Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У печки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:34 pm   

"...Сначала по руслу Стили,не снимая обуви.Неглубоко,так что нормально. За первым же поворотом,метрах в двадцати от дороги - заросли мелиссы по пояс! Останавливалась,собиралаА еще там дальше черешня. Незрелая,к моему глубокому сожалению.Только раздразнила
Довольно долго не попадалось никаких нужных тропинок,все перпендикулярно,с север-юг,а мне нужно на восток.Достала компас,и решила идти по нему ,напролом.Тут сделала глупость,поленилась тащить воду,понадеялась добраться до темноты до Каспаны.
Смешанный лес,заросли,сыпучие овраги,то вверх,то вниз.Вылезла на поляну,довольно долго шла вдоль леса по ней на восток.И тут...нет,никогда я не видела столько земляники!Сплошной ковер под ногами!Наступать было жалко,но по другому не пройти.И еще...она тоже незрелая,но со множеством ягод,вот повезет кому-то через несколько недель!
Потом,опять лес,овраги,кабаньи следы во множестве и переодически подозрительный громкий треск неподалеку в чаще.Встречаться с ними поближе сразу расхотелось. А уже сумерки,вижу,что не то что Кермен,маршрут сегодня не найду,и пора готовиться к ночевке.Начинаю сильно жалеть,что не набрала воды из Стили,с собой нет ни капли.Ладно,пройду еще немного на восток,пока совсем не стемнееет.Точнее ,прокарабкаюсь по оврагам.Уже после захода солнца выбираюсь наверх,передо мной очередной склон,легкое колебание,лезть ли туда на ночь глядя,спускаюсь,и тут,о чудо,о счастье,о везенье влажная земля,и Вода! По отсутствию звука,так стоячая,но по вкусу хорошая.При свете фонарика набрала,различила опять кабаньи следы,и решила заночевать где-нибудь повыше.В конце-концов выкарабкалась к дороге,жаль,что опять перпендикулярной,и внизу впереди услышала шум воды.Интересно,Стиля или Каспана?Ладно,завтра попробую узнать..."

Дашку нельзя воспринимать нейтрально. Ей восхищаются из-за её способности сливаться с природной средой и её жизнерадостности, её ругают за бесшабашность и пропаганду такого рискованного туризма.

Дашины мостики.





Дашина дорога.





Это отсюда.

Я не пропагандирую такой туризм. В одиночку, как Дарья, ходить в горы нежелательно, и риск имеет пределы. Но девочка имеет право на то, что делает. Я представляю себе это так: тут, в Крыму, она живёт, а в Питере находится в предчувствии Крыма. Хотя всё может быть и по-другому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:54 pm   

Евгений Ц писал(а):
Интересно услышать мнение Славы об экстремалах.

Об " экстремалах " в общем говорить бессмысленно просто потому, что понятие это неопределённое, и так называют порой совершенно разных людей: и безобидных купальщиков в холодных водоёмах, и "людей-пауков", которые лазают по отвесным скалам без всяких верёвок-страховок.
Можно различать их по их целям.. Большинство делают эти "подвиги" банально ради славы,или чтоб вписать своё имя в летопись какого-либо спорта рядом с именами "великих" crazy (ум зашёл за разум) Иным просто скучно жить и они развлекают себя всеми доступными способами.. И лишь немногие ищут какого-то единения с Природой, очищения и просветления души, какого-то озарения и вдохновения, и т.п.
Что касается рисковой барышни из Питера, чей отчёт о прохождении БКК я просмотрел по ссылке Омелы, то мне кажется что она ищет достойного спутника Smile и если она не найдёт его в ближайшее время, то спасателям очень прибавится работы Crying or Very sad Ибо сказано также : "не искушай Господа твоего".. По-моему она из тех, которые всё ещё пытаются покорять природу и доказывать ей свою " могучесть".. Если выживет, то это должно пройти с возрастом, сам был таким лет 20-25 назад
Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:03 am   

Слава Натуралист писал(а):
Об " экстремалах " в общем говорить бессмысленно просто потому, что понятие это неопределённое, и так называют порой совершенно разных людей:

У меня впечатление, что у "экстремалов" типа этой Даши в современных городских условиях просто-напросто адреналиновое голодание. Мои знакомые из этой категории за пару десятков лет моих наблюдений постепенно переключаются между скалолазанием - горными лыжами - парашютнным спортом - одиночными горными походами - глубоководными погружениями и прочая и прочая. Потому что что-то одно постепенно "перестает вставлять" - а у людей потребность, и она реальная, не надуманная. Это "все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизьяснимы наслажденья..."
Если такого человека насильно запереть в безопасных условиях, он скорее всего начнет другие эксперименты со здоровьем...лучше пусть лазит по горам.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 2:14 pm   

Хотелось бы начать как-то эпично, ну типа:" Был я в духе в день субботний и...." Но всё было гораздо прозаичнее: однажды возвращался я с Иегоша домой и присел перекурить у Руки. И вдруг в лёгком шуме ветерка я стал различать ещё какой-то звук, как бы отдалённое звучание мощного мужского хора. Я поковырял в ушах( нет, не гвоздиком Smile ), но звук не исчез. Прислушавшись, я попытался определить источник и разобрать слова. И понял, что звук идёт как-бы отовсюду и ниоткуда, возможно изнутри пространства. Слова разобрать не смог, но смысл их стал постепенно проясняться в сознании и складываться в такие строки:
Между сизыми холмами опускается туман
Уж недолго быть мне с вами, созывает атаман.
Полонили супостаты наших братьев на Дону
Да подняли меч проклятый и на нашу сторону.
Скоро войско соберётся в дальний праведный поход
От тревоги сердце бьётся, конь заждался у ворот.
Мы поедем чистым полем на полночную звезду
И в бою за нашу волю переможем мы беду.
Ну а коли воротиться не случится нам домой
Мы вам часто будем сниться всею братией лихой.
Ведь за праведное дело нас Господь благословит
Облечёт в нетленно тело, парой крыльев одарит.
Чтоб незримо мы летали над Отчизною своей
Род людской оберегали от непрошеных гостей.
Так что люди не тужите - наша доля такова
Вы ж Россию сберегите, чтоб вовек была жива!
Вот и что это было? Из каких краёв, из каких веков донёс до меня ветер эту песнь?
Ведь я не казак, и не был казаком, и я ни с каким казаком не знаком .
И если бы ветер тогда не помог, я сам сочинить бы такое не смог Smile

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:

да, забыл добавить, что мотив этой песни был напоминающий знакомую многим песню "Чёрный ворон, что ты вьёшься над моею головой"
Споём как-нибудь у печки, или лучше у костра в память о предках наших Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 10:55 pm   

Слава Натуралист писал(а):
И если бы ветер тогда не помог, я сам сочинить бы такое не смог

Ты песню сразу записал или позже, вернувшись домой?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Споём как-нибудь у печки, или лучше у костра в память о предках наших

Эт можно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:03 am   

Сразу писать было некогда и не на чем, я встал и пошёл, и дальнейшее оформление текста происходило уже на ходу. А записал уже дома .


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:17 am   

Я рассказывала эту историю на форуме больше года тому назад. Всё-таки я её сюда помещу.

Омела писал(а):
Это было несколько лет назад. Однажды среди какого-то малозначительного разговора с домашними я вдруг вспомнила об этом художнике, невпопад, непонятно почему, стала рассказывать вот приблизительно так, как сейчас вам рассказываю, о разных его картинах, взяла в руки альбом, стала тыкать в картины с непонятным волнением… Потом перелистала задумчиво страницы альбома и упёрлась взглядом в строчку, где стояла дата его смерти. И я поняла, что вспомнила о нём, не зная ни одной точной даты его биографии, но услышав неслышный оклик издалека.

Это был 2004-й год, 12 декабря. 30 лет со дня смерти Виктора Попкова.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:38 pm   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:39 pm   

Laughing

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Володя, только почему это в "Творческих планах"? Think (надо подумать)
Лучше "У печки", "На пне" или "У телевизора" Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:53 pm   

Володя, ты не намекаешь на репертуар завтрашней культурной программы, случайно? Shocked


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:54 pm   

Или "В мире людей" Surprised

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Омела писал(а):
Володя, ты не намекаешь на репертуар завтрашней культурной программы, случайно?

Нет, мы в прошлый раз про медведей не досмотрели. Про белых - классный фильм.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Хотя, пожалуй, на кадры из "Гамлета" это почти тянет, тоже в прошлое воскресенье посмотрели.

Добавлено спустя 9 часов 42 минуты 40 секунд:

Володя, перенеси, пожалуйста, "телевизор" и последовавший хвост к "Печке".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:55 pm   

Ну расскажу ещё байку о том, как я впервые ходил на Иегош. Дело было в 87-м году.. Окончание 9-го класса.. Канун первомая. Помнится, что уклонение от демонстрации было "серьёзным преступлением". А я решил уклониться Razz Тут надо сказать что, хотя я и был отличником, но примерным поведением в школе не блистал - в общественно-политической жизни не участвовал, водился с хулиганами и вообще делал всё по своему, а не так, как требовали..
Итак, на 1 Мая намечалось 4 выходных и задумал я поход вместо гуляний с солидарными трудящимися ha-ha (ха-ха-ха) Да еще втянул в эту авантюру троих одноклассников. Без шума и пыли собравшись, мы исчезли в лесу 30-го апреля.
Тогда не было хороших карт, вся информация о маршруте была получена мной от "дедов- охотников", поэтому мы,понятное дело, изрядно поблудили.. но дошли до вершины и вернулись благополучно.. И классный получился поход, и многие моменты помнятся до сих пор:
- Зима была снежная и к 1-му мая на гребне Алека и на его северном склоне было около метра снега. Мы сели на плёнки и ехали вниз пока не кончился снег..так мы потеряли тропу в первый раз. Потом спускались к Ацу по скалам, заросшим лаврой склонам, по ручью с водопадами.. весело было.
- На вторую ночь, уже у подножья Иегоша, наполз на нас густой туман. Сидели у костра. Пили чай. И отошёл я в сторонку по малому делу.. Поднял голову и замер Shocked передо мной стояла огромная тёмная фигура с ореолом вокруг головы.. Через секунду я понял что это моя тень от костра на фоне белой стены тумана. Но как же долго длилась та секунда. Потом я хотел напугать друзей этим зрелищем, но то ли туман стал реже, то ли костёр притух - ожидаемого эффекта не получилось Sad
- На вершину мы пошли налегке только вдвоём, а двое остались в лагере. По пути догнали и обогнали группу студентов, шедших куда-то ещё дальше и потому с тяжёлыми рюкзаками. Были взаимно удивлены встречей Surprised
- Спускались с вершины бегом, с прыжками и кувырками по глубокому и плотному снегу. Тоже прикольно было.. от резкого перепада давления заложило уши и я не сразу заметил пропажу спутника. Оказалось он провалился в глубокую(метра 3) лунку в снегу, какие бывают весной вокруг деревьев. Ну вытащил его и побежали дальше..
-На пути к дому опять потеряли тропу, поблукали и вышли к колючему забору с воротами, на которых были звёзды. Похоже, какой-то военный объект Shhh (ш-ш!) но забор был бесконечный, а мы уставшие.. и полезли мы через забор Shocked Прошли по дорожке метров 300 опять через ворота перелезли и.. ничего, нам никто не помешал Very Happy ,но было страшновато..
Ну а потом вышли на дорогу, сориентировались и пошли домой.
А пото-ом в школе такое было Evil or Very Mad :педсовет, родители в школу.., наш бред о том, что мы якобы посвятили своё восхождение Первомаю, и т.п. ., но выгонять нас было неоткуда, т.к. в комсомоле мы не состояли ha-ha (ха-ха-ха)
И единственный учитель, который нас тихо так похвалил - был наш физрук и руководитель туркружка.
Вот так я боролся со стадностью в обществе crazy (ум зашёл за разум)
Потом расскажу, как я уже в армии повторил такой фокус ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:40 pm   

Слава Натуралист писал(а):
наш бред о том, что мы якобы посвятили своё восхождение Первомаю
ha-ha (ха-ха-ха) Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:43 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Ну расскажу ещё байку о том, как я впервые ходил на Иегош

Спасибо, Слава! С нетерпением ждем еще. Smile А я тоже чего-нибудь глядишь и припомню Very Happy


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:41 am   

Дубль два: 91-й год.. второй год службы в СА. Городок Кизыл-Арват расположен на равнине у подножья хребта Копет-Даг на юге Туркмении. Для меня, никак не понимающего себя на плоском рельефе, эта гряда гор была как для лисы воронин сыр Smile Из окна второго этажа нашей казармы я с тоской подолгу смотрел на те горы, а с аэродрома, где проходило большее время службы, их было видно с любой точки и они притягивали мои взоры, как магнитом. С караульных вышек я не наблюдал за постом, я созерцал ГОРЫ.. и мечтал Smile
И вот начал зреть мой план побега туда.. У меня в роте был друг-грек, сопризывник, но дослужившийся аж до старшины роты. И начал я его "совращать" на тему: "вот бы сходить в горы" . И он, сам родом из Грузии и скучавший по горам не меньше меня наверно, тоже загорелся этой идеей. Пошёл к ротному:" так, мол и так, отпусти погулять на денёк". А как раз 1 Мая подоспело Smile А в этом убогом городишке тем не менее военный парад по праздникам - обязательное мероприятие ha-ha (ха-ха-ха) Ротный, понятное дело сначала упёрся:" ты чо, солдат, ваще попутал?! какой нах.. поход!?" Но Геркулес был не менее упёртый.. дошло до того, что он сказал что-то вроде" не отпустишь - снимай с меня лычки, ничо не буду в роте делать". Короче, командир уступил и отпустил. Но сказал, что если "хоть одна собака вас увидит и в штаб донесёт - не избежать вам губы...как минимум"
Но я думаю, что если б и не отпустил, мы всё равно пошли бы, уж больно принципиальное дело было.
И ещё мы взяли в команду двоих ребят. Один из них, Ара, был ценен тем, что служил на продскладе и сумел раздобыть крутой НАТОвский сухпай и бутылку водки. Другой, Гусь, просто был хороший пацан и тоже был зачислен в отряд( и ещё у него фотик был)
И вот 1 мая, когда вся часть уже строилась на плацу, мы задворками, огородами, через заборы - вырвались на волю Very Happy Ара переоделся в гражданку и шёл в головном дозоре, мы - за ним. Так без палева мы и добрались до желанных гор, поднялись на ближайшие вершины и осмотрели округу. Дальше на юг были ещё горные цепи и иранская граница, позади внизу остался "любимый город", где уже вовсю шли парады и прочие народные гулянья. А вокруг была такая пьянящая свобода, что хотелось бегать, кувыркаться и орать..
и мы бегали и орали. А потом была не менее пьянящая с непривычки водка с натовскими разносолами..и стало ваще хорошо crazy (ум зашёл за разум)
И так мы до того освободились, что решили спуститься с горы на юг и обойти её вокруг. Внизу мы нашли, о чудо!- речку! среди пустыни! Воды там было немного, а глины много, но это нас не смутило ничуть. Мы бултыхались в той воде, валялись в той глине и опять орали, напоминая покусанных осами поросят crazy (ум зашёл за разум)
Потом было ещё чудо: обходя гору, мы наткнулись на оазис размером с пару гектар. Это похоже был пионерлагерь, но там никого не было, даже сторожа. Для нас, измождённых пустыней и солнцем, это был просто райский сад. Мы ходили по ухоженным аллейкам, пили воду из фонтанчиков, сидели на красивых скамейках и вдыхали благоухание роз, жасмина и других чудесных растений. И, Боже, как же не хотелось возвращаться в часть! Ну хоть в Иран беги crazy (ум зашёл за разум) Но всё же Родину мы любили.. и не убежали Smile Э-эх! скоро дембель! А пока пошли ещё послужим. УРА!
Так и вернулись, незаметно заняв свои места на службе, и "ни одна собака не узнала, и в штаб не донесла" Razz Потом, конечно, пошли по части легенды о том, как мы отпраздновали Первомай, ведь мы наделали кучу фоток, много пораздарили друзьям.. Но видимо небо было за нас и нам всё сошло с рук Very Happy
И тот поход сделал нас настоящими друзьями, даже более чем друзьями. И мы по сей день на связи с Гусём и Арой. Вот только Геркулес пропал бесследно Crying or Very sad Ведь потом был развал Союза и смутное время.. Возможно он уехал в Грецию, а может и не жив вовсе, но что-то теплит во мне веру, что мы ещё встретимся..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий