Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дневник затерянной в горах
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:13 pm   

Вчера вечером отправила сообщение, а утром смотрю его нет...Интернет глючит наверное...Жаль очень...повторятся уже не смогу...
20 ноября
Дни становятся все более теплее и теплее))) Это конечно нас радует, так как мы сейчас заняты фундаментом и цокольным этажом...и нам на руку такие чудесные дни.
Нерсес пошел возиться с глиной, чтобы определить точные пропорции глины, золы и песка, для глиняной штукатурки для дома...
Утром проснулась от стука дятла в окно, вытаскивал из под оконной рамы мух, которых сейчас развелось огромное количество...каждый день по несколько совков выбрасываю счастливым курам...этих сонных бедолаг...
Вчера вечером отошел шланг с водой. Хорошо, что Нерсес был дома и до темноты, они с Викой исправили положение, и вода снова пошла в дом. Прошлый раз было явное вредительство. На этот раз мы уже не можем так утверждать, но конечно странно, что хомуты на шланге были отвинчены сразу в нескольких местах соединения...
Alta писал(а):
Потому что ваша активность понижает их самооценку. Так что надо как-то очень продуманно строить отношения.

Их самооценка и так занижена дальше некуда..просто некуда. Нерсес очень грамотно выстраивает отношения с местными. Без заискивания и игры, но в то же время без бахвальства и гордячества...Были попытки развязывания с нами войны, племянником Гранта Матевосяна, но она была провальной, и поняв, что он может лишиться всего, совершенно неожиданно, в первую очередь своей работы, он отступил...Вряд ли пойдет на какие то мелкие вредительства, так как Нерсес все это пресекает очень четко. К сожалению у моих друзей, под Питером, местные из зависти сожгли все их новые дома, с такой любовью выстроенные, и ребята после этого решили больше там не жить и не строиться...Так как Армения поделена территориально местными авторитетами, то здесь несложно на самом деле защищать себя и свое пространство. Все очень четко, важно уметь и знать как воздействовать на какого авторитета. Нерсес это умеет и знает. Я естественно нет, но мне это и не нужно. Для деревенских я просто странная женщина, правда у многих вызывает уважение, что я сама кормлю ребенка, не боюсь жить в деревне, не езжу в город, с радостью раздаю всякие советы по разным вопросам, даже нескольких людей попробовала вылечить от хронических заболеваний травами и успешно))) организовала благотворительную помощь с одной американской организацией в виде лекарств, гигиенических принадлежностей, школьных принадлежностей для детей и т.д. ( здесь не чистят зубы, и мыло в доме дефицит), так что несмотря на мой сварливый характер, я здесь пользуюсь уважением среди местных. И они не будут по серьезному вредить конкретно мне. Все равно мы собираемся жить уединенно. Но конечно мы неудобные для всех соседи, к нам будут ездить люди, в том числе и журналисты, телевизионщики, мы будем бороться с вырубками леса, собираемся сделать огромную территорию заповедником, и соответственно будет запрет на выпас каких либо животных, многие уже это понимают и осознают...но у нас можно найти работу, мы можем реально помочь во многих жизненных вопросах...и мы уже все таки свои..у нас родился тут ребенок, первый ребенок в этом году во всех трех селах по соседству)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 6:19 am   

22 ноября
Благодаря нашей маленькой, я сплю все меньше и меньше...и вот какое утро, мы с 5 уже бодрствуем...От Полнолуния так светло было, когда мы выходили посмотреть на небо. Она очень любит, устроиться на руках у мамы или у папы, закинуть головку и смотреть, смотреть наверх...
Как я изменилась за эти три года, что живу в Армении, за эти три года, что живу вместе с любимым мужчиной, за последний год, что живу здесь, в горах...сколько перемен я еще предчувствую в себе))) Как я благодарна Творцу, за все эти возможности, которые были мне даны...За эту Любовь, которую я чувствую в своем сердце. За эту тишину вокруг.
Поразительно тепло. Мы многое успеем сделать за эту зиму.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:37 pm   

Первая ночь, как выспалась...Нерсес весь день проводит на стройке...Времени не хватает...буду писать раз в неделю...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:26 pm   

Эвелина писал(а):
Как я благодарна Творцу, за все эти возможности, которые были мне даны...За эту Любовь, которую я чувствую в своем сердце. За эту тишину вокруг.

Angel
Наверное, эта благодарность и есть признак того, что ты на верном пути. Пиши, когда сможешь, Эвелина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:10 pm   

25 ноября Тепло, тепло))) просто удивительная погода! Младшенькая, опять проснулась рано рано, и пока она играла в центре комнаты, я немного просмотрела старые темы...
Прочитала сегодня вот это http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2839 И стало очень грустно. Я очень люблю тебя братишка Орм, о твоем уходе знаю от тебя же...и конечно, всегда могу пообщаться с тобой вне форума...И все же...То, что ты писал о закрытии форума га полгода, год...мне понятно, но я для себя это решила так, и благодаря долгому отсутствию постоянного интернета, и благодаря некоторым высказываниям в мой адрес, а вернее негативным посылам, я просто закрыла для себя этот форум, несмотря на многие но...а теперь снова открыла...Во всяком случае у меня, и у тебя есть своя Заповедная Зона, и что бы, кто бы не писал, о том, что у нас мало тем, и что он никому не нужен ( я об этом тоже сегодня с интересом прочитала) у наших Заповедников тоже есть свой Эгрегор, о котором ты пишешь в своем прощании.
Я часто уходила, уезжала от людей с которыми мне становилось сложно, из мест, в которых мне было неуютно...и считала это верным для себя...Что то во мне изменилось, совсем недавно у меня была ситуация, когда я верная себе прошлой, готова была все бросить и уйти, уехать и из родных уже мне гор, и от любимого мной человека...но я почувствовала, что это уже не для меня...Уходить откуда либо можно только в случае,когда человек решил максимальное количество задач связанных в первую очередь с самим собой, с окружающими его людьми, с этим местом! Это я говорю о своем понимании, вернее прочувствовании любого нашего ухода. Мне кажется ты поторопился с этим, хотя тобой было сказано всего лишь До свидания...Я была бы очень рада если бы ты, братишка Орм вернулся бы...Да и не только ты...но и многие те, чьих До свидания или Прощайте я еще не прочитала...или они и не были высказаны вслух...
Я сейчас затеваюсь с очень сложным делом, созданием настоящего Заповедника в горах. Он будет очень маленький, как и мой здесь...всего в 50-60 гектаров...Но он будет! И в нем никто не будит рубить лес, прекрасные огромные буковые деревья, дубы, липы...Никто не будет пасти свою скотину...и вытаптывать все, что растет под ногами...Там будут расти деревья выращенные из семян собранных и присланных братишкой Ормом и другими форумцами, за что я всех бесконечно благодарю! Я надеюсь, что как нибудь ты заглянешь сюда и прочитаешь эти строки, хотя я их тебе обязательно перешлю и другим способом...Эгрегор это не застывшое что то, он меняется с нами...ты ушел Эгрегор форума изменился..ты вернешься - он снова измениться, все зависит от нас))) Ты мне близкий и родной человек братишка Орм, и я могу тебе об этом всегда написать, сказать, но пусть эти слова будут записаны и моем Заповеднике...Словно что то посадила))) буду ждать когда вырастит...

Добавлено спустя 1 час 14 минут 2 секунды:

Началось то, что мы ожидали, но не думали, что так быстро. На нас пошли проверки((( по доносам и заявкам окружающих... Так как в этом регионе, состоящем из четырех сел, ничего давным давно не происходит, наше непонятное и невероятное строительство в лесу, в горах, вдалеке от этих сел, вызывает жгучий интерес. И как только мы дошли до покупки дерева для строительства дома, а именно для каркаса, полов, потолка, мебели в доме, на нас тут же были отправлены жалобы...так как в основном все приобретают левое дерево, незаконно срубленное, видно наши соседи надеялись, что и мы пошли этими тропами...Но увы, мы их разочаровали, так как покупаем каждый сучок строго по законам, прекрасно понимая, чем любая покупка может для нас закончится...И несмотря на то, что по дороге ведущей к этим селам валяются бесхозно срубленные многовековые деревья, они у экологической инспекции не вызывают никакого интереса, а наша обычная сделка с местным лесхозом, тут же привлекла внимание. Инспекция уехала...но понятно, что они еще не раз появятся, в поисках того, чтобы можно было бы урвать от нашей непонятной никому деятельности...
Мы завезли много глины...для того чтобы она полежала бы зиму около дома, на поверхности...в дальнейшем она станет штукатуркой нашего дома))) но это будет уже летом...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:51 pm   

1 декабря
Первый день зимы, был у нас как и весь ноябрь, теплый и солнечный. Нерсес на несколько дней. уехал в Ереван, предварительно настрогав нам грабовых щепок.
Кстати грабовые щепки гораздо удобнее для растопки печки, чем буковые) во всяком случае, мне они гораздо больше нравятся для начала разжигания печки.
Ночью, наша малышка проснулась в 3 часа. В 4 переместились в большую комнату и там еще до5 утра делали таш - туш, как мы называем наши ночные бодрствования. В 4 легли и до 9 утра с грехом пополам проспали, но уже из комнаты не вылазили. Она все больше ощущает потребность спать прижавшись ко мне. И хотя я все время подумываю, начать укладывать ее в свою кроватку, но пока там спит только наш кот, иногда украдкой прорвавшись, и спрятавшись под пологом...
Питались очень просто, фруктами,перловкой, которую обожает Вика, и которую она активно советует мне начать есть, чтобы сбросить немного лишнего веса. И запекали кусочками тыкву в духовке. Аданэ с удовольствием это лакомство ела. Вообще какая прелесть эта наша печка.
Особенно духовка в которой мы много чего запекаем, а потом с удовольствием поедаем.
Много времени провели на балконе, созерцая красивое небо, скорее похожее на весеннее, чем на зимнее...купание гусей, прожорливость кур и петухов, игривость и ловкость наших собак..
Вика , под слоем дров обнаружила потрясающий мышиный склад, вернее их мусорную свалку, которая состояла из красиво погрызанных скорлупок, черешни, сливы, абрикос, фундука и главное огромное количество грецких орехов с нашего дерева! Было много персиковых косточек, но попытки их прогрызть были неудовлетворительными. Вот с чем нам предстоит столкнуться! Мыши, как вредители, не только в доме, но и в нашем будущем питомнике. Глядя на все это, я могу представить что ждет наши косточки орехов и каштанов, которые мы недавно посадили в маленький, импровизированный питомник. Нужно серьезно об этом подумать, так как мышей армия...и два кошака в доме, не справятся с этим легионом на участке. А вот они справятся со всем, что мы посадим, вырастим. Поэтому нужно будет запастись каким нибудь ультразвуковым сторожем, чтобы не вредил им, но не пускал к нам. Держал бы на расстоянии...


Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:








_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:10 pm   

Эвелина писал(а):
Началось то, что мы ожидали, но не думали, что так быстро. На нас пошли проверки((( по доносам и заявкам окружающих... Так как в этом регионе, состоящем из четырех сел, ничего давным давно не происходит, наше непонятное и невероятное строительство в лесу, в горах, вдалеке от этих сел, вызывает жгучий интерес. И как только мы дошли до покупки дерева для строительства дома, а именно для каркаса, полов, потолка, мебели в доме, на нас тут же были отправлены жалобы...так как в основном все приобретают левое дерево, незаконно срубленное, видно наши соседи надеялись, что и мы пошли этими тропами...


К сожалению это классическая реакция - в пределах нормы по больнице Sad
Евгений Шварц. Повесть о молодых супругах, 1955г. писал(а):

Сережа. А я, когда встревожен, не могу говорить, не могу думать, только сержусь. Когда тревожусь за свою работу, сержусь я. Когда ушла она из моих рук и скрылась из глаз. Друзья смотрят - и то страшно. Но тут особый страх - не оплошал ли я. А когда в чужих руках, боюсь я... Никогда об этом не говорил. Боюсь бездельников.
Маруся. Бездельников?
Сережа шагает взад и вперед по комнате. Не отвечает.
Бездельников... Понимаю. Тех, кто боится дела.
Сережа останавливается как вкопанный.
Чего ты удивляешься?
Сережа. Удивляюсь, что ты поняла меня. И ты их видела?
Маруся. Попадались.
Сережа. Смертной ненавистью ненавижу бездельников, которые развивают бешеную деятельность, только бы ничего не делать. Которые способны убить дело, только бы ничего не делать. Их ловят, но они умеют находить мертвое пространство. Необстреливаемое. Чему ты улыбаешься?
Маруся. Мне нравятся, как ты хорошо говоришь. Складно.
Сережа. Все это передумано тысячу раз. Они друг друга узнают и поддерживают, не сговариваясь. В работе - движение. А они боятся движения. И легко убивают работающих... Впрочем, я терпеть не могу, когда меня убивают, и не даюсь. Но в драке - приходится их трогать руками. Понимаешь?
Маруся. Противно.
Сережа. Вот именно. Гляди. (Показывает в окно.) Мы с Леней подсчитали. Когда строился по моему проекту воя тот дом...
Маруся. Знаю я его, знаю, с зеленой крышей. Я нарочно всегда делаю крюк, чтобы мимо него пройти. Даже когда ты меня ждешь.
Сережа. Так вот. Больше ста дней рабочих убил я тогда на борьбу с бездельниками, и они были на краю победы. Никанор Никанорович три раза в Москву ездил. В конце концов, правда, они одного только и добились, что последнюю командировку ему не оплатили. Не утвердили. А меня в коллективной статье, подписанной тремя лентяями, обозвали конструктивистом.


bomb (щас лопну!) Evil or Very Mad Mad
Держитесь! Возможность/смысл жизни на этой земле зависит от таких как вы.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:37 pm   

8 декабря
По прежнему тепло и солнечно. Был только один день пасмурный, и мы именно в этот день немного фотографировали наш участок...но в основном днем около 20 - 17 градусов тепла...и солнце теплое и ласковое весь день...
Нерсес уже пятый день дома...приехала к нам в гости и его дочка Сона, но она как правило, долго не выдерживает и тесноты этого деревенского дома, и его бытовых неудобств...человеку привыкшему к горячему душу, утром и вечером, наша ледяная родниковая вода из крана, кажется просто невероятным чем то..."как вы моете руки?" "как вы моете посуду?"...Да вот так и моем, уже привыкли...я и малышку умываю этой холодной водой, и она всегда фыркает, но подставляет мордашку...
Нерсес сейчас делает зимнюю конуру для собак...их все таки трое, и им нужно просторное , комфортное жилище...замечательно, что тепло, но вдруг начнутся дожди, а потом морозы и снегопады?))) нужно иметь домик для собак! Хочет выложить соломенными блоками, каркас, который соорудил и обмазать глиной...заодно и попробуем технологию, которой будем строить свой дом.
А во второй половине дня поедет на стройку. Сегодня там будут ставить опорные столбы.
Я готовлю зеленую фасоль...вчера у нас был шпинат, фунчоза с васаби и салат...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:27 am   

13 декабря
С утра слегка приморозило...вчера вечером пошел первый дождь за три месяца, но легкий-легкий.
Нерсес с утра уехал на нашу стройку. Вчера был воскресный день, и рабочие подумали, что никто не придет на стройку, решили смухлевать, и тут же нарушили состав укрепления стены. Но Нерсес как всегда появился там, и был очень огорчен тем, что даже казалось бы люди, которым он уже доверяет, все равно пытаются при первой же возможности обмануть, схалтурить...Грустно конечно, но это наша действительность.
У Даночки режутся зубки. Мучительно, долго, с высокой температурой, и с бессонными ночами.
Бывают такие дни, когда тебя вдруг вспоминает много людей, и твоя почта просто засыпана новыми сообщениями. Сегодня у меня один из таких дней. Не знаю с чем это связано. К тому же сегодня исполняется три года, как мы познакомились с Нерсесом и отправились в наш путь вместе))). Много писем и сообщений от желающих подробнее разузнать о нас, кто то пишет о решимости переехать к нам в горы. Год назад я на такое известие реагировала иначе, более эмоционально и радостно. А сейчас я совершенно спокойна. и просто ровно отвечаю на вопросы. Но никого не жду. Так как по опыту уже знаю, что для многих людей даже путь в 150 км оказывается очень труднопреодолимым. Слишком сильна инерция по которой они на самом деле живут. И фантазии фантазиями, а из года в год в их жизни ничего не меняется...
Поэтому что на письма из Еревана, что из Киева, что из Индии...я просто отвечаю, без всяких ожиданий...
Вчера допоздна сидели над проектом дома. Опять меняли планировку. Отказались от второй мокрой зоны. Все что связано с водой собрали в одном крыле дома. Так как специфика наших соломенных стен, все таки заставляет нас быть осторожными в вопросах с водой. Увеличили размер кухни.
Я перебрала все наши семена. Так как мыши стали ими активно интересоваться. И я упаковала их понадежнее. Хорошо, что Сона перебирается жить в Москву. Теперь будем ее задействовать в приобретении семян и посадочного материала со всей России и не только...Так как 9 гектаров это просто бездонное пространство, для которого нужно очень очень много всего...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:30 pm   

Здравствуй Эвелина! И мир всему вашему дому!
Действительно, я тоже убедился многократно, что не стоит ждать от большинства людей таких же решительных действий, как их слова Smile Бывало, что зимой у меня на лето планируется по нескольку больших походов и с местными товарищами, и с гостями из других городов. А в итоге летом я опять хожу в основном один Smile Но я уже не расстраиваюсь по этому поводу сам и стараюсь не расстраивать свои планы. И мне даже стало нравиться ходить одному Smile
Поэтому я не буду тебе ничего обещать, скажу лишь, что при внезапно появившейся возможности я бы рад был побывать у вас, посмотреть как вы обустраиваетесь в горах, помочь вам в стройке.. Но к сожалению, пока такой возможности даже на горизонте не вижу.. Хотя, пути Господни неисповедимы...
Ну а пока будем дружить виртуально Smile Ведь даже просто знание о том, что где-то есть близкие по духу люди - уже помогает и укрепляет силы Smile
Знаешь, в нашей местности считается, что самые лучшие крысоловы - это трёхцветные кошки, такие жёлто-бело-чёрные. Вот мои друзья у себя на "фазенде" завели такую - и не стало ни мышей ни крыс во всей округе. Может и вам попробовать стоит. Как буду у них - сфотаю её и покажу ..
Всего вам доброго и светлого.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:41 am   

Спасибо! Рада тебе!
Кошки у нас двухцветные, Лапочка помесь сиамца и сибирской кошечки...Получилась с очень интересным характером и повадками. Со "сломанным" хвостиком, так как у сиамцев они короткие...и никакие паразиты к ней не пристают...где бы мы не жили ни одной блошки, клеща, глиста...просто поразительное свойство у нее...Сын тоже перенял это)))
Оба отличные охотники...каждую ночь складируют мышей по три штуки, но это дело не спасает..мыши никого не боятся и спокойно себе копошатся по дому и по участку...Лапочка ими брезгует, и только ловит...даже не убивает...она все приносит в дом живое, и не раненное...добивает кот, который тут как тут...Но мы как правило все успеваем отбирать и выпускать...вот и получается круговорот такой...Но ночью мы спим, и это количество мышей ждет нас расфасованное по нашей обуви...утром)))

Это Чертусик



А это его мама





Счастливая в Агнидзоре)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий