Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Буддист наших широт :)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное -> Юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:45 pm    Буддист наших широт :)

Сегодня приснилось, что ругаю буддизм. Подробностей не помню, но кажется красноречиво получалось. Утром решил накатать текст.

По буддизму я никакой специалист, но, вот каковы, по-моему, причины популярности буддизма в наших широтах:

1. Ощущение свободы. Тут все ясно, свободы столько, что мурашки по телу. Скован лишь глюками в сознании, которого в общем то нет, но про которое нельзя сказать что его совсем уж нет. Мда.

2. Легкость бытия. Виртуальное зазеркалье, в котором хочешь играйся, хочешь беги в другое зазеркалье, а вырастешь до божка, тогда придумаешь свой вирт, и населишь его неразумными жертвами. А когда все надоест, можно зеркала разбить вовсе и отправиться в нирвану. Кстати, есть сомнения, что наши буддисты в эту самую нирвану торопятся.
Еще один аспект легкости интересно выразил Пелевин (представитель вульгарного буддизма, как его называют): буддизм мне показался единственной религией, которая не есть экстраполяция советской власти в область духа.
Ну, то есть и в течениях буддизма партономенклатуру тоже наизобретали (а больше украли из других религий) всяких богов и иерархИй, но в принципе это Политбюро божков с ритуалами поклонения можно с чистой совестью "послать". Можно и Будду "послать", обозвать бранным словом и даже, если понравится, назвать обзывательство Будды медитацией разотождествления с чем-то.

3. Да, как я уже сказал, в нирвнану наши буддисты, кажется, не торопятся. Тем более, что в буддизме к планам радикальных карьер относятся плохо. Вроде как, сами планы ухода мешают уходу в нирвану. Поэтому наш буддист полагает, что после смерти его ждет просто что-то привлекательное. Благодаря правильным апгрейдам сознания, уход в качестве божка в сказочные широты, где можно оттянуться от души.

4. Буддист не сильно нагружен проблемами индуистской кармы, христианской греховности. В смысле, карму он признает, и даже признает, что сильно карму злодеяниями нагружать не стоит (мало ли что). Но все же считает, что карма это вторичное по сравнению с состояниями сознания (которого почти нет). Главное маленько выйти из сумрака сансары и тогда кармические заморочки не страшны, тусуйся хоть в аду.

5. Буддизм своей парадоксальностью очень льстит самолюбию адептов.
Можно безбожно троллить любые направления религиозной мысли, и самому оставаться почти неуязвимым.
Можно на ходу изобретать парадоксы (не беда если почти все они окажутся псевдопарадоксами, словесным плутовством, основанном на несовершенстве языка, вроде того "кто в сне действует я или не я?" или воровать парадоксы других.
Буддист, обладая такими роскошными возможностями, лучший гуру-тролль на любом религиозном форуме.

6. Буддизм отлично вписывается в постмодернистское направление мысли. Деконструируй что хочешь на здоровье.

7. Тема "вульгарного буддизма". "Вульгарный буддизм" это все то, что тебе в буддизме не нравится в данный момент, или это тот случай, когда заявителю нужно кинуть понты на предмет элитарности собственного восприятия буддизма.
На вопрос, что же отвечает на рассматриваемый вопрос не вульгарный, а истинный буддизм, можно молча поднять указательный палец и многозначительно улыбнуться. Дескать, ответ уже дан. Понимай как хочешь.

8. Буддизм можно прицепить ко многому. Цепляй к нему любые миры, трансфизики-метаистории по своему вкусу. Иисуса тоже можно прилепить. А потом можно внезапно отцепить, дескать, перерос я это зазеркалье, которое вроде есть, а вроде его и нет.

В общем, буддизм это вкусно и приятно. Не беда, что молчаливая практика Будды и позднее вышедшая из недр индуизма философия буддизма, которая прилепилась к его имени, это, возможно, две большие разницы.



Последний раз редактировалось: Алексей (Пт Дек 03, 2010 1:36 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:49 pm   

Алексей писал(а):
Сегодня приснилось, что ругаю буддизм. Подробностей не помню, но кажется красноречиво получалось. Утром решил накатать текст.

Текст - это стенограмма ругани из сна? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:51 pm   

Акинари писал(а):
Текст - это стенограмма ругани из сна?


Почти sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:56 pm   

А мне вот недавно, когда я болел, приснилось, как я вижу начало сражения в толкиеновском мире. Между орками и гномами. ha-ha (ха-ха-ха) До того реалистично, аж поучаствовать захотелось. Жаль, не досмотрел, так и не знаю, кто победил. Если орки, то наш гном - последний выживший. Crying or Very sad

Мораль: ...и приснится же! d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 1:00 pm   

Акинари писал(а):
А мне вот недавно, когда я болел, приснилось, как я вижу начало сражения в толкиеновском мире. Между орками и гномами.


Не правильно описываете. Надо подать в том ключе, что было погружение в миры не открытые Д.А., там как раз шла метаисторическая битва. Написать монографию с техникой как правильно заболеть (температура под 40, грибы в сочетании со святой Иисусовой молитвой творят чудеса Smile)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 2:34 pm   

Алексей писал(а):
Надо подать в том ключе, что было погружение в миры не открытые Д.А., там как раз шла метаисторическая битва.

И то верно, оплошал я. Smile

Алексей писал(а):
Написать монографию с техникой как правильно заболеть

Прогуляться при минусовой температуре в куртке нараспашку. Помогает! Laughing

Алексей писал(а):
температура под 40, грибы в сочетании со святой Иисусовой молитвой творят чудеса

Температура была всего 37.6, никаких грибов, даже шампиньонов. Think (надо подумать) Это всё форумный ихрехор на мосх давит! horror (жуть)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 3:02 pm   

А про буддистов того, ф тему. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 3:28 pm   

Ещё скажи, сон в руку. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 5:15 pm   

Песец писал(а):
А про буддистов того, ф тему. Wink

Однако при всём при том "вульгарный буддист" выглядит куда живее и привлекательней "вульгарного темнюшника", "вульгарного фрейдиста", "вульгарного сциентиста" ну и, конечно "вульгарных кришнаитов, ортодоксов, родонистов, исламистов" и т.д. и т.п. Razz
При желании изобразить которых - совсем не проблема, все атрибуты не во сне, а наяву. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 5:35 pm   

Рауха писал(а):
все атрибуты не во сне, а наяву.

Laughing Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 7:12 pm   

Алексей писал(а):
Не беда, что молчаливая практика Будды и позднее вышедшая из недр индуизма философия буддизма, которая прилепилась к его имени, это, возможно, две большие разницы.

А вот тут знание истории религиозной мысли желает лучшего. Будда ведь не только молчал, но и учил, и его проповедь находилась в тогдашнем религизно-философском мейнстриме Индии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 7:33 pm   

Очевидно, по мнению автора ветки, христианин испытывает ощущение тотальной детерминированности. Скован практически всем. И это правильно.

Видимо, он, чтобы отличаться от буддиста с его "легкостью бытия" должен полагать, что слова Иисуса "иго мое - благо и бремя мое - легко", о птицах небесных, "радуйтесь и веселитесь" - относятся уж точно не к нему. Применять их к себе для него опаснейшее искушение.

И, видимо, он считает, что главное в жизни - это "религиозная карьера", забыв, что иисус на вопрос о том, как спастись, ответил - "человеку ничего не возможно, Богу же возможно все" (в другом месте, впрочем, Он сказал: Истинно говорю вам: вы боги").

Алексей писал(а):
буддизм мне показался единственной религией, которая не есть экстраполяция советской власти в область духа


Именно такое положение дел во мнгих направлениях современного буддизма и привлекают к нему людей.

Алексей писал(а):
В смысле, карму он признает, и даже признает, что сильно карму злодеяниями нагружать не стоит (мало ли что). Но все же считает, что карма это вторичное по сравнению с состояниями сознания (которого почти нет).

Поскольку можно говорить о сознании, которое перестало быть кармически обсуловлено - вторичное. Так и для индуизма. И что Вас смутило? Wink

Парадоксальность христианства Вас не смущает? Оно вообще на парадоксах и антиномиях стоит, Флоренский об этом хорошо говорил.


В общем, религиоведения в этом тексте не очень, скажем так, много, а сравнительного нет совсем, а напрасно.

Главное, что видится - острая непрязнь автора к рассматриваемому явлению, подчеркиваемая практически в каждой фразе. Констатирую ярко выраженный двойной стандарт автора.

Или персонажа его сна. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 7:36 pm   

Акинари писал(а):
А мне вот недавно, когда я болел, приснилось, как я вижу начало сражения в толкиеновском мире. Между орками и гномами

Меня там небыло случайно?


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное -> Юмор Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий