Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто расплодил жругритов?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 11:34 am   

Песец писал(а):
Чего удивлятся, ты вообще в объективную реальность не веришь...

Я вообще свои верования стараюсь не ценить выше чем они того стоят. Чего и тебе настоятельно рекомендую. Хотя бы чтоб откровенным дураком не выглядеть, если уж других мотиваций не сыскать...
Песец писал(а):
К.Г. Юнг коллективное бессознательное воспринимал астрально, ага

Не только астрально. Поэтому и придумки его внушают.
Песец писал(а):
Так вот то, что Д.А.обозвал термином "уицраор" как структурная единица колективного бессознательного,учитывая этнические границы коллективного бессознательного, о которыхз Юнг писал в черновиках, вполне естественно воспринимается.

Одним в лес, другим по дрова. И чем ярче образность, тем сомнительней выводы, нередко. А вместо того, чтоб искать оптимум, одни ловят глюки а другие шизу в ментальной сфере разводят...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:46 pm   

Рауха писал(а):
Я вообще свои верования стараюсь не ценить выше чем они того стоят. Чего и тебе настоятельно рекомендую. Хотя бы чтоб откровенным дураком не выглядеть, если уж других мотиваций не сыскать..

А так прямо своё неверие продекларировав, не боишься выглядеть откровенным дураком?
Ладно бы это просто писатель и мистик писал один, но он ссылалася на подсознание и бессознательное, и при том не зависимо от Юнга пришёл к похожим результатам, разве что из-за иной психотипологии описывая свои открытия образно-мистически, а не научно или метафизически. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 3:05 pm   

Песец писал(а):
А так прямо своё неверие продекларировав, не боишься выглядеть откровенным дураком?

Не, не боюсь. Откровенным дуракам свойственна откровенная доверчивость к тому, что вообще никакого доверия не заслуживает.
Песец писал(а):
Ладно бы это просто писатель и мистик писал один, но он ссылалася на подсознание и бессознательное, и при том не зависимо от Юнга пришёл к похожим результатам, разве что из-за иной психотипологии описывая свои открытия образно-мистически, а не научно или метафизически. Wink

Каким бы ни был жанр написанного, профанация и идеологизация полного смысла не только возможны, но и неизбежны. Потому, что в нашем мире полным полно "свято верующих" долдонов, не способных ни к какому восприятию кроме пошло-"реалистического" и не желающих допускать, что "существует" нечто совершенно иное, их убогим интерпретациям не доступное. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:09 pm   

Песец
Рауха
я тут подумал. А вы ж в одной квадре =) Значит у вас должно быть полное понимание по рассматриваемым вопросам.
Рауха писал(а):
Каким бы ни был жанр написанного, профанация и идеологизация полного смысла не только возможны, но и неизбежны.

Я бы еще написал идеотизация =)

Добавлено спустя 39 секунд:

Рауха писал(а):
Не, не боюсь. Откровенным дуракам свойственна откровенная доверчивость к тому, что вообще никакого доверия не заслуживает.

На буратин (гекслей) намекаешь?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:19 pm   

Sergey писал(а):
Значит у вас должно быть полное понимание по рассматриваемым вопросам.

Понимание (в рамках метода) отнюдь не подразумевает согласия и единства целей...
Sergey писал(а):
На буратин (гекслей) намекаешь?

Да не такие уж они дураки ... особенно за пределами зоны демонстрации ...
Иного джека могут и на всю жизнь запрограммировать своим "наивом" (пишу без намёков на здешнюю конкретику).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:21 pm   

Рауха писал(а):
Понимание (в рамках метода) отнюдь не подразумевает согласия и единства целей...

Вам бы в отдельной ветки тет-а-тет, но с чтением остальных поговорить. Для выяснения методологии =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:27 pm   

Sergey писал(а):
Для выяснения методологии =)

Так она уже выяснена давно. И очевидна. Расхождение можно обозначить в приложении "прагматики" - один в выборе целей её задействует, другой в их реализации. Но этим вопрос отнюдь не исчерпывается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 12:50 am   

В соответствии со своим правилом я не вступаю в дискуссию со своими оппонентами, ибо мне мало что остается добавить к сказанному в головном посте.

Никто из моих оппонентов не дал какого-то иного герменевтического анализа «трех ораторов». Попытка выдвинуть альтернативное объяснение принадлежит только Раухе («матрицы»), жаль, что она не достаточно развернута, но я все же сошлюсь на нее, когда буду писать статью о трех ораторах для «Андреевской энциклопедии».

Понравилась мне и классификация трех подходов к творчеству Д. Андреева, сформулированная Яником. Она, собственно, не нова, но проакцентировать ее еще раз было нелишне, а Янику удалось сделать это афористично и образно.

Единственная цель, которую я преследовал, открывая тему,– показать, что мои Нац и Рас «выращены» не на пустом месте, что, вводя их в андрееведческий обиход, я имел для этого основания, коренящиеся в текстах Д. Андреева. Имею ли я право «навязывать» эти имена другим? Да, имею,– «право первооткрывателя» и автора. Кому-нибудь могут не нравиться «лилипуты», «лапутяне», «струдльбруги», «йэху» и «гуигнгнмы», придуманные (точнее, взятые из жизни и сатирически переосмысленные) Свифтом. Тем не менее, слово лилипуты вошло в мировые языки, термин йэху стал брендом известнейшей компании Yahoo, и т.д. И последнее: почему мои жругритские имена такие рубленые, похожие на собачьи клички? Слово Жругр односложно, вот почему односложны у меня и имена его отпрысков (а я дал имена еще и первым двум отпочкованиям Третьего Жругра, напрямую упоминаемым в «Розе Мира» – Опп и Германик). Германик здесь явился исключением, ибо он сотрудничал с немцами, чей язык тяготеет к многосложности. На этом свое участие в данной теме завершаю. Dixi.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 12:57 am   

Белгородский

А на каком основании - не текстологическом, а соотнесении с реальной политикой и историей - Нац и Рас принимаются за два разных жругрита, а не за одного? Насколько можно проанализировать современную - последние десять-пятнадцать лет - политику, расизм есть просто разновидностью крайнего национализма, одним из его проявлением.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:39 am   

Ярослав. На пороге. Угроза русского национал-социализма.

Ярослав от 09 Декабря 2009, 22:21:30 писал(а):
Мы живём в эпоху, очень похожую на предреволюционную. Если не всматриваться в уроки прошлого ("Захочешь мира – дам тебе резню." Волошин) – и не делать из этих уроков профилактических выводов, то воплощённая в исторической реальности Роза Мира станет не взыскуемым золотым веком и братством, а самым чудовищным кошмаром, какой только мог породить сон разума, возомнившего себя "царём природы". Мы ничем не лучше мечтателей прошлых времён. Мы уже попускаем в самом зачатке будущего РМ-движения такие подмены, что могут до неузнаваемости изменить саму суть и сами основы, на которых строится глобальный мир.


Эту заметку я разместил на форуме "розамира.орг" больше года назад. Дискуссия по ней - уже тогда - выявила характернейшие позиции (кому интересно, может пройти по ссылке, и просмотреть ту ветку, но уже в свете того, что произошло за год). Там Максим сразу попросил меня расшифровать этот абзац, какие, мол, такие подмены мы "уже попускаем"? Я дал ссылку на пост Вика - как пример (что непонятного?). Теперь, думаю, расшифровывать не надо: история уже на лице.

Идеологическая мутация, которую мы наблюдаем последние три месяца на форуме "розамира.орг" (кто-то с болью, кто-то с любопытством, а кто-то с надеждой, что корень её просто в человеческой психологии, что всё утрясётся и уляжется как-то само собой: так же думало большинство интеллигенции в 1913-м...), с одной стороны ошеломляет, с другой - чувствуется какая-то роковая неслучайность этого явления.
Все форумные дрязги не стоили бы нашего внимания и уж тем более не породили бы такого сопротивления со стороны "нефорумных" людей (не замешанных в скандалах, а значит не руководствующихся личными обидами), как "открытое письмо", "экспертиза в МАЦ" (обращаю внимание, что инициатива и того и другого исходила не от "форумных" личностей, и подписали письмо люди, большинство из которых на форумах либо не появлялись, либо появлялись очень давно и не принимали там активного участия), ничего этого бы не возникло, если бы причина находилась лишь в узко-человеческой, психологической области (как пытаются её представить проводники новой "рм-идеологии" - нацистско-фашистского толка).

Ну, заразились несколько человек такой идеологией (актив какого-то форума, не самого известного в рунете и не обременённого культурной или религиозной традицией), ну варят свою нацистскую демагогическую бодягу, прикрываясь именем русского поэта и мыслителя (мало ли малин в Марьиной роще? пусть тешатся - кому это интересно?), но, к сожалению, эта идеология становится всё более модной в среде технической интеллигенции нынешнего российского разлива, оторванной от религиозной и культурной традиции, но очень амбициозной прослойки, чувствующей себя "солью земли".
И даже это не страшно. Такая мода лишь флюгер: "техническая интеллигенция" меняет идиологемы с поразительной лёгкостью. Перебесится в очередной раз. Всё бы так, если бы... Если бы не было чувства, что за данной идеологической мутацией стоит какая-то грозная метаисторическая сила, какая-то роковая духовная подмена.

Похожее чувство было у меня в начале 90-х. И тогда был сделан обществом (именно этой "технической интеллигенцией", дорвавшейся до власти) тяжелейший выбор с тяжелейшими последствиями. После прорыва Света - на волне магнитофонной культуры (авторская песня - и как кода, последний аккорд - явление "русского рока"), хлынула в души светоносным потоком русская религиозная философия (замалчиваемые почти век наши религиозные гении: Соловьёв, Флоренский, Розанов, Бердяев, о. Булгаков, Франк, Федотов, Вышеславцев, Лосский, Лосев), раскрылась полностью (а не в урезанном виде, как было в течение долгих десятилетий правления атеистического режима) полифоническая культура Серебряного века с его гениальной поэзией - и как венец, горний пик этой культуры - творчество Даниила Андреева. Внутри науки началось движение в сторону религиозного осмысления мира (например, школа Козырева); внутри Православия открылось окно света - протянул дружескую руку светской культуре Александр Мень...
И - вдруг - как по мановению ока - словно захлопнулись ставни на небе. Начались мучительные десятилетия духовной апатии, разгула низших страстей, жажды наживы и плотских утех, развал и разруха почти во всех сферах жизни, тотальное опустошение душ. Контраст перехода от одной эпохи к другой был каким-то почти искусственным, почти мгновенным (словно кто-то за несколько месяцев "кастрировал" русские души).
Почти 20 лет только одинокие огоньки хранили, развивали и передавали буквально из рук в руки культурную традицию.
И вот - ранней весной 2005 года и весь 2006-й - опять приоткрылась "небесная форточка", стало чуть легче дышать, в царстве "мёртвого воздухе" заиграли живые радуги... Душа, не утратившая до конца память о потоке света в 80-х, откликнулась на них улыбкой надежды.

Сейчас у меня такое же тревожное чувство, какое было в 91-92-х годах. Неужели вновь "враги слова" закупорят нас на десятилетия в своём "мёртвом воздухе"? неужели вновь - боль и разочарование 90-х ожидают русскую культуру?
Но есть знаки, символы - через и сквозь которые - читается смысл... И смысл этот грозен - мы на пороге какого-то решающего выбора. А то, что происходит на "рм-форумах", лишь одна из стрелок одного из тысяч "приборов", но бешеная пляска этой стрелки не может не настораживать тех, кто ещё способен улавливать вибрации времени.

Нынешнему правящему демону российской государственности народ не простит не столько цинизма и разорения 90-х, поправшего все надежды, наплевавшего на все высокие чувства, сколько его идейного и духовного бесплодия. За всё терпение - за 20 лет терпения! - на выходе идейный и духовный "пшик". 10 лет относительной стабильности - и - "пшик". Русскому народу не привыкать терпеть, но он может затянуть пояса - если есть ради чего, если есть идея, если чувствуется за всеми житейскими трудностями духовное содержание. Русским надо чувствовать (такова структура их национальной души), что они терпят ради ЧЕГО-ТО, пусть плохо осознаваемого, но оно есть. А терпеть ради "звёздных" вилл и хамских потуг показать всему миру свою "роскошь" - это, извините; это до поры до времени... Это какой-то бездарь, могущий только жрать и трясти задом - вот массовое бессознательное ощущение от нынешнего правящего демона.

И стоит на минуту представить, что у его отпрыска (у жругрита, который пока все силы вкладывает в методическую и упорную критику отца) появилось одарённое человекоорудие с яркими ораторскими способностями Гитлера... Стоит только представить такой вариант - и становится ясно, что крыть нынешнему ожиревшему и тупому демону будет нечем.
Жругрит мучительно ищет идеологию (то он западник, то патриот... но всё не то, всё старо... нужно новенькое), его щупальца рыскают в поисках идеологем в том числе и по сетевым ресурсам (интернет занимает всё больше места в жизни людей).

Для меня во всяком случае, стало метаисторическим фактом (интуитивно прочувствованным), помогающим понять очень многие процессы, идущие в формировании нового религиозного мировоззрения и как в зеркале - в том, что ему противостоит не на жизнь, а на смерть, - это появление так называемого "квазиэгрегора РМ" (создание идейной карикатуры на опережение). Влияние этого инфернального образования я хочу (потом как-нибудь) отследить на истории "рм-форумов" (по ним - как по стрелке на приборе - можно делать выводы о идущих в глубинах метаистории процессах).
Чтобы понять основной "волевой заряд" этого "квазиэгрегора", надо обратить внимание, на что (и на кого) он реагирует с максимальной агрессивностью; а чтобы убедиться в его инфернальной природе, достаточно проследить отсутствие у самых его активных проводников этического угла зрения, их отношение к людям - исключительно с утилитарных позиций.
(Очень интересное совпадение, так - галочка на полях - я и Вик появились на рм-форумах одновременно. Без комментариев.)

Уицраориальная (жругритская) природа проявляется в двух основных (не меняющихся!) фобиях:
1. это ненависть к правящему уицраору (проявляется по любому поводу и даже без повода, как любая фобия) и 2. ненависть к его Антиподу (к Демиургу), волящему по преимуществу через культуру. Может меняться идеология, но эти две фобии неизменны. И третий признак - эгоцентрическое отсутствие этических тормозов.
Увидеть проявление этой природы в том или ином деятеле может каждый, кто прочитал Андреева, не как справочник, а как живую весть, помогающую ориентироваться в знаках и символике жизни (это не сложно и никаким визионерством обладать для этого нет нужды, достаточно духовной трезвости и здравого смысла).

И жругрит вдруг понял - вот оно! Вот искомая идеология - "квазиэгрегор РМ", созданный намеренно для дискредитации того, что мы вправе называть Русской Идеей. Эта Идея вынашивалась народным гением столетия - в Православии и в Культуре. Это огромный комплекс духовно-смыслового заряда - его отблески мы видим уже у Пушкина, Чаадаева, Гоголя, Тютчева, Достоевского (у него достигают особого напряжения и небывалых вершин), Владимира Соловьёва, Бердяева (и всей русской религиозной мысли 20-го века), Максимилиана Волошина, и конечно же - у Даниила Андреева.
Упрощенное, искаженное, профанированное, загнанное в примитив, снабженное националистическим и государственническим (фашистским) комплексом идей, это мировоззрение может дать главный козырь отпрыску в борьбе с правящим отцом, бесплодным идеологически и духовно спрутом. И этот козырь - убийственный! Крыть его будет нечем.

Я впервые с тихим ужасом почувствовал, что опасность русского национал-социализма не только реальна, но ошивается уже где-то у самого порога нашей трагической и великой исторической судьбы. Этот русский национал-социализм может придти на смену правящему "денежному тоталитаризму", пользуясь культурной и религиозной отсталостью населения (прямая заслуга ручных СМИ, отуплявших и опустошавших души на протяжении 20-ти лет, и пришедших на смену духовному прорыву 80-х вместе с нынешним демоном российской государственности, который, кроме как зарабатывать "бабки" и оттягиваться в ночных клубах или пошлых шоу, ничего не был в состоянии предложить за всё время своего правления).
Культурная и религиозная опустошенность народа сыграет роковую роль в борьбе жругрита с правящим Жругром (последнего просто никто не захочет защищать: не вдохновляет).

Ни эгрегор Православия (слишком древний и слишком аморфный), ни вульгарная эзотерика (вброшенная в массы с той же целью - профанировать и опошлить, забить "белым шумом" великие прорывы духа, что являет собой русская религиозная мысль 19-20-х веков) не смогут дать такой динамичной, привлекательной и такой новой (нужно новое!) идеологии, как "квазиэгрегор РМ". Учитывая, что после падения материализма, массовое сознание стало по преимуществу мистическим (в сниженной и упрощенной форме), - лучшего не найти! Достаточно как заклинания повторять великие имена: Достоевского, Соловьёва, Бердяева, снабдить свои националистические и фашистские идейки загадочной андреевской лексикой, придать им мистический и метаисторический шарм, и можно сыграть на низших инстинктах, раздувая мстительность у обиженных и разочарованных, педалируя униженное национальное чувство, взывая к справедливости... Нужна только яркая личность - оратор - искра, а хворост уже готов (правящий постарался - пока жрал и воровал, выросли и пересохли целые горы душевного тростника, нужно только поднести факел).

Угроза русского национал-социализма реальна как никогда.
Если даже люди, вдохновленные когда-то светлым духом Розы Мира (пусть остановившиеся в развитии по житейским причинам, как и большинство населения после прорыва духа в начале 90-х), не устояли перед внушениями жругрита с одной стороны и "квазиэгрегора РМ" с другой, совершили идейную, этическую и духовную подмены (незаметно для самих себя), то что тогда говорить о тех, для кого упрощенная до примитива андреевская мистика окажется той новинкой, той блестящей банкой, на которую так падки все дикари?

Сама агрессивность по отношению к тем, кто воспротивился этой идеологии, использование самых низких приёмов в полемике с "врагами" (ложь, клевета, сплетни), истерические обвинения в "расколе", в "предательстве" - характернейшие признаки того, что мы имеем дело с таким же инфернальным образованием, с каким имели дело "враги" революционной интеллигенции в начале прошлого столетия. Агрессивно-хамский стиль речи не спутаешь ни с чем ("виртуозом грубости" назвал Ленина Бердяев).
И ведь большевиков тоже никто не принимал всерьёз... Кроме того, кто остановил на них свой выбор и не прогадал: они сделали его властителем России. (Бедные, трагические романтики-марионетки...)

Насколько актуальна, поучительна история Серебряного века для нас! Прекрасные зори великой русской религиозной мысли. Сборник "Вехи" читается как будто написан вчера - о нас и для нас (да может, так и было? он писался не для современников - а для нас?). И зная трагедию, что ждала этот расцвет русской мысли впереди - сжимается сердце. "Веховцев" не услышали, зато услышали и поверили "виртуозу грубости" и поклонились её лёгкости и простоте. Грубость вообще льстит слабому (ты меня понимаешь! мы с тобой уважаемые люди!), а сложность - унижает гордыню...
"Скудость мысли порождает легионы единомышленников." (Сергей Довлатов. Тоже ушёл от нас в 90-м; в том же августе, что и Виктор Цой; а в начале сентября - Александр Мень. Это был рубеж.)

Не будем забывать, что Гитлер пленил сердце униженного немецкого народа, духовно опустошенного таким же бездарем-уицраором, как нынешний российский (как они похожи: уицраор Веймарской республики и наш "демократ-рыночник"!), не только грубостью и понятностью своей демагогии, но и муссированием германской мистики, какой-то новой религией взамен христианства (не похоже ли на это наше доморощенное "рм-россианство", паразитирующее на мистике Андреева?).

Вопреки логике ("утечка мозгов", катастрофическое обеднение форума "розамира.орг" идеями и личностями), мы можем увидеть в ближайшие годы не угасание (как должно быть по логике), а бурный расцвет этого ресурса - взлёт массовости на порядки, бешеными темпами, приток финансовых и человеческих сил, исповедующих новую идеологию русского национал-социализма ("россианства"). После многолетних качаний актива этого форума (в первую очередь его админа) выбор сделан в последней глубине, а такой выбор не может не дать "плодов". Схема работает даже в экономической области: стоит внутри себя перешагнуть нравственную черту, решить в глубине воли, что ради денег я пойду на всё, как начинается самый настоящий "пёр". Так отсеивает души нынешний демон, исповедующий "денежный тоталитаризм" (потому и тоталитаризм, что работает без сбоев на тонком уровне!). Но жругрит набирает силу - и он окажет всю возможную для него помощь тем, кто в глубине воли наконец-то сделал выбор в его сторону. А выбор сделан. Как ни прискорбно, сделан (видно по стилю речи, по накалу агрессивности к "врагам").
И если мы с удивлением увидим такой ошеломительный взлёт и раскрутку этого форума, это будет знак: да, жругрит взял на вооружение идеологию "квазиэгрегора РМ" и сделал на него главную ставку (Боже! как я хочу оказаться неправым и лжепророком!!!).

Если в ближайшие годы появится на политической сцене яркий лидер, транслирующий в общество эту идеологию (смесь россианской "мистики", национал-социализма и русской философии), а форум "розамира.орг" вольётся в сеть его массовых и востребованных СМИ (осуществится "миллионная" мечта его админа), - значит произошло самое страшное, что мы можем пожелать Даниилу Андрееву. Лучше временное забвение, чем такая слава. Лучше гонения на христиан, чем победное шествие инквизиции. Лучше РМ быть гонимой и мучимой, сидеть в катакомбах и на кухнях, чем самой стать гонителем и мучителем.
Стоит только представить, что будет, если дать "полноту власти" активу форума "розамира.орг" с Виком посредине, чтобы всё стало ясно (они так любят, когда "всё ясно"!). А уж судьба "предателей Демиурга и Соборной Души" не подлежит обсуждению (см. историю русской революции).

Но я верю, что исторический опыт России в 20-м веке не прошёл даром. Я верю, что (чтобы с нами ни случилось!), незыблемо пушкинское слово:

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые, с летами,
Спадают ветхой чешуей;
Созданье гения пред нами
Выходит с прежней красотой.

Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней.


Без такой веры нельзя было бы жить. Нет, не для виков русский народ тысячелетиями готовился в страшном плавильном котле истории... И краски чуждые с летами спадают ветхой чешуёй, созданье гения пред нами выходит с прежней красотой.
Верю.

На каждый страх есть контр-страх. История повторяется дважды: в виде трагедии и в виде фарса. Жругрит, как вся их порода, узок - страсть и хитрость не замена уму. И русский национал-социализм опоздал во времени. Он не нужен не только Свету, но и высшим иерархиям Тьмы. Он безнадёжно провинциален. А на весах Истории сейчас ценится только всемирное. Решается судьба единого человечества - на какой основе оно будет объединяться: на одухотворённой, на основе диалога светлых культур и религий, или на основе бездуховной рыночной идеологии.
Русский национал-социализм тут даже в роли пугала не сможет выступать, как "исламский терроризм" (демонизированный эгрегор, избранный как раз на роль пугала и страшилки мировым шулером, дабы оттенить "демократию и свободу" по американскому типу; не по скандинавскому!).
Поэтому и эгрегор РМ - "квази", и жругрит не менее туп, чем нынешний Жругр. Нет санкции - ни там, ни там. Дискредитировать Русскую Идею - да; затормозить её движение - да; и если получится - устроить смуту и выброс "гавваха" (излучений страдания). Но не более. На большее - нет ни сил, ни смысла.

А при наличии глобальной сети Интернет никакое идеологическое зомбирование одного народа, как в Германии или сталинской России, более невозможно. Отказ от Интернета приведёт к мгновенному техническому отставанию государства.

Интернет есть первый плод всечеловеческой метакультуры Аримойи (культуры диалога, создающей поле и условия для всемирного диалога-ансамбля). Интернет уже начинает структурироваться - и главные его культурные прорывы впереди. В недрах Сети зарождается новое искусство, новое общение. Интернет не даст узколобому национализму тех технических преимуществ, что давала техника 20-го века для обработки психики миллионов. Любая не всемирная идея - отныне обречена. Любой национализм - это безнадёжно устаревший идейный провинциализм.
И даже, может быть, к лучшему, если "квазиэгрегор РМ" вместе жругритом столкнуться с правящим Жругром. Это может дать эффект очистительной грозы, после которой такой свежий воздух...

История трагична. И 21-й век чреват катастрофическими срывами на пути к единому человечеству даже больше, чем 20-й (самый страшный век за всю нашу земную историю). Слишком сильны противоречия и слишком страшны духовные подмены, если они лягут в основу единого мира (попадут в зерно, в самую глубь первичного "информационного кванта").

Глобальные противоречия, требующие разрешения, на пути к единству - это:
дошедшее до болевого порога отношение Природы и человеческой цивилизации;
рыночно-либеральная бездуховная модель (уповающая на демократические процедуры, денежную структуризацию десакрализированного социума) и великие традиции мировых религий (в противостоянии с этой моделью уходящие в другую крайность: охранительную ортодоксию и догматизм);
научно-техническая и гуманитарная интеллигенция, всё больше начинающие говорить на разных языках и почти не понимающие друг друга;
разнуздание сексуальной стихии и разложение традиционной морали, обычаев и ценностей.

На фоне этих глобальных противоречий русский национал-социализм, взявший за идеологическую базу "квазиэгрегор РМ", выглядит не так страшно (не так серьёзно). Само создание какого-то искусственного квази-эгрегора отдаёт какой-то шулерской клоунадой (это отражается даже в стиле его адептов). И может статься, что вся цель этого "квази-эгрегора" - покуражиться напоследок, пока не началось... Пока не наступили "голодные века", в которые изнанке придётся умерить свои аппетиты, довольствоваться "растительной пищей" и ждать, когда человечество устанет от груза и сложности культуры, от порывов ввысь и ввысь, захочет опять чего-нибудь попроще, пощекотать инстинкты, заглянуть в свой Ад...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:06 am   

Белгородский писал(а):
в среде технической интеллигенции нынешнего российского разлива, оторванной от религиозной и культурной традиции
Нэ так всо было (ц): религиозная традиция из-за слабой способности к изменениям оказалась устаревшей и оторвалась тем самым от культурной традиции и её носителей (в том числе и технической интеллигенции).


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:05 am   

Яник писал(а):
Им весьма трудно найти общий язык с теми, кто ближе к 3.

Этот язык просто неуместен в виду очевиднейшего несоответствия андреевских видений научному дискурсу (даже современному Д.А.). Непонимание этого может происходить исключительно только из предвзятости и необразованности. Адаптации андреевского креатива мешает тупорылый фанатизм его невежественных адептов, которых сама мысль о переосмыслении и корректировке образов и идей Д.А. приводит в священный ужас. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:11 am   

Рауха писал(а):
Яник писал(а):
Не ври!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:46 am   

Белгородский писал(а):
к сожалению, эта идеология становится всё более модной в среде технической интеллигенции нынешнего российского разлива, оторванной от религиозной и культурной традиции, но очень амбициозной прослойки, чувствующей себя "солью земли".

Разрекламирование скандала вокруг мелкого форума с весьма ограниченным идеологическим потенциалом вряд ли хоть как-то может способствовать решению этой проблемы. Даже на уровне очень не большого и совершенно не сплочённого течения.

Белгородский писал(а):
Это какой-то бездарь, могущий только жрать и трясти задом - вот массовое бессознательное ощущение от нынешнего правящего демона.

Образ соответствует не демону имперства. Тот даже на это сейчас не способен...
Его просто используют. Не слишком эффективно и достаточно цинично. История повторяется дважды. Первый раз как трагедия, второй раз как фарс.
Нет смысл придумывать нового жругрита. Нынешний слишком безлик и беспомощен для приписываемого ему юного возраста и его состояние сродни не детской глупости, а старческому маразму.
Из его утробы ещё может вылезти новый ублюдок-мутант. Может быть и не один. Может быть, на это и расчёт в Мудгабре...
Белгородский писал(а):
И 21-й век чреват катастрофическими срывами на пути к единому человечеству даже больше, чем 20-й (самый страшный век за всю нашу земную историю).

Самый благостный век - 20-й. Никогда прежде на Земле не рождалось такого количества людей. И никогда так мало (в соотношении к живым) не гибло от войн, репрессий и болезней. А 21-й грозит новыми, неожиданными и трудноразрешимыми проблемами, грозящими для цивилизации гибелью и деградацией и требующих принципиально новых, не столько "технических" решений.
Белгородский писал(а):
И даже, может быть, к лучшему, если "квазиэгрегор РМ" вместе жругритом столкнуться с правящим Жругром.

Нелепая надежда. Гинденбург Гитлеру не враг...
Белгородский писал(а):
Глобальные противоречия, требующие разрешения, на пути к единству - это:

Это только одно - несоответствие "высокоэнергетического потенциала" низкому уровню сознательности. Вдоволь нападавшись с перепиленных веток дибил с ножовкой "всё просчитал" и взялся пилить ствол...
SilverCloud писал(а):
Нэ так всо было (ц): религиозная традиция из-за слабой способности к изменениям оказалась устаревшей и оторвалась тем самым от культурной традиции и её носителей (в том числе и технической интеллигенции).

Верно. Добавлю только, что вопрос не в том, что старые заскорузлые традиции слишком мощные, а в том, что новые слишком косные и хилые...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:19 pm   

Рауха писал(а):
Этот язык просто неуместен в виду очевиднейшего несоответствия андреевских видений научному дискурсу

Через ряд научных теорий последнего времени легко интерпритируется:
1) теория Мультиверса (многослойность принимается на ура, а Андреев сам, если ты не помнишь метаматериалист скорее, чем идеалист - то есть и дух для него "тончайшая субстанция", с чем современная космология на ура согласится);
2) ареснал неофрейдизма и конкретно - юнгианства (все затомисы и шрастры и т.п. с их психологическим влиянием и метаистория).

Ну, для всемирности со всеми реверансами в сторону черносотенства и кондовости распростится придётся.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Рауха писал(а):
Нелепая надежда. Гинденбург Гитлеру не враг...

Вот именно.
Я давно писал о том, что то, чего так боится Ярослав есть не смена жругритов, а метаморфоза нынешнего Жругра. И в связи с этим, на роль человекоорудия, разбирающегося в эзотерике и т.п.... куда там Босым, Викам и т.п. например, до Дугина!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Вон, пусть сравнит с .ОРГом хотя бы по посещаемости.
"Розамирацентризм" играет с адептами дурную шутку. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий