Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Видишь духовидца - убей духовидца.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:30 pm   

Амивелех писал(а):
Если это возможно,то почему бы не пересмотреть форму изложения идеи?

Думал об этом. Только тут нужно будет многое перепроверить, поскольку моя практика изначально была ориентирована на концепцию о "стихиалях" и фактически была реализацией веры в них. И эта новая форма изложения больше будет похожа на журнал наблюдений: сделал то-то, получил то-то.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:38 pm   

plot писал(а):
И эта новая форма изложения больше будет похожа на журнал наблюдений: сделал то-то, получил то-то.

Время лечит,говорят...Никто не торопит,никто не судит...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:49 pm   

plot писал(а):
Вся практика при этом была заточена на предварительной вере в существование "стихиалей". И соответственно предопределяла восприятие и его интерпретацию.

Кстати, на этот счет есть аналогия в квантовой механике. То как мы расположим детекторы - влияет на результат эксперимента. Т.е. если я добавлю детектор N, и даже если измеряемая частица не попадет на него - результат эксперимента меняется от самого факта наличия этого детектора.
Если Плот проверял духовные явления детектором "стихиальность", то они тем самым проецировались на этот детектор - и неизбежно становились стихиалями (или отрицанием оных). В то время как это могли быть совсем другие сущности, например архетипы архитектурных сооружений Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:56 pm   

Andrew
интересная трактовка!


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:00 pm   

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:04 am   

plot писал(а):
И более того, как мы тут выяснили с Раухой - вообще всё равно во что.

Если "вообще". Предельно обобщённо. Как ты со "стихиалями".
Если б ты написал что-нибудь вроде - "не хочу я верить в стихиали сейчас, не в жилу мне такая вера" мало кто тебя хоть на децл осудил бы. Но ты ж про "индейцев" речь завёл. А где они, эти твои "индейцы", пагубной идололарии которых могла б поспособствовать твоя работа? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:

Амивелех писал(а):
Значит остаётся сделать последний вывод:верить необходимо в Самое Главное.

Или не верить. Кому как. "Не вера" бывает более способствует пониманию чего-то такого.
plot писал(а):
Однако, это совсем не отменяет возможность других вариантов.

Шило на мыло.
plot писал(а):
Бог Иисуса требовал культа? Татхата требует культа?

Тяжко народу без опиума. А переламывание грамотно поставлено должно быть, с обязательной полноценной реабилетацией сочетаясь.
Не-двойственность вообще доступна каждому. А в частности - мало кому полноценно. И её вульгарная пропаганда (на которую старательно провоцирует нелепыми претензиями не буду говорить кто Laughing ) только мешает делу. Внедрение же андреевских культов - где ты видишь таких "индейцев"? Неоязычество цветёт и пахнет без заметной примеси андреевщины. И это всё-таки лучше псевдомонотеистического лицемерия.
plot писал(а):
Вот мы можем научно доказать, скажем, существование феномена, называемого "элементарными частицами".

Каким образом? Вся эта "эмпирика" объективно ничем не убедительней "забывчивых белочек". Даже менее. Как ты там выражался?
Это просто

и фсё! Very Happy



Последний раз редактировалось: Рауха (Сб Ноя 06, 2010 2:12 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:41 am   

Рауха писал(а):
Или не верить. Кому как. "Не вера" бывает более способствует пониманию чего-то такого.

Как Астрафайр и Дромн?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:01 am   

Как иллюстрирующий образ. Дромн может открыться Астрафайром. А может и прикинуться для "более полного всасывания". (Заимствованные у Д.А. образы указывают только на описание определённых состояний сознания никакой "метафизической "реальности"" не подразумевая). Тут есть чего остерегаться, нет только обязательности боязни страха, полного поглощения этим аффектом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 9:23 am   

Рауха писал(а):
Или не верить. Кому как. "Не вера" бывает более способствует пониманию чего-то такого.

Бывает. Но
Рауха писал(а):
Тяжко народу без опиума.

Поэтому хоть опиум должен быть такой, чтобы поменьше вреда.
Рауха писал(а):
Внедрение же андреевских культов - где ты видишь таких "индейцев"? Неоязычество цветёт и пахнет без заметной примеси андреевщины. И это всё-таки лучше псевдомонотеистического лицемерия.

Я ЗНАЮ таких индейцев. Лично. Кто сильно пострадал на этой бодяге. А заметной примеси андреевщины нет потому, что она (пока или не пока) мало известна вообще. Уровень у него всё же не для широких масс. А сами широкие массы вообще обходятся без мистики. Им достаточно веры в то, что деньги приносят щасье.
А монотеизм (как и поли) мне до лампочки.
Рауха писал(а):
Каким образом? Вся эта "эмпирика" объективно ничем не убедительней "забывчивых белочек". Даже менее. Как ты там выражался?

Да. Это бы так и было. Если бы не практические результаты. Элементарных частиц тоже нет. Однако, эта теория даёт неплохие практические результаты.
...
Не всякое учение одинаково безобидно (извини, что говорю банальности). Ты с этим согласен?
...
Мне кажется, что ты сейчас возражаешь мне только потому, что предполагаешь во мне некий закидон, замороченность на чём-то (монотеизм там или буддизм или ещё во что-то). Так вот, всего этого нету. Эта моя эскапада была следствием как раз сбрасывания очередной кожи. Она не имеет цели кого-то в чём-то убедить. Изначально я вообще хотел эту ветку сразу закрыть на замок. Однако, для меня очевидно, что те, кто называет себя андреевцами или родонистам или ещё как-то в этом духе, сильно заигрались в этих картинках, которые не защищают их, как обычные глупости обычных людей, а наоборот. Люди верят во всю эту шнягу. И я уверен, что всё, что сейчас происходит в РМ-сообществе - это следствие изначальной ущербности этого учения. Это, в конце концов, не моего собачьего ума дело, но вот чего я ещё действительно не сбросил - то это не монотеизм и не буддизм, а внутреннюю вовлечённость в это сообщество, в этих людей. В этом - да, недоработка. Ну ничего.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:53 pm   

plot писал(а):
Поэтому хоть опиум должен быть такой, чтобы поменьше вреда.
Рауха писал(а):

Вред - это что именно?
plot писал(а):
Я ЗНАЮ таких индейцев. Лично. Кто сильно пострадал на этой бодяге.

И я знаю. Ты думаешь, что даже если они начнут тебя тут читать (едва ли частый случай), твои обличения позитивно скажутся на их мировосприятии? Сомневаюсь что есть основания на это надеяться.
plot писал(а):
А заметной примеси андреевщины нет потому, что она (пока или не пока) мало известна вообще.

Достаточно чтобы стать замеченной. Из интересующихся такой байдой мало кто не слышал, а из тех, кто слышал мало кто хотя бы не пробовал читать. Тираж издан немалый, появился б спрос на это - нашлёпали б и ещё, не сомневайся.
Cool
plot писал(а):
А сами широкие массы вообще обходятся без мистики. Им достаточно веры в то, что деньги приносят щасье.


Не настолько уЖЪ.
plot писал(а):
Однако, эта теория даёт неплохие практические результаты.

А откуда они взялись и какова в этом роль метафизического конструирования картин мира - до лампочки?
http://www.rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/180.htm
Neutral
plot писал(а):
Не всякое учение одинаково безобидно (извини, что говорю банальности). Ты с этим согласен?

В твоём, обобщающем контексте - нет. "Плохих" или "хороших" учений не бывает, как и знаний вообще. И если тупым ножом тяжелее нанести рану, то из этого не следует, что тупой нож лучше острого.
plot писал(а):
Однако, для меня очевидно, что те, кто называет себя андреевцами или родонистам или ещё как-то в этом духе, сильно заигрались в этих картинках, которые не защищают их, как обычные глупости обычных людей, а наоборот. Люди верят во всю эту шнягу. И я уверен, что всё, что сейчас происходит в РМ-сообществе - это следствие изначальной ущербности этого учения.

Не "ущербности", а специфических издержек, вполне компенсирующихся особенностями, которых нет в традиционных не-дуальных учениях, и отсутствие которых выдаёт "ущербность" (точнее - ограниченность) и беспомощность этих учений на уровне социальных раскладов, их прикованность к узким социальным нишам, покинуть которые без глобального ущерба для себя они не в состоянии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:28 pm   

Я одного только не пойму вот в этой всей,как вы выразились байде: почему картина мировосприятия из первоисточников,буддийских ли,либо других,описание миров и .т.д. принимается столь легко и сомнений не вызывает ,а написанное Андреевым уж как только не склоняется,уж как только не протаскивается по камням и бревнам и так усердно проверяется на ущербность? Я читал кое-что из первоисточников до "Розы мира".И скажу прямо -ничто не вызвало в моей душе отклик подобный тому,что что дала она.Возможно скажут, что всё дело в ущербности моей души...Ну ,мне до лампочки,например,как говорит Plot...и всийё...И как говорится каждый -вперед и с песней!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:38 pm   

Амивелех писал(а):
Я одного только не пойму вот в этой всей,как вы выразились байде: почему картина мировосприятия из первоисточников,буддийских ли,либо других,описание миров и .т.д. принимается столь легко и сомнений не вызывает ,а написанное Андреевым уж как только не склоняется,уж как только не протаскивается по камням и бревнам и так усердно проверяется на ущербность.

Причина одна, и очень простая и очевидная. Буддийская метафизика априорно спекулятивна, всё, что в ней может быть - заведомо "иллюзорно" (условно и относительно). В андреевских же описаниях отчётливо сквозит претензия на "объективность" и "точность", как минимум не меньшая чем в "научных" картинах мира.
Амивелех писал(а):
И скажу прямо -ничто не вызвало в моей душе отклик подобный тому,что что дала она.Возможно скажут, что всё дело в ущербности моей души...

Ты просто купился на поэтичность, вернее всего. Эстетика потеснила всё остальное, а достаточно умело вызванное экстатическое переживание сработало как "критерий истинности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:43 pm   

Рауха писал(а):
Причина одна, и очень простая и очевидная. Буддийская метафизика априорно спекулятивна, всё, что в ней может быть - заведомо "иллюзорно" (условно и относительно). В андреевских же описаниях отчётливо сквозит претензия на "объективность" и "точность", как минимум не меньшая чем в "научных" картинах мира.

Да,наше познание условно,потому,наверное,что если мы видим что-то,то мы видим всего лишь вершину айсберга.
Но вершина айсберга то видна?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Описание,пейзажа за окном,тоже ведь претендует на истинность?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Он существует,хоть и иллюзорный(по буддизму).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:50 pm   

Рауха писал(а):
Вред - это что именно?

Например, вот это:
Рауха писал(а):
Ты просто купился на поэтичность, вернее всего. Эстетика потеснила всё остальное, а достаточно умело вызванное экстатическое переживание сработало как "критерий истинности".

Блуждание в призраках. Возрастание в омрачениях. Тебе не кажется странным, что здесь вольготно себя чувствуют демонолатры? Мне - нет.
Рауха писал(а):
И я знаю. Ты думаешь, что даже если они начнут тебя тут читать (едва ли частый случай), твои обличения позитивно скажутся на их мировосприятии? Сомневаюсь что есть основания на это надеяться.

Серёжа! Уже говорил и говорю опять: НЕ НАДЕЮСЬ. Делаю только то, что считаю честным. Остальное меня не сильно волнует.
Рауха писал(а):
Не "ущербности", а специфических издержек, вполне компенсирующихся особенностями, которых нет в традиционных не-дуальных учениях, и отсутствие которых выдаёт "ущербность" (точнее - ограниченность) и беспомощность этих учений на уровне социальных раскладов, их прикованность к узким социальным нишам, покинуть которые без глобального ущерба для себя они не в состоянии.

А андреевская - в состоянии? Уицраоры и шрастры - это же бред.
Рауха писал(а):
В твоём, обобщающем контексте - нет. "Плохих" или "хороших" учений не бывает, как и знаний вообще. И если тупым ножом тяжелее нанести рану, то из этого не следует, что тупой нож лучше острого.

Речь идёт не об учении как таковом, и не о знании вообще. А о кредо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:57 pm   

plot писал(а):
Блуждание в призраках. Возрастание в омрачениях. Тебе не кажется странным, что здесь вольготно себя чувствуют демонолатры? Мне - нет.

Думаю,это паранойя.=( Вызванная чрезмерной аскетичностью души.Ещё немного,и уход в нирвану действительно наступит.Только не гневайся,брат,а туда ли ты придешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий