Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Восстание карфагенян
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:36 am    Восстание карфагенян

Надо же, пропустил такое событие - революция в Тунисе! Вот что значит не смотреть телевизор. sorry (прости, я больше не буду!)



Хорошая статья по теме, рекомендую:
http://slon.ru/blogs/baunov/post/521936/

Нашёл коротенький новостной ролик с обзором (для видеоряду, т.к. коммент на арабском):
http://www.youtube.com/watch?v=7dqUMmiUrRk

А вот что пишут сегодня:

Сегодня, 17 января, премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши заявил, что после бегства президента Зина аль-Абидина бен Али страну ожидают большие перемены.

Как сообщает Би-би-си, новое руководство обещает освободить всех политзаключенных, легализовать партии, которые ранее были запрещены, и дать СМИ "полную свободу". "Мы решили освободить всех людей, оказавшихся в тюрьме за свои идеи, свои убеждения или за высказывание особых мнений", - сказал аль-Ганнуши, слова которого цитирует AFP.

Новое правительство Туниса уже создало комиссии по политическим реформам, а также по расследованию последних событий в стране и коррупционных дел. По словам премьера, Высшая комиссия по политическим реформам подготовит предложения по реформированию всей политической системы страны.

Еще одна комиссия займется расследованием совершенных за последний период преступлений, которые привели к многочисленным жертвам. "Тунисский народ должен знать, что произошло на самом деле", - подчеркнул аль-Ганнуши, выступление которого транслировало национальное тунисское телевидение.

Комиссия по расследованию коррупционных преступлений займется вопросами, связанными с присвоением народных средств, взяточничеством.

Напомним, сегодня Мухаммед аль-Ганнуши сформировал правительство национального единства, в которое вошли как представители оппозиции, так и бывшие министры.

Как сообщалось, после массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в минувшую пятницу покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, а позднее спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

Ныне в стране продолжаются столкновения, на улицах столицы и других городов слышна стрельба.


Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Цитата:
предложения по реформированию всей политической системы страны

Как мне представляется, в Тунисе это как раз вполне возможно, страна весьма особенная в сравнении с другими арабскими, первое феминистское движение в мусульманском мире появилось именно там. Когда-то читал про них, сложилось впечатление, что интегративный ТИМ у них - ЛИИ ("робеспьер").

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Из ВВС:

Газеты в Марокко пишут о том, что события в Тунисе будут иметь далеко идущие последствия во всем регионе.
"То, что произошло в Тунисе, повлияет на Магриб и на весь арабский мир", - сообщает марокканская газета Alam.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Оттуда же:

Некоторые обозреватели на Западе называют происходящее в этой североафриканской стране первой в истории революцией, случившейся на волне откровений сайта Wikileaks.

Exclamation

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

На сайте Corriere Della Sera видео поинформативнее, комменты по-итальянски.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:29 am   

А мне это на типичную исламскую революцию похоже.
Идеалы которой я по понятным причинам не разделяю.

Читаю Кавказцентр, и убеждаюсь, что скорее всего по этому вопросу прав. впрочем окончательно покажут завтрашние материалы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:52 am   

Чем похоже на исламскую? Если по советской квалификации, то скорее "буржуазная". А там общество совершенно не исламизировано (вино пьют, топлесс на пляжах отдыхают и т.д.), исламизму зацепиться особо не за что, это даже не Алжир. И исламских лозунгов не видно. Я не могу почитать Кавказцентр, он у нас в РФ забанен, похоже (а с прокси возиться неохота), но предполагаю, что исламисты, конечно, будут тянуть одеяло на себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:00 am   

Акинари писал(а):
Чем похоже на исламскую?

Ну, первичные оценки - есл я не прав, сразу заберу свои оценки и ипризнаю некорректность.

Просто мне статья ваххабитская по поводу как бы показалась радостью за арену расширения всемирного халифата. Но завтра всё прояснит.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:08 am   

ОК, поглядим, что будет...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:22 am   

К счастью, пока ваххабиты не правы. Smile
Там некое перереходное "правительство национального единства", в котором есть и исламисты в том числе. Посмотрим, что будет дальше.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:28 am   

Песец писал(а):
Просто мне статья ваххабитская по поводу как бы показалась радостью за арену расширения всемирного халифата.

Песец писал(а):
К счастью, пока ваххабиты не правы.

Я бы тогда рекомендовал ваххабитам обратить свой взор на Северную Корею в качестве арены расширения всемирного халифата. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:32 am   

Акинари писал(а):
Я бы тогда рекомендовал ваххабитам обратить свой взор на Северную Корею в качестве арены расширения всемирного халифата

Ну, если Ким Чен .... (кто наследник?) объявить Махди - можно

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Мне Ислам интересен вот чем.
На самом деле, живи они по Корану, ои бы были основой современной Западной гуманистической Цивилизации. а не запад с нами.

Но нет

А вот откуда у них Шариат как полный комплекс и Адат взялись - я не могу понять. В Коране вроде ТАКОГО нет. Но - закон и всё.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:35 am   

Песец писал(а):
Ким Чен ....

Ун

Песец писал(а):
объявить Махди

Agree (я - за)

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Песец писал(а):
А вот откуда у них Шариат как полный комплекс и Адат взялись - я не могу понять. В Коране вроде ТАКОГО нет. Но - закон и всё.

Шариат - на основе юридического осмысления Корана и Хадисов. А адат - это традиции, обычное право. Разное в каждом регионе. И фактически шариату противопоставленное.

Песец писал(а):
На самом деле, живи они по Корану, ои бы были основой современной Западной гуманистической Цивилизации. а не запад с нами.

Да, исламский гуманизм - штука стародавняя. Насколько я понимаю, сказалась общая социальная деградация на протяжении Средних Веков. Чтобы гуманизм пробился из-под асфальта традиционных монархий, нужна соответственная питательная среда. В Европе ей стали города. Востоку с вольными городам не везло, по разным причинам самостоятельные "комьюнити" не складывались, "манипурной революции" не состоялось. И гуманизм забуксовал.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Из Вики (статья "Шариат"), в скобках - сура/аят Корана, откуда взят норматив:

Предусмотренные шариатом наказания (араб. حدود‎‎ — худуд)

    Отсечение руки за воровство (5:38 )

    Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей) (24:4) (согласно первоисточнику Корану, прелюбодеям назначается 100 ударов, и в Коране нет такого аята, который бы говорил о наказании за прелюбодеяние в виде побития камнями)

    80 ударов плетью за недоказанное обвинение другого в прелюбодеянии.

    100 ударов плетью за прелюбодеяние для незамужней женщины или мужчины, который не женат (для этого обязательно наличие не менее четырёх свидетелей или собственное признание) (24:4)

    Смертная казнь за предумышленное убийство и возмездие за предумышленное причинение инвалидности (но жертва или семья мёртвого имеют право отказаться от своего права) (5:45)

    Вира (араб. دية‎‎) - денежное возмещение за непредумышленное убийство (4:92)

    80 ударов плетью за употребление опьяняющих и одурманивающих веществ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:57 am   

Акинари писал(а):
адат - это традиции, обычное право. Разное в каждом регионе. И фактически шариату противопоставленное.

А вот рабство в Чечне - это Адат..
Византийцы-то из простых сословий чего в своё время в Халифат бежали? - те им при переходе в ислам гарантию от рабства давали. Как гшоворится - расскажите современным афганцам, пуштунам. иракцам и кавказцам...

Акинари писал(а):
Шариат - на основе юридического осмысления Корана и Хадисов.

Ох, какое своеобразое осознание! Даже на западе нифига критики исламизма в суть не врубаются! Что, для отмены вот такого вот, что там есть, надо их просто призвать жить по Корану!

Акинари писал(а):
Да, исламский гуманизм - штука стародавняя.

При чём прямо кораническая.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:46 am   

Песец писал(а):
А вот рабство в Чечне - это Адат..

Да. И ношение закрывающей лицо паранджи или чёрной одежды женщинами - тоже. Последнее, как считается, пришло из исламизированных земель Византии.

Песец писал(а):
Византийцы-то из простых сословий чего в своё время в Халифат бежали? - те им при переходе в ислам гарантию от рабства давали. Как гшоворится - расскажите современным афганцам, пуштунам. иракцам и кавказцам...

Угу. Меняются времена, не то слово... И вообще Ближний и Средний Восток долго опережал Европу (немытую ha-ha (ха-ха-ха) ) по уровню развития культуры и общества.

Песец писал(а):
Ох, какое своеобразое осознание! Даже на западе нифига критики исламизма в суть не врубаются! Что, для отмены вот такого вот, что там есть, надо их просто призвать жить по Корану!

Не так-то просто. "Врата иджтихада" (умственного усилия по анализу божественных повлений) считаются закрытыми, т.е. сколько есть сейчас мазхабов - всё, больше не будет. А в толковании Корана известный прикол - "насх": принцип, по которому более поздние аяты "отменяют" более раннии, т.к. позднее откровение считается более зрелым и полновесным. А, как известно, Мухаммед чем дальше, тем больше ужесточал свою систему. Поэтому мединские откровения со всякими ударами палкой и отрубанием рук формально считаются важнее мекканских, где больше про милосердие Божие... Тем более, "умственной вязи" навязано за века столько!... Фикх - весьма навороченная дисциплина, литературы с толкованиями - горы.

Поэтому для отмены "вот такого вот", имхо, нужен качественный сдвиг сознания. Чтобы перестать воспринимать текст Корана как безусловную и непоколебимую истину. Исподволь такие процессы идут. Исламистские режимы себя в основном дискредитировали: им нечего предложить людям по существу. В Иране, например, нынешняя власть держится ТОЛЬКО по причине жлобства (прагматизма, имперских комплексов) иранцев: они бы рады всё это выкинуть, да боятся, что будет, как с развалом СССР и 90-ми. А так - "руководство дрянь, зато мы независимые и самодостаточные".

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:51 pm   

Новый министр иностранных дел Туниса заявил о приоритетах развития страны. Заявлена ориентация на страны Евросоюза.

Так что пока фундаменталистов там не видно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий