Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как живут деревья.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:01 pm   

Ахтырский писал(а):
Насколько я понимаю, между корневыми системами может не быть жестких границ.

Границ нет. Но при этом почва неоднородна. Если один корень занял богатый участок, другому остаются "объедки".

---
У деревьев иные ритмы. Их жизнь по нашим меркам очень неспешна, их паузы благой тишины, из негамоничного сочетания которых складывается омрачённость сознания воспринимаются восприимчивой человеческой психикой, а сама эта омрачённость - нет. Чтоб "понять" дерево надо предельно растянуть восприятие, а не сконцентрировать на человечий манер. Вшам, копощащимся в бомжовской шевелюре их кормилец ощущается существом безмерно благим и мудрым...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:18 pm   


давно не было у нас такой зимы Sad а как же хочется снега Smile
Рауха писал(а):
Если один корень занял богатый участок, другому остаются "объедки".

Сергей, не кажется ли тебе, что ты навязываешь деревьям блатные "понятия"? Laughing


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:33 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Сергей, не кажется ли тебе, что ты навязываешь деревьям блатные "понятия"? Laughing

Мы все тут одну зону топчем. Потому и воспринимаем друг друга, а свободные от "понятий" сознания - только "нематериально". На них внимание автоматически не фиксируется.
Это я с тебой в первую очередь поделиться хотел -
Рауха писал(а):
У деревьев иные ритмы. Их жизнь по нашим меркам очень неспешна, их паузы благой тишины, из негармоничного сочетания которых складывается омрачённость сознания воспринимаются восприимчивой человеческой психикой, а сама эта омрачённость - нет. Чтоб "понять" дерево надо предельно растянуть восприятие, а не сконцентрировать на человечий манер. Вшам, копощащимся в бомжовской шевелюре их кормилец ощущается существом безмерно благим и мудрым...

Для гор и деревья - нечто бестолковое и суетливое. С которым, однако, мало-мало считаться приходиться. Растянуть человеческое восприятие до "горной суеты" - ста жизней не хватит. Но самим горам при этом очень мало дела до их величия в глазах человека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:03 am   

Рауха писал(а):
Для гор и деревья - нечто бестолковое и суетливое.

Я так не думаю. Ну не кажутся же нам( ну тем из нас, кто способен видеть реальность не как мультик, т.е. череду кадров), что пчёлы или муравьи - бестолковы и суетливы..
Я думаю в трансфизических (междуслойных) взаимодействиях категория времени, как показателя скоротечности процессов, теряет определяющую значимость. Один мой знакомый "чуть-чуть видящий" ещё давно подсказал мне, что не время идёт, а мы идём во времени, планета наша летит во времени, и т.д. И остановка во времени может быть даже при наличии перемещения в пространстве. Но остановка во времени смерти духовной подобна. Так вот и деревья, и горы по разному ведут себя "во времени". Некоторые - аж летят.. Smile И при развитии соответствующих органов восприятия это можно наблюдать и изучать.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:08 am   

Рауха писал(а):
Для гор и деревья - нечто бестолковое и суетливое. С которым, однако, мало-мало считаться приходиться.

За горы так однозначно высказываться стоит ли, не будучи горой? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:22 am   

Слава Натуралист писал(а):
Ну не кажутся же нам( ну тем из нас, кто способен видеть реальность не как мультик, т.е. череду кадров), что пчёлы или муравьи - бестолковы и суетливы..
Откуда же тогда метафора "муравейник" - например, о большом суетливом городе? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:29 am   

Да, я вот вспомнил один пейзаж, жаль - нет хорошей фотки того места..
Там гигантский дуб оплёл половиной корней одну сторону 15-ти метрового скального утёса, стоящего на берегу довольно бурной речки. А остальными корнями "вцепился" в склон горы, таким образом удерживая скалу, чтоб её не унесла река. Вот в таком симбиозе, поддерживая друг друга, они живут душа в душу уже не один век. Замечательное место..сильное. На вершине этого утёса - травянистая полянка метров 5 в поперечнике и несколько небольших деревьев по краям. Когда бываю там - обязательно ночую на той скале, на полянке.. Очень поднимает дух Smile Правда, последний раз был там уже года 2 назад.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Василий писал(а):
Откуда же тогда метафора "муравейник" - например, о большом суетливом городе?

от бестолковых суетливых людей Laughing Знающие люди говорят - бардак в городе.., а у муравьёв - порядок, каждый знает и делает своё дело Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:41 am   

Слава Натуралист писал(а):
Я так не думаю. Ну не кажутся же нам( ну тем из нас, кто способен видеть реальность не как мультик, т.е. череду кадров), что пчёлы или муравьи - бестолковы и суетливы..

Внушает только муравейник или рой. Отдельная пчела - не более чем по-особому озабоченная муха. Что уж об одном муравье...
Евгений писал(а):
За горы так однозначно высказываться стоит ли, не будучи горой? Smile

А как ей не быть? dunno (не понимаю!) Если я вижу гору - значит я гора. Но видеть мало.
Люди всем скопом стали для горы большим, чем огромаднейший термитник для человека. Термиту человека не понять. Но если он станет термитником - это реально, хоть и не просто.

Слава Натуралист писал(а):
Некоторые - аж летят.

Да. Но ты ловишь только их миги. Это как видеть в каждом человеке только Бога. Это круто но ... Самому Богу только это, вроде, не очень-то нужно. Можно всё своё время чистить винтики. Которые никогда не запачкаются в машинном масле. И никуда не уедут, и никого не повезут...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Миг малоотличим от Вечности, разница совершенно условна. Надо уметь воспринимать Вечность. Но только этого одного совсем недостаточно. Иначе - очередной тупик.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Знающие люди говорят - бардак в городе.., а у муравьёв - порядок, каждый знает и делает своё дело Smile

Посмотри как они тянут большой лист к муравейнику. Если отделить муравьев от одной стороны листа, оставшиеся потащат его в два раза проворнее...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:49 am   

Слава Натуралист писал(а):
от бестолковых суетливых людей

От обычных, Слава. Smile От тех, которые, в совокупности формируют языковое мышление (и людские муравейники заодно). Метафора живучая.
Слава Натуралист писал(а):
Знающие люди говорят - бардак в городе..,
Город-муравейник и бардак в городе - немного разные вещи. Smile
P.S. я-то лично с большим уважением к муравьям. Shhh (ш-ш!)


Рауха писал(а):
Посмотри как они тянут большой лист к муравейнику. Если отделить муравьев от одной стороны листа, оставшиеся потащат его в два раза проворнее...
Вот придумал - муравьев учить листья таскать! Surprised Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:58 am   

Василий писал(а):
Вот придумал - муравьев учить листья таскать! Surprised Laughing
К началу темы

Вот ещё! Shocked Я им только немного помог. Laughing Вообще-то в их "бестолковости" тоже есть немалый смысл. Демократическое преимущество - полезный груз неэффективно, с напрягом и задержками дотягивается туда, где он нужнее всего. Дополнительная гарантия на оптимальное место доставки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:59 am   

Рауха писал(а):
А как ей не быть? dunno (не понимаю!) Если я вижу гору - значит я гора. Но видеть мало.

Это выше моего разумения. И я вижу гору - значит, я тоже гора. И вижу, что деревья для горы не нечто бестолковое и суетливое, а нечто живое-разумное, предназначенное к гармонии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:01 am   

Про людей-муравьев есть отличный фильм Годфри Реджио - Koyaanisqatsi называется.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

То есть не фильм про людей-муравьев, а сцены есть такие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:04 am   

Рауха писал(а):
Самому Богу только это, вроде, не очень-то нужно.

Я не имею возможности судить о Его нуждах.., а ты?
Рауха писал(а):
Надо уметь воспринимать Вечность.

Достаточно того, что Вечность воспринимает нас в себе. Мы и есть - Вечность. Тогда я сказал бы, что нам надо учиться воспринимать себя такими как есть.., а не такими, какими нам хочется себя видеть
.
Рауха писал(а):
Посмотри как они тянут большой лист к муравейнику. Если отделить муравьев от одной стороны листа, оставшиеся потащат его в два раза проворне

не, они просто перегруппируются и опять окружат лист со всех сторон. Razz


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:09 am   

Вот иллюстрация, нагуглил по запросу "город - муравейник"




Рауха писал(а):
Демократическое преимущество - полезный груз неэффективно, с напрягом и задержками дотягивается туда, где он нужнее всего.
Может, и правильно. Ну ее к лешему, эту эффективность.



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Фев 08, 2011 1:13 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:13 am   

Евгений писал(а):
И вижу, что деревья для горы не нечто бестолковое и суетливое, а нечто живое-разумное, предназначенное к гармонии.

Когда ты видишь - ты гора. Когда ты видишь ЧТО - это уже интерпретации, оценки. Твои, а не горы.
Слава Натуралист писал(а):
Я не имею возможности судить о Его нуждах.., а ты?

А я - не важно. Главное, что Он это умеет, и тобою и мною. Главное, не мешать.
Слава Натуралист писал(а):
Достаточно того, что Вечность воспринимает нас в себе. Мы и есть - Вечность. Тогда я сказал бы, что нам надо учиться воспринимать себя такими как есть.., а не такими, какими нам хочется себя видеть

Это основа, но этого мало. Мы не "такие как есть". "Такие как есть" - такие же "мы" как и "они". Восприятие не привязано, надо только его оставить в покое, не мешать ему "собою", своим присваиванием (точнее даже не "своим", нам даже присваивание не принадлежит).
Слава Натуралист писал(а):
не, они просто перегруппируются и опять окружат лист со всех сторон.

Не сразу... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий