Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как живут деревья.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:43 am   

Да, это можно сказать об ольхе, которую плющ оплетает, вытягивает из неё соки, душит в своих объятиях и валит на землю.. это можно сказать об опятах, которые заводятся на пораненном участке коры бука, постепенно разъедают основание его ствола и потом доедают его, когда он упадёт на землю. Но ведь ни плющ, ни опята не являются деревьями..
Кроме того, даже такой паразит, как омела белая, может долгое время жить на ветке дуба или груши, не нанося им особого вреда.
.
Рауха писал(а):
Это о многих не очень благополучных браках можно сказать

О чём же ты тогда это? Что-то я не могу припомнить примеров явной конкуренции или вражды между деревьями Think (надо подумать)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:59 am   

Слава Натуралист писал(а):
О чём же ты тогда это? Что-то я не могу припомнить примеров явной конкуренции или вражды между деревьями

Ты видел когда-нибудь обильную молодую поросль в густом ельнике? Пока старые ёлки не упадут, на этом месте других деревьев не будет.
А не очень благополучные браки - это всё-таки не несчастные браки. Карма не простая, но и не предельно тяжёлая.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:10 am   

Рауха писал(а):
Очень мудрому, способному их понять, могут помочь скорее только информацией, "советом", но и этого бывает очень не мало.

Во время службы в армии я состоял в полковой пожарной команде.
Весна засушливая была, постоянно что-то загоралось, и нас постоянно бросали по району что-то тушить.
Иногда сами, иногда в помощь настоящим пожарникам.
Основным инструментом тушения - была лопата. Laughing большего срочнику доверить нельзя Laughing
И вот раз отвезли нас на машине тушить лес прилегающий к складам дивизии.
Пожар низовым был - трава сухая горела. Ветра не было.
Ничего особенного - огонь мелкими очагами крался по лесу.
Закидаешь землёй один очаг - смотришь - метрах в десяти - другой и так далее.
И так я увлёкся в погоне за огнём , что после победы над последним очагом, понял, что как-то тихо стало в лесу.
Только дым кругом и смеркается. Вечер.
Это потом я понял, что потерялся... Laughing
А в тот момент смотрю - дерево стоит. Берёза. Ну в диаметре 15-20 см.
Не знаю, почему именно на него обратил внимание.
Оно какое-то необычное было - совсем не стройное как на картинках, а так себе - в меру кривенькое.
Таких в лесу миллионы...
И не знаю почему, но жутко захотелось подойти и погладить его.
Ну мне чего терять? рядом никого - за сумасшедшего никто не примет... Laughing
Подошёл, прикоснулся, и тут я почувствовал что-то такое, из-за чего этот момент запомнился на всю жизнь...
Я не знаю что это было, но точно не какая-то информация, скорее похожее на дружескую благодарность, но это было очень явственно и ощутимо.
Никогда такого больше не чувствовал - сколько ни гладил деревьев.Laughing

Потом долго выбирался из леса. По дороге нашёл ещё одного "потеряшку".
Долго шли по пустынной дороге к части, болтали ни о чём.
Пришли уже ночью(после вечерней поверки), когда дежурный по полку пачками глотал валидол и решал сложную задачу - сообщать командиру дивизии о двух сбежавших бойцах, или до утра подождать.
На нас конечно наорали, сказали, что всех очень громко созывали по машинам.
Мы тактично его послали с его претензиями(насколько это возможно по отношению к капитану) и пошли спать.
Вот такие вот воспоминания нахлынули...
Интересно было в армии...
А дерево то помню до сих пор... Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:55 am   

Рауха писал(а):
Ты видел когда-нибудь обильную молодую поросль в густом ельнике? Пока старые ёлки не упадут, на этом месте других деревьев не будет.

Это тут при чём, если мы говорили о парных симбиозах?
У нас ельников нет, но мне доводилось их видеть в других местах. Может я чего не понял в ёлко-парковых делах, но я не заметил принципиальной разницы по сравнению с другими лесами. Наверно здесь каждый будет судить по своим понятиям.. Вот ты увидел конкуренцию, борьбу за место под солнцем. Это потому, что подходишь к деревам с человечьими мерками. Но деревья лишены эгоизма, "для себя" они живут в последнюю очередь. Житие их более подобно служению. И я вижу в этом примере просто логичное заполнение свободных ниш и замещение стариков молодыми. Да, пока старики стоят крепко и несут свою службу, молодёжь играет в "подлесок" и готовится .. А как только кто-то из стариков вышел из строя, самый способный из молодых спешит заполнить брешь.
Вот этому бы и людям поучиться у них. Не грызть друг друга за "место под $олнцем", а искать свободные ниши в экосистеме и занимать их ради служения делу мира, а не своему мамону... Ай, какая совсем другая жизнь была бы в мире Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Рауха писал(а):
И, коли матушка-земля укорениться даст - тянуть и строить, строить и тянуть, изо дня в день, из года в год. Выбрасывать согласно положенному корни, чтоб тянуть питательную влагу и давить конкурентов, строить стебель-ствол повыше к питательному огню солнышка, выкладывая на воздух листья. Жить-выживать, погибать - так погибать.

А вот потому, что такими понятиями живём, отсюда и все беды человечества... и странно, что читатели одобрили такие посылы dunno (не понимаю!)
Natari писал(а):
Евгений писал(а):
Хорошее эссе получилось, простое и доброе.

Very Happy Рауха, спасибо.

"..нет, ребята - всё не так... всё не так, ребята.."(В.Высоцкий) У деревьев - точно не так..!


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 10:19 am   

Слава Натуралист писал(а):
А вот потому, что такими понятиями живём, отсюда и все беды человечества... и странно, что читатели одобрили такие посылы

Финал всё исправил:
Рауха писал(а):
происходит очень простое чудо. Те, кто раньше втягивали жизнь в себя, начинают раздавать накопленное. Кто кокосы, кто пушинки. Без всякой собственной нужды, просто пора пришла. Что-то прорастёт другим таким же деревом, но большая часть бескорыстно раздаётся всему живому вокруг и самой земле-матушке. Потому что.
И только тогда дерево начинает понимать. По-своему, по деревьёвому. Понимать как дует ветер, как падает дождь, как копошится жизнь вокруг. Простое и ясное понимание всего, что может понимать жизнь, не способная уже ничего изменить ни в себе, ни вокруг себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 11:24 am   

финал - чудо, а чудес не бывает Smile я увидел там подмены исходных данных для получения нужного результата.. Это многие люди так думают: вот стану большим человеком, разбогатею и тогда стану добрым, щедрым и понятливым, а пока не могу, извините,.. пока я должен давить конкурентов, чтоб любыми средствами стать большим и богатым.. Порочный круг.. и почти никто из него не выходит..
Но деревья от начала не таковы.. разве не с мальства они уже по мере малых сил своих несут своё служение.. Первый же листик уже производит процесс фотосинтеза, превращая свет и неорганику в живую материю, служащую пищей другим существам. Первый же листик уже выделяет в атмосферу кислород, необходимый для дыхания других существ. И по мере роста дерева его способность "благо-дарения" всему миру лишь растёт.
Так что деревья от начала и понимают всё правильно, и активно меняют мир вокруг себя.., и именно поэтому им ничего не надо менять в самих себе.
А вот вы их пока не поняли Sad но это поправимо Smile
Извини Сергей, но ты ведь тоже не щадил оппонентов Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 11:42 am   

Agree (я - за) деревья, а не за
Цитата:
вот стану большим человеком, разбогатею и тогда стану добрым, щедрым и понятливым, а пока не могу, извините,.. пока я должен давить конкурентов, чтоб любыми средствами стать большим и богатым..

Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:13 pm   

в тебе то я не сомневался Smile ..а вот Сергей вишь как хитро заплёл.. под благостный древесный финал такую железную выживальческую идеологию подогнал...
А мы ж, помнишь, говорили об ошибочности "теории выживания"..
Кстати, если я не запамятовал, слово "рауха" по-грузински означает "как дела?"Smile) Ну или очень похожее созвучие. Извини,Сергей, я не копался в истории ваших ников, но как ты понимаешь свой?


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:24 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А мы ж, помнишь, говорили об ошибочности "теории выживания"..

Немного.
Помню, когда меня ещё сайентологи пытались обрабатывать, я возмущался, что это за главная такая цель человека (по ихнему) - выживание dunno (не понимаю!) bomb (щас лопну!) Mad Evil or Very Mad



Последний раз редактировалось: Евгений (Ср Янв 26, 2011 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:54 pm   

судя по преобладающим настроениям в обществе, очень многих таки обработали эти саент-олухи Evil or Very Mad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:13 pm   

Да, стать конкурентоспособным, добиться успеха любой ценой (а потом стать добрым благотворителем Angel ) - это сейчас очень круто. А чудовищные издержки "успеха" - так они скрыты от глаз, их не видно, их до поры до времени расхлебывают неудачники типа Христа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:15 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Но деревья лишены эгоизма, "для себя" они живут в последнюю очередь. Житие их более подобно служению. И я вижу в этом примере просто логичное заполнение свободных ниш и замещение стариков молодыми. Да, пока старики стоят крепко и несут свою службу, молодёжь играет в "подлесок" и готовится .. А как только кто-то из стариков вышел из строя, самый способный из молодых спешит заполнить брешь.

Идеализация, однако. Едва ли оправданная. Молодь не ждёт, когда старик выйдет из строя. Лезет сколько и куда может. А старик, пока силён, перехватывает и свет и землю, места молодняку не оставляет. Не говоря уж о том, что не уничтожайся излишек леса огнём и мегафауной, на земле жизнь бы только у экватора была. Растения эгоизмом обделены не больше чем всё живое. Темпы растительной борьбы за выживание ниже, чем у грибов и животных, но для благостного умиления это не повод совсем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:16 pm   

и ещё: что-то особо не видать благотворителей среди "добившихся успеха".. Sad Али ещё "маловато будет" у них благов, чтоб делиться с ближними.. Question Вот где засада! благов никогда не бывает достаточно..Потому что блага эти временные и не насыщают алчность..
А истинное Благо творит только Бог, а мы же можем лишь благо-дарить друг другу.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:22 pm   

Слава Натуралист писал(а):
а вот Сергей вишь как хитро заплёл.. под благостный древесный финал такую железную выживальческую идеологию подогнал...

Это не идеология, это Энроф. Какой есть.
Слава Натуралист писал(а):
Это многие люди так думают: вот стану большим человеком, разбогатею и тогда стану добрым, щедрым и понятливым, а пока не могу, извините,.. пока я должен давить конкурентов, чтоб любыми средствами стать большим и богатым.. Порочный круг.. и почти никто из него не выходит..

Вот этим-то деревья от людей и отличаются.
Рауха писал(а):
И для деревьев это правильно.

Для деревьев, не для людей. Люди могут больше чем деревья, могут дарить пока ещё гибки и относительно свободны. Но по большей части только могут...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:27 pm   

Рауха писал(а):
Идеализация, однако

Каждый видит мир через призму собственной идеологии Smile И мне, однако, ближе идеализация, чем демонизация.. А Вам - как будет угодно.. хочется видеть кругом лишь борьбу за выживание, даже там, где её нет.. ну что ж, видьте на здоровье..
Только я всю жизнь с деревьями живу и общаюсь, и мне эту мульку навязать не удастся Razz


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий