Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Самое памятное воспоминание. Рассказ.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:15 pm    Самое памятное воспоминание. Рассказ.

Самое памятное воспоминание.

Выйдя из омнибуса, Валентин Семёнович, окинул внимательным взглядом загадочно высившееся в отдалении огромное здание корпорации «Киберпространство». Казалось, с каждым шагом старика, небоскрёб, как фантастическое чудовище, всё больше и больше вырастал из-под земли своим, дерзко взметнувшимся в небо, стеклянным корпусом. И даже скользнувшие чуть в стороне две огромных робот-машины, не спеша набиравшие высоту, казались на его фоне лишь крошечными точками. Ещё издали поражая холодным великолепием, небоскрёб притягивал и манил к себе восхищённый взор. Рядом несколько огромных экранов наперебой расхваливали и без того удивительные достижения корпорации.

– Мы делаем людей по-настоящему счастливыми! – многообещающе неслось со всех сторон. – Ошеломительные успехи корпорации «Киберпространство» в исследованиях человеческого сознания уже сделали тысячи людей по-настоящему счастливыми. Мы не обещаем вам чудо – мы вам его даём! – с экранов вещали такие искренние и такие правдивые лица, что Валентин Семёнович не допускал и тени сомнения в их словах…

Стеклянные двери ещё издали приветливо распахнулись, с мягкой настойчивостью приглашая внутрь. Навстречу тут же скользнула приветливая улыбка учтивой сотрудницы:
– Чем могу вам служить? – жизнерадостная женщина, казалось, была неподдельно рада приходу взволнованного старика. – Что вас интересует?
Валентин Семёнович, сконфужено кряхтя, и то и дело сбиваясь, стал путано излагать цель своего визита.
– О, это наше ноу-хау! – радостно изрекла догадливая сотрудница. – Это заинтересовало уже очень и очень многих. И я рада, что наша корпорация может помочь вам обрести долгожданное счастье!
– Ммм… – расстроено промычал в ответ взволнованный старик. – Нет, нет! Вы меня не правильно поняли. Мне не нужно счастья… Мне не нужно…
На лице сотрудницы на секунду возникло изумление. В последние годы модели офисных роботов стали выглядеть даже эмоциональнее самих людей. Но взволнованный старик по-прежнему видел в андроиде лишь приветливую сотрудницу корпорации.
– Э-э-э… – с неподдельным недоумением в голосе произнесла человеко-машина, не расставаясь со своей белозубой улыбкой. – А что же тогда?
Валентин Семёнович вновь, но уже медленнее повторил сказанное прежде:
– Понимаете, мне не нужно, что бы в моём сознании было установлено это… этот… фильтр…
– «Фильтр радостных ощущений» – мягко подсказала сотрудница.
– Да, именно... Мне не нужно, чтобы моё сознание… как бы выразиться… фильтровало происходящее со мной в моей жизни… не нужно… Э… мне нужно чтобы в моём сознании… как бы это объяснить…
– Что? – словно слегка теряя терпение, произнесла «мисс улыбка».
– Фильтровалось моё прошлое...
Тонкие бровки женщины-робота, изображая искреннее изумление, медленно поползли верх:
– Что, простите?
– Понимаете, мне хотелось бы… – старик уже терял уверенность, что ему смогут помочь. – Мне хотелось бы, что бы мои некоторые воспоминания… нет-нет, не все… если можно… если это возможно… стали бы как бы в первый раз… – он с надеждой взглянул в глаза уже переставшей улыбаться женщины. – Я хотел бы в своих воспоминаниях вернуть остроту и новизну своих воспоминаний… Только некоторых… нет-нет, не всех… Если это возможно…
– ???…
– Понимаете… – с отчаянием в голосе произнёс старик. – Я вдовец… моя жена… моя дорогая жена… – он на секунду запнулся. – Она... она умерла… несколько лет назад… она… – голос старика задрожал и в глазах показались крупные слёзы. – Я её так любил… Мы были так счастливы…
Электронная начинка по-прежнему была на высоте: на лице «сотрудницы» проступили черты участия и слегка сконфуженная «женщина» неловко отвела глаза.
– Но чем я могу?... Чем может корпорация…
– Как чем?! Как чем?... Вы… вы же ведь включаете… вы же изобрели фильтр для ненужных переживаний. Вы… вы же ведь сглаживаете отрицательные… негативные события… эмоции… – он говорил быстро, словно боялся, что она уйдет. – А мне нужно наоборот… наоборот, усилить некоторые позитивные… только некоторые… поверьте, только некоторые положительные воспоминания… Нет!... Хотя бы одно воспоминание! – взгляд его стал умоляющим. – Лишь усилить их остроту… их новизну… Сделать их как бы новыми… как бы новыми… Понимаете, я теперь один… совсем один… У меня… у меня остались… – голос его вновь задрожал. – Остались лишь одни воспоминания… Но за многие годы… за годы… эти самые воспоминания уже утратили свою остроту… свои краски… свою живость… Вы понимаете? – незаметно для себя он сильно стиснул рукав женщины-андроида. Жилистые пальцы судорожно напряглись. – По-пожалуйста помогите!...

…Когда стремительный лифт, разрезая высоту своими стеклянными поверхностями, взметнулся над необъятным городом, Валентин Семёнович, постепенно успокаиваясь, по-прежнему с надеждой смотрел на свою спутницу. На открытом и участливом лице робота, озаряя теплом, сияла настоящая человеческая улыбка.
– Спасибо, спасибо вам! – в какой уже раз благодарно прошептал старик.
Наконец лифт прервал свой восходящий полёт.
– Подождите, пожалуйста, здесь. – после нескольких поворотов и коридорных переходов мягко произнесла «мисс улыбка», подведя его к таинственной двери. – Я сейчас. – и столь же мягко скользнула внутрь.
Время её отсутствия показалось старику вечностью. Наконец, на пороге возник взъерошенный молодой человек в голубом комбинезоне. Маленькие очки, в тонкой оправе, съехали на кончик носа.
– Я не совсем понял… вы хотите… э… освежить воспоминания? Так?... Придать воспоминаниям новую остроту… свежесть… – глаза его горели неподдельным огнём-интересом учёного-экспериментатора. – Я вас правильно понял?
Старик оживлённо закивал.
– Да-да… именно!... Пожалуйста...
– Мгм… Это интересно… очень интересно… Что ж… проходите…

Откинувшись в необычном кресле огромной, ослепительно белой лаборатории, Валентин Семёнович почти не дышал. От увиденного захватывало дух. Удобно расположившись на высоком постаменте в самом центре огромного зала, заставленного многочисленным оборудованием, он не верил своим глазам. Над головой, слегка вибрируя, странным образом парила серебристая, вогнутая внутрь большая полусфера.
– Итак, делайте всё так, как я учил, и не волнуйтесь… – произнёс через некоторое время молодой ученый. – Всё помните?... Мне нужно настроиться на ваше воспоминание… Вы поняли?... Сигнал со сканера перейдёт сюда и сконцентрируется здесь. – чтобы успокоить взволнованного старика, он ещё раз повторил сказанное прежде. – Не переживайте, ваш сигнал пойдёт в том числе и ко мне… на мой шлем.. Если что – я остановлю процесс… Не бойтесь, это безопасно… Всё под контролем!… Спокойнее… Готовы?!... Итак, сейчас начнётся сканирование… Настройтесь на воспоминание… Готовы?... Три… Два… Один…
– На как-какое? – в последний момент старик испуганно заморгал, потеряно всматриваясь в беспорядочные огоньки, внезапно вспыхнувшие над головой. Охватив всю огромную прозрачную полусферу, огоньки, нарастая тревожным переливом, заскакали над головой ослепительно-яркими вспышками.
– Не смотрите на вверх! Смотрите на меня! И… и вспоминайте!
– Ч-что… что вс-вспоминать?... – пробормотал старик растерянно, показавшись себе в эту самую минуту в центре этого огромного скопления оборудования, этого моря бегущих огней и пульсирующих экранов, каким-то маленьким лабораторным жучком на самом острие иглы.
– Что-то важное для вас... Очень важное... самое важное… – молодой человек, задумавшись, на секунду прикусил губу. – Вспомните как вы купили себе э… новую робот-машину… Э-э-э… как купили умный дом… Или как вы получили долгожданную должность…
Постепенно приходя в себя, старик смотрел на него теперь с некоторым недоумением. Взъерошенный учёный, перехватив недоумённый взгляд старика, тут же внёс поправку в приоритеты своих ценностей:
– Э-э-э… как вы впервые испытали гипернаслаждение… Или как вам встроили в мозг экстра-чувство-стимулятор… Как вы…

– Подождите… – внезапно прервал его Валентин Семёнович. – Подождите… – он окончательно взял себя в руки. – Согласен, всё это важно для современного человека… – не разделяя ценности нового времени, он не хотел всё же обидеть своими словами молодого человека. – Всё это важно… – вновь повторил он деликатно. – Как и важно рождение ребенка, или день свадьбы, или долгожданное путешествие всей семьей… Но можно… можно я скажу о другом… Подождите… это… это действительно важно… – словно боясь отстать от постепенно набиравших темп вспышек над головой, старик стал говорить быстрее. – Это было очень давно… очень… Мы тогда с женой только что поженились… Мы были скромными студентами… Я и она… Она… – голос его задрожал от нахлынувших чувств, на секунду осёкся, но старик тут же взял себя в руки. – Была скромная свадьба… Денег не хватало… Ведь мы были бедными студентами… – Валентин Семёнович сконфуженно улыбнулся. – Но наши друзья… наши студенческие друзья… Они сделали нам замечательный подарок… Свадебное путешествие… И это, поверьте… для меня самые важные… самые ценные воспоминания… – старик уже не обращал внимания на проступившие слёзы, сиротливыми каплями медленно стекавшими вниз. – Самый лучший подарок в нашей жизни… Да-да, лучший… И… и это мои самые лучшие воспоминания… Нам подарили две путёвки на круиз… Нет-нет, не на такие как теперь… Скромный круиз… Речное путешествие на не большом, но прекрасном и ослепительно… ослепительно белом теплоходике… Мы были так счастливы… Так счастливы!… – старик впервые за последние годы широко и безмятежно улыбался. – Наше путешествие казалось нам каким-то не земным… каким-то небесным… каким-то райским… – глядя по сторонам, он не находил слов для сравнения. – Мы вместе встречали удивительные рассветы… Такие незабываемые рассветы… Казалось, просыпающееся солнце радовалось вместе с нами… Мимо проплывали тихие, ещё полусонные и словно бы первозданные, неведомые берега… Где-то вдали звучал божественный голос монастырского колокола и тихо-тихо плыл вслед за нами… В небе величественными башнями парили белоснежные облака… Чуть-чуть туманный воздух раннего утра пьянил своей свежестью и прохладой… И знаете… знаете нам казалось, что никого нет вокруг… Настолько… настолько мы слились с природой… Настолько сама природа, само путешествие дополняло… Нет, не дополняло – усиливало наши чувства… Что казалось, что мы словно первые и единственные люди на земле… Как Адам и Ева… А ведь оглядываясь назад, я вижу, что по сравнению с современными мерками это было весьма скромное… очень и очень скромное путешествие… Но тогда казалось, что впереди вся жизнь… Такая же долгая и такая же прекрасная… прекрасная как та самая река по которой мы тогда плыли… Как высокое и голубое-голубое небо над головой… Как огромное и приветливое солнце совсем-совсем рядом… Впереди вся жизнь… как это путешествие… Как самое прекрасное путешествие…

Сканер вдруг натружено загудел и пришел в движение. На экранах мониторов тут же возникло многоцветное изображение, необычно переливавшееся всеми цветами радуги.
– По-лу-чи-лось… – заворожёно прошептал молодой ученый, с нескрываемым удивлением. Его шлем, принимая усиленный сигнал, тут же заискрился разноцветными огоньками. – Это… это так поразительно!… – прошептали вдруг его губы в ответ на внезапно вспыхнувшую в его мозгу картинку. – Кто бы мог подумать… Нев-вероятно…
Он вдруг осознал себя стоящим на палубе безмятежно плывущего теплохода. Прохладный утренний воздух освежал и бодрил. Огромное нежно-розовое солнце, приветливо выглянув из-за горизонта, внезапно стало величественно расти. Казалось, оно плыло совсем рядом… только протяни руку…
– Этого не может быть… – вновь еле слышно прошептал изумленный молодой учёный, никогда не видевший ничего подобного. – Такого не бывает…
– Что? – раздалось совсем рядом. – Что ты сказал, любимый?
Он обернулся на зов и обомлел…

Рядом стояла необычайно красивая молодая женщина. Её глаза лучезарно светились счастьем.
– Валентин, у меня такое чувство… – вдруг произнесла она, загадочно улыбаясь. – Такое чувство, что мы с тобой теперь как Адам и Ева. И никого кругом. Только мы. Только восходящее солнце. Голубое высокое небо. Неторопливая, безмятежная река. И мы… Это так необычно, правда?… А ведь… – добавила она после некоторой паузы. – А ведь, если задуматься, то с виду это самое обыкновенное и даже самое скромное путешествие на обычном… Нет! – она вдруг задорно рассмеялась. – Нет, на волшебном… и самое необыкновенное… самое необыкновенное путешествие на волшебном теплоходике!

И молодой учёный, никогда не видевший ничего подобного ни среди лабиринтов орбитальных космических станций, ни в нагромождениях глубинных океанических платформ, ни в иных достижениях современной машинной цивилизации, ни даже в результатах экстра-чувство-стимуляции человеческого мозга, вглядываясь заворожённым взглядом в неведомый горизонт наступающего летнего утра, был с ней полностью согласен…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:32 pm   

А вроде и неплохой. Не затянутый.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 1:46 pm   

Спасибо, Фаиз!


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:14 pm   

Добрый день!

Максим, Данила, спасибо вам за оценку рассказа!
Когда пишешь в основном в "голове", то такого рода положительные оценки подвигают переносить придуманное на бумагу.
Тем более, когда понимаешь, что все это может быть интересно или даже и вовсе полезно другим.
Еще раз спасибо!

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий