Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Слово-икона против слова-идола.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:47 am   

Акинари писал(а):
Как я лично понял мысль Раухи. Он сказал Полине, что её умение молиться и думать почти без слов, клубами образов - это суть, которая намного важнее навыка облекать образы в слова. Плетению словес можно натренироваться до автоматизма, это не проблема. А вот глубоко фокусировать внимание именно на бессловесных образах, как это удаётся Полине - способность значительно более ценная, даже повод позавидовать ей со стороны тех, кто так не умеет.

Сергей, я не видела вашего ответа, хорошо, что Родя процитировал )
Родя, я думаю, что мой способ мыслить - это просто индивидуальная особенность психики. Не лучше и не хуже, чем другие. И это у меня слова всего-лишь навык. А у других - искусство )

Помню, смешно получилось, когда нам нейролог прочитал лекцию о синестезии, а потом признался, что сам думает только словами. И когда думает о яблоке, у него в сознании возникают именно словесные описания. А я вчера думала о заболевании головных сосудов, которое также сопровождается мышечными болями и потерей зрения. И у меня это происходит так: в мыслях возникают зрительные образы плеча, бедра (мышечная боль в разных местах тела), препарированный глаз и темпоральная артерия, находящаяся в голове, хотя для нее даже не зрительный образ, а ощущение, как я ее между пальцами щупала на анатомии. Из этого складывается темпоральный артерит ) А если еще лицо пациента на все это прилепить, есть шанс, что в следующий раз все симптомы вспомню.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Соня, спасибо за стихи!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:58 am   

Как интересно!... А когда читаешь чужие словесные описания, как, например, пейзаж из "Живаго" Smile , картинка легко рисуется? Или наоборот, подробное описание сбивает и не даёт сложить собственный образ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:04 am   

Да, очень легко. Как кино смотрю ) А ты?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:22 am   

А я как раз нет. Smile У меня "кино", как будто снято камерой с поломанным фокусом: никаких чётких деталей, даже лица - всё очень размытое. У меня больше нагрузка приходится на эмоциональные состояния, переживания, впечатления и т.д. Т.е. даже пейзаж - я его не рисую себе в деталях (просто не получается), а он сразу врубается цельным куском как впечатление от его созерцания. Наверное, вполне предсказуемо, что с таким подходом мне в живописи ближе всего (из Европы) импрессионисты. Вот примерно так я вижу описание, когда читаю в книжке:



Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Да и не только в книжке, воспоминания чаще всего тоже так же выглядят (при том, что эмоциональные состояния я иногда запоминаю до мельчайшего "штриха"). В общем, Энроф моими глазами. ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

И вот так ещё:





К началу темы
  Ответить с цитатой                
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:39 am   

Ты очень понятно проиллюстрировал. Уровень разрешения деталей "кина" у меня бывает разный, и местами прямо как на твоих импрессионистских картинах. Вот поле живаговское воображаю, как на картинах Ван Гога. Такое же оскаленное.

А кто автор японских (?) картин?

И конечно, все картинки, при чтении возникающие, эмоционально нагружены. Так что, в общем, мой способ похож на твой. А словами ты думаешь? Наверное, в каком-то смысле да, ты ведь много переводами занимаешься. Но и не только словами, потому что ты в процессе работы описываешь эмоциональное состояние, вызванное текстом, на совершенно другом языке. Так что ты, наверное, к словам не привязываешься.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:33 pm   

Polina Brown писал(а):
А кто автор японских (?) картин?

Китайские. Вытащил наобум, просто забив в Яндексе "китайская пейзажная живопись" Smile
Первая из этой статьи, Ма Юань.
Вторая - из этой подборки, художник Цзоу Вэньцин. Ничего про них не знаю. d'oh! Embarassed Вот, хоть про Ма Юаня почитал чуточку. Smile

Polina Brown писал(а):
А словами ты думаешь?

По-разному. Бывало, например, когда работа была связана с поддержкой сайтов, если много часов подряд на автомате обрабатывать фотки, править html-разметку, выполнять какие-то действия мышкой и т.д., слова там совсем не нужны (тем более, часто я это делал под музыку Smile), мышление переключается в какой-то предметно-символьно-образный режим, и когда надо было "переключиться" и с кем-то поговорить, это вызывало затруднения. Тем более, если меня просили что-то пояснить в моей работе. Расписывать словами иногда - такая нуднятина!)))))))))

Polina Brown писал(а):
Наверное, в каком-то смысле да, ты ведь много переводами занимаешься. Но и не только словами, потому что ты в процессе работы описываешь эмоциональное состояние, вызванное текстом, на совершенно другом языке. Так что ты, наверное, к словам не привязываешься.

Ну сейчас-то совсем не много. Embarassed А вообще да, при переводе нужно уловить образ, и у меня на сей счёт какой-то рецептор что ли... Похоже на дыхание. Переведённая фраза "легко дышится", если удачно. А от того, что не удаётся хорошо перевести - ощущение "удушья" и стеснённого пространства. А бывают тексты, где надо именно привязываться к словам, перевод идёт почти дословный. Например, политические тексты или технические. И как раз поэтому их эмоционально тяжело переводить: образ-состояние там - boxed (побеждён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 8:33 am   

****

- Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.

И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
- Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
В этот момент бей по ней молотом. Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.

//Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

****

Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:

- Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?

Один смекалистый ученик ответил:

- Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.

- Находчив в своем невежестве, - прокомментировал его ответ Мастер.

Затем он объяснил:

- Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом - все равно что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев.

=============================================

- Люди не желают расставаться с ревностью, волнениями, обидами, чувством вины, ибо эти негативные эмоции питают их эго, создают ощущение полноты жизни, - сказал Мастер.

В качестве примера он привел следующую историю:

Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.

- Еще немного, и он догнал бы тебя, - сказал Мастер, наблюдавший за сценой.

- Да, - запыхавшись, ответил старик, - и так каждый раз.


/Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/


из той же книги в качестве инкрустации к разговору

Невинный камушек: не драгоценный и ни в чей огород


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 7:15 am   

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:25 pm   

Соня писал(а):
Идол, Икона

одно и то же

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

образы, формальные образы, великая иллюзия - всё одно и то же!


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:43 pm   

Алекс Дан писал(а):
образы, формальные образы, великая иллюзия - всё одно и то же!

А что не одно и тоже? Пол-кило копчёной колбасы?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:47 pm   

Рауха писал(а):
Пол-кило копчёной колбасы?

пицца лучше)


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:54 pm   

Алекс Дан писал(а):
пицца лучше)

Это всё одно и то же. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:07 am   

Рауха писал(а):
Это всё одно и то же.

вот и я о том же) Smile


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:22 am   

Алекс Дан писал(а):
вот и я о том же) Smile

О том, что одно "одно и тоже" может быть лучше другого?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:38 am   

скучно, достала и теология и теософия


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий