Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Непонятые коаны
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:43 pm    Непонятые коаны

! Василий:
ветка отделена отсюда

Василий писал(а):
заставляет думать иначе. Напомню, эта цитата есть пояснение предыдущей.

Василий, цитирование коанов и прочих премудростей не к месту отнюдь не говорит о том, что ты сам понял их смысл. Как раз наоборот. Коан - в отрыве от контекста реальности, в которой он был произнесён кем-либо - не имеет смысла вообще. Поэтому я и говорю, что ты таким приёмом лишь пытаешься напустить туману при нулевой смысловой нагрузке.
Я говорю о прямом восприятии реальности человеком, как способе познания мира, способе, не отягощённом и не обусловленном терминологией. Об этом мы говорили в ветке о трансинфе.
В общении же между людьми такой способ мало применим. И поэтому я предлагаю излагать свои мысли на понятном слушателю языке.
Ещё предлагаю эту тему продолжить в другом месте, а здесь - о деревьях Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Василий, цитирование коанов и прочих премудростей не к месту отнюдь не говорит о том, что ты сам понял их смысл. Как раз наоборот.
Мнение явно эксперта. Остается только...
Слава Натуралист писал(а):
Поэтому я и говорю, что ты таким приёмом лишь пытаешься напустить туману при нулевой смысловой нагрузке.

Точно помню - вкладывал смысл в "туман". Не бог весть какой, но ненулевой. Слава, может, ты просто не разглядел его? В тумане с каждым может случиться. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:27 pm   

а вот паясничать и вовсе не обязательно ha-ha (ха-ха-ха)
Что ж, видит Бог, я старался быть вежливым и не затевать пустой флейм в чужой теме.
А здесь я тебе легко скажу, что выдало мне прямое восприятие о тебе. Твои попытки цепляться за слова(в одних случаях), уходы от прямых ответов на другие темы(в других случаях) и откровенное шутовство(как в предыдущем посте) наводят меня на мысль, что в той теме(за другие я не говорю пока, не знаю) ты бессилен выдать что-то дельное. А просто словесный пинг-понг с тобой мне неинтересен. О коанах я уже сказал, что просто цитировать их бессмысленно. Это не загадки и не афоризмы. Это дзен. Ты javascript:emoticon('niasilil (ниасилил)')
И если ты был бы последователен, то перетащил бы сюда все наши посты, начиная с твоего первого о коанах, а то там получилось так, будто ты закидал меня аргументами, а я устыдился и умолк. Смешно, ей богу.. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:47 am   

Слава Натуралист писал(а):
Твои попытки цепляться за слова(в одних случаях), уходы от прямых ответов на другие темы(в других случаях) и откровенное шутовство(как в предыдущем посте) наводят меня на мысль, что в той теме(за другие я не говорю пока, не знаю) ты бессилен выдать что-то дельное.

Что же, спасибо Вам, уважаемый Слава, за полезный опыт общения с Вами. Пусть Бог поможет каждому из нас разобраться, в чем он прав, а в чем - нет.

Слава Натуралист писал(а):
И если ты был бы последователен, то перетащил бы сюда все наши посты, начиная с твоего первого о коанах, а то там получилось так, будто ты закидал меня аргументами, а я устыдился и умолк.
Я перенесу и другие сообщения сюда. Я так и хотел сделать, но часть сообщений переплелись с той темой, и Женя просил оставить этот разговор там. Но после Вашего обвинения меня в модераторской нечистоплотности, я все-таки перенесу.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

dunno (не понимаю!) Попробовал отделить все с начала разговора о метафоре "муравейник - город" - невозможно это, слишком переплелись сообщения, связи внутри репликами оборвались бы в обеих ветках. Поэтому скопирую Ваш ответ на мое "закидывание аргументами" в старую ветку в Ваше сообщение, чтобы не выглядело, будто Вы "устыдились". Надеюсь, Вас этот вариант устроит.
Всех благ!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:32 am   

спасибо Василий. Я говорил только о постах про коаны, а не про метафоры. Просто не понял, почему ВЫ выдернули из беседы только мой пост в отдельную ветку, ведь он был лишь ответом на Ваши реплики.. Вполне верю, что не из недобрых побуждений. А в прочем претензий не имею.
И Вам всего доброго желаю Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий