеть, будет находиться в строго отведённом для этого месте. Нередко это место не всегда комфортно с чисто практических позиций. Почему так?
Потому что те существа которые хотят что то сообщить выбрали именно это место потому что там найдена некая брешь, как в любой защите, почти как в компьютерах.
Другое условие, сам созерцающий должен находиться в безмолвном состоянии.
Поэтому, молитва (или что то ей подобное) которая сопровождается шумовыми эффектами (типа проговариванием вслух слов молитвы вкупе с движениями руками, или как в исламе сопровождается ещё поклонами в сидячем положении) будет абсолютно неэффективна.
Причём, я особенно подчёркиваю это слово - АБСОЛЮТНО!
Всякая молитва, (как и практически любой контакт с существами из иных слоёв) должна иметь как можно меньше свидетелей, как физических так и нефизических.
Например, если ты сидишь, то не вставая с места, закрой глаза сотвори молитву.
Если лежишь, то это ещё лучше, главное не привлекать к себе внимание. НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ!
Всякая индивидуальная или коллективная молитва совпровождаемая шумовыми эффектами - есть сигнал для тёмных сил. Типа, приготовились, начали. Тёмные силы давно уже научились извлекать для себя выгоду из таких сборищ.
Попробуй скажи об этом служителям церкви...

А тут в данном случае целый ряд нарушений. Мало того, что ещё не изобретены приборы фиксирующие тонкую материальность (впрочем мне думается, что это попросту невозможно) так ещё и делается всё чтобы активно привлечь внимание со стороны тёмных сил.
А они очень ''заинтересованы'' в том, чтобы ''помочь'' людям... Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:36 pm   

Вадим писал(а):
Эта власть настолько сильна, что для преодоления этой субстанции требуются титанические усилия со стороны тех кто находится за пределами Энрофа, не говоря уже о тех кто находится внутри него.

Это не "власть", это только лишь инертность восприятия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 7:28 pm   

Вадим писал(а):
Всякая индивидуальная или коллективная молитва совпровождаемая шумовыми эффектами - есть сигнал для тёмных сил. Типа, приготовились, начали.

Меня коллега пытается приобщить к Христианству. Индус, бывший православный, потомок Христиан мигрировавших в Индию из Сирии сотни лет назад, ныне протестант.
Был я в их церкви.
Все стандартно. Пастор начал за здравие, но потихоньку завелся, закончил в агонии. Музыка - почти рок. На всю толпу прихожан нисходит "святой дух", некоторые начинают бормотать нечленораздельно, и прочие спецэффекты. Под конец пастор сообщил что они изгнали демонов из своего города.

В разговорах с коллегой я узнал что динозавры жили вместе с людьми, и прочие факты подобного рода. Не знаю, что с этим делать. Пытаться разубеждать, или оставить все как есть.

Как-то я сказал, что святой дух, в первоисточнике, дает способность к языкам. Коллега встрепенулся и ответил что на службах и он, и жена его вообщем то говорят, и очень даже неплохо.
Я предложил не говорить, а написать что-нибудь. Мой коллега как то сник.

Согласен с автором топика, с верифицируемостью подобного рода опыта дела обстоят плохо по одной простой причине - в 99,99% случаев это результат самовнушения и самообмана, очень часто в сочетании с тщеславием.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 7:39 pm   

Andrew писал(а):
На всю толпу прихожан нисходит "святой дух", некоторые начинают бормотать нечленораздельно, и прочие спецэффекты. Под конец пастор сообщил что они изгнали демонов из своего города.

Харизматы ... Специфическая публика.
Neutral
Andrew писал(а):
В разговорах с коллегой я узнал что динозавры жили вместе с людьми, и прочие факты подобного рода. Не знаю, что с этим делать. Пытаться разубеждать, или оставить все как есть.

Это следствия, пока человек "чисто по жизни" этого добра не накушается вволю - переагитирование очень непростое дело.
Andrew писал(а):
Я предложил не говорить, а написать что-нибудь. Мой коллега как то сник.

Ну да. Поболботать они любят, с адекватным переводом дело куда как сложнее. Laughing

Добавлено спустя 52 секунды:

Andrew писал(а):
Согласен с автором топика, с верифицируемостью подобного рода опыта дела обстоят плохо по одной простой причине - в 99,99% случаев это результат самовнушения и самообмана, очень часто в сочетании с тщеславием.

Тоже самое говорилось в своё время о медиках и алхимиках...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 7:45 pm   

Рауха писал(а):
Тоже самое говорилось в своё время о медиках и алхимиках...

Медицина верифицируема здоровьем/жизнью пациента. Что открыло двери для научного метода. А какие критерии могут быть в духовности?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 8:13 pm   

Andrew писал(а):
Медицина верифицируема здоровьем/жизнью пациента.

Лет 300 как минимум это только утешало. Теоретически...
Andrew писал(а):
А какие критерии могут быть в духовности?

Да те же. Недоступные для "нормального" состояния возможности, хотя гораздо чаще - только их иммитация. Плацебо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 8:23 pm   

Andrew писал(а):

Меня коллега пытается приобщить к Христианству.

У них программа такая, спорить с ними бесполезно. С зомби или с роботом можно о чём-то спорить? Можно но результат всё равно будет одинаковый.
Я тоже как-то в Канаде беседовал с такими, с так называемыми ''пастырями'', вся их программа сводилась к одному, я есть грешник, на вопрос что делать, однозначный ответ, посещать молитвенное собрание в котором он проповедует.
Спорить было бесполезно в принципе.

Andrew писал(а):
Согласен с автором топика, с верифицируемостью подобного рода опыта дела обстоят плохо по одной простой причине - в 99,99% случаев это результат самовнушения и самообмана, очень часто в сочетании с тщеславием.

Исключения составляют реальные видения.
Реальность их такова, что они врезаются в память с необычайной силой. я много чего подзабыл в своей жизни, но только не видения.
И ещё, у них есть такая особенность, это их мгновенная узнаваемость. Эти видения ведь не возникают сами по себе, ниоткуда, это результат чей то кропотливой работы.
Показывают как правило разные вещи, но всё равно они все пропитаны одним и тем же эфирно-полевым составом, которая именуется словом - благодать, и поэтому если это свидетельство прочитает или послушет тот кто также с ними знаком, то он как правило обрадуется. Просто с чисто человеческой позиции.
Узнавание и сорадование.
И как правило, о них до поры до времени помалкивают, отчасти потому, что кажется что такие вещи (типа видения) знакомы минимум почти всем живущим людям...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:34 am   

Вадим писал(а):
Спорить было бесполезно в принципе.

Вот вот. Я опасаюсь слишком рьяно аргументировать, т.к., в его глазах, могу оказаться орудием сатаны, который хочет пошатнуть его веру.

Но история получила продолжение. Мой коллега разузнал что у нас на работе, по средам в обед - собирается группа христиан. Хожу уже 3 месяца, в группе человек 15-20, мусолим разные темы - довольно интересно, и вполне вменяемо.

Вадим писал(а):
Исключения составляют реальные видения.
Реальность их такова, что они врезаются в память с необычайной силой. я много чего подзабыл в своей жизни, но только не видения.
И ещё, у них есть такая особенность, это их мгновенная узнаваемость. Эти видения ведь не возникают сами по себе, ниоткуда, это результат чей то кропотливой работы.

Что-то такое есть. Лично у меня нечто подобное переживается во снах. Пару раз в год бывают вещие сны. Они сопровождаются особой четкостью, легко запоминаются, и как правило повторяются две-три ночи подряд. Но самое главное - они имеют тенденцию сбываться.

Последний случай был около года назад. Мне несколько ночей снилось как будто я внутри заводского цеха, т.е. индустриальное помещение, бетон, и все почему то выкрашено в оранжевый цвет.
Неделей или двумя позже я оказался в Вашингтоне. Пытаясь припарковаться у Белого Дома, я заехал в подземную парковку. Еду вниз, круг за кругом. Уровни отличались друг от друга цветом, и, один за другим - все были заняты.
Разумеется, первая свободная парковка оказалось именно на оранжевом уровне, где-то пятом внизу по счету. Когда я увидел это дело, бетон и оранжевый цвет, сон всплыл и словно зазвенел в голове.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:40 am   

Должен извиниться за задержку ответов. Читал, но руки не доходили.

Рауха писал(а):
Алексей писал(а):
Принимая для себя гипотезу о разноматериальной структуре человека, неплохо было бы встречать объективные свидетельства проявлений иноматериального в человеке.

"Объективные" - это какие, по-Вашему?


В данном случае: исключающие ключевую роль в эксперименте уже известных нам физиологических возможностей человека, опирающихся на открытые физические законы.

Рауха писал(а):
Природу своего и коллективного сознания он не учёл. Всё это хозяйство с трубами - монопольная сфера влияния господствующего "реалистического" эгрегора, успех лозоходцев стал бы сигналом начала его крушения. События едва ли радостного.


Предположим Вашу модель. (хотя, конечно здесь понимание "эгрегора" очень отлично от того, которое есть у Д.А. Здесь "эгрегор" больше похож на "матрицу" ). Тогда есть ли принципиальная возможность экспериментального очевидного для всех подтверждения иноматериального? Или только индивидуальное выскальзывание из эгрегора (матрицы)?

Рауха писал(а):
Алексей писал(а):
Так трудно рассмотреть цифры и символы за непрозрачной тканью и находить подземные воды при объективном исследовании со стороны...

Тут главный вопрос - зачем....


Для подтверждения в человеке способностей, выходящих за рамки тех физиологических возможностей, что обусловлены физическими законами нашей материальности.
Конечно, и здесь есть место ошибке, могут быть просто не открытые законы нашей материальности и их проявления в физиологии. Но будет хотя бы достаточный простор для иноматериальных теорий, а сейчас этот простор узок.

Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:

****Вадим - и все равно, даже несмотря на идею о "завесе" непонятно, почему черта или стихиаль разглядеть нашим духовидцам проще чем символы за непрозрачной тканью.

Нарушаются условия необходимые для покоя, созерцания, безмолвия? Можно организовать. Посадить в запертой комнате человека с развитым эфирным зрением, в другой повесить плакат. Оставить человека в покое на несколько дней. И посмотреть на результаты.

Спонтанность? Можно дать достаточно времени для эксперимента. В конце концов экспериментируемый, знающий свои возможности, может сам выдвигать условия.

Понимаете, вот читаю я человека, который пишет, "сущность, я дескать, узрел". И описывает буйно эту сущность. А у меня вопрос на языке вертится: а что ты, мил человек, своими духовидческими способностями можешь узреть такого, чтобы я удостоверился в твоих возможностях. И каждый раз мне кажется, что ничего такого проверяемого духовидец мне не продемонстрирует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:34 pm   

Алексей писал(а):
Есть феномен человеческого самосознания, который действительно трудно сегодня вывести из свойств известной нам материальности
А этого что, мало? dunno (не понимаю!) Наука уже всего в одном шаге от доказательства того, что пределами Энрофа наш мир не ограничивается. А если ещё вспомнить про квантовомеханические "нуль-измерения" и передачу квантового состояния через прошлое...

Кстати, ИМХО приставка "само" перед словом "сознание" - лишняя.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:54 pm   

Алексей писал(а):
Вадим - и все равно, даже несмотря на идею о "завесе" непонятно, почему черта или стихиаль разглядеть нашим духовидцам проще чем символы за непрозрачной тканью.

Потому что чёрт или стихиаль живые существа, а символы за непрозрачной тканью соответственно мёртвые. А у всего живого есть великолепное свойство, оно что-нибудь да излучает.
Далее, стихиали присутствуют здесь и сейчас, поэтому тот кто их воспринимает, воспринимает их практически всегда. Просто меняется интенсивность этого восприятия. Например, если ты бритвой срежешь верхний слой кожи со своих пальцев, то их чувствительность возрастёт в несколько раз, чем нередко пользуются карточные жулики.
То же самое и с духовосприятием, у этих людей как будто отсутствует верхний защитный слой, который защищает обычного человека от излишних потусторонних неприятностей.
Поэтому, нередко эти самые духовидцы (условно говоря), легко возбудимые, нервные и неуравновешенные.

Алексей писал(а):
Понимаете, вот читаю я человека, который пишет, "сущность, я дескать, узрел". И описывает буйно эту сущность. А у меня вопрос на языке вертится: а что ты, мил человек, своими духовидческими способностями можешь узреть такого, чтобы я удостоверился в твоих возможностях. И каждый раз мне кажется, что ничего такого проверяемого духовидец мне не продемонстрирует.

А зачем ему что-то кому-то демонстрировать? Как я уже писал, обычно такие люди не спешат со своими откровениями, потому что как правило эти видения нужны прежде всего им самим, а не для того чтобы все видели какой он крутой.
Это вливает в них самих, энергию, знания и что то такое что требуется только им и никому другому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Наука уже всего в одном шаге от доказательства того, что пределами Энрофа наш мир не ограничивается.


Наука уже давно "всего в одном шаге". Всегда существовали радикальные интерпретации обыденных для нас сейчас вещей. Электричество, магнетизм - их связывали с миром магии.
И Даниил Андреев полагал, что уже недалеко нам... А пол столетия уж прошло. Далеко ли продвинулись в этом последнем шаге?

Кстати, есть точка зрения, что как раз сейчас в физике самый большой за последние сто лет застой. Уже лет 25. Так что не знаю, так ли уж все оптимистично.


SilverCloud писал(а):
А этого что, мало? dunno (не понимаю!)


Феномен самосознания - хорошо. Но как быть со всей субкультурой рассуждений об эфирном зрении, слухе, эгрегорах и прочем.


Вадим писал(а):
Потому что чёрт или стихиаль живые существа, а символы за непрозрачной тканью соответственно мёртвые. А у всего живого есть великолепное свойство, оно что-нибудь да излучает.


Это интересное предположение. Тогда можно провести эксперимент с расположением за стенкой людей или баранов или котов. В общем, дело несложное. Но что-то никто не вызвался пока на такое.

Вадим писал(а):
Далее, стихиали присутствуют здесь и сейчас, поэтому тот кто их воспринимает, воспринимает их практически всегда. Просто меняется интенсивность этого восприятия.


Можно провести эксперимент с родными, самыми близкими людьми духовидца. Объяснять им в какую часть комнаты стать, повторить несколько раз и проверить результаты.


Вадим писал(а):
А зачем ему что-то кому-то демонстрировать? Как я уже писал, обычно такие люди не спешат со своими откровениями, потому что как правило эти видения нужны прежде всего им самим, а не для того чтобы все видели какой он крутой. Это вливает в них самих, энергию, знания и что то такое что требуется только им и никому другому.


Мы ведь говорим не о только о великих святых, но и о более приземленных людях с паранормальными ( с нашей точки зрения) способностями, каждый из которых имеет свою мораль, свое отношение к миру. Ну да, преобладать будут люди "не от мира всего", но странно предполагать, что все они до единого убегают от мира. Неужели, к примеру, ни одному из них не хочется расширить кругозор общества?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:41 pm   

Алексей писал(а):
Даниил Андреев полагал, что уже недалеко нам... А пол столетия уж прошло. Далеко ли продвинулись в этом последнем шаге?
IMNSHO достаточно далеко. Во-первых, доказана невычислимость сознания (а тем самым - несводимость его ко всей известной нам до сих пор физике). Во-вторых, продемонстрирована физическая идентичность "реальных" и "нереализовавшихся" вариантов развития Энрофа (другими словами - подтверждено одно из положений индуистко-буддийского учения о сущности реальности нашего мира).

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Алексей писал(а):
как быть со всей субкультурой рассуждений об эфирном зрении, слухе, эгрегорах и прочем.
Может быть, так же, как со всей субкультурой рассуждений об "антиподах", "людях с собачьими головами" и т.п. во времена Великих Географических Открытий?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Про такую "мелочь", как "начало времён", я даже не вспомнил поначалу - настолько это уже стало общепринятой точкой зрения. А ведь во времена Андреева такая космология ещё только пробивала свой путь.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:19 pm   

Алексей писал(а):
В данном случае: исключающие ключевую роль в эксперименте уже известных нам физиологических возможностей человека, опирающихся на открытые физические законы.

Т.е. "запечатанные", закрытые рамками существующей консенсусной реальности определяемой доминированием материалистической мифологии. Сколько нужно вылить керосину в цветочный горшок, чтоб герань быстрее зацвела? dunno (не понимаю!)
Алексей писал(а):
хотя, конечно здесь понимание "эгрегора" очень отлично от того, которое есть у Д.А.

Тем хуже для "понимания которое есть у Д.А.". Cool Я опираюсь на наиболее утвердившееся и развитое значение этого термина.
Алексей писал(а):
Здесь "эгрегор" больше похож на "матрицу".

Он и является "матрицей", энерго-информационной системой фиксирующей коллективное сознание.

Алексей писал(а):
Тогда есть ли принципиальная возможность экспериментального очевидного для всех подтверждения иноматериального?

Есть. Такая же, как и взрыв водородных бомб в Токио, Москве, Париже, Вашингтоне, Пекине, Дели и Рио-де-Жанейро. И по вероятности и по степени разрушительности последствий.
Алексей писал(а):
Или только индивидуальное выскальзывание из эгрегора (матрицы)?

"Выскальзывание" может быть и коллективным. Но локальным. Вопрос только куда и зачем "выскальзывать".

Алексей писал(а):
Для подтверждения в человеке способностей, выходящих за рамки тех физиологических возможностей, что обусловлены физическими законами нашей материальности.

Зачем необходимо такое поддтверждение? Появление сиддх - не повод для радости, а новое испытание.
Алексей писал(а):
о будет хотя бы достаточный простор для иноматериальных теорий, а сейчас этот простор узок.

Эти теории - не самостоятельная ценность...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий