Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

q Кэмпбелл ТЫСЯЧЕЛИКИЙ ГЕРОЙ
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:54 am    q Кэмпбелл ТЫСЯЧЕЛИКИЙ ГЕРОЙ

Просто несколько выписок из книги Джозефа Кэмпбелла.
( q - значит quotes).
Как и всегда: я постую "просто выписки" с надеждой на то, что мысли цитируемого автора окажутся чуть более интересным стимулом и поводом к обсуждению, чем мои собственные.

q Кэмпбелл ТЫСЯЧЕЛИКИЙ ГЕРОЙ

Дедал дал девуш¬ке просто клубок льняной нити, которую попавший в лабиринт герой мог закрепить у входа и разматывать по мере продвижения вперед. Поистине – мы нуждаемся в такой малости! Но без нее вход в лабиринт не оставляет надежды на спасение.
И эта малость почти под рукой. Самое любопытное, что именно тот умелец, который, служа грешному царю, явился «го¬ловой», стоящей за безнадежностью спасения из лабиринта, с такой же готовностью может служить и целям освобождения. Но рядом должно биться сердце героя.

Подобное видение описывается и в апокрифическом Еван¬гелии Евы. «Я стояла на высокой горе и увидела огромного мужчину и другого – карлика; и я услышала как бы глас грома и подошла ближе, чтобы слышать; и Он заговорил ко мне и ска¬зал: Я есть ты, и ты есть Я; и где бы ты ни была, там есть и Я.
Я рассеян во всем, и когда бы ты ни пожелала, ты вбираешь Меня, и, вбирая Меня, ты вбираешь Себя»

Эта же идея часто выражается в Упанишадах; то есть «это я отдает себя тому я, то я отдает себя этому я. Таким образом они обретают друг друга. В этой форме оно познает тот мир, в той форме оно воспринимает этот мир» (Aitareya Aranyaka, 2. 3. 7). Мистикам ислама это также известно: «Тридцать лет всевышний Бог был моим зеркалом, теперь я – сам себе зеркало; то есть тем, кем я был, я уже не являюсь, всевышний Бог – его собственное зеркало. Я говорю, что я – свое собственное зеркало; ибо моими устами говорит Бог, я исчез»

В самом кратком изложении, универсальная доктрина учит, что все видимые структуры мира – все вещи и существа – являются результатом действия вездесущей силы, из которой они исходят, которая их поддерживает и наполняет собою, покуда длится их манифестация (явленность в мире), и в которую они должны вернуться, чтоб раствориться в ней. Это – сила, извест¬ная науке как энергия, меланезийцам как мана, индейцам пле¬мени сиукс как ваконда, индусам как шакти и христианам как могущество Господне. Ее проявление в психике психоанали¬тиками определяется как либидо1. Ее космическое проявление – структура и всеобщий поток самого универсума.
Постижение источника этого недифференцированного, хотя всецело атомизированного субстрата бытия искажено самими органами восприятия. Формы чувственности и кате¬гории человеческого мышления2, будучи сами проявлением этой силы3, так ограничивают наш разум, что обычным образом невозможно не только видеть, но даже умственным взором проникнуть по ту сторону многокрасочного, быстротечного, бесконечно разнообразного и умопомрачительного феноменаль¬ного спектакля. Функция ритуала и мифа в том и состоит, чтобы – с помощью аналогии – сделать возможным, а затем и все более простым столь резкий переход. Формы и понятия, доступные разуму и чувствам, представлены и упорядочены здесь таким образом, что в них читается намек относительно истины или же откровения, ждущего по ту сторону. Далее, когда условия для медитации заданы, индивид остается один. Миф – это еще не последний предел, последний есть откровение – пус¬тота или бытие по ту сторону категорий4 – небытие, в которое разум должен сам погрузиться и раствориться в нем. Следова¬тельно, и Бог и боги представляют собой лишь надлежащие средства – будучи сами по себе той же природы, что и весь мир форм и имен, но выражая невыразимое и будучи предельно со¬отнесенными с ним. Они являются просто символами приводя¬щими в движение и пробуждающими дух и зовущими его по ту сторону самих себя5.



«Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть»6. Действительно, «падение» сверхсознания в состояние бессознательности как раз и явля¬ется смыслом библейского образа грехопадения. Сужение соз-нания, в силу чего мы видим не источник универсальной силы, а лишь феноменальные формы как отражение этой силы, ни¬звергает сверхсознание в бессознательное, и в этот же момент и посредством подобного символа создает этот мир. Спасение состоит в возвращении к сверхсознанию и, вместе с тем, в рас¬творении в нем, исчезновении мира. Это и есть великая тема и формула космогонического цикла – мифический образ явления мира его манифестации, и последующего возвращения в неяв¬ленное состояние. Равным образом, рождение, жизнь и смерть индивида можно рассматривать как погружение в бессознатель¬ное и возвращение. Герой – это тот, кто знает и представляет в мире зов сверхсознания, которое проходит сквозь все творение, оставаясь более или менее бессознательным. Приключение героя представляет тот момент в его жизни, когда он достигает прос-ветления – кульминационный момент, когда он, еще будучи жив, обнаруживает и открывает дорогу к свету по ту сторону темных стен нашего бренного существования.
Таким образом, космические символы представлены в духе умопомрачительно возвышенного парадокса. Царство Божие «внутри вас есть», но также и вне, и несмотря на это, Бог есть лишь надлежащее средство, призванное пробудить спящую принцессу, душу. Жизнь есть ее сон, смерть – пробуждение. Герои, пробуждающий свою собственную душу, сам есть лишь надлежащее средство своего собственного растворения в ничто. Бог, пробуждающий душу к жизни, тем самым являет собой свою собственную смерть.


Космогонический цикл пульсирует между становлением явленностью и возвращением в неявленность посреди без¬молвия неведомого. Индусы выражают эту тайну в звуках А – У – М, произносимых единым слогом ОМ. Здесь звук А представляет бодрствующее сознание, У – сновидящее, М – глубокий сон. Молчание, посреди которого звучит этот слог, означает незна¬емое: его называют просто «Четвертое»16. Сам слог означает Бога как создателя – заступника – разрушителя, молчание же есть Бог Вечный, пребывающий абсолютно вне всех этих появлений и исчезновений в их круговороте.
Это – невидимое, несоотносимое, непостигаемое,
невыводимое, невообразимое, неописуемое.
Это – сущность одного самопознания,
общего для всех состояний сознания.
Все явления прекращают свое существование в нем.
Это – покой, это – блаженство,
это – недвойственность17


Пространство, несущее в себе жизнь
Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:36 pm   

Тут, видимо, комментариев ждать не надо., если только Ондатр-сан не снизойдёт.
Спасибо, очень занятный текст. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:23 pm   

Соня писал(а):
Как и всегда: я постую "просто выписки" с надеждой на то, что мысли цитируемого автора окажутся чуть более интересным стимулом и поводом к обсуждению, чем мои собственные.
Имхо это ошибка.
Любой форум суть обмен мыслями между живыми участниками.
А интересные, мудрые мысли классиков и просто иных должны быть лишь иллюстрацией.
Почему, Соня, ничего не пишете в Визитной карточке? Профиля нам мало.
sorry (прости, я больше не буду!) Я, разумеется, не настаиваю.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 5:59 pm   

Соня писал(а):
Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации

Сильный тезис. Положу себе в мешок для corpus luciferianus, пригодится может. Very Happy
Вот почему религии правой руки в массе традиционно унижают женское начало...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:08 pm   

Даже не знаю, что сказать в развитие текста. Процитированное близко и созвучно.

Рауха писал(а):
Спасибо, очень занятный текст.

Присоединяюсь. Smile

Яник писал(а):
Соня Хабинская писал(а):
Как и всегда: я постую "просто выписки" с надеждой на то, что мысли цитируемого автора окажутся чуть более интересным стимулом и поводом к обсуждению, чем мои собственные.

Имхо это ошибка.

Присоединяюсь. Smile
(в смысле, Ваши мысли не менее интересны, особенно в свете того, что выбор цитат многое говорит о цитирующем)

Песец писал(а):
Сильный тезис. Положу себе в мешок для corpus luciferianus, пригодится может.
Вот почему религии правой руки в массе традиционно унижают женское начало...

Отсоединяюсь. Laughing рray (замаливай)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:52 pm   

Меня замучали фрейдистские ассоциацииsorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!)
Соня писал(а):
Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации

Песец писал(а):
Вот почему религии правой руки в массе традиционно унижают женское начало...
А я думаю: "Вот почему религии правой руки в массе эффективней".
А Песец и Денница, вероятно, левши Sad

Соня по другому поводу писал(а):
Разожми кулачок
И наступит к онец света horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:52 pm   

Соня писал(а):
Кэмпбелл ТЫСЯЧЕЛИКИЙ ГЕРОЙ

Если кто не в курсе, с книгой можно познакомится на нашем сайте http://rozamira.ws/bibliotheka/66-mythology/137-hero Cool Cool


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:02 pm   

Ондатр писал(а):
Если кто не в курсе, с книгой можно познакомится на нашем сайте

Embarassed d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:11 am   

Акинари писал(а):
выбор цитат многое говорит о цитирующем

Потрясающе, что хоть кто-то это понимает.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Яник писал(а):
Почему, Соня, ничего не пишете в Визитной карточке? Профиля нам мало.

А вообще-то говоря, господа хорошие: чёй-то я все о себе, да о себе?
Может поговорим о Янике?
Это я сама тетеркой-глухаркой о себе раскудахталась?
Или до того была открыта целая ветка с подобными сетованиями неутомимым Яником?
И как только я, как старый Мазай, разболталась в этом любезном караван-сарае,
тут-то и халиварнуло на соню, как из помойного ведра?

А ведь в аккурат по этой схеме у меня и происходили все сетевые неприятности:
Вот на другой площадке мой впоследствии неутомимый следователь-преследователь начинал так:
Цитата:
"Софочка, вы не представляете сколько мне стоило вас сюда выманить."


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:23 am   

Яник писал(а):
Почему, Соня Хабинская, ничего не пишете в Визитной карточке? Профиля нам мало.
Софочка, эта цитата от 14 января. С тех пор она чрезвычайно устарела. Приводить ее сегодня некорректно.
Как насчет скайпа? Заодно и "поговорим о Янике" Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:44 am   

Папаша Саша по скайпу так тебя покроет шифером, что крыша сьедет.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:33 am   

Браво Соня! аpplause (браво) Не стесняйтесь иногда показать зубки. Некоторые особи иначе не понимают Evil or Very Mad

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

а теперь по теме:
Соня писал(а):
Сужение соз-нания, в силу чего мы видим не источник универсальной силы, а лишь феноменальные формы как отражение этой силы

Мы пытались нечто подобное обсуждать в ветке о трансинфе, но к сожалению, даже не смогли построить простейшую модель того, как работает со-знание. Как обычно, всё сползло к спору о терминологии и далее - о понятиях. С грустью я должен был признать, что подобные абстрактные темы практически невозможно обсуждать в виртуальном формате общения. Для этого, видимо, нужен живой контакт..
Возможно, что такие темы будут лучше доходить до читателей, если их иллюстрировать примерами из своего опыта. Например, если Вам в жизни удавалось испытать хоть секундное озарение, просветление, расширение со-знания, смещение "точки сборки", то это же должно было сопровождаться весьма необычайными событиями, явлениями. Вот о таких случаях стоит рассказать в подтверждение философских, теоретических рассуждений. Тогда это будет интересно и убедительно. А так до многих вообще не доходит смысл Ваших текстов. Хотя понятно, что они и так не для всех niasilil (ниасилил) Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 7:09 pm   

Соня писал(а):
Папаша Саша по скайпу так тебя покроет шифером, что крыша сьедет.
Ну ты, Шурик, даешь! Это называется - напугал ежа чем то огромным.
Хорошо хоть Натуралиста порадовал. аpplause (браво)
Из сказанного следует, что я могу рассчитывать на связь по скайпу? Спасибо.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:47 pm   

Еще одна ветка стала веткой о "биосоне". Пооздравляю. Может быть, о Кемпбелле для разнообразия? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:52 pm   

Ахтырский писал(а):
Может быть, о Кемпбелле для разнообразия?

+ ну хотя бы между делом Very Happy


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:54 pm   

Акинари писал(а):
выбор цитат многое говорит о цитирующем)

Ахтырский писал(а):
Может быть, о Кемпбелле для разнообразия?

С вашего великодушного благословения, позволю себе открыть еще несколько сходных тем.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 2:59 am   

да Вы бы эту развили для начала...

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

И это тоже уезжает в "Ссылки". Вместе с "Ашрамом и Евхаристией". Поскольку кроме цитат, в исходном посте ничего нет.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Прошу уважаемого автора ветки впредь кидать ссылки на цитируемые тексты, если они есть в сети.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий