Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О людях-рабах
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:37 pm    О людях-рабах

В последнее время мной очень сильно ощущается и осознаётся следующее: многие люди хотят быть рабами.
Некоторые верят в некие ставшие классикой теории и не хотят думать самостоятельно. Ибо проще - поддерживать общий визг, чем противопоставить этим крикам надуманной боли свой одинокий и спокойный голос. Они не хотят изучать, думать, они не хотят признать, что есть и иные механизмы, которые движут ими. Их жизнь - это жизнь "на завтра". Им кажется, что сегодня всё плохо, но вот завтра само собой всё изменится и для них откроется дорога в "этот дивный новый мир". Простите, говоря им я, но если вот того и вот этого не было сейчас - этого не будет и потом.
Есть рабы иного рода. Они уходят в виртуальную реальность, в какие-то странные субкультуры.
Есть рабы сексуальные.
Рабы одежды.
И пищевые рабы.

Все куда-то уходят, всё пытаются скрыться... от чего? Этот пост - не манифест, он - о личных ощущениях, личном взгляде, потому не требуется точного ответа. Думаю, люди боятся смотреть в себя, признать, что нет точки опоры в хаосе, который окружает нас, они боятся себя и боятся нового, боятся двигаться... Но динамизм есть основа жизни... Всегда важна не цель, а движение... И - риск.

Нырнуть в то, что кажется тебе нужным, признать себя и выплыть наружу, уметь посмотреть правде в глаза и признать механизмы, которые движут тобой... Вот что я вижу для себя сейчас приемлимым, вот что произошло со мной. И это - путь, которому я следую. Так не хочется уходить - даже несмотря на то, что уход может порой развить тебя, если ты уходишь в нечто интересное и серьезное...

У меня был кризис, хотелось начать что-то новое. И, казалось, оно начнётся, если я наконец решу своё старое. Но стало понятно, что это путь едва ли принесет покой. А они, те, кто верит, их ещё так много... и все витают в облаках...

Не будь одного - было бы другое у них... Просто хотят быть рабами...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").


Последний раз редактировалось: Монас (Сб Дек 25, 2010 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:55 pm   

Привет, Монас!
Оказывается ты женщина!
Я очень рад!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:14 pm   

Яник, привет. А насчёт... а почему так решил, что я женщина, просто интересно?


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:18 pm   

По картинке. Первый раз увидел.
Раньше думал, что наоборот.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:27 pm   

Яник, смотри внимательнее, вглядись
)) .

Но такая реакция мне не впервой....
Вообще-то для меня "мужчина" или "женщина" - это то, что в мозгах, психика, сердце... внутренняя структура... и потому для меня понятие пола, маскулинности и фемининности, очень размыто... Что угодно может подразумеваться, фактически...
Я так выгляжу, да, и это моё фото. Один близкий человек сказал: "Не нравится. Есть в тебе что-то ахматовское"... Я вот тоже смотрю порой на свои фото и думаю: Ахматова? Или Вирджиния Вулф? Laughing ...

*Нарциссизм - страшная штука niasilil (ниасилил) *

Или вот такое: "Извини, но глядя на тебя я могу сказать, что тебя в принципе могут хотетт только лесбианки"... Ах. какая потеря, что Я их не хочу!.. Laughing Laughing


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:40 pm   

Ой! Это для меня очень сложно. На досуге непременно поразмышляю.
Счастливого Рождества!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:42 pm   

Спасибо, и тебе Cool


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:18 am   

А что конкретно вы можете сказать о людях-рабах? Что есть рабство?


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 12:18 pm   

Рабство отменено только в декларациях. На самом деле процент рабов в обществе очень высок, я думаю процентов от 70 до 90.

И что интересно, это положение вещей устраивает всех, и рабов и рабовладельцев. Рабовладельцы ревностно следят за тем, что бы их процент не увеличивался.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 4:55 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
А что конкретно вы можете сказать о людях-рабах? Что есть рабство?


Здесь всё очень и очень непросто... Нельзя рассматривать абсолютно любой уход, любую попытку эскапизма как рабство. Потому что подобное "рабство" иногда, напротив, делает человека более свободным и независимым в суждениях. Так, моё изучение философии тоже можно назвать эскапизмом, но оно принесло очень хорошие плоды - слелало из меня более зрелую личность, думающего человека.
Однако, есть рабство иного рода - алкоголизм, наркомания, разнообразное сектанство ( в примитивном и отрцитательном значении последнего слова )... Например, какие-либо сообщества, которые и сектой не называют, и членов которых наркоманами не считают. А между тем такие люди - зомбированы и зомбируют других, они имеют четкие представления о том, какими должны быть члены сообщества, и инакомыслящих или не вполне вписывающихся в их занюханные теории подвергают дискриминации. Они сами всю жизнь подвергались ей, теперь отыгрываются таким вот образом. Ещё они считают, что некие препараты дадут им "счастье", в то время как проблема чаще всего именно в голове...
Есть рабы иного рода, я указываю на них в начале темы.
Что нужно людям, чтобы избавиться от рабства? Я этого не знаю, но мне кажется, что порой подойдёт посмотреть правде в глаза и признать механизмы, которые движут ими. Эти механизмы чаще всего сексуального характера, как я наблюдаю. Либидо вообще мощный фактор, а секс правит миром во многом. Люди творят с собой такое, что "а вам и не снилось", и убеждают себя и других, что это - выход в их ситуации, всё это нужно им, это помощь им, всё это не связано с сексом... Но я вижу, что с сексуальной сферой их мотивы связаны гораздо сильнее, чем они думают сами.
Нужно признать, возможно, и тягу к насилию, к разрушению, которая скрыта внутри человеческого существа. И, осознав это, направить такую энергию в некое подходящее русло, дать ей какой-то особый выход, но не отрешаться от того факта, что подобное имеет место быть в тебе... Так мне видится это...

alexmoon, верно.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:26 pm   

Монас писал(а):
Либидо вообще мощный фактор, а секс правит миром во многом.

Выживание, удовольствие, власть. Стадиально. Удовольствие - теперь в первую очередь сексуальное. Что такое любовь у большинства представление более чем смутное...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:28 pm   

Монас писал(а):
Нельзя рассматривать абсолютно любой уход, любую попытку эскапизма как рабство. Потому что подобное "рабство" иногда, напротив, делает человека более свободным и независимым в суждениях.


Вот в этой фразе противоречие.

Я считаю, что любой уход это уход от рабства. А вот "приход", это точно рабство.
Во времена Союза все были рабами, но некоторые по совместительству свободными.

А сексуальное рабство - это особая статья и требует особого рассмотрения.

"Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..." Мольер или Шекспир.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:06 pm   

Возможно, здесь просто всегдашняя проблема в словах. Нужно подобрать в позитивном случае какое-то иное слово, вот и всё. Подбирать сейчас не хочу,а отвечу по теме, затронутой вами обоими.
Действительно, большинство смутно понимает значение любви. В лучше случае, любовь как некая "страсть" воспринимается, любовь-родственность - это уже из ряда вон для многих. Либидо я оцениваю в более широком смысле. Например, всегда меня мучила дуальность "эмоциональное-физическое", потому либидо независимо от отношений не раскрывалось в полную силу. Потом после работы над собой эти барьеры рухнули. Я - за комплекс, не за то, чтобы отбрасывать сексуальное, а чтобы воспринимать отношения в комплексе, в котором есть и эмоциональное, и физическое (конечно, если в том или ином случае возможно и то и другое). Мне тогда открылся целый мир, в котором я могу тоже выражать себя и проявлять часть своей личности.
А "голимо"-сексуальное... стоит ли вообще повторять, что покоя не несет, поэтому сей вид рабства - закабаляет хорошо.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:09 pm   

Монас писал(а):
Я - за комплекс, не за то, чтобы отбрасывать сексуальное, а чтобы воспринимать отношения в комплексе, в котором есть и эмоциональное, и физическое (конечно, если в том или ином случае возможно и то и другое). Мне тогда открылся целый мир, в котором я могу тоже выражать себя и проявлять часть своей личности.

Это правильно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:24 pm   

Монада каждого человека изначально свободна, не так ли? Видимо, стремление к рабству обусловлено воздействием матрицы, имхо.


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 10:11 am   

Согласен с Борисом, человек от рождения свободен. Рабом он становится благодоря социуму.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 8:39 am   

Монас писал(а):
В последнее время мной очень сильно ощущается и осознаётся следующее: многие люди хотят быть рабами.
Некоторые верят в некие ставшие классикой теории и не хотят думать самостоятельно. Ибо проще - поддерживать общий визг, чем противопоставить этим крикам надуманной боли свой одинокий и спокойный голос. Они не хотят изучать, думать, они не хотят признать, что есть и иные механизмы, которые движут ими. Их жизнь - это жизнь "на завтра". Им кажется, что сегодня всё плохо, но вот завтра само собой всё изменится и для них откроется дорога в "этот дивный новый мир". Простите, говоря им я, но если вот того и вот этого не было сейчас - этого не будет и потом.
Есть рабы иного рода. Они уходят в виртуальную реальность, в какие-то странные субкультуры.
Есть рабы сексуальные.
Рабы одежды.
И пищевые рабы.

В таком контексте - люди просто по рождению - "рабы" - ибо выйти свободно из заднной материальности тела - не могут, да и не хотят... а те кто пытается все таки "расширить" себя - становится рабом например наркотиков или рабом каких-нибудь спиритизмов, а если кто-то и достигнет свободы и в духовном смысле- то становится рабом самомнения... - вот он типа брахман, а остальные все шудры... вот и вы к этому близки...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:06 am   

Вот уж и в голову не приходило, что мной достигнута некая степень "свободы в духовном смысле", когда я даже не могу уяснить теперь, что есть такое эта "духовная свобода".
А что я "брахман, а остальные - шудры" - опять-таки в Вашей голове, что я стою именно в такой позе, тем паче исходя из только что сказанного сие и невозможно.
Я знаю лишь то, что ничего не знаю, повторю за Сократом...
Систематизировать мир для себя более не пытаюсь, вижу скорее некую бурлящую хаотичность в нём...
Более того, я в людям-рабам отношусь в том плане, что все наркозависмые есть рабы. Пусть и степень моей зависимости уже почти ничтожна...
Так что - мимо...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:49 am   

alexmoon писал(а):
Согласен с Борисом

А я не соглашусь.
Наркозависимость - это плохо, но такая зависимость нам ясна.
А как на счёт зависимости от необходимости потреблять пищу? Пить? Дышать? - просто от определённого температурного диапазона (при температуре минус сто, равно как и плюс сто по Цельсию человек уже не живёт) и т.п.? И где эта самая независимость?

А если говорить об уме - так разве человек рождается всезнающим? Или он опять же зависим изначально от наличия источников информации (если их, надлежащих, не будет что бывает показывает феномен "детей-маугли")?

Так где она, эта свобода и независимость, ау?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 10:42 am   

Монас писал(а):
Вот уж и в голову не приходило, что мной достигнута некая степень "свободы в духовном смысле", когда я даже не могу уяснить теперь, что есть такое эта "духовная свобода".
А что я "брахман, а остальные - шудры" - опять-таки в Вашей голове, что я стою именно в такой позе, тем паче исходя из только что сказанного сие и невозможно.
Я знаю лишь то, что ничего не знаю, повторю за Сократом...
Систематизировать мир для себя более не пытаюсь, вижу скорее некую бурлящую хаотичность в нём...
Более того, я в людям-рабам отношусь в том плане, что все наркозависмые есть рабы. Пусть и степень моей зависимости уже почти ничтожна...
Так что - мимо...

Нет не мимо... вас меньше всего я хотел бы задеть...
с моей точки зрения - раб, это тот человек, который становится ЧАСТНОЙ собственностью другого человека...
все остальные формы "рабства" - это лишь иносказательные формы тех или иных зависимостей человеков...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:31 am   

Песец, я веду речь в первую очередь о явно-деструктивном. О таком, что прикрывает собой истинные механизмы, прикрывает то, что на самом деле нужно человеку, но что он по некоторым причинам не может допустить и признать в себе. А причиной может быть банальная человеческая слабость. Сильные личности признают свои ошибки и часто считают их этапом на пути жизни, позволяющим лучше узнать самое себя. Слабые продолжают топтание по кривой дорожке и уверяют всех и в первую очередь себя, что это - самое-самое то!.. В некоторых случаях - продолжают уверять, уворачиваясь от все более громких призывов внутреннего голоса, сцепив зубы... Боятся утратить свой "фундамент".

Максим_де_Трай
Я часто использую иносказательные выражение, такая уж натура, и этот пост не стал исключением...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:53 pm   

Монас писал(а):
с моей точки зрения - раб, это тот человек, который становится ЧАСТНОЙ собственностью другого человека...
А мы и есть частная собственность системы, железного занавеса и прочих надстроек.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:14 am   

alexmoon писал(а):
А мы и есть частная собственность системы, железного занавеса и прочих надстроек.

Частная или общественная - не важно, главное что собственность и не своя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:20 pm   

Вступлю и я в данное обсуждение... Wink

alexmoon писал(а):
Согласен с Борисом, человек от рождения свободен. Рабом он становится благодоря социуму.

Я, увы, не могу согласиться. "Человек от рождения свободен" - красивая декларация, не более.
Социум порабощает, согласен, однако вовсе не потому что он такой злой-нехороший сам по себе - он становится таким из-за структуры этого мира в целом.

Сначала нужно понять, как можно описать состояние свободы, которое является основой для нормальной, достойной для разумного существа, жизни. Свободы абстрактной, духовной, мы пока касаться не будем, так как она реализуема только на духовном плане, в Плероме.

В любой "обусловленной" (как любит выражаться Рауха) системе возможна лишь свобода в рамках системы + свобода входа/выхода из нее.

Со свободой входа/выхода все понятно и так (как понятно и то, что ее у нас нет). Свободу же в рамках системы можно условно разделить на:
1. Свободу пребывания
2. Свободу перемещения
3. Свободу действия
4. "Внутренняя" свобода (свобода сознания)

Итак, начнем со свободой в рамках системы.
1. Свободы пребывания у человека НЕТ. Человек строго ограничен по своим возможностям пребывания в системе - как по времени, так и по положению в ней. Ограничен своими физическими возможностями, условиями топологии системы и ее надстроек - т.е. социума.

2. Свободы перемещения у человека НЕТ. Причины ограничений те же - убогие, даже по сравнению с животным миром, возможности тела и огромные ограничения из-за социума.

3. Свободы действия у человека НЕТ. Большая часть действий человека направлена на поддержание его пребывания в рамках системы. Без этих действий человек начнет испытывать неудобства уже в течении 10-12 часов - голод, жажда, климатические воздействия, ограничения тела, социальные ограничения и т.д. Остальные же действия в основном направлены на компенсацию враждебных ограничивающих влияний этой системы на сознание человека. В относительно могущественных (во внутреннем понимании этого слова) людях эти действия могу принимать формы политической/социальной/религиозной борьбы/деятельности - экстраверты, попытках самосовершенствования и помощи ближним - интраверты. В менее могущественном большинстве эти действия принимают формы попыток блокировки враждебных внешних влияний, спектр которых от вполне нейтральных поисков приятного времяпровождения и до саморазрушительного пьянства/наркомании.

4. Свобода сознания у человека ЕСТЬ. НО - она постоянно подвергается внешним воздействиям с целью ее уменьшения и модификации самого сознания человека. Причиной является злокачественная "обратная связь" - возможность влияния на сознание человека путем воздействия на его "физическое тело" - точку фокуса его сознания в рамках системы.

Из всего вышеперечисленного я делаю очень простой и неприятный для нас вывод: с самого момента нашего появления в этом мире мы являемся РАБАМИ и его ПЛЕННИКАМИ. Следовательно этот мир для нас является ТЮРЬМОЙ, а его создатель - нашим ВРАГОМ и ТЮРЕМЩИКОМ.

"Ось така фигня малята" (с)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:06 pm   

Fourwinged писал(а):
а его создатель - нашим ВРАГОМ и ТЮРЕМЩИКОМ.

Если он не просто сплетение всяческих потусторонних факторов...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:48 pm   

Описывая трансцендентальную функцию, К. Юнг записал интересное:
"стремясь компенсировать свою хаотическую бесформенность, масса всегда порождает "вождя".

Вождь, таким образом, всегда является выразителем (проявителем на физ план) тайных чаяний народа (освобождая в тч чудовищ подсознания).

"Чем больше толпа, тем ничтожнее индивид. И если индивида переполнит ощущение собственной незначительности и бессилия, и он почувствует, что его жизнь утратила смысл <..> -значит он уже близок к тому, чтобы стать рабом Государства и, сам того не желая и не подозревая, его горячим приверженцем.

Человеку, взгляд которого обращен только во внешний мир, и который съеживается при виде "больших батальонов", нечего противопоставить той информации, которую ему сообщают его органы чувств и его разум.

<..> мы все заворожено преклоняемся перед статистическими истинами и большими числами; нам ежедневно сообщают о ничтожности и тщетности индивидуальной личности, если она не представлена и не персонифицирована какой-либо массовой организацией. И наоборот, те персонажи, которые с важным видом расхаживают по мировой сцене и голоса которых доносятся до всех и каждого, некритически мыслящей публике представляются вознесенными наверх на волне какого-нибудь массового движения или общественного мнения. Поэтому толпа либо аплодирует им, либо проклинает."

ps
Человек с рождения свыкается с законами обусловленности. Принимая их как некую аксиому жизни. При этом сознание оперирует тем, что ему дают органы физических чувств. Это перекрывает всё остальное (если это "остальное" и признать как нечто гипотетически существующее [объективно]).

Всё в этом мире подчиняется рациональному фактору с его незамысловатыми законами. И те, кто играет по этим законам ~побеждают в этом мире, добиваясь зримо много большего. Можно бороться с толпами прокажённых, но по их собственных правилам выиграть никогда не удастся.

Поэтому большинство тупо использует такое общество с его правилами не тратя силы на борьбу с инертной массой (по принципу - не удаётся победить - возглавь), а просто стараясь играть по его же правилам в собственных целях (неизбежно становясь структурной частью такого общества).

Цитата:
Согласен с Борисом, человек от рождения свободен. Рабом он становится благодоря социуму.
Человек от рождения никак не может быть свободен. Хотя бы потому что это было не его решение рождаться.) Человек приходит в этот мир неосознанным, а очень часто [если и не всегда] и уходит таким. Законы, по которым живёт его тело, не подчиняются сознанию человека. Он не может многое изменить не только в собственной жизни, но и улучшить чужую. Законы старения тела, предопределённость качества тела (некоторые рождаются уже неизлечимо больными или уродами, некоторые рождаются в очень бедных семьях в соотв. условиями/качеством жизни и тд), Время, пространство и тд - очень многое (если не всё) предопределено далеко не самим человеком.

Так что свободным он уж никак не рождается. =)
Хотя, и так ясно что автор вышепроцитированного поста не отвечает за слова после последующего такого заявления:
Цитата:
А мы и есть частная собственность системы, железного занавеса и прочих надстроек.

=)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 9:54 pm   

На самом деле у каждой фирмы есть свой закон развития...
И своя среда развития, среди подобных ей фирм, и свой эгрегор может быть, тоже...
И они за редким исключением глубоко безразличны к вопросам духовности...
Равно как и государства и прочие гигантские образования, подчас связанные даже и с инфернальными мирами (типа мира шрастров и т.д.)...

Вот только эти законы (как и многие другие) созданы в нашем мире отнюдь не только высшими, провиденциальными силами... Но чаще всего являются тем или иным компромиссом между ними и силами инфернальными...
В редких случаях даже имея целиком (или почти целиком) инфернальное происхождение...
Как, например, всякие организации, связанные со спец.службами, с военными разными организациями (особенно глобального характера) и т.д.

Так что ВРАГОМ и ТЮРЕМЩИКОМ можно считать вовсе не создателя нашего мира, но того, кто сумел, по своему творчески, извратить (а, значит, кое-где и сильно осквернить) некоторые порядки в нём (да и не только одни лишь эти порядки)...
На эту же тему особенно хорошо и полно сказано в любимой (как я искренне надеюсь!) всеми здесь мета-книге "Роза мира" (прежде всего в кн. 2 и 4)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий