Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Приложение к "Циклам российского великодержавия..."
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:17 pm   

Родион писал(а):
Котик, а шо ты без улыбки?!

Моя мудрая улыбка спрятана в густых усах. Если кот улыбается и показывает зубы, то этим он показывает свою скрытую агрессивность, я же не агрессивен по отношению к людям.

Фёдор Синельников писал(а):
Маска, а я тебя знаю!

Я широко известная личность в узких кругах. Главное узнать себя в себе самом, вот это посложнее, чем высмотреть под одной маской другую Very Happy . Я как луковица, каждый слой это маска - кто меня раздевает, тот слёзы проливает, ибо раздевает он сам себя.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:33 pm   

Яник писал(а):
Спасибо, Фёдор, но меня не устраивает!
Экий, право, привередливый...
Все и сразу! Ну,может быть возьмешь частями? И пока Родион молчит, скажу пару слов. Начну с Дальнего Востока.
Родион писал(а):
Она же - последний Ниссуш из живых.
Дата рождения - около 1903 г.,
Во-первых, о Японии поговорим позднее. Во-вторых, о Китае.Что меня удивляет, так это произвольность датировок. Почему 1903?

Политическая оппозиционная деятельность Сунь Ят-сена началась не в 1903 г. Уже в 1894 г. он создает первую антицинскую организацию - Синчжунхуй. Но его резкая оппозиционность Цинам проявилась еще раньше. Он сам отмечал, что уже после франко-китайской войны (1884-85 гг.) начал чувствовать глубочайшую вражду к маньчжурчскому правлению. Тогда ему было 19 лет.

Теперь о том, почему я связываю десцендента, воздействующего на Сунь Ят-сена, еще и с тайпинами. А потому, что сам Сунь Ят-сен признавал, что чувствует свое духовное и политическое родство с ними. Во многом подражая тайпинам, Сунь Ят-сен принял христианство - правда, не маргинальное хунсюцюаневское, а вполне респектабельный протестантизм. Замечу еще, что христианами были и Чан Кай-ши, и Цзян Цзин-го, и последующие президенты Тайваня.

Другое, уже теоретическое положение, из которого я исхожу, следующее - деградирующая держава в принципе не может уничтожить ни одного своего десцендента. Это одно из качеств стадии деградации. Если видеть в тайпинском восстании две основные силы - десцендента и маргинальной христианской конгрегации (если желаете - конфессионального эгрегора), то подавление восстания Цинами привело лишь к исчезновению этой конгрегации, десцендент же уцелел.

Родион писал(а):
тайваньская государственность оказалась вместилищем, а армия - защитницей едва ли не самого демократичного режима современности.


Родион! Нельзя все многообразие политических процессов сводить только к державности. Если говорить о "тайваньской государственности", то она в большей степени связана с китайской политической нацией и демократическим устройством, а не является проекцией державы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:15 pm   

Яник писал(а):
Это шаг к картине в целом. Продолжай.

Эх, да тут так всё намешано, что я даже не мечтаю создать подобие картины в целом. Сам Андреев писал, что не имеет морального права писать метаисторию Польши, хотя уж он-то!... Не знаю, насколько такое права даёт мысль "чуется, в прошлой жизни я ТАМ жил", всё-таки страну с её историей надо ощущать как СВОЙ родной процесс, в который ты вплетён всем своим существом, навсегда. А я - так... какие-то обрывки домысливаю.

Яник писал(а):
И уж тогда твой долг - разобрать обе Кореи, единый Вьетнам, Камбоджу и Малайзию.
С Индонезией, Лаосом и Австралией можно подождать.

Если это "провокасьён", то неудачный. crazy (ум зашёл за разум) Ещё возьму да разберу сдуру! Surprised Вообще я ж правда всё не потяну, да и других провоцировать на растекание по древу не очень хоцца. По большому счёту, по каждой стране надо создавать ветку, а то и раздел. boxed (побеждён)

А коротенько, о чём уже думалось, можно.

Камбоджа

Уицраора нет и не предвидится. Хватит! За Красными кхмерами стояло нечто, о чём в советской статье тех лет вполне метаисторично сказано: "...над мирной землёй Кампучии распростёрло свои чёрные крылья чудовище, имя которому - маоизм". Навскидку похоже на сильно демонизированное с самого начала отпочкование Лай Чжоя с подпиткой тамошней Велги (а-ля наш Чёрный Жругрит). Но характер этой "державы" уж слишком... антигосударственный. Ни денег, ни инфраструктуры, ни промышленности, ни законов, ни регулярной армии. Одно паханство. Эдакая помесь гестаповщины с басаевщиной. Талибан и то больше порядка обеспечивал. Так что возможно, какая-то мерзкая тварь непосредственно из Гашшарвы. С сильной поддержкой китайского уицраора. В пользу этого говорит то, что извести Красных кхмеров не могли десятилетиями. Пол Пот - миссия умножения страданий. А сейчас гос. эгрегор под "впечатлинием" коррупционных големов. Маленький штришок. современные чиновники работают где-то до 14 часов, потом закрывают контору и идут торговать на базар чем попало. Ибо иначе выжить невозможно. Естественно, при этом связи чиновничества и торговой мафии наитеснейшие. Кровные, можно сказать. Экономика растёт, да всё не туда...

Яник писал(а):
Это где?

Что где? Статьи или ЮВА? niasilil (ниасилил) ЮВА на глобусе, статьи у Феди... crazy (ум зашёл за разум) Моя читать статья по бумажке - дадено автором собственнолично.

Яник писал(а):
И еще - метаисторический смысл захвата американских заложников в Тегеране 1979-81?

Смысл исключительно вкупе со всем остальным. "Гоу хоум" для 30 тысяч "янки"-военных инструкторов; разорванные многомиллиардные контракты на поставку такой техники, которой в самой US Army не видывали; взятие штурмом посольства США и публикация найденных там оччччень секретных документов (ну, не всё опубликовали, полагаю... компроматец на самих себя духовенство наверняка припрятало); взятие сотрудников в заложники и глупейший провал спецоперации по их освобождению...

- это у нас так отразился обрыв ниточек Стэбинга иранским уицраором.

Там ещё были всякие политические интриги, связанные со сменой президентов в Штатах, но это всё энрофные штучки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:44 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А что доказательно?

Существование трикстеров.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:47 pm   

А еще - блокбастеров

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:01 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А еще - блокбастеров

М-я-я-я-у-у-у-у, блокбастер отдыхает рядом с трикстером, вообще блокбастеры это муть на голливудском масле, тогда как трикстеры давно и плотно уважаемые личности. Особенно такая личность как моя, хотя конечно я трикстер-инкогнито, а моё настоящее трикстерианское имя слишком известно, чтобы его называть.

Нд-я-я-я-а, так вот мы в ветке о политике, дабы мои глубокомысленные посты не были сочтены флеймом позволю себе несколько замечаний на тему расколов и прочих эксцессов в шрастрах - были, и всё тут. Рауха прав. Дублировать его мысли излишняяя роскошь, он всё и так рассказал, а чего не рассказал - расскажет.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:16 pm   

Родион писал(а):
"Дай-Ниппон",
Родион писал(а):
"Great Britain".

Позволю себе небольшое уточнение. "Великобритания" - это географическая характеристика. В качестве политического термин утвердился после нового оформления унии Англии и Шотландии в 1707 г., когда эти два королевства были объединены в одно. Вообще "великая" в приложении к названию стран может обозначать зону вторичной колонизации и противопоставляться "малой" стране - изначальной территории, занимаемой народом. Наиболее близкие примеры из славянской сферы - Великая и Малая Русь, Великая и Малая Польша.
Дай-Ниппон имеет иную смысловую нагрузку. Дай (слово, происходящее из китайского языка) означает именно величие в смысле значимости, мощи. Я не знаю об уголовном осуждении в Японии за использование этого термина. Буду признателен за ссылку.
Но твою информацию не могу принять в качестве аргумента.
Во-первых, Япония в 1945 г. была оккупирована США, а не СССР. Поэтому говорить об уничтожении японской державы державой советской не считаю возможным. Достаточно сравнить захват Германии с Берлином в мае 1945 г. и советские боевые действия на территории не Японии, а другого государства, имеющего свое правительство, даже свою армию. Речь идет о Маньчжоу-го. Именно его держава и была уничтожена советской державой в августе 1945 г., а символом этого уничтожения стало пленение Пу И.
Отсутствие погрома в Маньчжурии в сравнении с Германией мая 1945 г. объясняется тем, что Маньчжурская держава уже давно находилась на стадии деградации, и ее существование поддерживалось только японской державой...

Если о послевоенной Японии интересно, могу продолжить. Специально занимался ею.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:38 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Так я и знал. Бородатый фрекенбок пришел.

Как сказал однажды Митя, суженого на коне не объедешь. ha-ha (ха-ха-ха)

Фёдор Синельников писал(а):
о-вторых, о Китае.Что меня удивляет, так это произвольность датировок. Почему 1903?

Политическая оппозиционная деятельность Сунь Ят-сена началась не в 1903 г. Уже в 1894 г. он создает первую антицинскую организацию - Синчжунхуй. Но его резкая оппозиционность Цинам проявилась еще раньше. Он сам отмечал, что уже после франко-китайской войны (1884-85 гг.) начал чувствовать глубочайшую вражду к маньчжурчскому правлению. Тогда ему было 19 лет.

Я исходил из того, что "китайский" Ниссуш - идейный клон и отпочкование "японского", поэтому должен быть момент вброса отпочкования в... Фу Чжу или китайский угол Крагра, это я совершенно не понимаю. С этого момента должна начаться существенная активность по завоеванию "трона". Так вот Китайский революционный объединённый союз возник в Токио в 1905 г., а первые революционные кружки, которые чуть позже в этот союз влились - в 1903. Выходит, первое проявление Н.Кит. были именно в этом году, но ещё несколько лет существовала тесная связь и подпитка Н.Кит. со стороны Н.Яп.

В 1894 году Сунь Ятсен ещё не проникся японскими и японообразными идеями, т.е. не был орудием Н.Кит., а был сам по себе... ненавидящим маньчжуров способным революционером, т.е. прекрасным "рабочим материалом" для любого порядочного уицраора. Wink

Точно так же политическая активность Мао началась не в 45 году, но тогда он не был орудием Лай Чжоя.

А христианство гоминьдановцев и вообще тайваньцев - это отдельная тема. Тут дело, думаю, совсем не в одном лишь подражании тайпинам.

Фёдор Синельников писал(а):
Другое, уже теоретическое положение, из которого я исхожу, следующее - деградирующая держава в принципе не может уничтожить ни одного своего десцендента.

Не думаю, что так всё однозначно. Это ж не роботы, а живые существа! Можно исходить из аксиомы, что 70-летний дедушка не может побить своего 20-летнего верзилу-внучка, однако обширная мифология восточных единоборств пестрит обратными примерами. А в метаистории... Ой, нет, и так уже слишком растеклись по древесине.

Фёдор Синельников писал(а):
Родион! Нельзя все многообразие политических процессов сводить только к державности. Если говорить о "тайваньской государственности", то она в большей степени связана с китайской политической нацией и демократическим устройством, а не является проекцией державы.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) Отличные слова! Это, кстати, моё главное возражение против подхода рассмотрения метаисторических процессов (преимущественно) только через призму изнанки.

И даже больше скажу, Тайвань - это очень интересный и важный эксперимент, по-своему уникальный для Восточной Азии. В серьёзной поддержке свыше я не сомневаюсь. Хотя проблем, как всегда, больше. Но если Лай Чжой в дополнение к Тибету ещё и Тайвань похерит, это будет просто катастрофа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:43 pm   

Родион писал(а):
Я исходил из того, что "китайский" Ниссуш - идейный клон и отпочкование "японского",
А почему? Ведь существовала маньчжурская держава. Почему у нее не могли быть десценденты? А то, что Сунь Ят-сен в Японии идеи заимствовал... А Плеханов с Засулич в начале 80-х разве в Тамбове Маркса усваивали? А Лонжюмо - это под Пермью деревушка?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Родион писал(а):
Но если Лай Чжой в дополнение к Тибету ещё и Тайвань похерит,

Не бойся, почитатель дальневосточной свободы! Во-первых, по той же причине - одна деградирующая держава не может уничтожить другую державу, даже деградирующую. А держава континентального Китая после смерти Мао находится на стадии деградации. Во-вторых, все ныне существующие державы (а они все находятся на стадии деградации, даже великая и ужасная американская) стремятся к компромиссу. Как Хемуль все пророчествовал: "шрастры объединяются!!!" "аааа!!!" И я с Хемулем в данном случае абсолютно согласен. Ну, разве что, "аааа!" опускаю. А объединяющимся шрастрам не нужны ни новые державы, ни драки между старыми.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Вс Янв 13, 2008 11:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:55 pm   

Родион писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Так я и знал. Бородатый фрекенбок пришел.

Как сказал однажды Митя, суженого на коне не объедешь.


Жаль только, Митя не сказал, как ряженого отвадить. А то этот ряженый-суженный все в чужую постель залесть норовит.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Рауха писал(а):
И, совершенно очевидно, по причине хилости оснований у одной из "рабочих гипотез".
Ругайся, красноармейчик (фейерабендчик), ругайся...



Последний раз редактировалось: Фёдор (Вс Янв 13, 2008 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:59 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Жаль только, Митя не сказал, как ряженого отвадить. А то этот ряженый-суженный все в чужую постель залесть норовит.

Между интимом и извратом разница хоть и трудноразличимая, но имеется ...
Тем более когда интим на открытом форуме разводится...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
Ругайся, красноармейчик, ругайся...

Да мне не злобно вовсе. Это не ругательство, это печальная констатация очевидного. Sad
Не достанется твоя "мавра" "законным хозяевам"...



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Янв 14, 2008 1:13 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 12:03 am   

Рауха писал(а):
это печальная констатация очевидного.

Была без радости любовь,
Разлука будет без печали...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Рауха писал(а):
Не достанется твоя "негра" "законным хозяевам"...

...Эта негра сивая - очень некрасивая,
За зулуской пегою лучше я побегаю...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 1:16 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Эта негра сивая - очень некрасивая,

За зулуской пегою лучше я побегаю...

Да, в этнографии ориентиры у кумира нашего те ещё были... И родной фольклёр он чуял очень глубоко...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 2:07 am   

Рауха писал(а):
Да, в этнографии ориентиры у кумира нашего те ещё были...
На моей профанаторской ориентации глубокочуйный этноориенталист-разоблачитель не остановился, до андреевской добрался...

Короткая баллада. Исполняется с любовью и уважением.
Посвящается вскрывателю живых смыслов метаистории Дон-Хуану Мак-Дауну из клана Мак-Даунов.

Гонец телег и кумироборец,
Ниспровергающий догмы в прах,
Неуловимый (кому он нужен?) бессмертный горец,
Один ты в мире ничтожном прав.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 4:05 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Исполняется с любовью и уважением.

Неправильно исполняется. Надо с надрывом и страстно. Рекомендуется попутное выдирание волосяного покрова и гулкие удары в грудь (точность попадания не принципиальна).



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Ноя 30, 2009 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий