Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дневник затерянной в горах
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 5:00 pm    Дневник затерянной в горах

Решила вести свой дневник в своем Заповеднике.

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 5 секунд:

У нас еще осень. Теплая, солнечная, с шуршащими листьями...сегодня гуляли с малышкой по балкону-террасе вокруг нашего, съемного домика на окраине деревни Агнидзор, и наблюдали как ветер кружит-играет сливовыми листочками...
Привезли первые дрова. С опаской выглядывая из грузовика и ожидая, когда мы попрячем нашу стаю собак. У нас их трое. Хави - годовалый щенок, родившийся уже у нас, от пришлой собаки соседей Золушки. Арчук - брошенная хозяевами, подавшимися за светлой жизнью в Россию, и оставившую свою верно служившую им 2 года псину, привязанную на цепи, не дав ей даже выбора выжить. А так как соседи жили выше нас, то мы там и не ходили, и представления не имели, что там сидит тихо, это красивая, мощная собака и помирает от голода и жажды. Хорошо, что на второй месяц ее сняла с цепи приехавшая погостить дочка уехавшего в Россию, бывшего старосты...освободила и уехала...Арчук, от которой остались одни кожа и кости стала жить тайно в лопухах около нашего компоста, поедая все, что туда выбрасывалось. После нескольких ночей лая Хави, мы ее и обнаружили, вернее то, что осталось от этой некогда мощной собаки. К тому же несмотря на истощение, она оказалась беременной. Пожалели брошенку, и легализовали ее нахождение на нашем участке. Хави со своей мамочкой немного поворчали, но ничего не поделаешь - приняли. А 16 августа Арчук родила нам щенят. Правда видно голод сказался на беременности, и большая часть из них не выжили...остался самый живучий...который теперь весело виляет нам хвостиком и зовется Зозо.
Так мы стали собачниками. Так как это наши первые собаки в жизни. Которые нам нужны в первую очередь как охранники будущей нашей территории в 9 га.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:51 pm   

Эвелина писал(а):
У нас еще осень. Теплая, солнечная, с шуршащими листьями...

Везет! Wink
А у нас ни то, ни се - одним словом, межсезонье.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:07 pm   

Василий писал(а):
А у нас ни то, ни се - одним словом, межсезонье.

И туманы....Стоят целым днями, непроглядные, молочно-белесые, похожие на огромные занавесы. Так и хочется взять и отодвинуть )


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:18 pm   

Наташа Х писал(а):
И туманы....Стоят целым днями, непроглядные, молочно-белесые, похожие на огромные занавесы. Так и хочется взять и отодвинуть )

В Саратове хоть туманы dunno (не понимаю!)
А у нас просто унылая серость. Мне кажется, в Армении должно быть очень красиво.
Эвелина, может, вы разместите пару фото ваших мест? Был бы очень признателен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:20 pm   

Василий писал(а):
Мне кажется, в Армении очень красиво.

Мне тоже так кажется. Мне даже само слово "Армения" кажется очень красивым.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 4:11 am   

Василий писал(а):
Эвелина, может, вы разместите пару фото ваших мест? Был бы очень признателен.

Надеюсь, Эва ругаться не станет, позволю себе выложить тут несколько фоток из её контакта. Маленькая толика, очень маленькая.

Водопад недалеко от дома Эвелины



Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:






Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Если это вас заинтересует, заходите к ней и смотрите сами, а то выложить здесь всё, даже суперудачное нереально.
Эвелина, я просто опасаюсь, что у вас пока интернет медленный, потому и позволила себе вольность выложить несколько фоток.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:08 am   

Нет ,))))) Леночка , я сама хотела тебя попросить об этом. Интернет у нас в самом деле очень медленный. Но к тому же, я просто не понимаю, как выкладывать фотографии здесь. Если кто нибудь поможет мне разобраться, буду очень признательна.
Первая фотография с водопадиком, это прямо рядом с нашим домиком, в нескольких метрах от него.
Вторая - это снимала я, в прошлом году, осенью, было такое необычное зрелище, словно город в небе...
Третья - первый снег кажется, в прошлом году.
Четвертая - вид с нашего балкона, и это тоже прошлогодняя фотка, но таким был вид 2 недели назад. Сейчас лес уже облетел. Почти весь.
Пятая - соседские индюшки, которые ходили к нам, бежали, летели, каждое утро. К сожалению, соседи отказались нам их продать. И всех съели. А новый выводок, пару дней назад передушила лиса. Индюшек больше нет.
Шестая фотография - Это наш Хави))) Нерсес развеял весной семена маков, с балкона, и несколько выросли рядом с домом. Знакомится. Он его сразу съел.
Седьмая фотография - а это соседский 11 летний коняга в ромашках. Весь июнь они тут были везде)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:38 am   

Эвелина писал(а):
Но к тому же, я просто не понимаю, как выкладывать фотографии здесь. Если кто нибудь поможет мне разобраться, буду очень признательна.

Я делаю так http://www.radikal.ru/
1) Кнопка "Обзор" - выбираете нужное изображение, сохраненное в Вашем компьютере.
2) Кнопка "Загрузить"
3) Под загруженным изображением появляется раздел, выделенный синим "Коды", а под ним опция зеленым "2. Картинка в тексте". Копируете там ссылку, вставляете в сообщение на форуме.
Удачи!
Фото Ваши потрясающие! Very Happy


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:23 am   



Спасибо))) Первая проба! Вид из окна пару дней назад

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:



Это сейчас наши горы, вот такие!
Ура!! Получилось! Спасибо милая Наташа, ты отлично все обьяснила.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:



И вот здесь я и живу уже больше года)))

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:

10 ноября

Ночь была сложной. Аданэ, без папы, прободрствовала до 3 часов ночи. А когда она наконец то заснула, разбушевались собаки, пытавшиеся прогнать телят с нашего участка.
Так что заснула я только к утру, вдоволь насмотревшись ночным небом, полностью засеянным звездами...В это время осени, звездное небо особенное. Можно смотреть в него бесконечно, поражаясь количеству звезд на нем.
Утром, получила письмо от Камо, из Лос Анджелеса. Он собирается поехать за семенами в Yosemite National Park , и никак не хочет принять от нас деньги, чтобы свободно приобрести все необходимое. Переезжать к нам он думает где то в феврале. С большим багажом всех необходимых семян и посадочного материала. Меня радует то, что он принял мой подход к созданию дендропарка у нас. И сам загорелся сбором всего интересного в разных точках мира, а не только поиском на месте выдающихся экземпляров. В том парке нас интересуют секвойи и секвойядендроны. В свою недавнюю поездку мы выбрались в Степанаванский дендропарк, который фактически создал один поляк Леонович. Его уже много лет нет, и теперь его возглавляет его сын. За эти годы коллекция из 2 500 экземпляров, превратилась в 500 экзепляров. Причем его сын, готов винить кого угодно, ног только не себя. Виноваты правительство, аборигены, дикари, все, но не он. Мы поехали туда, потому что это самый близкий к нашим климатическим условиям парк, и хотелось узнать, какие саженцы мы сможем оттуда приобрести. Увы - его прейскурант ограничивался липой, дубом, буком, сосной...всем тем, чего полным полно в нашем лесу...Но там растет шикарный секвойядендрон, высеянный его папой, и с любовью взращенный. И хотя ему уже 40 лет, он пока не плодоносит полноценными семенами...Но полюбоваться им можно и потешить свою фантазию, что такие красавцы будут расти и на нашем участке...и любоваться ими будут наши дети и не только.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:08 am   

Лена писал(а):
Надеюсь, Эва ругаться не станет, позволю себе выложить тут несколько фоток из её контакта. Маленькая толика, очень маленькая.
Эвелина писал(а):
Первая фотография с водопадиком, это прямо рядом с нашим домиком, в нескольких метрах от него.
Вторая - это снимала я, в прошлом году, осенью, было такое необычное зрелище, словно город в небе...
Третья - первый снег кажется, в прошлом году.
Четвертая - вид с нашего балкона, и это тоже прошлогодняя фотка, но таким был вид 2 недели назад. Сейчас лес уже облетел. Почти весь.
Пятая - соседские индюшки, которые ходили к нам, бежали, летели, каждое утро. К сожалению, соседи отказались нам их продать. И всех съели. А новый выводок, пару дней назад передушила лиса. Индюшек больше нет.

Спасибо, действительно очень красиво. Животные одухотворенные - собака и лошадь. Судьба смелых индюшек на самом деле печальна Sad
Первый снег сильно впечатлил сочетанием цветов, белого сверху и кирпично-красного снизу.
А на четвертом фото, что за загадочные турбуленции в небе? Атмосферная черная дыра? horror (жуть)
Эвелина писал(а):
Спасибо))) Первая проба! Вид из окна пару дней назад
Красиво даже с облетевшими листьями (это считается, они облетели?). Люблю когда много солнца.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:30 am   

Василий писал(а):
Красиво даже с облетевшими листьями (это считается, они облетели?). Люблю когда много солнца.

Ну да))) если присмотреться там много уже голых деревьев, которые смотрятся как с багрянной листвой...на самом деле это только голые ветки...
Солнца сейчас очень много. Стоят такие просто пьянящие солнечные дни! И тепло, и осень, и солнце! Обожаю!
Василий писал(а):
А на четвертом фото, что за загадочные турбуленции в небе? Атмосферная черная дыра?

У нас очень интересное небо, и ближе к вечеру, иногда бывают просто фантастические турбуленции. Все думаю фотоальбом собрать с этими изображениями. Но пока бегаем за фотоаппаратом, все очень быстро разбегается, расплывается, трансформируется. Краски потрясающие, ни каким фотоаппаратом не передать!

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:

Наш участок находится всего в 3 км от дома в деревне где мы сейчас живем. Но разница в микроклимате поразительная. Даже если присмотреться к фотографиям, та что с балкона, совсем другой лес, а следующая, уже другое ощущение, травка зеленая, на деревьях, на самом участке, еще довольно таки много листьев, причем еще не все желтые! Благодаря этой разнице, можно будет очень выиграть в выращивании различных растений!
Наш первый дом мы строим из соломенных блоков. Вот они уложенные на хранение, сушку и усадку, до весны.


Сейчас это помещение забито этими соломенными блоками, из которых получится очень-очень теплый дом. Опыта в таком строительстве у нас естественно нет. На Кавказе мы тоже, пока нигде не встречали соломенных домов. Солому предпочитают сжигать. И все в первую очередь вспоминают поросят из сказки, предупреждают о мышах и о том, что можно сгореть. Но на самом деле все совсем не так. Дом получиться очень прочный, причем сейсмоустойчивый, что для нашей зоны очень важно. Прохладный летом, и теплейший зимой. Мыши живут в любых домах, и мы постараемся сделать так, чтобы они не прогрызли бы наши оштукатуренные глиной стены, а если и прогрызут, то там их ждет солома посыпанная солью и с добавками из полыни, говорят, мыши этого не любят.
А еще огромный плюс. Дом у нас получается очень-очень дешевый. Так как соломенные блоки стоили нам копейки.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:52 pm   

А от пожаров - какой-нибудь химией обрабатывать? Иначе ведь действительно очень опасно.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:57 pm   

Сильвер, обычно в пожароопасных районах люди себя берегут. И не толькот себя, роют рвы, к примеру, как минимум.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:29 pm   

Лена, в данном случае "беречься" - значит не использовать в таком помещении электричество, огонь и нагревательные приборы.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:41 pm   

Эвелина писал(а):
Спасибо милая Наташа, ты отлично все обьяснила.

Это тебе спасибо (можно на ты? Embarassed ) за чудесный праздник души, украшенный волшебными пейзажами!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:34 pm   

Извиняюсь за оффтоп, вот вообще о соломенном домостроении , для интересующихся. С картинками. Про пожаробезопасность соломенных домов и др. преимущества:
Цитата:
Высокая пожарная безопасность подтверждена официальными испытаниями. Конструкция оштукатуренной соломенной стены была официально протестирована в США и Германии и отнесена к классу огнестойкости F119. Металлическая ферма, например, относится к классу огнестойкости F15, т. е. теряет несущую способность через 15 минут под воздействием огня. Другими словами через 15 минут металлическая балка теряет свою несущую способность и падает вам на голову. Деревянная балка сечением 30×20 см тлеет при сильном огне 45 минут. Стены из соломенных блоков при том же огне стоят 2 часа.
Канадский Национальный Исследовательский Совет провел в отношении оштукатуренных соломенных блоков специальные тесты. Результаты экспериментов показали, что они, по своим противопожарным характеристикам, превосходит другие общепринятые строительные материалы. Покрытый штукатуркой соломенный блок подвергался нагреву в течение 4 часов. За все это время его температура лишь дважды поднималась до 43°C, что полностью отвечает всем требованиям.

Несколько статей. Пассивный дом со стенами из соломы (с фото и видео).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:05 pm   

Эвелина писал(а):
а если и прогрызут, то там их ждет солома посыпанная солью

Эвелина, посыпать солью стены под штукатурку - вряд ли стоит , поскольку соль будет тянуть на себя влагу, от чего ваши стены начнут сыреть, а после начнет выходить на поверхность штукатурки в виде высолов - криссталликов соли, вырастающих на поверхности стены эдакой белой шубой, от чего отваливаются любые отделочные материалы с такой стены.
Пишу это как человек, занимающийся внутренней отделкой помещений более 10 лет.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:14 am   

Maler писал(а):
Эвелина, посыпать солью стены под штукатурку - вряд ли стоит , поскольку соль будет тянуть на себя влагу, от чего ваши стены начнут сыреть,

А если перцем?.. Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:12 am   

Василий писал(а):
А если перцем?

Не знаю, надо сначала на мышах проверить - любят ли они перец Laughing


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:25 am   

Вчера , почему то не удавалось зайти на форум. Не открывался и все.
Спасибо всем, кто написал здесь. Особенно Василию, который так помог мне и объяснил то, что объясняла бы я, если бы мне удалось добраться до форума)) Могу дать ссылку на хороший фильм о соломенном домостроении http://video.yandex.ru/users/serzshant/view/40
Там есть ответы на многие вопросы, данные очень просто и познавательно.

Maler писал(а):
Эвелина, посыпать солью стены под штукатурку - вряд ли стоит , поскольку соль будет тянуть на себя влагу, от чего ваши стены начнут сыреть, а после начнет выходить на поверхность штукатурки в виде высолов - криссталликов соли, вырастающих на поверхности стены эдакой белой шубой, от чего отваливаются любые отделочные материалы с такой стены.

Мы хотели посыпать не стены солью, а только фундамент, на который встанут соломенные блоки и первый ряд блоков. Может быть и верхний ряд. И я предполагала, что соль хорошо втягивает влагу, поэтому блоки будут сухие. Но после твоего комментария еще подумаем об этом.
Перец на мышей вроде не действует.
Но можно найти и другое решение против мышей. У меня есть некоторые соображения по этому поводу. Потом поделюсь.
Да и дома живут 2 кошки. Отличные мышеловы. За ночь, по три мыши каждый кладут нам в обувь, и подкидывают под дверь спальни, словно отчитываясь, что даром свой хлеб не едят. Мышей естественно кошка не ест. А кот ест очень специфически, выгрызая у них только мозговую часть.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:26 am   

Эвелина писал(а):
Перец на мышей вроде не действует.
Но можно найти и другое решение против мышей. У меня есть некоторые соображения по этому поводу. Потом поделюсь.
Про перец я пошутил Smile
Вроде пишут, что если солома хорошо спрессована, то мышам она не подходит, плюс штукатурка:
Цитата:
Очень часто люди беспокоятся о том, что соломенные дома могут стать приютом для всяческих вредителей. В качестве иллюстрации приводятся скирды, кишащие мышами и другие леденящие душу примеры.
Опыт показывает, что подобные опасения безосновательны. Солома в блоках подвергается прессовке, что не оставляет грызунам шансов на новоселье.
Кроме того, толстый слой штукатурки — достаточно хорошая защита от всех типов вредителей, включая и самых небольших — насекомых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 12:03 pm   

Солома будет дополнительно прессоваться еще, перед выкладкой в стенах. Так что укладываться будут уже блоки отлично спрессованные и прошедшие усадку.

11 ноября
Ночь опять была бессонной. Пришла от соседей беременная собака и улеглась рожать у нас в дровах. Как мы не пытались отправить ее к себе домой, ничего не смогли сделать. Наши псы тоже, видно видели ее состояние, и пожалев отдали ей свое любимое место в дровах. Под утро мы там обнаружили 6 щенят, похожих по окрасу на нашего Хави. Так что наш годовалый пес впервые стал отцом.
Нерсес пока в Ереване, я болею, бегаю с температурой, и не знаю что делать с этой ситуацией. Скорее всего нужно позвать соседей, чтобы они забрали свою собаку и щенков. Ну а далее все предсказуемо. Они утопят 4 щенят, двоих или троих оставят, потом эти щенята друг за другом заболеют и их не станет. И опять останется у них только эта 12 летняя собака, которую они не кормят, и которая им в ответ нормально не выполняет свои сторожевые обязанности. Зато за нас она готова порвать любого, кто зайдет к нам во двор.
Ни я, ни Вика, мы совсем не собачники, и в самом деле нам очень сложно разбираться во всем, что связано с поведением собаки. Но при этом мы осознаем, что живя в таком диком месте, нам необходимы верные собаки, хотя бы предупреждающие о любом движении вокруг дома и на участке. А наши собаки прекрасно с этим справляется. И теперь вся деревня обходит наш дом стороной, что меня очень даже устраивает. Также в дальнейшем нам не опасны ни волки, ни лисы, ни хорьки...
Осталось только полюбить собак и научиться их правильно воспитывать и растить. Что скорее всего придет с опытом и со временем.

День такой же теплый и солнечный. Нерсес собирается вернуться завтра. Осталось сегодня сделать необходимые покупки.
У меня в погребе лежит 50 кг капусты. Хотела успеть заквасить ее за время его отъезда. Но заболела. С высокой температурой, не до квашения капусты. С припасами в этом году совсем плохо. Я ничего не успеваю. Сварила только малинового варенья, из собранной Нерсесом малины на нашем участке. И вот на днях сварила отличное, солнечное тыквенное варенье. Правда еще солила грибов чуть ли не бочку. Но не углядела, как там завелись прожорливые личинки мух и все испортили...Увы! Такие были чудесные вешенки((((
Нужно сегодня еще, ближе к вечеру, поправить то, что наделал Хави, мы высадили грецкие орехи , а он все разворотил, разгребая землю. Он были в пластиковых бутылях, чтобы потом с легкостью пересадить на постоянное место. Он их все по вытаскивал. Остались нетронутыми , только посадки каштанов.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...


Последний раз редактировалось: Эвелина (Пт Ноя 12, 2010 11:43 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:27 am   

Эвелина писал(а):
Осталось только полюбить собак

Very Happy Brick wall (бьюсь - никак) ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 49 секунд:

Сама люблю собак только на расстоянии. Хотя что странно, они сами меня обычно не обижают как минимум, как максимум и виляющие хвосты, от которых я не в восторге и прыжки с облизываниями, вообще фу для меня Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:37 am   

Лена писал(а):
как максимум и виляющие хвосты, от которых я не в восторге и прыжки с облизываниями, вообще фу для меня Evil or Very Mad

... про Армана не чиркнешь пару строк? Ему приятно будет Wink Cool


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:43 am   

Сам пиши про вашего Армана bomb (щас лопну!)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Эвелина, прости нас за оффтопы. Можешь удалить, не обидимся Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:04 am   

А кто такой этот Арман))))??? Познакомьте, чиркну и даже не пару, а гораздо больше)))

12 ноября
Ночь прошла спокойно, несмотря на постоянный лай Хави. Вика увидела падающую звезду, что произвело на этот раз на нее очень сильное впечатление. На мой вопрос " А желание загадала?" Ответила " Нет, было так краааасииивооо"
День опять расцвел весь такой солнечный и теплый. С Аданэ долго ходили по балкону, наблюдая за полетом ворона над нами. Огромный, черный ворон, почти полчаса кружил над нами, словно общаясь. Ивы около дома стоят еще полностью покрытые своими кучерявыми длинными листьями...Я все думаю, часть живой изгороди сделать из ивы, как у друзей из Австралии, недавно подружилась с одним интересным человеком из Кристальных вод, пермакультурной деревни Билла Моллисона, и он мне прислал фотографии своей живой изгороди из ивы. Это в самом деле очень необычно смотрится. Тем более, что ива один из первых медоносов. А для нас это актуально, мы хотим серьезно заняться пчеловодством.
Наш улей из Финляндии так и застрял в Пулково. Уже второй месяц не можем получить его на таможне.
Камо вчера съездил на Mount Wilson , и нашел шишку от сосны Coulter Pine. Эта та шишка что убивает на смерть лесорубов, и делает их жён вдовами widow maker. Шишка достигает до 4,5 кг. Страшно но очень привлекательная. Будет расти и у нас. Как то нужно бороться с этими черными дровосеками, борьба с которыми у нас впереди предстоит очень серьезная, в том числе и такая))) Пыталась выложить фотографию этой шишки, но не получается, она в каком то другом формате....Но такой огромной шишки я в своей жизни еще не видела!

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 34 секунды:

Живем мы на Севере Армении. На высоте 1 400 метров над уровнем моря. В 70 км от бывшего Кировакана, ныне Ванадзора, в 50 км от Алаверды, и в 25 км через горы от Дилижана. Климат потрясающий! Больше года как мы тут поселились и за этот год я была просто приятно удивлена этим особым климатом. Зима теплая, около - 1...неделю хороший снег, как мы любим))) Весна ранняя, без сильных возвратных холодов, успеваешь насладиться первым цветением, птицами, солнцем, хотя солнце есть всегда) Лето в отличие от Еревана, просто чудесное, и теплое и дождливое, в среднем около 20-22 градусов, самый жаркий был август, около 25, пару раз 28, но не более!!! когда вся страна просто изнывала от зноя, мы наслаждались прохладой лесов. Сейчас у нас еще продолжается золотая осень. Конечно пара ночных заморозков убыстрили процесс листопада, но пока солнечно и тепло, в среднем около 14 -+15 градусов...Для всех нас отличный климат. Дающий нам разнообразие всех времен года и при этом не надоедающий, оглушительной жарой, или полугодовалым холодом...
Наш участок, оформление которого мы закончили 22 июня, занимает 9 га, и является нашей частной собственностью с правом застройки.
Выглядит он в начале июля вот так))):


Это бывший огромный животноводческий комплекс. построенный в конце 80 годов и не проработавший ни одного дня по назначению. Он с развалом союза тут же стал местом, которое разграбили, до руин, которые мы собственно и приобрели в частную собственность, всем на удивление...
Сначала мы думали построить общий дом, из имеющейся аварийной коробки, но архитекторы отговорили нас это делать, так как этот дом сейсмически очень опасный и лучше было что то построить заново, чем реконструировать эту опасную коробку из туфа.


Добавлено спустя 1 час 36 минут 43 секунды:

И когда, перед нами неожиданно встал вопрос о другом строительстве дома, мы решили попробовать построить наш первый дом из соломенных блоков.
Место для него нашли быстро. Прямо в центре нашего участка стоят фундаменты 2 больших силосных ям. На одном из них, мы и решили выстроить наш дом. А второй сделать красивым, уютным двором, с солнечным вегетарием и оранжереей.
Проект дома и расчеты по нему закончены буквально на днях. Соломенные блоки заложены на хранение. А пока приводится в порядок фундамент дома и его цокольный этаж, где будет котельная, хозяйственные помещения, сауна, гараж на 2 машины, дровня...Общий метраж цокольного этажа занимает 350 метров. Метраж всего дома будет 700 кв.м. Это приблизительно, так как толстые стены из соломенных блоков, естественно съедят энное количество жилой площади...
От концепции общего дома мы отказались. И мы строим дом, для нас, тех, кто в настоящее время реально тут живет и все это делает. В доме у нас будет 2 гостевые комнаты рассчитанные на возможных участников, но это уже не то, что мы задумывали сначала...
Вот это наш будущий цокольный этаж. Сейчас начнутся работы по выровнению стен.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 4:14 pm   

Эвелина писал(а):
А кто такой этот Арман))))??? Познакомьте, чиркну и даже не пару, а гораздо больше)))

Собака, сейчас живёт с родителями Андрея, большая, мощная, буль мастиф вроде. С наградами даже с конкурсов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:35 pm   

Эвелина писал(а):
Вот это наш будущий цокольный этаж. Сейчас начнутся работы по выровнению стен.

Ух ты! Здорово. Я смотрю, дело спорится.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:49 pm   

Эвелина, какие вы молодцы! Просто настроение улучшила с утра мне, спасибо! Пожалуйста рассказывай дальше, когда будет время.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Сразу хочется к вам в гости и тоже что-нибудь копать или наоборот посадить. Сколько вас там живет сейчас?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:16 pm   

Эвелина писал(а):
Вот это наш будущий цокольный этаж. Сейчас начнутся работы по выровнению стен.
Прямо небольшой стадион!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:24 pm   

Alta писал(а):
Эвелина, какие вы молодцы! Просто настроение улучшила с утра мне, спасибо! Пожалуйста рассказывай дальше, когда будет время.

Сразу хочется к вам в гости и тоже что-нибудь копать или наоборот посадить. Сколько вас там живет сейчас?
Аналогичные мысли посещают. Как-то ты, Эва, трогательно заставляешь переживать и за голодных собачек, и за дом из соломенных плит, и за всю Армению. Жутко хотелось бы живьем на все посмотреть. Держи и дальше в курсе.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:01 pm   

Спасибо большое))) Мне очень радостно, что вы хотите быть в курсе))))) Буду держать.

Яник писал(а):
Как-то ты, Эва, трогательно заставляешь переживать и за голодных собачек, и за дом из соломенных плит, и за всю Армению.

За всю Армению в самом деле стоит попереживать. Признаюсь, что пару раз у меня были мысли, Что творю? Зачем здесь? Все бросить уехать! Но остываю, понимаю, что я , мы, другие, которые уже в пути, нужны здесь. Очень нужны.
Вот, к следующей осени мы закончим строительство дома. Надеемся успеть хотя бы к осени въехать, скорее всего внутри отделаем только 3 комнаты с кухней, остальное закончим уже живя там. Так что как только будет где гостить гостям, приезжайте, всегда с радостью примем, и лопату дадим, и где и что сажать покажем))))
Предстоит заложить огромный сад, так что работы теперь у нас будет до конца жизни.

Алта, нас живет - Я) Нерсес, Вика, моя старшая дочь 19 лет, Нерсеса дочь - Сона, ровесница Вики, живет периодично, наша младшенькая - Аданэ, 2 кошки Лапочка и Чертюсик, и три собаки.
В феврале собирается переезжать из США - Камо. А весной семья из Ирана, Ваник с женой. Это люди, которые уже серьезно занимаются приобретением земли, у которых уже четкая договоренность с нами о переезде. Про других кандидатов пока промолчу. Время покажет. Я по своему опыту знаю, что такой переезд дело непростое и может затянутся на годы.
Вот фотография моей старшей Вики с Хави, этой весной, в марте)))

А это сыроед, йог, мастер нескольких восточных единоборств Ваник, мечтающий создать у нас сыроедческий центр и лечить людей, вместе с Нерсесом и нашей Даночкой в конце сентября


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:32 pm   

я заинтересовалась домами из соломы, и немедленно обнаружила кучу классных ресурсов, в том числе и о том, как калифорнийцы строят такие дома в сейсмически опасных зонах
Оказывается, некоторые дома из соломы, построенные в 19м веке стоят до сих пор. Соломенные домики выдерживают ветра ураганной силы. Сейсмический тест соломенной архитектуры впечатляет весьма. (http://nees.unr.edu/projects/straw_bale_house.html)

http://www.youtube.com/watch?v=XgbORHvveTY
это видео как одна тетка себе строила соломенный домик

http://www.strawbale.com/strawbale-faqs
а это ответы на все вопросы про мышей, пожары и прочие страшилки. И какой электрический кабель через что протягивать.

Мы на музыкальных фестивалях строили стены из соломенных блоков вокруг главной сцены для звукоизоляции. Отлично получалось!


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:44 pm   

Who is mr. Arman (оффтоп) Very Happy Very Happy

Арман - это.. Арман, бульмастиф, самый просветленный из девяти щенков-братьев. Моя младшая сестра с мужем решили как-то чуть подзаработать на щенках. Завели суку бульмастифа Ладу (= Эллада Ностра), повязали ее... В итоге вся рутина свалилась на нашу маму - кормила их, какашки выбрасывала Evil or Very Mad За этот труд мама выбрала себе щенка - как вы догадываетесь, именно Армана. Он был самый мощный в грудине, и мама ласково звала его "хряк". Сейчас, как писала Лена, живет с моими родителями. А вспомнил я все это тогда, когда прочитал слова Лены про "слюни" ha-ha (ха-ха-ха) Когда этот гуманоид в человеческий рост тянется к тебе слюнявым фейсом, стремясь поделиться своими чувствами - это сильно! Это надо видеть! Мой одноклассник (дружим до сих пор) от подобных проявлений любви защищался, как футболист в стенке: одна рука закрывает лицо, вторая - причинное место. Laughing Mad А хвост от радости у Армана ходит по сторонам так, что вспоминается шаолиньское "Дракон бьет своим хвостом" - надо беречь коленные чашечки.
А еще он друзьям дает лапу... in love (ой, нравишься!) и может за три секунды безнадежно испортить воздух в однокомнатной квартире. be_patient (веди себя прилично) (Прошу модераторов снести последнюю фразу в Корзину).


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 7:34 am   

Спасибо Alta за ссылки. Конечно много информации не бывает, когда начинаешь что то изучать, пробовать , экспериментировать.
Сейчас мы заготавливаем древесину на несущий каркас будущего дома. Сами распиливаем, укладываем на сушку, а горбыль отдельно, он пойдет на нашу первоначальную изгородь.

Так как без того, чтобы тщательно огородить наши 9 га, мы не сможем там делать никаких посадок, все будет вытоптано и уничтожено проходящими баранами, козами, коровами, лошадьми, свиньями и т.д.
В этих местах ведется довольно таки интенсивное животноводство, при чем очень необычным для меня способом. Животные предоставлены сами себе, утром скотину выгоняют в леса, вечером она сама возвращается. Причем нас пугали сказками про жуткое количество волков в лесу, как они, чуть ли не каждый вечер наведываются в гости в деревню, прыгают на крышу, делают там дыры, и тащат всю живность из их стойл)))) загрызают всех собак и всякие другие волчьи ужасы. Но при этом вся скотина пасется совершенно бесхозно в лесах и лугах, и особенных нападений мы не отмечали за этот год.
Ничего подобного я не видела нигде, даже в Армении, такое ведение животноводства, мне кажется спецефика этой местности. Так как мы жили на Арагаце, и там коров собирали в стада, оплачивали работу пастуха, и человек пас, вместе с собаками эти стада, отвечая за каждую голову, каждый день. Здесь нет никаких пастухов.
Но в мае месяце вся деревня, вместе со своей живностью переселяется высоко в горы, на летние стойбища, уходят, кочуют, и возвращаются уже в сентябре, когда высоко в горах становится холодно, отправляя свою живность в окрестные леса добывать себе пропитание...Так что эти леса просто кишат домашней живностью из окрестных сел


13 ноября
Ночь была теплая. Вечер провели на балконе, под звездным небом. Но немного потрепали нервы с соседями. В нашем ущелье, сейчас живут только в двух домах, нашем, и через речку, у Оника. Это его собака, индюки, курицы, петухи,гуси...проводят все свое время у нас...Его собака пару дней назад родила. И вчера я попросила забрать щенков и самим решать их судьбу, оставляют или нет, это уже их дела...так как Золушка их собака много лет. Вчера Артак пришел с мешком, и забрал щенков, ну и мама-псина естественно пошла за ним...Мы это уже проходили два раза за это время. Отбираются 3 щенка, и начинается наше мучение...Так как собака упорно будет их перетаскивать к нам, и я ее понимаю, она хочет спасти им жизнь..они приходят уносят их обратно...далее щенки начинаю друг за другом болеть и помирать, а они раскидывают руки в недоумении, такая у нас доля, что поделать....Никакие разговоры, обьяснения, разъяснения до них не доходит...Мы даже попробовали по своей наивности, оставить полностью собаку у нас, выкормить щенков, вырастить, а потом отдать их, крупными, веселыми, здоровыми...все равно угробили..а это еще больнее...Вика до сих пор отойти не может и забыть как они за месяц уничтожили, сгноили шикарного щенка Фрунзика, которого мы вырастили для соседей вместе с Хави...Хотя бы скорее отсюда переехать..подальше от армянской деревни, с ее укладом, бытом, нравами и беспросветностью во всем...
Вот наши собаки сейчас...Хави, Арчук и Зозо...Зозо , сын Арчук кстати оказался очень интересным существом...Я была поражена как он вчера сопереживал щенкам, и Псине...их разделили, и мы весь вечер пытались добиться того, чтобы мать собаку пусили бы на ночь к щенкам..и закрыли бы их вместе, а не порознь...добились, подняв чуть ли не всю деревню на ноги...И Зозо более всех сопереживал им...
[/b]


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 9:01 am   

Спасибо, Эва, очень интересно, вы молодцы! Да, Армения прекрасна, пожив всего 4 дня в Дилижане и поплавав в Севане, я это вполне ощутил. Надеюсь когда-нибудь еще приехать Smile

Насчет соломенных домов тоже узнал для себя много нового.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:39 am   

14 ноября
Сегодня нашей Аданэ исполняется 8 месяцев. Нерсес не успевает приехать домой. Так как на сегодня назначена встреча с человеком, который поможет нам построить мини гэс на нашей речке. А то, что нужен свой альтернативный источник энергии для нас очевидно. Чем больше мы имеем свободы от каких то государственных структур, чем более мы независимы, тем лучше для нашего маленького сообщества. Поэтому, вот на этой речке будет автономная мини гэс снабжающая нас полностью электроэнергией.






Добавлено спустя 1 час 39 минут 3 секунды:

Прочитала сегодня у Нерсеса в записях;
За последние три недели мы продвинулись к завершению строительства дома в следующих направлениях:
1.Готов проект дома-каркасный со стенами и перегородками из соломенных блоков,общая площадь 350м х 2,плюс столько же цокольный этаж высотой 3 м,где будет гараж,подсобные помещения,котельная и складские помещения;
2.Подвели питьевую воду к дому,проложив около 500 м водовода с сечением 1 дюйм,построили 3 водозабора с родников и бассейн-накопитель с отстойником на 3.5 куб.м. Всё это выше по склону горы примерно на 18-20метров по уровню,поэтому у нас будет вода с хорошим напором;
3.Нашли рядом,в 200 метрах и привезли на стройплощадку 70 куб.м глины для штукатурки внешних и внутренних стен,а также 50 куб.м песка;
4.Купили у местного лесного хозяйства 25 куб.м строительной древесины в брёвнах,нашли лесопилку и распилили всё это на брусья и доски,сложили в помещении на сушку;
5.Завезли цемент 2 тонны,проперфорировали имеющиеся бетонные стены,смонтировали арматуру,скоро до холодов укрепим их бетоном;
6;Завезли швеллер для каркаса пола,на котором будет собран деревянный каркас и пол;

Сложное это дело строительство дома! Тем более для таких неопытных как мы))) Но так хочется поскорее въехать в свой дом., вернее очень хочется уехать из деревни. Это совершенно особое место, поразительно как здесь все не любят друг друга, и через какое то время ты чувствуешь, что тоже заразилась этим вирусом, и тоже всех не любишь...
Вот только что проходил по дороге мимо дома наш сосед Артак. Ему около 30 лет, но выглядит он на все 50, сгорбленный, измученный, с оравой больных, сопливых детей, уехал бы давным давно отсюда, но не на что...Проходит мимо, собаки естественно подают голос, тем более, что его они не любят особенной любовью...Вика выскакивает во двор, чтобы придержать собак, он прошел уже, собаки никакой угрозы ему не представляют, но он берет камень и кидает его в сторону Хави, где рядом стоит Вика, чтобы ранить, убить, что угодно...столько злости в нем, в них, в каждом, просто поразительно...Ну а я выскочив во двор и успокаивая и жалея бедного Хави, тут же звоню Нерсесу и прошу, чтобы ни на какие работы по строительству дома Артака больше не брали. Он кстати добывал нам песок у реки, для многих местных, мы просто спасение, так как даем работу, хотя вначале хотели брать людей из города. Но Нерсес пожалел агнидзорцев, и тихо тихо начал давать им работу...Человек ударом камня по лапе нашего пса лишил себя хоть какого то заработка. Может быть я бяка-бука, но я не хочу, чтобы к строительству нашего дома имел хоть какое то отношение такой человек.
А вообще я очень прониклась этой природой и стала чувствовать как она выталкивает местных отсюда...Это отдельный разговор, но это так...кому то град убивает всех животных и он собирает свои пожитки и едет в Россию. Кого то заваливает деревом, и семья оставшись без кормильца опят уезжает к родственникам в Россию. Кого то убивает молнией. На каждом шагу трагедии, и такие истории...Мы с Нерсесом насчитали только за год общения с местными, 6 случаев-историй когда жители повесились по каким то неведомым причинам.
Рожденный здесь известный армянский писатель Грант Матевосян в своих повестях, а писал он исключительно про свою деревню и эти места назвал ее в своих книгах ЦМАКУТ - место куда не заглядывает солнце! Посмотрите как на фотографиях все залито солнцем, но местные это не видят, для них это в самом деле место без единого просвета, без солнечных лучей. Им плохо. И они это плохо генерируют с каждым поколением еще сильнее. Только за год нашей жизни здесь численность детей в школе сократилась с 48 до 26 детей...и еще многие собираются уезжать, правда несколько семей воспряли духом от того, что у их мужчин появилась работа в связи с нашим строительством...но это временно...а дальше?
В деревне нет ни одного сада. Ни одного магазина. Школа скорее всего закроется. Постоянные эпидемии ставят под угрозу развитое животноводство. Особенно свиная чума. Из этого региона мясо животного сложно продать. А при повальной эпидемии, местные просто сбрасывают больные туши в реку, и все...В странном месте я живу...Но природа меня приняла...я это чувствую всем своим существом...
На Новый год нашего маленького Хави и его мать отравили. Бедный щенок умирал у нас на руках. Мы принесли его в дом. Рядом с печкой. Три дня выхаживали, выпаивали и выходили...Я помню как вышла в ночь, очень очень расстроенная и взмолилась, обращаясь, к небу, к лесу, ко всем стихиям вокруг с просьбой помочь нам, спасти этого малыша, ему тогда было 3 месяца всего...и почувствовала поддержку, сочувствие...Вернувшись в дом, я поняла мы его вылечим, он будет жить, каким бы ядом эти завистливые, нищие духом люди его не отравили бы...Ничего, пройдет год и мы переберемся жить на свой участок...и нашим псам там будет раздолье и простор...А местные будут обходить нас стороной, что меня очень устраивает. Собаки умные существа. Когда приезжают гости, они моментально чувствуют дружественность и принимают их. Ваник в тот же день как приехал, уже облазил вместе с Хави все горы вокруг, пес его водил всюду, словно он его растил)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:02 pm   

Какой разноцветный лес, однако. http://s008.radikal.ru/i304/1011/c1/25fd33605689.jpg Отчего так?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:27 pm   

От большого разнообразия деревьев в лесах Кавказа. Золотистые, Желтые окраски у дубов, лип...причем, они желтеют по разному, некоторые уже золотистые, а буквально рядом еще зеленые. В багрянец убираются кроны кленов и осин; нарядную, розоватую окраску принимает листва бересклета, которого здесь очень много в лесу. А еще много фруктовых деревьев - слив, груш, черешни, яблонь, чьи окраски листьев бывают очень разнообразными. Бук, граб. Лещина. Причем в разных частях, на разных высотах разный лес по своей радужности окраски листьев...Во дворе стоит еще зеленая листва на сирени. А вокруг дома все ивы тоже в листве, от зеленого до золотистого...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:59 am   

Нерсес вернулся домой))) По дороге собрал целый мешок семян акаций. Думаем часть живой изгороди делать из акации. Очень она живописна и медонос отличный).
Привез мне японскую швейну машинку, легкую легкую, и теперь мы можем обшивать себя сами.
Вчера переделали проект дома. Решили избавиться от отдельных кухни и столовой и гостиной, все совместили в одном помещении, высвободив комнату под гостевую.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:12 am   

Эвелина писал(а):
Думаем часть живой изгороди делать из акации.

Да, акация вполне пойдет. У меня в лесу нужно было загородить лужайку, спонтанно сделанную во время плохой погоды "дорогой" для автомобилей, я акации молодые выкапывал на еще не освоенных участках (все равно их вырубят) и высаживал их в "изгородь". Хорошо прижились.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Красивая речка. Я всегда мечтал жить рядом с небольшой речкой.
А для миниГЭС нужна запруда, или так достаточно?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 1:29 pm   

Sergey писал(а):
А для миниГЭС нужна запруда, или так достаточно?

Да нужна. Там естественная. Очень удачное место для наших целей))) словно природа нам сама помогает во всем...
Когда искали воду для питьевых нужд, спрашивали у местных, все сказали, что там нет родников, и очень плохо с водой...Мы начали искать, и в первые же дни нашли рядом с участком 3 родника, собрав воду с них со всех, мы обезопасим себя от каких либо неожиданностей, так как вода из трех источников, вряд ли пропадет в один момент...



_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:55 pm   

Эвелина писал(а):
спрашивали у местных, все сказали, что там нет родников,

Да наверняка никто из них и не искал, они же живут там по инерции, а вы по собственному осознанному и выношеному годами желанию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:48 am   

19 ноября
Лена писал(а):
они же живут там по инерции, а вы по собственному осознанному и выношеному годами желанию.

Да, к сожалению, но ты права...они живут по инерции, причем с негативным отношением к этой жизни, что передают и своим детям, а те своим...и как разорвать этот инерционный замкнутый круг, я не знаю...
Интернет стал очень плохо работать, последнее время.
Нерсес вчера опробовал новую электропилу, так как у нас будет свое электричество, многие инструменты мы приобретаем именно исходя из этого...Напилил привезенные дрова, наколол их...в основном на этот раз стволы граба, напоминающие осиновые поленья, своей белизной, но только гораздо более тяжелые.
Мы сейчас протапливаем дом таким образом, разжигаем сухими, прошлогодними щепками и дровами, а потом подбрасываем 2-3 мокрых, свежих полена, и на этом заканчиваем топку...печка долгое время сохраняет свое тепло..если бы конечно не условный дом, который весь как решето...совершенно условный...Когда мы искали в деревне домик, и нам предложили этот, дом бывшего старосты и зажиточного человека в деревне, все считали, что это самые лучшие условия в деревне...Но мы были просто мягко сказать в удивлении...когда обнаружили, что дом состоит из 2 вагончиков, приобретенных видно в пору помощи после землетрясения. Что он имеет одинарные стекла, подставленные под дождь и град, ничем не защищенные...Что все полы в щелях. А потолок условно сделан из плохого качества фанеры, засыпан сверху землей, которая сыпется нам на голову...В комнатах не было дверей, наверное для лучшего их прогревания печкой-буржуйкой, установленной в центральной комнате. И не было электричества, ни розеток, ни света...Кухня у семьи, которая владела стадом коров больше 150 голов, кухня в 2 кв.м. И я не представляю как они тут делали сыр, масло, сметану, их основной источник дохода...Так как мне там даже гречку сварить не комфортно...Все полы неровные...Описывать все ужасы дома в котором мы живем дело неблагодарное и долгое...Главное, что нашлась крыша для нас, несмотря на то, что в дождь весь дом тек потоком, вода просто ручьем текла по стенам, пока Нерсес серьезно не позакрывал все что можно было закрыть от проникновения дождя в дом...
Поразительный народ в этих местах. Дело в том, что до этого, мы строили ГЭС на горе Арагац и жили там, тоже в съемном деревенском доме. Совершенно другая картина. Дом одно удовольствие. Сделанный с любовью, для своей семьи, с просторной кухней, с подсобными помещениями, у человека была всего одна корова, но при этом просторный хлев...Комнаты для каждого члена семьи, удобные, уютные...Одно удовольствие было там жить и сейчас вспоминать с благодарностью это время, и этот дом, и людей построивших его, но живущих сейчас во Франции...
Очень важно с любовью обустроить свое Пространство. Можно бесконечно говорить об экологии, о других важных вещах, но все начинается с твоего дома, с тебя самого.
Вчера прочитала темы про движение и проект "Живая Планета" и грустно улыбнуло...Бесполезно кого то искать, звать, приглашать...Я это давно поняла для себя. Поэтому я откровенно всем говорю, что никого не ищу, не зову, не приглашаю...причем открыта для всех, вернее почти для всех...но я просто живу, строю с любимыми свое пространство...фактически я отказалась от мысли и идеи создавать Экопоселение в горах...Я в первую очередь строю свое Пространство. Часто вспоминаю организаторов Финдхорна. Их историю, когда они жили в том месте, которое потом стало общиной, целых 7 лет, в автомобильном прицепе...жили, медитировали, любили, и постепенно создали эту магнетическую атмосферу, которая притянула и других созвучных людей...Это и мой путь...Просто жить и Любить без всяких "экопроектов" , так как когда живешь на природе, начинаешь сам обо всем думать, сколько дров сжег, и сколько вместо этого посадил, сберег, в какой таре купил продукты, и что потом сделал с мусором? и так на каждом шагу...ты становишься ближе к природе...ты чувствуешь как он отзывчива на твою любовь...как она принимает тебя, твоих близких, как бережет нас...Сколько страхов, психозов принесенных их прошлой жизни, растворяются, уходят...Могла ли я подумать, что не побоюсь оставить свою 19 летнею дочку, одну, фактически в лесу, почти на месяц...а вот оставила..причем совершенно спокойно...и ей было комфортно))) и мне спокойно...я знала, что лес, горы, собаки, хранят ее...Ты начинаешь по другому чувствовать эту Живую Планету, что ты часть ее, что она часть тебя...совершенно иначе...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 6:00 pm   

Эвелина писал(а):
но я просто живу, строю с любимыми свое пространство...

Мне очень близок такой подход, Эвелина. Чем собирать, уговаривать, планировать, и ждать оптимальных моментов, лучше просто начать делать. Главное, чтоб ближайшие несколько шагов были понятны, а там будете разбираться с проблемами по мере их поступления. А кому надо - подтянутся.

Только боюсь, как бы вы местных не начали сильно раздражать, как "те, кому больше всех надо".
Как только правда начнет что-то получаться...такое тоже бывает, к сожалению. Потому что ваша активность понижает их самооценку. Так что надо как-то очень продуманно строить отношения. А то могут специально насвинячить, чтоб потом с удовольствием сказать "я же говорил, здесь задница и ни у кого ничего не выйдет. Поэтому я совершенно прав, что ничего и не предпринимаю."


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:13 pm   

Вчера вечером отправила сообщение, а утром смотрю его нет...Интернет глючит наверное...Жаль очень...повторятся уже не смогу...
20 ноября
Дни становятся все более теплее и теплее))) Это конечно нас радует, так как мы сейчас заняты фундаментом и цокольным этажом...и нам на руку такие чудесные дни.
Нерсес пошел возиться с глиной, чтобы определить точные пропорции глины, золы и песка, для глиняной штукатурки для дома...
Утром проснулась от стука дятла в окно, вытаскивал из под оконной рамы мух, которых сейчас развелось огромное количество...каждый день по несколько совков выбрасываю счастливым курам...этих сонных бедолаг...
Вчера вечером отошел шланг с водой. Хорошо, что Нерсес был дома и до темноты, они с Викой исправили положение, и вода снова пошла в дом. Прошлый раз было явное вредительство. На этот раз мы уже не можем так утверждать, но конечно странно, что хомуты на шланге были отвинчены сразу в нескольких местах соединения...
Alta писал(а):
Потому что ваша активность понижает их самооценку. Так что надо как-то очень продуманно строить отношения.

Их самооценка и так занижена дальше некуда..просто некуда. Нерсес очень грамотно выстраивает отношения с местными. Без заискивания и игры, но в то же время без бахвальства и гордячества...Были попытки развязывания с нами войны, племянником Гранта Матевосяна, но она была провальной, и поняв, что он может лишиться всего, совершенно неожиданно, в первую очередь своей работы, он отступил...Вряд ли пойдет на какие то мелкие вредительства, так как Нерсес все это пресекает очень четко. К сожалению у моих друзей, под Питером, местные из зависти сожгли все их новые дома, с такой любовью выстроенные, и ребята после этого решили больше там не жить и не строиться...Так как Армения поделена территориально местными авторитетами, то здесь несложно на самом деле защищать себя и свое пространство. Все очень четко, важно уметь и знать как воздействовать на какого авторитета. Нерсес это умеет и знает. Я естественно нет, но мне это и не нужно. Для деревенских я просто странная женщина, правда у многих вызывает уважение, что я сама кормлю ребенка, не боюсь жить в деревне, не езжу в город, с радостью раздаю всякие советы по разным вопросам, даже нескольких людей попробовала вылечить от хронических заболеваний травами и успешно))) организовала благотворительную помощь с одной американской организацией в виде лекарств, гигиенических принадлежностей, школьных принадлежностей для детей и т.д. ( здесь не чистят зубы, и мыло в доме дефицит), так что несмотря на мой сварливый характер, я здесь пользуюсь уважением среди местных. И они не будут по серьезному вредить конкретно мне. Все равно мы собираемся жить уединенно. Но конечно мы неудобные для всех соседи, к нам будут ездить люди, в том числе и журналисты, телевизионщики, мы будем бороться с вырубками леса, собираемся сделать огромную территорию заповедником, и соответственно будет запрет на выпас каких либо животных, многие уже это понимают и осознают...но у нас можно найти работу, мы можем реально помочь во многих жизненных вопросах...и мы уже все таки свои..у нас родился тут ребенок, первый ребенок в этом году во всех трех селах по соседству)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 6:19 am   

22 ноября
Благодаря нашей маленькой, я сплю все меньше и меньше...и вот какое утро, мы с 5 уже бодрствуем...От Полнолуния так светло было, когда мы выходили посмотреть на небо. Она очень любит, устроиться на руках у мамы или у папы, закинуть головку и смотреть, смотреть наверх...
Как я изменилась за эти три года, что живу в Армении, за эти три года, что живу вместе с любимым мужчиной, за последний год, что живу здесь, в горах...сколько перемен я еще предчувствую в себе))) Как я благодарна Творцу, за все эти возможности, которые были мне даны...За эту Любовь, которую я чувствую в своем сердце. За эту тишину вокруг.
Поразительно тепло. Мы многое успеем сделать за эту зиму.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:37 pm   

Первая ночь, как выспалась...Нерсес весь день проводит на стройке...Времени не хватает...буду писать раз в неделю...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:26 pm   

Эвелина писал(а):
Как я благодарна Творцу, за все эти возможности, которые были мне даны...За эту Любовь, которую я чувствую в своем сердце. За эту тишину вокруг.

Angel
Наверное, эта благодарность и есть признак того, что ты на верном пути. Пиши, когда сможешь, Эвелина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:10 pm   

25 ноября Тепло, тепло))) просто удивительная погода! Младшенькая, опять проснулась рано рано, и пока она играла в центре комнаты, я немного просмотрела старые темы...
Прочитала сегодня вот это http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2839 И стало очень грустно. Я очень люблю тебя братишка Орм, о твоем уходе знаю от тебя же...и конечно, всегда могу пообщаться с тобой вне форума...И все же...То, что ты писал о закрытии форума га полгода, год...мне понятно, но я для себя это решила так, и благодаря долгому отсутствию постоянного интернета, и благодаря некоторым высказываниям в мой адрес, а вернее негативным посылам, я просто закрыла для себя этот форум, несмотря на многие но...а теперь снова открыла...Во всяком случае у меня, и у тебя есть своя Заповедная Зона, и что бы, кто бы не писал, о том, что у нас мало тем, и что он никому не нужен ( я об этом тоже сегодня с интересом прочитала) у наших Заповедников тоже есть свой Эгрегор, о котором ты пишешь в своем прощании.
Я часто уходила, уезжала от людей с которыми мне становилось сложно, из мест, в которых мне было неуютно...и считала это верным для себя...Что то во мне изменилось, совсем недавно у меня была ситуация, когда я верная себе прошлой, готова была все бросить и уйти, уехать и из родных уже мне гор, и от любимого мной человека...но я почувствовала, что это уже не для меня...Уходить откуда либо можно только в случае,когда человек решил максимальное количество задач связанных в первую очередь с самим собой, с окружающими его людьми, с этим местом! Это я говорю о своем понимании, вернее прочувствовании любого нашего ухода. Мне кажется ты поторопился с этим, хотя тобой было сказано всего лишь До свидания...Я была бы очень рада если бы ты, братишка Орм вернулся бы...Да и не только ты...но и многие те, чьих До свидания или Прощайте я еще не прочитала...или они и не были высказаны вслух...
Я сейчас затеваюсь с очень сложным делом, созданием настоящего Заповедника в горах. Он будет очень маленький, как и мой здесь...всего в 50-60 гектаров...Но он будет! И в нем никто не будит рубить лес, прекрасные огромные буковые деревья, дубы, липы...Никто не будет пасти свою скотину...и вытаптывать все, что растет под ногами...Там будут расти деревья выращенные из семян собранных и присланных братишкой Ормом и другими форумцами, за что я всех бесконечно благодарю! Я надеюсь, что как нибудь ты заглянешь сюда и прочитаешь эти строки, хотя я их тебе обязательно перешлю и другим способом...Эгрегор это не застывшое что то, он меняется с нами...ты ушел Эгрегор форума изменился..ты вернешься - он снова измениться, все зависит от нас))) Ты мне близкий и родной человек братишка Орм, и я могу тебе об этом всегда написать, сказать, но пусть эти слова будут записаны и моем Заповеднике...Словно что то посадила))) буду ждать когда вырастит...

Добавлено спустя 1 час 14 минут 2 секунды:

Началось то, что мы ожидали, но не думали, что так быстро. На нас пошли проверки((( по доносам и заявкам окружающих... Так как в этом регионе, состоящем из четырех сел, ничего давным давно не происходит, наше непонятное и невероятное строительство в лесу, в горах, вдалеке от этих сел, вызывает жгучий интерес. И как только мы дошли до покупки дерева для строительства дома, а именно для каркаса, полов, потолка, мебели в доме, на нас тут же были отправлены жалобы...так как в основном все приобретают левое дерево, незаконно срубленное, видно наши соседи надеялись, что и мы пошли этими тропами...Но увы, мы их разочаровали, так как покупаем каждый сучок строго по законам, прекрасно понимая, чем любая покупка может для нас закончится...И несмотря на то, что по дороге ведущей к этим селам валяются бесхозно срубленные многовековые деревья, они у экологической инспекции не вызывают никакого интереса, а наша обычная сделка с местным лесхозом, тут же привлекла внимание. Инспекция уехала...но понятно, что они еще не раз появятся, в поисках того, чтобы можно было бы урвать от нашей непонятной никому деятельности...
Мы завезли много глины...для того чтобы она полежала бы зиму около дома, на поверхности...в дальнейшем она станет штукатуркой нашего дома))) но это будет уже летом...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:51 pm   

1 декабря
Первый день зимы, был у нас как и весь ноябрь, теплый и солнечный. Нерсес на несколько дней. уехал в Ереван, предварительно настрогав нам грабовых щепок.
Кстати грабовые щепки гораздо удобнее для растопки печки, чем буковые) во всяком случае, мне они гораздо больше нравятся для начала разжигания печки.
Ночью, наша малышка проснулась в 3 часа. В 4 переместились в большую комнату и там еще до5 утра делали таш - туш, как мы называем наши ночные бодрствования. В 4 легли и до 9 утра с грехом пополам проспали, но уже из комнаты не вылазили. Она все больше ощущает потребность спать прижавшись ко мне. И хотя я все время подумываю, начать укладывать ее в свою кроватку, но пока там спит только наш кот, иногда украдкой прорвавшись, и спрятавшись под пологом...
Питались очень просто, фруктами,перловкой, которую обожает Вика, и которую она активно советует мне начать есть, чтобы сбросить немного лишнего веса. И запекали кусочками тыкву в духовке. Аданэ с удовольствием это лакомство ела. Вообще какая прелесть эта наша печка.
Особенно духовка в которой мы много чего запекаем, а потом с удовольствием поедаем.
Много времени провели на балконе, созерцая красивое небо, скорее похожее на весеннее, чем на зимнее...купание гусей, прожорливость кур и петухов, игривость и ловкость наших собак..
Вика , под слоем дров обнаружила потрясающий мышиный склад, вернее их мусорную свалку, которая состояла из красиво погрызанных скорлупок, черешни, сливы, абрикос, фундука и главное огромное количество грецких орехов с нашего дерева! Было много персиковых косточек, но попытки их прогрызть были неудовлетворительными. Вот с чем нам предстоит столкнуться! Мыши, как вредители, не только в доме, но и в нашем будущем питомнике. Глядя на все это, я могу представить что ждет наши косточки орехов и каштанов, которые мы недавно посадили в маленький, импровизированный питомник. Нужно серьезно об этом подумать, так как мышей армия...и два кошака в доме, не справятся с этим легионом на участке. А вот они справятся со всем, что мы посадим, вырастим. Поэтому нужно будет запастись каким нибудь ультразвуковым сторожем, чтобы не вредил им, но не пускал к нам. Держал бы на расстоянии...


Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:








_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:10 pm   

Эвелина писал(а):
Началось то, что мы ожидали, но не думали, что так быстро. На нас пошли проверки((( по доносам и заявкам окружающих... Так как в этом регионе, состоящем из четырех сел, ничего давным давно не происходит, наше непонятное и невероятное строительство в лесу, в горах, вдалеке от этих сел, вызывает жгучий интерес. И как только мы дошли до покупки дерева для строительства дома, а именно для каркаса, полов, потолка, мебели в доме, на нас тут же были отправлены жалобы...так как в основном все приобретают левое дерево, незаконно срубленное, видно наши соседи надеялись, что и мы пошли этими тропами...


К сожалению это классическая реакция - в пределах нормы по больнице Sad
Евгений Шварц. Повесть о молодых супругах, 1955г. писал(а):

Сережа. А я, когда встревожен, не могу говорить, не могу думать, только сержусь. Когда тревожусь за свою работу, сержусь я. Когда ушла она из моих рук и скрылась из глаз. Друзья смотрят - и то страшно. Но тут особый страх - не оплошал ли я. А когда в чужих руках, боюсь я... Никогда об этом не говорил. Боюсь бездельников.
Маруся. Бездельников?
Сережа шагает взад и вперед по комнате. Не отвечает.
Бездельников... Понимаю. Тех, кто боится дела.
Сережа останавливается как вкопанный.
Чего ты удивляешься?
Сережа. Удивляюсь, что ты поняла меня. И ты их видела?
Маруся. Попадались.
Сережа. Смертной ненавистью ненавижу бездельников, которые развивают бешеную деятельность, только бы ничего не делать. Которые способны убить дело, только бы ничего не делать. Их ловят, но они умеют находить мертвое пространство. Необстреливаемое. Чему ты улыбаешься?
Маруся. Мне нравятся, как ты хорошо говоришь. Складно.
Сережа. Все это передумано тысячу раз. Они друг друга узнают и поддерживают, не сговариваясь. В работе - движение. А они боятся движения. И легко убивают работающих... Впрочем, я терпеть не могу, когда меня убивают, и не даюсь. Но в драке - приходится их трогать руками. Понимаешь?
Маруся. Противно.
Сережа. Вот именно. Гляди. (Показывает в окно.) Мы с Леней подсчитали. Когда строился по моему проекту воя тот дом...
Маруся. Знаю я его, знаю, с зеленой крышей. Я нарочно всегда делаю крюк, чтобы мимо него пройти. Даже когда ты меня ждешь.
Сережа. Так вот. Больше ста дней рабочих убил я тогда на борьбу с бездельниками, и они были на краю победы. Никанор Никанорович три раза в Москву ездил. В конце концов, правда, они одного только и добились, что последнюю командировку ему не оплатили. Не утвердили. А меня в коллективной статье, подписанной тремя лентяями, обозвали конструктивистом.


bomb (щас лопну!) Evil or Very Mad Mad
Держитесь! Возможность/смысл жизни на этой земле зависит от таких как вы.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:37 pm   

8 декабря
По прежнему тепло и солнечно. Был только один день пасмурный, и мы именно в этот день немного фотографировали наш участок...но в основном днем около 20 - 17 градусов тепла...и солнце теплое и ласковое весь день...
Нерсес уже пятый день дома...приехала к нам в гости и его дочка Сона, но она как правило, долго не выдерживает и тесноты этого деревенского дома, и его бытовых неудобств...человеку привыкшему к горячему душу, утром и вечером, наша ледяная родниковая вода из крана, кажется просто невероятным чем то..."как вы моете руки?" "как вы моете посуду?"...Да вот так и моем, уже привыкли...я и малышку умываю этой холодной водой, и она всегда фыркает, но подставляет мордашку...
Нерсес сейчас делает зимнюю конуру для собак...их все таки трое, и им нужно просторное , комфортное жилище...замечательно, что тепло, но вдруг начнутся дожди, а потом морозы и снегопады?))) нужно иметь домик для собак! Хочет выложить соломенными блоками, каркас, который соорудил и обмазать глиной...заодно и попробуем технологию, которой будем строить свой дом.
А во второй половине дня поедет на стройку. Сегодня там будут ставить опорные столбы.
Я готовлю зеленую фасоль...вчера у нас был шпинат, фунчоза с васаби и салат...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:27 am   

13 декабря
С утра слегка приморозило...вчера вечером пошел первый дождь за три месяца, но легкий-легкий.
Нерсес с утра уехал на нашу стройку. Вчера был воскресный день, и рабочие подумали, что никто не придет на стройку, решили смухлевать, и тут же нарушили состав укрепления стены. Но Нерсес как всегда появился там, и был очень огорчен тем, что даже казалось бы люди, которым он уже доверяет, все равно пытаются при первой же возможности обмануть, схалтурить...Грустно конечно, но это наша действительность.
У Даночки режутся зубки. Мучительно, долго, с высокой температурой, и с бессонными ночами.
Бывают такие дни, когда тебя вдруг вспоминает много людей, и твоя почта просто засыпана новыми сообщениями. Сегодня у меня один из таких дней. Не знаю с чем это связано. К тому же сегодня исполняется три года, как мы познакомились с Нерсесом и отправились в наш путь вместе))). Много писем и сообщений от желающих подробнее разузнать о нас, кто то пишет о решимости переехать к нам в горы. Год назад я на такое известие реагировала иначе, более эмоционально и радостно. А сейчас я совершенно спокойна. и просто ровно отвечаю на вопросы. Но никого не жду. Так как по опыту уже знаю, что для многих людей даже путь в 150 км оказывается очень труднопреодолимым. Слишком сильна инерция по которой они на самом деле живут. И фантазии фантазиями, а из года в год в их жизни ничего не меняется...
Поэтому что на письма из Еревана, что из Киева, что из Индии...я просто отвечаю, без всяких ожиданий...
Вчера допоздна сидели над проектом дома. Опять меняли планировку. Отказались от второй мокрой зоны. Все что связано с водой собрали в одном крыле дома. Так как специфика наших соломенных стен, все таки заставляет нас быть осторожными в вопросах с водой. Увеличили размер кухни.
Я перебрала все наши семена. Так как мыши стали ими активно интересоваться. И я упаковала их понадежнее. Хорошо, что Сона перебирается жить в Москву. Теперь будем ее задействовать в приобретении семян и посадочного материала со всей России и не только...Так как 9 гектаров это просто бездонное пространство, для которого нужно очень очень много всего...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:30 pm   

Здравствуй Эвелина! И мир всему вашему дому!
Действительно, я тоже убедился многократно, что не стоит ждать от большинства людей таких же решительных действий, как их слова Smile Бывало, что зимой у меня на лето планируется по нескольку больших походов и с местными товарищами, и с гостями из других городов. А в итоге летом я опять хожу в основном один Smile Но я уже не расстраиваюсь по этому поводу сам и стараюсь не расстраивать свои планы. И мне даже стало нравиться ходить одному Smile
Поэтому я не буду тебе ничего обещать, скажу лишь, что при внезапно появившейся возможности я бы рад был побывать у вас, посмотреть как вы обустраиваетесь в горах, помочь вам в стройке.. Но к сожалению, пока такой возможности даже на горизонте не вижу.. Хотя, пути Господни неисповедимы...
Ну а пока будем дружить виртуально Smile Ведь даже просто знание о том, что где-то есть близкие по духу люди - уже помогает и укрепляет силы Smile
Знаешь, в нашей местности считается, что самые лучшие крысоловы - это трёхцветные кошки, такие жёлто-бело-чёрные. Вот мои друзья у себя на "фазенде" завели такую - и не стало ни мышей ни крыс во всей округе. Может и вам попробовать стоит. Как буду у них - сфотаю её и покажу ..
Всего вам доброго и светлого.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:41 am   

Спасибо! Рада тебе!
Кошки у нас двухцветные, Лапочка помесь сиамца и сибирской кошечки...Получилась с очень интересным характером и повадками. Со "сломанным" хвостиком, так как у сиамцев они короткие...и никакие паразиты к ней не пристают...где бы мы не жили ни одной блошки, клеща, глиста...просто поразительное свойство у нее...Сын тоже перенял это)))
Оба отличные охотники...каждую ночь складируют мышей по три штуки, но это дело не спасает..мыши никого не боятся и спокойно себе копошатся по дому и по участку...Лапочка ими брезгует, и только ловит...даже не убивает...она все приносит в дом живое, и не раненное...добивает кот, который тут как тут...Но мы как правило все успеваем отбирать и выпускать...вот и получается круговорот такой...Но ночью мы спим, и это количество мышей ждет нас расфасованное по нашей обуви...утром)))

Это Чертусик



А это его мама





Счастливая в Агнидзоре)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий