Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как живут деревья.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:21 pm   

Рауха писал(а):
Каштаны растут только посаженные человеком. Знаменитые каштановые леса Кавказа - древние кладбища.

Это - открытие для меня! crazy (ум зашёл за разум) Но надеюсь всё же, что это не так. Сергей, каштановые леса бывают и в тесных ущельях, и на крутых склонах, и на вершинах гор. Ты утверждаешь, что всё это посадили люди!? dunno (не понимаю!) Может ты имеешь ввиду каштан конский? Тогда да, его сажают люди в городе. Но каштан посевной - дикий вид,он сам себя сеет. И на Кавказе он рос задолго до появления людей.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:49 pm   

Как раз так конский каштан - аборигенный вид. Появился толи в Малой Азии, то ли на Балканах. А посевной - это даже другое семейство. Пришёл с Дальнего Востока, и не иначе как вместе с людьми. Насчёт невозможности самостоятельного размножения - может я и приврал попутав давно прочитанное. Но факт, что кавказские каштаны насадили люди. Местная флора их вытесняет.
Цитата:
До сих пор в окрестностях Большого Сочи есть целые рощи огромных, в несколько обхватов, деревьев, которые растут ровными рядами, то есть, не сложно догадаться, что это культурные посадки. При том, более молодые, судя по размерам, каштаны чаще растут в свободном порядке.

Если учесть, что каштан живет до 1000 лет, то время их посадки как раз вполне может приходиться на период генуэзской колонизации Черноморского побережья (XIII-XIV вв.). Крупными центрами генуэзских поселений на территории нынешнего Большого Сочи были: Касто – Casto (Хоста) и Лияш – Layso (Адлер).

Известно, что именно генуэзцы заставляли жителей своих средиземноморских колоний, в частности корсиканцев, высаживать каштаны. Скорее всего, именно благодаря их инициативе до сих пор в сочинских окрестностях шумят листвой и радуют осенью вкусными плодами старейшие культурные каштановые рощи.

http://edemkavkaza.ru/priroda/442-kashtanstory.html

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:23 am   

Сергей, не поленись спросить википедию про "каштан посевной" Smile Ну ей-богу , мне стыдно объяснять тебе простые вещи. Я ж говорю, что каштан растёт даже в самых труднодоступных местах. И кто б его там сажал? Хотя, конечно, есть и насаженные рощи близ посёлков. Я б не спорил, если б не жил среди этих самых каштанов. Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

и, кстати, в самых труднодоступных местах, где меньше всего ощутимы "последствия антропогенизации", каштан чувствует себя прекрасно. Например, в Заиегошье. А вот вблизи города вымирает Sad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:51 pm   

http://www.youtube.com/watch?v=zuk4JZK-fAk
Скорее всего - бред.
Но, при просмотре, почему-то сразу вспомнил о вымирающих каштанах. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:17 pm   

Раос писал(а):
Скорее всего - бред.

+

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:58 pm   

с моим тырнетом мне очень долго пришлось бы качать этот ролик Sad не могли бы вкратце рассказать содержание.. что именно "бред" и какое отношение имеют к этому каштаны?


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:41 pm   

Ролик про "Химтрейлы".
Якобы с самолётов распыляют химические вещества.
В один из моментов ролика, фермер с Гавайских островов жалуется, что из-за химтрейлов у него деревья засыхают.
Подробнее можно почитать вот здесь.
http://djaglavack.livejournal.com/154786.html
А сегодня увидел новость про загадочную массовую гибель птиц в Севастополе.

http://news.mail.ru/incident/5367207/?frommail=1
И сразу вспомнил про химтрейлы. Shocked
А-А-А!!!! У меня начинается паранойя!!! Brick wall (бьюсь - никак) crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 4:23 pm   

ну уж не знаю точно, что они там сыплют, но подобные вещи и в нашем городе замечены уже всеми, кто имеет глаза Smile первые случаи были замечены ещё года 2 назад. По ночам в небе слышен гул какого-то "кукурузника", а потом утром на машинах, крышах, листве деревьев заметен тонкий слой какой-то желтовато-серой пыли, которая даже после смывания водой проявлялась снова после высыхания. Потом был случай когда по Кубани выпал жёлто-розовый снег. Когда это стало уже вызывать смутные слухи в обществе, по телеку прогнали мульку о песчаных бурях в Аравии, якобы оттуда к нам пыль долетела. Так вот эти "бури" стали повторяться регулярно и продолжались около полутора лет. И только последние полгода я перестал замечать эту жёлтую пыль на машине.
За это время в наших краях резко уменьшились популяции следующих видов животных: диких свиней не стало вообще( домашних почти тоже, хотя всё списывают на африканскую чуму), сони-полчка( у нас их зовут крысобелками) стало в разы меньше,оленей-косуль почти не видно в лесах, зайцев - тоже; также замечены случаи массовой гибели пчёл. И компетентные люди могли бы продолжить список.. но и того достаточно. А из деревьев, как я уже говорил, наиболее наглядно исчезает каштан, хотя я уверен, что не только он один, т.к. констатировать резкое снижение урожайности многих видов плодовых и ореховых деревьев можно воочию даже без научных исследований.
Я не утверждаю, что все эти негативные изменения в природе происходят по вине того жёлтого порошка, но невольные параллели напрашиваются сами-собой. Невнятный бред про аравийские пыльные бури только усиливает подозрения. Слухи о том, что этим порошком "делают погоду" тоже неубедительны, т.к. дожди после этих посыпаний шли не менее активно.. А что же экологи? - спросите вы. А экологи нам вовсю пиарят восстановление популяции снежного барса на Кавказе. Какие там белки-кабаны-каштаны.. кому они интересны? Вот бааарс - другое дело! Его сам ВВП курирует. Такие дела Mad

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

поддаваться паранойе конечно не стоит, но и очки розовые носить не снимая - тоже глупо..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:28 pm   

А вот как жили люди в симбиозе с деревьями в Сочи до завоевания Российской империей.
Из книги В.И. Ворошилова "История убыхов":
" Почти в каждой долине Черноморского побережья Кавказа имелись священные деревья и рощи, где отправлялся культ различных местных божеств, но при обязательном почитании крестов"
"Одно из таких священных деревьев сохранялось в районе села Пластунка до начала ХХ века. Это была белолистка( род тополя), согласно измерениям А.В.Верещагина, окружностью ствола у корней 14 м. Под этим деревом в марте 1864г. сочинские убыхи сошлись на последнее народное собрание, где приняли трагическое решение покинуть Кавказ и выселиться в Турцию."
И при том, что численность населения в те времена не намного уступала современной:
" Большие территории в Убыхии были заняты фруктовыми садами"; " по свидетельству многих источников садоводство у убыхов было возведено в религиозный догмат. Согласно их вере, только тот, кто посадил не менее 50 деревьев, мог рассчитывать попасть в рай"; "у горцев был прекрасный обычай, отправляясь весной в окружающие леса, брать с собой черенки культурных сортов плодовых деревьев и прививать их на диких деревьях, в результате чего в горах на больших территориях сформировались лесо-сады, остатки которых сохранились местами и до наших дней".
И вот глядя на то, что происходит ныне с лесами и садами на территории Сочи, и сравнивая с тем , что помнится ещё по собственному детству, не говоря уже о воспоминаниях дедов, невольно думается о том, а стоят ли все эти распиаренные курорты и олимпиады той простой гармонии взаимоотношений человека и природы, что так безжалостно была нами разрушена.
Sad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:28 pm   

Слава Натуралист писал(а):
И вот глядя на то, что происходит ныне с лесами и садами на территории Сочи, и сравнивая с тем , что помнится ещё по собственному детству, не говоря уже о воспоминаниях дедов, невольно думается о том, а стоят ли все эти распиаренные курорты и олимпиады той простой гармонии взаимоотношений человека и природы, что так безжалостно была нами разрушена.

Это - не стоит. Только это-то не всё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 2:09 am   

Рауха писал(а):
Это - не стоит. Только это-то не всё.

Сергей, говорить многосмысленно и загадками я тоже умею.., но стОит ли? Smile
Ты знаешь что есть "всё", и ты уверен, что оно точно "стОит" вот этого:
Слава Натуралист писал(а):
той простой гармонии взаимоотношений человека и природы,

Может расскажешь тогда?


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 7:47 am   

Слава Натуралист писал(а):
а стоят ли все эти распиаренные курорты и олимпиады той простой гармонии взаимоотношений человека и природы, что так безжалостно была нами разрушена.

Рауха писал(а):
Это - не стоит. Только это-то не всё.

Да, согласен - это не стоит. Но и лозунг "назад к природе" не может быть полностью приемлем, иначе это стало бы духовным регрессом человека. Человечеству надо освобождаться от утилитарности, эгоизма и жестокосердия по отношению к природе, становясь её другом, братом, со-творцом; в чём-то учеником, а в чём-то мудрым, вдумчивым, любящим преобразователем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:33 am   



Могу добавить, что разочарование в человеческой коммуникации тоже часто оказывается причиной обращения к "неразумной" природе. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Человеку может казаться, что проснулось истинное понимание природы - а он просто отказывается от человеческих голосов. А люди-то (не только он сам, но и те, от которых он бежит) неотделимы от природы - по своей природе))) Собственно, что вы тут и стараетесь доказать.
Конечно, масштаб неприятия того, куда двигается социум в технологическом смысле, может быть разным. Не все любители природы могут возглавлять экологические движения и отстаивать кусочки живой природы. Разговоры об этом в узком кругу тоже нужны.



Ондатр предлагал как вариант ещё один способ касания к нашей окружающей среде - посещение старинных усадеб, ландшафтов, где человек успешно достиг соединения природного и рукотворного. Эта перемычка, которая могла бы примирить и сделать целым эти две стороны нашего окружения (хотя, конечно, состояние этого рукотворного может вызывать ту же боль, как и гибнущие деревья).
Деревья могут показать нам и стойкость, и способность к сосуществованию, даже - стремление к чистоте и свету. Но я не вижу оппозиционности принципов растительного и человеческого миров. И не ценю созерцания принципов первого без связи с принципами второго.
Евгений писал(а):
Человечеству надо освобождаться от утилитарности, эгоизма и жестокосердия по отношению к природе, становясь её другом, братом, со-творцом; в чём-то учеником, а в чём-то мудрым, вдумчивым, любящим преобразователем.
Вот.
Численность тех, кто считает деревья дровами, больше численности тех, кто считает деревья друзьями. Но есть кроме категории количества категория качества. Унывать не надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 4:32 pm   

Прискорбно, но не удивительно то что мы не слышим друг друга. Хотелось бы ещё верить в то , что всё-таки хотим слышать, но.. типа удалённость мешает Sad . Так я всё более разочаровываюсь в виртуальном общении, когда невозможно сопроводить текстовое выражение мыслей пояснительным эмоциональным фоном.., духовным зарядом,если угодно.
Хотя для духа преграда - не расстояние, а только другой дух. Отсюда я вывожу то, что мы не можем точно понимать друг друга(настроение, идеи, чувства)потому, что находимся в разной духовной атмосфере. Это подтверждается и тем, что обычно люди, находящиеся в одном городе, лучше понимают друг друга, чем те, кто в разных городах или странах. Я это часто замечал, когда звонил с гор кому-нибудь в город. Тогда просто физически ощущаешь что "мы на разной волне настроены" и человек не поймёт тебя, даже если ты стихами заговоришь вдруг. Smile
Вот так вы(находясь в зоне сильного влияния сильных московских демонов) и я(..в зоне слабого влияния слабых сочинских демонят) - не можем понять друг друга и на ровном месте находим поводы для споров.
Применительно к предыдущим постам: ну где вы увидели у меня призывы "назад к природе" или "отказаться от социума"? Разве рассказанное мной об убыхах и их отношении к деревьям не было примером того самого, как человек может быть
Евгений писал(а):
её другом, братом, со-творцом; в чём-то учеником, а в чём-то мудрым, вдумчивым, любящим преобразователем.
И то, что они были менее цивилизованы, не имели наук и высоких технологий, не мешало им поддерживать на территории своего проживания( повторяю, что их численность населения была не намного меньше современного населения Сочи) образцовую культуру земледелия и природопользования, высокую религиозную и социальную культуру. И как результат - черкесские мужчины вызывали уважение всех окружающих народов своей статью и благородством, а о красоте черкесских женщин ходили легенды даже за пределами Византии.
Так вот теперь и подумайте, призыв "к Природе!" - это "назад" или "вперёд"?
Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 4:57 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Применительно к предыдущим постам: ну где вы увидели у меня призывы "назад к природе" или "отказаться от социума"?

Слава, извини, но я нигде и не говорил, что ты призываешь "назад к природе", а просто указал на потенциальную опасность принятия такой возможной точки зрения, то есть я опять несколько шире взглянул на проблему, чем предложил ты. Это недопустимо?

А вот высказывания типа
Слава Натуралист писал(а):
Вот так вы(находясь в зоне сильного влияния сильных московских демонов) и я(..в зоне слабого влияния слабых сочинских демонят) - не можем понять друг друга и на ровном месте находим поводы для споров.

я, действительно, не нахожу продуктивными и способствующими взаимопониманию, примерно как споры о том, какой же нынче Жругр - третий или четвертый.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий