Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Статья Сатарова о "лихих 90-х"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:23 am   

Песец писал(а):
Разница в их идеологической убеждённости, что правильно, а что - нет

Тут, значит, формальные идеологические атрибуты снова начинают роль играть...
Песец писал(а):
А доминирующая мораль, как раз, только поверхностно была социалистической, а по сути чисто патерналистской без обязательств власти - это означает, что народ был готов делать, что приказал барин. То есть рафинированные иерархические отношения обезьян.

Думаю, про большинство финнов, шведов, австрийцев и т.д. тоже самое из себя представляет. У них только миска поглубже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:31 am   

Рауха писал(а):
формальные идеологические атрибуты

Не формальные, а этические. Супер-Эго.
Идеология их только может сформулировать и тогда будет принята.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:02 pm   

В контексте данной темы целиком согласен с Раухой (покрайней мере пока)
А про три кита Авторханова имелись в в иду аппараты власти.народ и мораль как и всякая ментальность тоже важны. но они не аппараты.
Любая власть так или иначе струкутурируется в позднем СССР она структурировалась именнно по этому признаку Партхозактив. КГБ. верхушка Армии (на мавзолее ей кстати полагалась ровно половина мест)
Согласен. что конспирология зыбкая штука чтобы опираться только на неё. но КГБ это не просто люди. Как люди да они ничем не отличаются от прочих заМКАДошников. КГБ это прежде всего струкутруа со своим очень обособленным от КПСС эгрегором. Это можно подробно проследить во всей совесткой истории как изначально чекисты стали кастой в касте. И как изначально те кто создавал чекистов ясно отдавали себе отчёт. что ключи от власти именно у них и ни укого больше в стране. где законы издаются только ради политесного приличия и сугубо на экспорт.
К той концепции что именно КГБ и задумало и осуществило Перестройку я имею очень много доказателсьтв из своей личной биографии. но об этом надо мемуары писать. коротко об этом не расскажешь.
Но подумайте сами без всякой конспирологии. кто бы позволил демштизе так круто за 2-3 года оседлать все СМИ. если бы КГБ на время просто не отключило свой контроль над СМИ?
Если Ельциноиды нуждались в силовиках это понятно. Но что силовики сидели как девки на выданье и ждали пока их ельциноиды замуж возьмут? А сами бездействовали?
И что тогда конспирологитя? Вера во всесильных ельциноидов, чем лучше веры в аппарат насилия отработанный на миллионах людей с 1917-1918 годов. Одну из лучших спецслужб планеты?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Вс Ноя 14, 2010 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:24 pm   

Алексей писал(а):
Войнушка то была очень успешная. Американцам во Вьетнаме и не снилось.

И в чем успех? dunno (не понимаю!) Сопротивление продолжалось. И не собиралось идти на спад. ОПЕК сбросило цены на нефть. Движение неприсоединения отшатнулось от СССР, как и подавляющее большинство стран третьего мира. СССР потерял союзников и многое положительное из своего имиджа.

А что державники воспринимают истории про расстрелы своих и чужих как шизу и кликушество - так это известное дело. Они и в США таковы. А это все не пустяки. Между прочим.

Само же слово "демшиза" - циничный глумеж над теми, кто за свои убеждения в СССР отправлялся в психиатрические лечебницы. dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 7:01 pm   

Последнее время я очень остыл к политтемам.
Дело в том, что окончательно и бесповоротно убедился, что господа подверженные прямому воздействию Жругра, абсолютно не чувствительны к аргументам. Ни к каким.
Это мое замечание ни к кому персонально не относится. А так.. , вообще.

Алексей писал(а):
Войнушка то была очень успешная. Американцам во Вьетнаме и не снилось. Но из нее сделали символ крушения режима.
Алексей, не могли бы Вы это любопытное наблюдение подкрепить какими-нибудь фактами и цифрами. Наблюдение меня потрясло. Я не иронизирую. Мне правда интересно.
А скажите - мы как-то соревновались в Афгане с американцами во Вьетнаме? Вы, собственно почему сравниваете? Точнее для чего? По Вашему мы посрамили американцев?

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 57 секунд:

Алексей писал(а):
Вот, кстати, неплохая статья афганского офицера, с которым не первый год общаюсь по Сети
http://www.soldatru.ru/read.php?id=821

Алексей, еще раз повторю, что не хочу Вас обидеть, но ознакомившись с рекомендуемой статьей, не могу не признать ее пустой и глупой.
Вся информация, к-рую я почерпнул из этой статьи - "Плохие люди говорят, что вводить войска в Афганистан не надо было. Они врут. Надо было.
Плохие люди говорят, что там погибло много наших солдат. Они врут. Наших солдат погибло там мало!"
Больше никакой информации там нет! Ни одного бита.

Может я ошибаюсь. Прошу Вас, Алексей, расскажите, что Вы почерпнули из этой "неплохой статья афганского офицера"?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:02 pm   

SilverCloud писал(а):
Народ, доминирующая мораль и экономика конечно же ни при чём.

Ты что, о "провославии, самодержавии и народности" заговорил? Объясни, пожалуйста, свою мысль. А то на народе, на экономике и на доминирующей морали держится, я мог бы ответить, любое сообщество. Но тут речь идет о конкретных игроках на политическом верху. а не о "фундаментах" разной степени глубины.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Рауха писал(а):
Сахаров и "демшиза"

Впервые термин зафиксирован в печати в мае 1992 года, когда Константин Боровой, рассказывая в интервью «Независимой газете» о своей «Партии экономической свободы», сказал: «Мы же не демшиза какая-нибудь, чтобы требовать на митингах такого-то назначить, а такого-то убрать» (Википедия).

Повторю - термин оскорбительно напоминает о психушках для инакомыслящих в СССР. А его употребление введено вдвойне циниками - псевдодемократами начала 90-х, которых во времена перестройки было не видно и не слышно. В 92 году оппозицию уже начали "отоваривать дубинками по башке" (с). И вот эти по сути предатели демократии в России, которые в итоге привезли нам на голову власть КГБ, вводят словечко "демшиза". Забавно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:50 pm   

Кораблик писал(а):
К той концепции что именно КГБ и задумало и осуществило Перестройку я имею очень много доказателсьтв из своей личной биографии. но об этом надо мемуары писать. коротко об этом не расскажешь.

Вернее, думаю, было бы выразиться "посредством КГБ Перестройка была реализована". КГБ не было замкнутой кастой, точнее его было бы сравнить с "рычагом", за право давить на который и шла борьба элитных клик. КПСС, естественно, со всеми своими аппаратами, тоже самостоятельной и самодостаточной силой не была со времён Октябрьской.
Ахтырский писал(а):
Повторю - термин оскорбительно напоминает о психушках для инакомыслящих в СССР.

Что ж, твой упрёк уравновешивает мою коллекцию. Термины "жругрофилия", "патриотство", "комунячество" и т.д. мне уже выставлялись как "хамские". И возмущённые оппоненты могли б аппелировать к куда как более многочисленным "жертвам за идею".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:56 pm   

Кораблик писал(а):
Но подумайте сами без всякой конспирологии. кто бы позволил демштизе так круто за 2-3 года оседлать все СМИ

Руководство партии и страны (в СССР начиная от Хрущёва это было именно в таком порядке). И лично секретарь ЦК КПСС по идеологии Яковлев.
Партия же приказала КГБ "отключить".

Кстати, на счёт именно "демшизы" - не согласен. скажем так: сторонником демонтажа советской модели социализма и заменой ей на либерально-буржуазную.
(Либеральную - на словах, но это уже покажет "либерализация цен" и прочие радости победившего социал-дарвинизма)

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Ахтырский писал(а):
Ты что, о "провославии, самодержавии и народности" заговорил?

Нет, я конечно, не Сильвер - но понял его аппеляцию к морали как аппеляцию к общино-колективистскому типу сознания. "Православное" оно на столько же, насколько, например, "исламское" или "индуистское", или "конфуцианско-буддистское", или "индейское" в аграрных цивилизациях нового света, или "амон-раистское" в древнем Египте.

Я не даю его оценок - я только типирую.
Если говорить об оценках, то любой тип имеет свои "плюсы" и "минусы", о которых стоит говорить отдельно говоря о типе общественной морали (социальной этической системы).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:06 pm   

Рауха писал(а):
Термины "жругрофилия", "патриотство", "комунячество" и т.д. мне уже выставлялись как "хамские".

Я это слово и сам употреблял. И не ты первым в этой ветке. Просто я вдруг об этимологии задумался. С жругролюбами с помощью психушек не боролись. Вроде как оппонента-японца называть хиросимским мутантом.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:08 pm   

Ахтырский писал(а):
слово "демшиза"

Я больше согласен с тобой, Митя, в этом смысле. Но всё-таки, хочу смотреть конкретно на отдельные примеры, применительно к личностям. Скажу, что по отношению к академику Сахарову - это, несомненное издевательство и глусмёж, и такое надо пресекать. А вот по отношению к Новодворской может оказаться адекватным психологическим определением.

Для равновестности могу предложить термин "нацпаранойя" (вариант: "госпаранойя" для фанатичных ымперцев интернационалистически-советского образа мысли). И также его к конкретным людям применять. Вменяемые националисты - ну, это идеология, а как только начинает слышаться про "план Даллеса", "мировой заговор с целью погубить Россию" и т.д. - вот тут это к человеку будет тоже адекватным психологическим определением.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ахтырский писал(а):
С жругролюбами с помощью психушек не боролись.

С некоторым националистическо-фашистско-православно-монархистского типа - боролись тоже, потому см. выше.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:41 am   

Ахтырский писал(а):
на народе, на экономике и на доминирующей морали держится, я мог бы ответить, любое сообщество.
Абсолютно согласен.
Ахтырский писал(а):
Но тут речь идет о конкретных игроках на политическом верху. а не о "фундаментах" разной степени глубины.
Речь шла о том, почему всё рухнуло. Наивно считать, что какой-то Геракл (пусть даже и из КГБ) может раздолбать прочный фундамент, если только он уже не сгнил. И наоборот, при гнилом фундаменте дом развалится даже от обычной крысиной возни.

Добавлено спустя 56 минут 23 секунды:

Ещё один момент. Я сильно сомневаюсь в способности КГБ выстраивать такие изощрённые и нацеленные на далёкую перспективу комбинации. После смерти Брежнева именно лидер КГБ пришёл к власти и успел-таки порулить. Слава Богу, недолго. Но проявиться успел по полной. Почему-то только палочной дисциплиной и прогрессивным ипатьевским методом.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:43 pm   

SilverCloud писал(а):
После смерти Брежнева именно лидер КГБ пришёл к власти и успел-таки порулить.

Именно он привёл к власти и Горби и Шеварднадзе. И вообще очень многое упирается именно в эту политическую фигуру.
Заметь, его предшественник Берия хотелш делать ту же самую стратегию и политику, пока его не сместили Хрущёв, Маленков и и Каганович.

Так что дело не совсем в гниении. Дело в политической воле определённых кругов. Прагматикам из органов коммунизм нужен, как пятое колесо. А Партаппарату и Красной Армии он нужен как оправдание своего существования.

Да кризис конца 80-х был глубоким. Но если бы были бы силы , подчёркиваю политические силы спсосбные выйти из него другим способом, то Песец в принципе прав.
Но я жил в то время и таких сил не видел.
А то что в истории часто проворачиваются хитроумнейшие операцию по кидалову отрицать глупо. Современная история примерно ещё с битвы под Ватерлоо, на котором поднялся Ротшильд, только как хроническое кидалово и происходит если посмотреть на Новейшуюисторию под определённым углом.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:54 pm   

Кораблик писал(а):
Заметь, его предшественник Берия хотелш делать ту же самую стратегию и политику, пока его не сместили Хрущёв, Маленков и и Каганович.

Ну, если верить сыну Берии и его ответам на презентации своей книги - то всё-таки не таким, а социал-демократического типа, правда не исключая чуть не восстановления монархии при этом.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Я думаю, что это перекрасившего партаппарата всё-таки идея строить капитализм в таком виде, в котором они его изображали в страшилках для народа эпохи застоя, то есть без социальной составляющей рынка совсем, дикий. Возможно, они так долго обличали тиранов и садистов в лице "помещиков и капиталистов", что чисто по Юнгу сформировали Тень, которая в конце концов овладела ими, и они захотели для себя и своих потомков именно такой власти.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:08 am   

Кораблик писал(а):
Именно он привёл к власти и Горби и Шеварднадзе.
Ну так к Горби основная претензия - не "что", а "как". Лозунги Перестройки были актуальными. Если бы удалось грамотно и квалифицированно провести их в жизнь (а для этого надо было, чтобы лидировали технологи, а не политтехнологи!) - Союз был бы спасён.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 6:41 pm   

Кораблик писал(а):
Но если бы были бы силы , подчёркиваю политические силы спосбные выйти из него другим способом, то Песец в принципе прав.

Откуда им было взяться? dunno (не понимаю!)
Это было бы чудо. Совершенно незаслуженное и весьма рискованное.
Песец писал(а):
Я думаю, что это перекрасившего партаппарата всё-таки идея строить капитализм в таком виде, в котором они его изображали в страшилках для народа эпохи застоя, то есть без социальной составляющей рынка совсем, дикий.

Если о "колективном подсознании" речь зашла, так не один тут партаппарат задействован. Всем народом эту "тень выкармливали".
Кораблик писал(а):
Прагматикам из органов коммунизм нужен, как пятое колесо.

Прагматики из органов прекрасно понимали, для чего и как нужна массовая идеология (не им лично, само собою). Альтернатив "коммунистическим идеалам" не было. "Демшизу" пустили в рост от безысходности (поскольку планам подразумевающим затягивание болтов кислород перекрыли). "Самодержавие, православие, народность" в те времена звучало совершенно дико. На почве идеологической шизофрении у пасомых могли необратимые последствия начаться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий