Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Попадут ли теплохладные в ад
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:30 am   

Соня писал(а):
Так же, как Он говорит: "Я и Отец - одно"

Это кстати можно понимать по-разному. Я склонен к такому - Отец - это самый глубинный, неиндивидуальный слой индивидуального существа, открывший в себе этот "слой" и поставивший его во главе внутренней иерархии "компонентов себя", может сказать "я и Отец - одно". Я далек от антропоморфной персонализации Отца. dunno (не понимаю!) "Бог есть дух" (Ин 4:24).
Во многих местах где Иисус говорит о Себе, по сути за этим можно читать "Отец" - Высшее, Неделимое, Любовь, Истина (много слов, но обозначаемое одно). Очистивший в себе Высшее может говорить от лица Высшего настолько, насколько очистил. Имхо.

Соня писал(а):
"Ветхую" заповедь не надо преодалевать.
Она регулирует нормальные человеческие отношения, которых Иисус не отменяет.
Но это для "нормальных".
А Он говорит о других и для других.

Я все же склонен считать, что Он говорит больше для тех, кто собрался плыть на свет маяка. Понятно, что кто-то не двинется с места, на кого-то нападут пираты, кто-то взял мало провизии, кто-то собьется с пути... это частности, но вектор движения Христос задает вполне определенный, имхо.
Соня Хабинская писал(а):
Какое же счастье находиться в среде галантных мужчин!
Smile Smile

Соня писал(а):
"Ветхую" заповедь не надо преодалевать.
Она регулирует нормальные человеческие отношения, которых Иисус не отменяет.

Имхо вот это спорный момент. Новое невозможно без преодоления ветхого - вспомним о "старых мехах" и "старой одежде". С другой стороны преодоление возможно постепенное - сначала осознание высшего образца поведения, внедрение в одни сферы жизни, в другие, а потом уж во все.
Соня писал(а):
Но это для "нормальных".
А Он говорит о других и для других.
Корабли, шхуны, ладьи, шлюпки на разном расстоянии от маяка, в разных погодных условиях, но маяк один для всех.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:15 pm   

Абсолютно согласна с Василием по всем позициям.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:50 pm   

Василий писал(а):
Если учение требует большого усилия, преодоления своего "разумного эгоизма", это не значит, что оно абсурдно.

Твои слова - слова человека познакомившегося с таким идеалом в форме культурного стереотипа. У тогдашних иудеев подобные стереотипы были представлены куда как скуднее, "преодоление разумного эгоизма" на таких основаниях не могло не восприниматься как абсурдное, а проповедующий такие этические нормы никак не мог этого не понимать. Это ж элементарно.
Василий писал(а):
По содержанию - именно об этом, о "жертве плоти и крови". См. у Сони. Видимо, библеисты правы. dunno (не понимаю!)

С чего бы им тут быть правыми? dunno (не понимаю!) Эпизод упомянут у всех евангелистов, что вовсе не странно учитывая шоковое впечатление от подобного насттавления. Ничего кроме библеистической предвзятости вполне понятного происхождения за этой версией не углядеть, никаких серьёзных доводов за.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Василий писал(а):
Это кстати можно понимать по-разному. Я склонен к такому - Отец - это самый глубинный, неиндивидуальный слой индивидуального существа, открывший в себе этот "слой" и поставивший его во главе внутренней иерархии "компонентов себя", может сказать "я и Отец - одно". Я далек от антропоморфной персонализации Отца. dunno (не понимаю!) "Бог есть дух" (Ин 4:24).
Во многих местах где Иисус говорит о Себе, по сути за этим можно читать "Отец" - Высшее, Неделимое, Любовь, Истина (много слов, но обозначаемое одно). Очистивший в себе Высшее может говорить от лица Высшего настолько, насколько очистил. Имхо.

И такие соображения, естественно, разделяло большинство слушающих Иисуса...
Что за манера напяливать собственные представления на контекст...
Имха в данном случае ничего не оправдывает.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Василий писал(а):
Он дает нам максиму. Максима - это маяк вдалеке, для ориентации, чтобы не сбиться во тьме.

Маяк даёт ориентир указывая на место куда плыть НЕ надо. Таким же образом хитрозадое конформное мировосприятие и "максимы" интерпретирует...
Соня писал(а):
Зачем ему, чтоб ты прошел с ним две мили,
когда ему надо в соседнюю, а не в дальнюю деревню?

Римским легионерам, легитимно припахивающим иудеев для перетаскивания своей поклажи обычно не в соседнюю деревню нужда идти была. Однозначный шокирующий момент выражался в вопиющем антипатриотизме...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Василий писал(а):
Я все же склонен считать, что Он говорит больше для тех, кто собрался плыть на свет маяка. Понятно, что кто-то не двинется с места, на кого-то нападут пираты, кто-то взял мало провизии, кто-то собьется с пути... это частности, но вектор движения Христос задает вполне определенный, имхо.

И его лукавые "последователи" немало преуспели толкуя высказывания Иисуса именно таким натянутым, но удовлетворяющим конформисткие запросы образом...
Василий писал(а):
С другой стороны преодоление возможно постепенное - сначала осознание высшего образца поведения, внедрение в одни сферы жизни, в другие, а потом уж во все.

Правда, при такой стратегии бывает вполне достаточно похвалить себя хотя бы уже за то, что ты всё-таки в отличии от большинства прочих якобы "что-то понял"...
Василий писал(а):
Корабли, шхуны, ладьи, шлюпки на разном расстоянии от маяка, в разных погодных условиях, но маяк один для всех.

и все смотрят на него только для того, чтобы плыть мимо...



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Мар 30, 2011 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:41 pm   

Соня писал(а):
когда остается такой тонкий, совсем прозрачный пузырь эго, что его самому и не осознать. Когда блаженная заря просветления проходит через эту пленку почти без помех.

Когда переживание "свершилось!" столь сильно и подлинно, что почти невозможно заметить: остался еще "якорь" привязки к переживающему;

мир еще имеет "организационный центр" в этом утончившемся "я".

Полностью согласен, за уточнением одной детали: иногда пузырь лопается от какого-то внешнего впечатления, как у Куросавы в "Гении дзюдо" на Сансиро снизошло озарение, когда он увидел распускающиеся на рассвете лотосы в пруду. А иногда - да, нужно и палкой по башке. Smile Интуиция хорошего учителя в т.ч. в том, чтобы уловить, где ученика надо пнуть, а где и сам "дозреет".

Соня писал(а):
Чуть позже, ладно? А то это одна из тем улюлюкания на христианском форуме.
Надо немного отойти.

ОК.

Соня писал(а):
А можно я письмо, которое вам написала - сюда постону?

Да, конечно!

Соня писал(а):
Дело в том, что меня обвиняют в том, что я в кратчайшие сроки совратила благопристойно застойный кондовый гигантский кураевский форум ("сирота", Андрея Первозванного),
превратив его в зловонный рассадник экуменизма и мистицизма.

Dancing
Удалось же))) Когда-то я на Ислам.Ру дырочку просверлил, но её потом тщательно законопатили, а у меня не было сил "развивать наступление", т.к. беседа с "людьми Закона" все соки высасывает. Удачного дальнейшего развращения. Smile

Соня писал(а):
Что один раз у них случайно получилось и не по детски.

Это плохо. Вообще за оскорблённые "религионые чюйства" и побить могут, это факт.

Соня писал(а):
Узелок-зарубка для особой темы: Иисус не только не собирался, но и никак не мог породить мировую религию.
Это именно сектантское, в лучшем смысле этого слова, движение.
Как чань - от буддизма и суфизм - от ислама.

Действительно, отдельная тема. Мысль понимаю, но традиционный косяк мистических движений - их элитарность, иерархичность, замкнутость и т.д. Проповедь Иисуса с самого начала была адресована всем подряд: и простонародью, и элите, и вообще маргиналам.

Соня писал(а):
"Ветхую" заповедь не надо преодалевать.
Она регулирует нормальные человеческие отношения, которых Иисус не отменяет.
Но это для "нормальных".
А Он говорит о других и для других.

Скорее он говорит для "нормальных", исподволь делая их "другими"...

Соня писал(а):
Так что, особенно не парясь и обращаясь к христианской теме всего лишь время от времени и по настроению,
мы действительно могли бы создать первую фазу интерактивной "гиперкниги"
на эту тему.

Вторая фаза, когда мы перетрем все это в осмысленный фарш,
то можно на наши неостывшие еще интеллектуальные котлетки приглашать грамотных богословов, чтобы их по одному расколошмачивать, непереваренные остатки выбрасывать, но под влиянием их критики постепенно углублять свою концепцию...
\Пока концепция (или мульти-концепция) не сложилась, их приглашать нельзя:
они на нас повлияют.\

Масштабная задумка. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:54 pm   

Акинари писал(а):
Масштабная задумка.

Но вполне выполнимая. Если коллективно...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:56 pm   

Согласен. Но про меня лично ты знаешь, я концепций пугаюсь. И знаешь, почему. Поэтому и " Think (надо подумать) "

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Пугаюсь-остерегаюсь-стороной обхожу.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Концепция-неконцепция, миф-немиф, верхи-низы, я-нея и телега не моя. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:59 pm   

Акинари писал(а):
Но про меня лично ты знаешь, я концепций пугаюсь.

Зато обкатываешь ты их... куда там митям, а уж тем паче долбоязыким раухам.



Последний раз редактировалось: Рауха (Вс Янв 16, 2011 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:21 pm   

Shocked Embarassed ну эээ... Ладно, считай(те), что я завербовался. Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:38 am   

Рауха писал(а):
И такие соображения, естественно, разделяло большинство слушающих Иисуса...
А Иисус по-твоему стремился говорить то, что разделяет большинство слушающих? Ты сам себе противоречишь, по-моему. То ерничанье и парадоксы, то аппеляции к тому, что слушатели не разделяют. Когда Он говорит - "— Верь мне, женщина: час наступает, когда будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме. ... Бог — это Дух, и Ему надлежит поклоняться, как наставляет Дух Истины." - это по-твоему пас антропоморфистам, ортодоксальным евреям того времени? (по тому, что слова записаны, можно понять, что Он обращался не только к женщине-самаритянке Smile)
Рауха писал(а):
Маяк даёт ориентир указывая на место куда плыть НЕ надо.
Кому какие маяки больше по душе... dunno (не понимаю!)
Рауха писал(а):
хитрозадое конформное мировосприятие
Пардон, а мне твое мировосприятие прикажешь назвать выпендрежным гопническим? или как-то еще? Exclamation
Рауха писал(а):
а уж тем паче долбоязыким раухам.
Трудно не согласиться со столь емким определением. Приятно, что иногда ты неожиданно склонен к самокритике. Может, это такой пиар-ход?

Рауха писал(а):
И его лукавые "последователи" немало преуспели толкуя высказывания Иисуса именно таким натянутым, но удовлетворяющим конформисткие запросы образом...
Мысль примерно ясна - все кто толкуют не так, как Рауха - лукавые конформисты. Что же, тогда я лукавый конформист. И хитрозадый заодно. Laughing

Акинари писал(а):
Скорее он говорит для "нормальных", исподволь делая их "другими"...
Да, вот я тоже задумался, одно ли мы тут называем "нормой"...



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Янв 17, 2011 10:41 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:03 am   

Акинари писал(а):
А иногда - да, нужно и палкой по башке. Smile Интуиция хорошего учителя в т.ч. в том, чтобы уловить, где ученика надо пнуть, а где и сам "дозреет".



Как я понимаю, среди учителей (иногда в одном и том же мастере) борются два начала: любовь и мудрость.

Мудрость говорит: "Когда приходит весна, трава растет сама по себе."
Чем более созревшим является плод, тем меньшее случайное воздействие нужно, чтобы ему отделиться от древа.

В то же время, импульс любви заставляет на всякий случай подергать за яблоко,
испытывать вновь и вновь оболочку (даже черепушку) на прочность.
(потому что, мне кажется, мастера не вполне доверяют своей прозорливости на сей счет; типа "пути Господни неисповедимы" и "Дух веет где хочет", "из Савла в Павлы" и что-то в этом духе).

Поэтому, как здесь интересно было сказано, Иисус обращается не только к незрелым ученикам (других-то не было) но и к целым толпам: "а вдруг?".

Один мастер, давая довольно простые техники и наставления, всякий раз прибавлял:
"Если вы будете выполнять сказанное и не достигните просветления, я готов всю оставшуюся жизнь лизать коровий помет своим языком."

-------
Но опять и как всегда: "я это руки по швам говорю"*

Вы тут очень интересные и зрелые вещи пишите;
так что,когда я "вещаю", я только спрашиваю.

--------
* (как выражался Брежнев, робко прося политбюро разрешить евреям чуточку еврейской культуры; не разрешили) Smile.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:28 am   

Соня писал(а):
Иисус обращается не только к незрелым ученикам (других-то не было) но и к целым толпам: "а вдруг?".
Мне лично кажется, что Иисус обращался не только к ученикам и слушателям, но и ко всем, кто когда либо будет о нем думать, слушая или читая Евангелие. Однако ученикам нужно было хотя бы в такой степени понять Его слова, чтобы более-менее полно потом восстановить и записать (или пересказать другим, чтобы те рассказали дальше или записали).
Соня писал(а):
так что,когда я "вещаю", я только спрашиваю.
За всех не поручусь, но я тоже скорее спрашиваю. Во всяком случае, внутренняя потребность кажется мне такой. Smile

Добавлено спустя 59 минут 3 секунды:

Василий писал(а):
Мысль примерно ясна - все кто толкуют не так, как Рауха - лукавые конформисты. Что же, тогда я лукавый конформист. И хитрозадый заодно.
Я понимаю, что у меня неправомерное обобщение. Извиняюсь и прошу рассматривать как риторический ход. Просто не нравится мне общение в таком тоне, который для Раухи нормальный. Что тут поделаешь. Жалкий интеллигентишка... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:04 pm   

Василий писал(а):
Жалкий интеллигентишка...

Соня писал(а):
Какое же счастье находиться в среде галантных мужчин!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:41 pm   

Василий писал(а):
А Иисус по-твоему стремился говорить то, что разделяет большинство слушающих?

Не передёргивай. Иисус стремился говорить то, что ПОНЯТНО большинству слушателей, и лекций по метафизике при этом не читал, есть все основания полагать.
Василий писал(а):
Ты сам себе противоречишь, по-моему.

Ты мне приписываешь собственнные неувязочки.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Василий писал(а):
То ерничанье и парадоксы, то аппеляции к тому, что слушатели не разделяют.

Это ТВОИ апелляции обсуждаются, а не Иисуса. Две довольно большие разницы...
Василий писал(а):
Верь мне, женщина: час наступает, когда будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме. ... Бог — это Дух, и Ему надлежит поклоняться, как наставляет Дух Истины." - это по-твоему пас антропоморфистам, ортодоксальным евреям того времени?

Это не пас никому. Это просто указание на полную условность всех святых мест, если не пытаться высосать желаемое из пальца. Cool



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Янв 17, 2011 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:46 pm   

Рауха писал(а):
Не передёргивай. Иисус стремился говорить то, что ПОНЯТНО большинству слушателей, и лекций по метафизике при этом не читал, есть все основания полагать.
Я ли передергиваю? Ты написал "И такие соображения, естественно, разделяло большинство слушающих Иисуса... ". Я то же самое выражение использовал и в ответе. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Рауха писал(а):
. Это просто указание на полную условность всех святых мест, если не пытаться высосать желаемое из пальца.
Это отрицание сакральности Иерусалима, как храмового места. Верующие евреи не могли разделять такого воззрения. Напомню "разделять" - из твоего сообщения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:49 pm   

Василий писал(а):
Я ли передергиваю? Ты написал "И такие соображения, естественно, разделяло большинство слушающих Иисуса... ". Я то же самое выражение использовал и в ответе. dunno (не понимаю!)

А следующее предложение -
Рауха писал(а):
Что за манера напяливать собственные представления на контекст...

ты, понимать надо, мимо глаз пропустил. Хотя и в первом сарказм не разглядеть ещё умудриться надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий