Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Зачем всё это
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 7:36 pm    Зачем всё это

"День прошел, и даже в сумерки они видели, что одинокий лист плюща держится на своем стебельке на фоне кирпичной стены. А потом, с наступлением темноты, опять поднялся северный ветер, и дождь беспрерывно стучал в окна, скатываясь с низкой голландской кровли.
Как только рассвело, беспощадная Джонси велела снова поднять штору.
Лист плюща все еще оставался на месте.
Джонси долго лежала, глядя на него. Потом позвала Сью, которая разогревала для нее куриный бульон на газовой горелке.
– Я была скверной девчонкой, Сьюди, – сказала Джонси. – Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти. Теперь ты можешь дать мне немного бульона, а потом молока с портвейном… Хотя нет: принеси мне сначала зеркальце, а потом обложи меня подушками, и я буду сидеть и смотреть, как ты стряпаешь.
Часом позже она сказала:
– Сьюди, надеюсь когда-нибудь написать красками Неаполитанский залив.
Днем пришел доктор, и Сью под каким-то предлогом вышла за ним в прихожую.
– Шансы равные, – сказал доктор, пожимая худенькую, дрожащую руку Сью. – При хорошем уходе вы одержите победу. А теперь я должен навестить еще одного больного, внизу. Его фамилия Берман. Кажется, он художник. Тоже воспаление легких. Он уже старик и очень слаб, а форма болезни тяжелая. Надежды нет никакой, но сегодня его отправят в больницу, там ему будет покойнее.
На другой день доктор сказал Сью:
– Она вне опасности. Вы победили. Теперь питание и уход – и больше ничего не нужно.
В тот же вечер Сью подошла к кровати, где лежала Джонси, с удовольствием довязывая яркосиний, совершенно бесполезный шарф, и обняла ее одной рукой – вместе с подушкой.
– Мне надо кое-что сказать тебе, белая мышка, – начала она. – Мистер Берман умер сегодня в больнице от воспаления легких. Он болел всего только два дня. Утром первого дня швейцар нашел бедного старика на полу в его комнате. Он был без сознания. Башмаки и вся его одежда промокли насквозь и были холодны, как лед. Никто не мог понять, куда он выходил в такую ужасную ночь. Потом нашли фонарь, который все еще горел, лестницу, сдвинутую с места, несколько брошенных кистей и палитру с желтой и зеленой красками. Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана – он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист".

О'Генри, "Последний лист"



Может быть, и кажется блажью то, что художник опускает руки. Может, кажется, что, имея возможность творить что-то руками, не может человек отчаиваться.
Нет, это не спасает. Даже самый изысканный замысел может однажды обернуться безделушкой.
Вот тогда и нужны добрые друзья. Пусть люди, не ангелы. Чтобы снова поверить, что всё это зачем-то нужно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 8:08 pm   

Может быть, и не нужно. Этот мир вполне обойдётся без большинства наших дел, хотя часто эти дела всё же что-то немножко улучшают, и кому-то становится легче.

Но независимо от того, кажутся ли дела или сама жизнь бессмысленными, они всё же имеют смысл. Даже переживания бессмысленности.

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:

Мила писал(а):
Вот тогда и нужны добрые друзья.
А в другое время не нужны? Что ж это за "друг"?.. Ведь есть два направления: "я друг ему" (отдача) и "он друг мне" (потребление).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 8:54 pm   

гр. "Чёрный кофе", Листья.

*****

С ветки падающий лист
В день осенний золотист
Он по воздуху кружится
И танцует как артист
С ветки падающий лист

Нет ни братьев ни сестер
Он один на весь простор
Он пьянеет от свободы
И пылает как костер
Он один на весь простор

Если б листья знать могли
Сколько лету до земли
А потом лежать валяться
Под ногами и в пыли
Если б листья знать могли
Если б листья знать могли

Но для каждого из нас
Сердцу мил свободы час
И порой нежалко жизни
Чтоб хлебнуть ее хоть раз
Так для каждого из нас
Так для каждого из нас

Если б листья знать могли.

*****

Я ещё иногда пою: С ветки падающий Лис...)))
Вроде минорный настрой у песни, а у меня наоборот настроение от неё повышается.Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 10:33 pm   

Владимир писал(а):
Мила писал(а):
Вот тогда и нужны добрые друзья.
А в другое время не нужны? Что ж это за "друг"?.. Ведь есть два направления: "я друг ему" (отдача) и "он друг мне" (потребление).
Если бы то, что написала я, сказал кто-то другой, и я увидела бы этот ответ тому, другому, я бы чувствовала себя вправе сказать вот что. Когда человек перестаёт видеть смысл в том, что он делает, в самой "отдаче", странно иронизировать про то, что от него этой "отдачи" нет - так же странно, как больного пневмонией упрекать за высокую температуру.
Но поскольку это сказано мне, я этот упрёк принимаю. Справедливо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 11:05 pm   

" - Кому я нужна? Никому! Ни друзьям, ни родным, ни даже Господу Богу...
- Ты нужна! Ты очень нужна! И особенно тем, кто даже не догадывается о твоём существовании..."


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 11:12 pm   

Мила писал(а):
Может быть, и кажется блажью то, что художник опускает руки. Может, кажется, что, имея возможность творить что-то руками, не может человек отчаиваться.
Нет, это не спасает. Даже самый изысканный замысел может однажды обернуться безделушкой.
Вот тогда и нужны добрые друзья. Пусть люди, не ангелы. Чтобы снова поверить, что всё это зачем-то нужно.

Главное, когда знаешь, что кому-то нужен ты сам.
А что касается творчества, мне кажется, искать/находить/чувствовать подтверждение нужности или смысла в своем творчестве художник может именно в том своем внутреннем "пространстве" (можно назвать его каналом), к которому он обращается, когда творит. Именно там ответы о смысле.
Конечно, если повезет, такие знаки можно получать и от конкретных людей и видеть, что это как-то на них влияет, но может и "не повезти", но - это ничего не значит (хотя, наверное, именно в такие моменты очень хочется опустить руки). Это не значит, что "никому не нужно". Пути творчества неисповедимы. )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:54 am   

Лис писал(а):
С ветки падающий лист

Любимая песня мужа. Он с "Черным кофе" меня познакомил 5 лет назад. С тех пор разделяю эту симпатию.
Лис писал(а):
Вроде минорный настрой у песни, а у меня наоборот настроение от неё повышается

+

Кому мы нужны? Никому и всем. Потому, как все одно.
Мила как-то предлагала опрос на тему собственной картины мира. Мозаика бывает полной тогда, когда она наполняется. У каждого есть уникальная возможность ее наполнения собой. И совсем не обязательно, наверное, непрерывно выдавать нечто замечальное и грандиозное. Можно и загрустить, и опустить руки, и подумать, и не о чем не думать. А потом вернуться к себе и в себя и просто продолжить свой рисунок жизни.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:29 am   

Володя, Раос, Настя, мне нужны были в эту ночь ваши ответы, Наташа, спасибо и тебе.
Natari писал(а):
все одно
- это, может быть, настоящий ответ на мой вопрос, и не как "всё равно", а именно как "всё едино". Художник может творить свою частицу творения без прицела на её исключительность.
Однако бывают такие холода, когда застывает сердце, и его не согревают слова о будущем тепле. Ему сейчас холодно. Тогда начинаешь малодушно сомневаться в том, что милосердие - составляющая справедливости. Или наоборот. Наверное, без обращения к ангелам тогда не обойтись.

Вот что интересно. В эту ночь мой старый товарищ, давнишний живописец ангелов, ничего не зная о моих переживаниях и мыслях, тиснул мне в другом месте послание: Мила, люди хотят смотреть твои картинки, давай, дескать, не ленись... и работа подтянется сразу...

Не иначе, и тут ангелы постарались.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:14 pm   

Мила писал(а):
- это, может быть, настоящий ответ на мой вопрос, и не как "всё равно", а именно как "всё едино".

Именно так "всЕ одно" или "всЁ едино".
Мила писал(а):
В эту ночь мой старый товарищ, давнишний живописец ангелов, ничего не зная о моих переживаниях и мыслях, тиснул мне в другом месте послание: Мила, люди хотят смотреть твои картинки, давай, дескать, не ленись... и работа подтянется сразу...

Не иначе, и тут ангелы постарались.

Доверяя Провидению, со временем привыкаешь к удивительным совпадениям и синхронам. Не переставая им удивляться, тем не менее.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий