Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Откуда пошли уицры.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:15 pm   

Andrew писал(а):
Ну типа "Я считаю автомобилями только изделия АВТОВАЗа. По ОПРЕДЕЛЕНИЮ."
Андрей, не могу принять Вашу метафору. Дело в том, что любой исследователь может использовать условные термины для описания неких реалий, которые и являются объектом его рассмотрения. Например, есть слово "страта", которое имеет веер определений. Но если исследователь некоей социальной проблемы считает необходимым применить этот термин для какой-то особенной реальности, ничто не мешает ему сопроводить его использование дополнительными смыслами. Причем смыслы эти могут существенно расходиться со "словарным" пониманием термина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:16 pm   

Сдаётся мне, про гоминьданцOFF лучше не сейчас... Shocked
Обождём-с чуток. рray (замаливай)

* * *

Да, а про уицраора США Андреев пишет так:

Цитата:
Но в XX веке возникли и совсем новые династии как итог сочетания демиургов с кароссами метакультур, имевшего место в современности. Таковы: Шостр... ; Авардал... ; Стэбинг – уицраор Соединённых Штатов Америки, во внешнем облике которого есть нечто от тигра, а на голове – золотой конус...

Выделено мною. В своё время я невнимательно прочитал начало фразы, и много лет думал, что Стэбинг появился при Вашингтоне для защиты молодого перспективного народа от косной английской диктатуры. Тогда война Севера и Юга - борьба с десцендентом. Но если принять фразу Андреева за аксиому Wink , я бы отнёс время рождения к началу 20-х годов, когда появились всякие там "доктрины Монро" и т.д. и т.п. Реакция - защита от Жругра. Сдаётся мне, опасность с тогдашними профсоюзами и забастовками была серьёзной, могли б получить Народно-Демократические Американские Штаты. horror (жуть) ha-ha (ха-ха-ха)

Заметтттттьте, метакультуре Северо-Запада как целому (т.е. англо-германо-скандинавской Европе, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии, Северной Америке) Жругр никогда не угрожал и угрожать не мог. Да и кто бы то ни было... Монсальват слишком большой, он уицраорам в рот не помещается. crazy (ум зашёл за разум) Значит дело иногда бывает и в частностях за пределами оппозиции "метакультура на метакультуру".

Всем спасибо, не буду мешать ломке копiй, дуже цiкаво поглянути. Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:19 pm   

Родион писал(а):
Но если принять фразу Андреева за аксиому , я бы отнёс время рождения к началу 20-х годов, когда появились всякие там "доктрины Монро" и т.д.
Родион, прости что поправляю, но доктрина Монро появилась в 20-х гг. не ХХ, а XIX в. - в 1823 г.

Родион писал(а):
Реакция - защита от Жругра.
Я считаю - от Второй японской державы. И в 1895 г. Но про США я уже писал. Повторяться не стану.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:36 pm   

Фёдор,
просто есть большая разница в силе определений "КАКОЕ" и "КАК ВОЗНИКЛА".
Последнее идет очень далеко, является гораздо более сильным утверждением, которое, соответственно, гораздо труднее оправдать. Как с автомобилями: можно их описать по наличию колес, кузова, мотора. Если же присовокупить к определению изготовителя - это быстро приводит к абсурду.

Быть может, просто обе теории верны?
Уподобим госэгрегоры газу. Критическое давление в котором приводит к появлению нового
качества - державности. Как можно достигнуть этого критического давления? Физика говорит о двух возможных способах:

1) Подход Раухи: давление в газе растет и достигает критического значения вследствие роста его температуры (внутренней энергии, мощи).

2) Альтернатива Федора: внутреннее давление в газе достигает порогового значения ввиду сжатия его внешними силами.

В обоих случаях результат один и тот же - возникновение державы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:49 pm   

Andrew, я уже отмечал, что ничего не имею против развития теории эгрегоров. И я же не нападаю на Рауху с диким криком. Не считаю его теорию ложной или вредной. С предложенным Вами компромиссом (с рядом серьезных оговорок) готов согласиться. Я как раз считаю, что эгрегоры после возникновения держав в большинстве соответствующих политий никуда не исчезают. Они продолжают существование, только в ином режиме. Просто я лично занят не исследованием эгрегоров.

А Рауха создает свою, оригинальную концепцию. И мне непонятно, зачем ему вообще Даниил Андреев. Цивилизационная и политическая концепция Раухи довольно любопытна. Но к идеям Андреева она не имеет отношения. Это даже не ревизия Андреева, а именно самостоятельное Раухино творчество. Против существования которого было бы просто глупо протестовать. Как против любого другого творчества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:52 pm   

Трикстер писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Ты себя сначала просеки, вдова унтер-офицерская.

Хамству бо-о-о-о-й!!!! Наглецов на пла-а-а-а-х-х-ху обчествен-н-н-ности!!! Свиноройство на свалку!!!!

Ты Гарфильд, не того защищаешь, и не на того нападаешь. Совершенно не на того...
А тот кого ты якобы защищаешь, в один прекрасный день сожрёт и тебя и не подавится.
И Фёдор правильно сказал, что таких спорщиков как Рауха не дай бог никому.
И обиды ему что слону дробина, зато сам кого хошь сожрёт и фамилию не спросит.
С абсолютным осознанием своей правоты, да ещё и умудрится заполучить при этом поддержку общественности.
Так что Фёдор, я целиком и полностью на твоей стороне!
Если сказал так как сказал, значит посчитал нужным сказать именно это.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:54 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:58 pm   

Шмель ВадимКа. Ты вернулся! Ура! А я думал, куда ты пропал? Уже в личку тебе писать хотел. У меня к тебе на твоих ветках вопросов куча. И еще - приходи, пожалуйста, на ветку "Стихиаль-йога", которую Олег Plot открыл. Очень хочу твое мнение услышать по теме.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

SilverCloud писал(а):
Имеет, ИМХО. Но достаточно косвенное.
Согласен. Косвенное. Здесь действительно трудно выделить те элементы картины мира Андреева, которые Рауха заимствует (или, точнее, принимает), и те оригинальные идеи, которые он сам - именно сам - создает. Но в результате возникает какая-то мешанина. А Рауха хочет выглядеть и этаким развивателем Андреева, и абсолютно независимым от него мыслителем. Может быть, у него что-то и получится. Но пока там, где Рауха - скажем так - переосмысливает идеи Андреева, от них часто ничего не остается.
Повторю еще раз - я не против идей Раухи. Я считаю его вполне самостоятельным талантливым мыслителем (хотя и грубияном, но это на талант не влияет - гений и грубиянство две вещи совместимы, да). Но меня раздражает претензия на роль единственно верного последователя, который при этом от идей учителя (который как оказывается и не учитель, а так, в эфир-астрал погулять вышел) камня на камне не оставляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:07 pm   

Да я просто решил собраться с мыслями, и вообще я решил немного снизить активность, а на ветку обязательно загляну, у меня есть кое какие мыслишки и наблюдения.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
Но меня раздражает претензия на роль единственно верного последователя, который при этом от идей учителя (который как оказывается и не учитель, а так, в эфир-астрал погулять вышел) камня на камне не оставляет.

Согласен, и так во всём, при этом чуть что не так, обвиняя других в чёрт знает в чём, начиная от наивности до безудержности самоутверждения {путая при этом банальное самовыражение}, не чураясь при этом прямых оскорбительных выпадов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:27 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Но меня раздражает претензия на роль единственно верного последователя, который при этом от идей учителя (который как оказывается и не учитель, а так, в эфир-астрал погулять вышел) камня на камне не оставляет.

Не токо, не токо, и я , и я, туда же. Ужо божо,поможо, хжо.....

Вот ваш учитель


кланяетесь ему, и кланяйтесь, чумпо-умпо


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:31 pm   

Светлого человека, его сразу видно. Как Трикстера. И влезет везде по теме, и вполне самовыразится. Так содержательно, что сразу понимаешь, из какого места у него крылья растут, и от кого у него духовидческий опыт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:44 pm   

Andrew писал(а):
Раухина формулировка возникновения Уицраора - разбухший госэгрегор, своей агрессивностью и этической замутненостью предуготовивший "внедрение" демонической Монады - интуитивно понятна.

Этическая ущербность - только один из главных признаков. Отдельные территориальные или этнические гос.системы тоже могут быть ... не подарок, и тем не менее стоящую за ними тварь определить как уицра, думаю, будет неверным. Идеология государства должна быть, полагаю, имперской, то есть не завязанной на "понятные простому человку" критерии. Она может быть и формально-националистической, но при этом национализм будет выступать именно как гос.идеология. Ассирийцы времён Тиглатпаласара своих отличали без генетической экспертизы. Закосить под ассирийца было ох как сложновато. Масса труднофиксируемых особенностей в поведении, языке, миропонимании усваеваемых с рааннего детства. Но если уж некто сумел выдать себя за ассирийца так, что не подкопаешься - пусть уж ассирийцем и будет ...
Совсем другое дело немец первой половины двадцатого. Чем немцы от не-немцев так уж радикально отличались - на личностном уровне в каждом конкретном случае было определить ой как не просто. Чистой воды имперский миф...
Уицр в нашем мире проявляется в первую очередь как такой вот, по-сути иррациональный имперский миф. Если США вдруг за каким-то лядом присоединит к себе Фиджи, а потом потеряет все свои прочие владения - имперский миф может и выжить, дав новое потомство ...
Фёдор Синельников писал(а):
Дело в том, что любой исследователь может использовать условные термины для описания неких реалий, которые и являются объектом его рассмотрения.

При условии некоторой убедительности этих реалий ...
Родион писал(а):
В своё время я невнимательно прочитал начало фразы, и много лет думал, что Стэбинг появился при Вашингтоне для защиты молодого перспективного народа от косной английской диктатуры.

Вполне достойная версия. "К сожалению" "инометакультурной" угрозу не назвать... Wink Единственное вызывающее некоторые сомнения обстоятельство - конфедеративный принцип государственности. Впрочем, никогда убедительно не реализовывавшийся...
Фёдор Синельников писал(а):
Повторяться не стану.

Точку зрения менять - тоже. Несмотря на "убедительность" доводов "за"...
То, что начиная примерно с этого времени США активно содействовала модернизации Японии, и в русско-японскую Японию поддерживала - это не важно, поскольку концепции "инометакультурной угрозы" не соответствует... Laughing
Andrew писал(а):
Быть может, просто обе теории верны?

В качестве эмпирической проверки стоит использовать данные истории. Рауха до сих пор не дождался ни опровержений своей версии, ни подтверждения версии Фёдора...
В принципе, в каких-то отдельных редких случаях версия Фёдора, возможно, и реализовывалась. Пока я просто не вижу оснований принципиально отвергнуть такую вероятность. Однако как основополагающий принцип - это просто не серьёзно, если хорошенько подумать (каюсь, что не сделал этого сразу после знакомства с нею Embarassed ).
Обычно же инометакультурная агрессия могла вызвать резкий (и, нередко, непродолжительный) отпор, но не структурную перестройку общества, необходимую для внедрения имперского мифа в общественное сознание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:48 pm   

Рауха писал(а):
США активно содействовала модернизации Японии, и в русско-японскую Японию поддерживала - это не важно, поскольку концепции "инометакультурной угрозы" не соответствует...
А Сталин Тито к власти привел. И что?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Рауха писал(а):
Обычно же инометакультурная агрессия могла вызвать резкий (и, нередко, непродолжительный) отпор, но не структурную перестройку общества, необходимую для внедрения имперского мифа в общественное сознание.
Почему? Тогда надо вообще отказываться от теории континуальных держав. А я этого делать не намерен. Потому что контр-аргументов внятных не вижу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 10:59 pm   

Рауха писал(а):
Тиглатпаласар ввёл качественно новые социальные институции на совершенно не свойственных Ассирии прежде принципах.
Оценка уровня качественной новизны - субъективна. Против субъективности претензий не имею. А против категоричности ("совершенно несвойственных") - напротив, возражаю. Были бы "совершенно несвойственны", то и не появились бы. Более того, глубина трансформаий еще не говорит о том, что они обязательно являются проявлением воли державы. Тем более, что реформы Тигратпаласара III так и не обеспечили устойчивости ассирийским завоеваниям, не позволили наладить стабильную имперскую эксплуатацию завоеванных территорий. Именно поэтому ассирийцам приходилось вновь и вновь совершать походы в уже казалось бы завоеванные страны. Ассирия разрушала экономические и культурные структуры, обеспечивавшие ее собственную военно-политичесую стабильность. Например, Синаххериб (705-681) приказал уничтожить восставший Вавилон. Город был разрушен до основания. Вавилон не был удаленным центром, который мог стать политической альтернативой Ашшуру (как, например, Пальмира для Рима). Такое действие по отношению к собственному уже интегрированному политическому пространству трудно приписать державе, находящейся на стадии эскалации. Кроме того, есть еще один аспект, который позволяет в ассирийской государственности увидеть нечто отличное от державы. Это ее особенная садистичность и кровожадность. Держава не нуждается в кровопролитии как таковом. Ей нужно расширить геополитическую сферу своего доминирования. Кровопролитие становится побочным средством этого расширения. В случае с Ассирией мы можем наблюдать нечто принципиально иное. Жесточайший террор не приводил к удержанию территорий. Можно и инверсировать эту идею - именно потому, что территории невозможно было удержать, их население садистически истреблялось. Монголы тоже на первом этапе существования державы отличались чудовищной жестокостью. Но это в конце концов принесло державе вполне ощутимые результаты - интегрирование колоссальных территорий. Ассирия достичь этого так и не смогла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:44 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Рауха писал(а):
США активно содействовала модернизации Японии, и в русско-японскую Японию поддерживала - это не важно, поскольку концепции "инометакультурной угрозы" не соответствует...
А Сталин Тито к власти привел. И что?


Дак ведь никто ж не говорит, что Третий Жругр был рожден чтобы противостоять экспансии Чармича. Так что Сталин мог делать с Тито что угодно, это не отменяет резонного вопроса Раухи. Повторю, военно-экономический потенциал США даже по итогам Великой Депрессии, и в момент наивысшего взлета Японии, превосходил Японский примерно в 5 (!) раз. Воли применить этот потенциал более чем хватало - эта воля была наглядно продемонстрирована в предыдущих конфликтах. Таким образом, считать что Стэббинга создали из-за опасений насчет Японцев - действительно, с тем же основанием рождение Третьего Жругра можно приписать "неудержимости" Чармича Laughing



Последний раз редактировалось: Andrew (Вт Янв 15, 2008 1:08 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий