Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

треп
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Гномий дом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:52 pm   

Весёлый гномик писал(а):
Нет, я на личности не перехожу ни в коем разе.

Дык и тема исчерпана в эдаком случае. dunno (не понимаю!)
Alta писал(а):
Относительность продолжается.

И она зла! bomb (щас лопну!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:03 pm   

чайка писал(а):
Вы еще верити в свою свободу на ЭТОМ форуме??

Очень многие верят в СВОЮ свободу на этом форуме. В чужую - меньше.

чайка писал(а):
Фашисты как поступали? Сгоняли всю деревню в конюшню и поджигали...

Вообще-то, нацисты. За итальянскими, испанскими и венгерскими армиями в СССР такого не замечали.

чайка писал(а):
ИЛЛЮЗИЯ. Никакой оторванности нет...

Ну, это как посмотреть. Хотя при определённом взгляде тоже верно. Целое-то в тех или иных моментах всё равно тотально детерминирует частное.

Мы ж не можем чщщрщкх. Потому что мы не знаем, что это и в нашем языке нет даже аналога такому понятию. Соответсвтенно мы можем в любом случае только то, что предоставлено на выбор неким списком реальности и нашим сознанием, не более.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:18 pm   

чайка писал(а):
Смерть - не ограничение, а способ снимать "напряжение"...

Смерть - ничто. Изменение формы.
Не страшны мне её объятья.
маё... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:29 pm   

Рауха писал(а):
чайка писал(а):
Вы еще верити в свою свободу на ЭТОМ форуме??


+ Razz Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Эвелина писал(а):
! + ! + ! Разделяю это))) но...вспоминаю те вынужденные лишения в начале 90х, голод, холод, которые заставили меня такую свободную), почувствовать зависимой, ущемленной, элементарно от того, что мне нечем накормить своего ребенка

Эвочка... Sad если честно, то... я не совсем уловила связь Embarassed
Я просто не поняла, каким образом внешние, даже очень тяжелые условия, способны поработить, иными словами, сделать несвободной внутренность человека?
Раздражение - да.
Злость - да.
Истерика, ощущение слабости, беспомощности - да-да-да.
Но... разве более? Eh? (чего?) Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:37 pm   

Баядера писал(а):
каким образом внешние, даже очень тяжелые условия, способны поработить, иными словами, сделать несвободной внутренность человека?

Через ответственность.

Например. Человеку предлагают унижающие его условия работы. Кризис. Другой работы - нет. Сам по себе человек бы на такие условия никогда не пошёл. Но... вот у человека есть маленький ребёнок на руках, и он понимает, что работать надо, не взирая на не хочу.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:39 pm   

Песец писал(а):
Мы ж не можем чщщрщкх. Потому что мы не знаем, что это и в нашем языке нет даже аналога такому понятию. Соответсвтенно мы можем в любом случае только то, что предоставлено на выбор неким списком реальности и нашим сознанием, не более.

аpplause (браво) фпелофкУУУУ!!! Very Happy

Песец писал(а):
Например. Человеку предлагают унижающие его условия работы. Сам по себе он бы на них никогда не пошёл. Но... вот у человека есть маленький ребёнок на руках, и он понимает, что работать надо, не взирая на не хочу.

И что? Лично в моём случае это, всёравно, никак не повлияет на ощущение внутренней свободы. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:45 pm   

Баядера писал(а):
Лично в моём случае это, всёравно, никак не повлияет на ощущение внутренней свободы

Ну, это дело личное. Невозможность уйти - уже существенный аргумент, снижающий такое чувство. Многие потеряют. Немногие начнут, напрмиер, представлять себе измсменение ситуации к лучшему. И совсем не многие найдут силы и делать что-то, чтоб мечты сбылись.

Но повторюс. для большинства такого условия для потери ощущения свободы таких внешних условий достаточно (другие аналогии - места лишения свободы, война и т.п.). Те, кто внутри себя не могут найти фокус для реализации этой свободы ищут утешения в религии (имено потому она в таких местах, как я выше писал всегда более востребована, чем в условиях обеспеченной комфортной жизни).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:46 pm   

Баядера писал(а):
Лично в моём случае это, всёравно, никак не повлияет на ощущение внутренней свободы. dunno (не понимаю!)

гном писал(а):
Человек, потеряв физическую свободу, обретает свободу духа. Ведь об этом говорит Д.Андреев, когда, по сути, благодарит судьбу за годы, проведенные в тюрьме.


Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Песец писал(а):
И совсем не многие найдут силы и делать что-то, чтоб мечты сбылись.

Мечты - отнюдь не показатель свободы. Разницу между свободой выбора и необусловленностью, обозначенную в начале темы, Песец игнорирует. Может не понимает, может специально... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:54 pm   

Рауха писал(а):
Мечты - отнюдь не показатель свободы.

Ну, многие именно ими и компенсируют давление обстоятельств.
А если говорить об авторитетах религии по поводу данного случая - так не факт, что их устремления чем-то на практике, объективно, отличаются от мечтаний и их реализации..

Рауха писал(а):
необусловленностью,

А вот бы взяли и объяснили на примере, где она водится, эта необусловленность?

Песец писал(а):
Мы ж не можем чщщрщкх. Потому что мы не знаем, что это и в нашем языке нет даже аналога такому понятию. Соответсвтенно мы можем в любом случае только то, что предоставлено на выбор неким списком реальности и нашим сознанием, не более.


Таким образом, сознательно поступить необусловлено мы не можем, так как само наше сознание и психика в целом уже обусловлены (очень многими факторами, от физических до психических).

В принципе можно попробовать рассмотреть творчество как пример необусловленного поступка.

Но... и тут, если мы будет рассматривать не "творчество вообще", а конкретные примеры творчества, выяснится, что в своём творчестве в том или ином варианте мы использовали элементы нам известного, рекомбинировали их - а значит, были зависимо от того, что эти самые элементы были нам известны, обусловлены этим.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:30 pm   

Песец писал(а):
И совсем не многие найдут силы и делать что-то, чтоб мечты сбылись.

А это, кстати... Wink к моей телеге про Волинов относится... Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Песец, прасти, но... я так плохо понимаю, ЧТО ты говоришь.... sorry (прости, я больше не буду!)
В смысле плохо смысл улавливаю
Помните сцену, где жена Бэримора абисняла сэру Генри про своего брата преступника-Селдона:
-Ватсон, я не понимаю, что она говорит... Shocked
И Ватсон тихо абисняет верещачий вопль героини Крючковой.
А со мной всё наоборот нада... Embarassed Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:44 pm   

Баядера писал(а):
Песец, прасти, но... я так плохо понимаю, ЧТО ты говоришь

Говорю, в принципе, что по моему мнению необусловленности не бывает. Потому что всё, что приходит на ум в данном случае (по крайней мере мне) при непосредственном разборе оказывается обусловленным так или иначе.

Впрочем, может кто-то пример необусловленности покажет? - я попрорбую его разобрать, если не смогу найти чем именно он обусловлен, признаю свою неправоту. А пока...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:14 pm   

Песец писал(а):
Говорю, в принципе, что по моему мнению необусловленности не бывает. Потому что всё, что приходит на ум в данном случае (по крайней мере мне) при непосредственном разборе оказывается обусловленным так или иначе.

Э-э-э-э... А то, что ничего случайного не бывает, сюда относится? Embarassed
Песец писал(а):
Впрочем, может кто-то пример необусловленности покажет? - я попрорбую его разобрать, если не смогу найти чем именно он обусловлен, признаю свою неправоту. А пока...

Мне тоже будет любопытно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:21 pm    треп

Добро пожаловать потрепаться crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:26 pm   

Трёп-трёп-трёп.
Спасибо за приглашение Very Happy Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:52 pm   

Ну вот. Хотел серьёзную тему поддержать, а получился трёп. Видимо от меня на форуме одни неприятности.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Гномий дом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий