Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как живут деревья.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:23 am   

Евгений писал(а):
Твоя или горы?

Ничья. Три фунта льна не нужны горе.
Smile
Лена писал(а):
Так что может не так уж деревья от людских сообществ и отличаются

Некоторые деревья приспособили для выживания сам способ выживания. Индивидуальное для коллективного и наоборот. Тантра. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:50 am   

Слава Натуралист писал(а):
падажжи, ты ж вроде про Тодзана рассказывал Mad или ты мне щас всю Железную флейту грузить будешь?

Слава, ну а кто тут только что ратовал за "прямое восприятие без посредства слов"? dunno (не понимаю!)
Коаны и есть переходная форма к такому восприятию: слова еще есть, но восприятие уже относительно свободно от банальной их интерпретации. Smile
А ты вдруг пишешь -
Слава Натуралист писал(а):
Кто хочет быть понятым - говорит на языке слушателя,
Где же последовательность? где пропагандируемый "уход от языкового мышления"? Think (надо подумать) Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:47 pm   

Кедр

В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился все выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нем росло непомерное высокомерие. С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:
- Уберите прочь этот жалкий орешник!- И дерево было срублено под корень.
- Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом,- приказал в другой раз капризный кедр,- и смоковницу постигла та же участь.
Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:
- Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь!- И деревья пошли на дрова.
Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.
Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своем пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.


Орех и колокольня

Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню. Устроившись там поудобней и придерживая добычу лапой, она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка. Но то ли удар оказался слишком сильным, то ли ворона сплоховала, орех вдруг выскользнул у нее из лапы, покатился вниз и исчез в расселине стены.
- О, добрая стена-заступница!- слезно запричитал орех, все еще не пришедший в себя от жестоких ударов вороньего клюва.- Не дай погибнуть, сжалься надо мной! Ты так прочна и величава, у тебя такая красивая колокольня. Не гони меня!
Колокола глухо и неодобрительно загудели, предупреждая стену не доверяться коварному ореху, так как он может оказаться опасным для нее.
- Не оставь меня, сирого, в беде! - продолжал причитать орех, стараясь перекричать сердитый гул колоколов.- Мне уже надлежало покинуть родимую ветку и упасть на сырую землю, как вдруг нагрянула злодейка. Оказавшись в клюве прожорливой вороны, я дал себе зарок: если удастся избежать смерти - провести тихо и спокойно остаток своих дней в какой-нибудь ямке.
Пылкие речи ореха растрогали старую стену до слез. Вопреки предупреждению колоколов она решила оказать ореху гостеприимство и оставить в щели, куда он закатился.
Однако со временем орех оправился от испуга, освоился и пустил корни, а те начали вгрызаться в гостеприимную стену. Вскоре из расселины выглянули наружу первые ростки. Они дружно тянулись кверху и набирали силу. Прошло еще немного времени, и молодые побеги орешника уже гордо возвышались над самой колокольней.
Особенно доставалось стене от корней. Цепкие и напористые, они все пуще разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали прочь кирпичи и камни.
Слишком поздно стена поняла, насколько коварным оказался невзрачный жалкий орешек с его клятвенными заверениями жить тише воды и ниже травы. Ей теперь ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и горько сожалеть, что в свое время она не прислушалась к голосу мудрых колоколов.
Орешник же продолжал расти с гордым безразличием, а колокольня все более разрушалась.

Леонардо да Винчи

Писано про людей, разумеется. Но нам про то, что мы свободны от обусловленности, тоже рано хвалиться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 2:22 pm   

Рауха писал(а):
Три фунта льна не нужны горе.

С горой мне тоже более-менее ясно. Да, ей не нужны.

Рауха писал(а):
Ничья.

Ну что ж, раз ты предложил ничью - пожалуй, соглашусь Smile Smile

Василий писал(а):
Слава, ну а кто тут только что ратовал за "прямое восприятие без посредства слов"? dunno (не понимаю!)
Коаны и есть переходная форма к такому восприятию

Василий, ну где же тут последовательность? Он ведь не предлагал воспользоваться переходными формами. А если ты предлагаешь, то надо сначала опять же договориться об этом на понятном слушателю языке, вводя новые сущности по обоюдному согласию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 3:07 pm   

Евгений писал(а):
Он ведь не предлагал воспользоваться переходными формами.

Слава Натуралист писал(а):
А от "языкового мышления" лучше уходить в сторону образного. Лукавства больно много в словах, как хошь можно вывернуть смыслы. "Язык мой - враг мой"

"надо уходить" в отличие от "уйти" предполагает постепенность действия, так что промежуточные формы тут имплицитно предусмотрены. Cool
Евгений писал(а):
надо сначала опять же договориться об этом на понятном слушателю языке
Слава Натуралист писал(а):
и не об этом.., не про "тут", а вообще.., я всё о прямом восприятии толкую, без посредства слов.

Тут развитие предыдущей Славиной цитаты, т.е. для Славы предпочтительно объясняться "без посредства слов". Так что, будем считать, что я договорился если не "на понятном", то хотя бы на приятном "слушателю языке" - "без посредства слов". Laughing Именно поэтому мне показалось совершенно неуместным сопроводить коаны комментарием.
Ну а если язык оказался все же не "понятным слушателю", то мое коммуникативное намерение было вполне искренним. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Кстати, извиняюсь за продолжительный оффтоп. Нужно, наверно, отделить отсюда. sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 3:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А от "языкового мышления" лучше уходить в сторону образного.
Василий писал(а):
"надо уходить" в отличие от "уйти" предполагает постепенность действия, так что промежуточные формы тут имплицитно предусмотрены

Речь шла о мышлении, а не вербальной интерпретации его в письменном диалоге.

Василий писал(а):
Ну а если язык оказался все же не "понятным слушателю", то мое коммуникативное намерение было вполне искренним.

В этом видится надежда, что есть все шансы вернуться к понятному Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 3:41 pm   

Евгений писал(а):
Речь шла о мышлении, а не вербальной интерпретации его в письменном диалоге.
Жень, при всем огромном уважении,
Слава Натуралист писал(а):
я всё о прямом восприятии толкую, без посредства слов.
заставляет думать иначе. Напомню, эта цитата есть пояснение предыдущей.
Евгений писал(а):
В этом видится надежда, что есть все шансы вернуться к понятному
С превеликим удовольствием. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:38 pm   

Евгений писал(а):
что есть все шансы вернуться к понятному

Внесу правку. Пожалуй, не вернуться к понятному, а воспользоваться и обратиться к понятному (что не отрицает, а вполне допускает и "непонятные способы" в дозированном количестве, но создает более равные для сторон условия их понимания и применения ) - так вернее и плодотворнее будет. "Непонятные способы", конечно же, полезны в умеренном применении (если без злоупотребления: типа показать своё "превосходство" и тому подобное).
Василий писал(а):
С превеликим удовольствием.
Agree (я - за) )

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Что касается оффтопа здесь, то если автор ветки и другие участники не против - пусть, по-моему, останется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 5:00 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А от "языкового мышления" лучше уходить в сторону образного.

Василий писал(а):
Коаны и есть переходная форма к такому восприятию: слова еще есть, но восприятие уже относительно свободно от банальной их интерпретации.


Не претендую на роль специалиста в этом вопросе, но переходная форма, как мне кажется - это не притча в стиле: " ...и тут Учитель почесал правой рукой левое ухо...", а например "Ночь, улица, фонарь, аптека..." - слова образы.
Несколько слов, и картина нарисована.
Но это - Высокое Исскуство... Smile

А по теме:
Есть какие-то видимые приметы эволюции деревьев?
Ведь срок жизни их сопоставим с человеческой?
Например 1000 лет назад люди были гораздо меньше ростом, и человек ростом 180 см. считался богатырём.
А деревья? Например берёза в средней полосе России...
Были ли они меньше, больше, "дружнее", "хищнее" Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 6:07 pm   

Я больше работаю с художественным словом. И к тому же не всеядна – то есть список литературы, к которой я обращаюсь, довольно ограниченный.
Вообще-то мало писателей, пытающихся погрузиться в нечеловеческие миры, как в самоценные, отдельные от человека, а не для поиска ответов на злободневные вопросы человеческого мира. Особенно редко писатели пробуют понять растения (не говоря о минералах).
То, что реалии растительного мира (как мира природы вообще) оказываются образами с прикладными задачами – ради иллюстрации острых сюжетов из мира людей, – оправдано. Внимание, сосредоточенное исключительно на том, как реализуются растения, может быть вот тут, в этой ветке, важным для человека. Но человек нуждается в разрешении своих проблем разными способами. Вряд ли среди нас есть люди, не нуждающиеся в этом. Настоящая, чистая отрешённость пока не возможна. Мы будем искать осмысленность человеческого масштаба в нечеловеческих явлениях – разную, зависящую от наших особенностей.
И это нужно человеку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:26 am   

Ты - дерево, твое место в саду,
И когда мне темно, я вхожу в этот сад.
Ты - дерево, и ты у всех на виду,
Но если я буду долго смотреть на тебя,
Ты услышишь мой взгляд.

Ты - дерево, твой ствол прозрачен и чист,
Но я касаюсь рукой и ты слышишь меня.
Ты - дерево, и я как осиновый лист,
Но ты ребенок воды и земли, а я - сын огня.

Я буду ждать тебя там, где ты скажешь мне,
Там, где ты скажешь мне,
Пока эта кровь во мне и ветер в твоих ветвях,
Я буду ждать тебя, ждать тебя.

Ты - дерево, твоя листва в облаках
Но вот лист пролетел мимо лица
Ты - дерево, и мы в надежных руках
Мы будем ждать, пока не кончится время,
И встретимся после конца.
http://www.moskva.fm/artist/%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC/song_703613

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:51 pm   

Василий писал(а):
заставляет думать иначе. Напомню, эта цитата есть пояснение предыдущей.

Василий, цитирование коанов и прочих премудростей не к месту отнюдь не говорит о том, что ты сам понял их смысл. Как раз наоборот. Коан - в отрыве от контекста реальности, в которой он был произнесён кем-либо - не имеет смысла вообще. Поэтому я и говорю, что ты таким приёмом лишь пытаешься напустить туману при нулевой смысловой нагрузке.
Я говорю о прямом восприятии реальности человеком, как способе познания мира, способе, не отягощённом и не обусловленном терминологией. Об этом мы говорили в ветке о трансинфе.
В общении же между людьми такой способ мало применим. И поэтому я предлагаю излагать свои мысли на понятном слушателю языке.
Ещё предлагаю эту тему продолжить в другом месте, а здесь - о деревьях Smile

! Василий:
Здесь продолжение беседы про коаны.


Раос писал(а):
Есть какие-то видимые приметы эволюции деревьев?

на основании своих наблюдений за лесами я могу сказать, что "свойства" деревьев не изменились сколь-нибудь заметно. Хотя под воздействием среды они могут меняться внешне довольно существенно.
Другое дело, что даже за время моих наблюдений довольно заметно изменились сами леса.
Например, в наших лесах заметно сокращается численность "благородных" пород: каштана, бука, груши, дуба и других деревьев-кормильцев. Зато буйно разрастается всякий бурьян: ежевика, лавровишня, азалия, ольха, и т. п.
Из-за чего так - сказать однозначно трудно, видимо тут совокупность многих факторов.. Но леса "дичают" - это факт Sad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:08 am   

Каштан сам по себе не прорастает. Ему симбионт нужен. Да и с остальными перечисленными тоже, наверняка, всё не просто.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:14 am   

да, всё непросто.. симбионтов полно, они никуда не делись. Факторы вымирания благородных деревьев неясны пока даже ботаникам и лесоведам. Просто вдруг, ни с того -ни с сего деревья начинают болеть и засыхать. А вместо них разрастается всякий бурьян.
В случае с каштаном - заводится какой-то плесневой грибок под корой и вскоре дерево засыхает. В наших лесах сейчас уже полно каштанового сухостоя. Урожаи каштанов резко снизились. А это основная кормовая база многих зверей. Так у нас почти исчезли кабаны, олени, медведи..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
да, всё непросто.. симбионтов полно, они никуда не делись

Каштаны растут только посаженные человеком. Знаменитые каштановые леса Кавказа - древние кладбища. Как на Дальнем Востоке каштаны до появления людей росли - dunno (не понимаю!)
Слава Натуралист писал(а):
В случае с каштаном - заводится какой-то плесневой грибок под корой и вскоре дерево засыхает.

Sad Sad Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий