Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вето
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:18 pm   

Рауха писал(а):
У немногих готовых что-то по существу оспорить готовности рискнуть нет. Учёные, и не банами и модераторскими окриками, а опытом общения на форуме.

Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"? И с каким именно риском сопряжено возражение по существу?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:40 pm   

Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"?

Всех надо перечислить? Степень участия и способ обучения указать? Ссылки, даты, явки, адреса?
Ахтырский писал(а):
И с каким именно риском сопряжено возражение по существу?

Рауха писал(а):
У немногих готовых что-то по существу оспорить

Характерная "корректировка" выражения. Как бы и не радикальная, и в то же время полностью меняющая смысл...



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Мар 03, 2011 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"? И с каким именно риском сопряжено возражение по существу?
Вот объясни мне, Митя, ты в самом деле ждешь ответов? И эти ответы тебе в самом деле интересны?
Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:44 pm   

Яник писал(а):
Вот объясни мне, Митя, ты в самом деле ждешь ответов? И эти ответы тебе в самом деле интересны?

Неужели ты не такой, как Яник? Shocked Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:16 am   

Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"? И с каким именно риском сопряжено возражение по существу?
Что это, если не предложение перейти на личности?
Рауха писал(а):
что-то по существу оспорить
Ахтырский писал(а):
возражение по существу
"Что-то (оспорить по существу)" и "возражения по существу" - да, это явная деформация смысла.

"Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку...

...Собака-то как зарычит,
А барыня как закричит:
- Разбойники! Воры! Уроды!
Собака - не той породы!..

...Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!"

Добавлено спустя 16 секунд:

Smile

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:

Вообще советовала бы не забывать про синтаксис - ради большего взаимопонимания и меньших разночтений.
И душить в себе манипуляторов! Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:49 am   

Мила писал(а):
Что это, если не предложение перейти на личности?

Милочка, это каждый понимает в меру своей испорченности Smile это вообще не предложение, IMHO, а ирония по поводу безапелляционного заявления
Рауха писал(а):
У немногих готовых что-то по существу оспорить готовности рискнуть нет.

Пара придуманных за минуту оспариваний статьи по-существу, или возражения по существу (извините, я что-то разницы не улавливаю) ha-ha (ха-ха-ха)
* "Сахаров был хороший человек, но на "светлую миссию" в Андреевском смысле не тянет"
* "Сахаров имел светлую миссию, но судя по результатам, ее провалил",
* Сахаров имел темную миссию изобретения водородной бомбы, но был духовно спасен вмешательством из высших миров, и провел весь остаток своей жизни искупая эту вину разнообразными подвигами (правозащитная деятельность) и аскезами (начиная с переезда из шикарной академ-квартиры в Боннеровскую "двушку" где уже жили четыре человека Wink) .
* Сахаров страдал синдромом Аспергера, и то, что мы интерпретируем как наивность, или героизм,или влияние стервозной жены, на самом деле является следствием этого диагноза.
и так далее....

И Раухино высказывание, что "оспорить" это что-то рискованное, для которого нужна специальная "готовность" меня тоже, надо сказать, улыбнуло...вообще это очень трогательно, когда кто-то предполагает, что знает чужие мотивы. [я могу наметить еще десяток возможных возражений, хотя не буду углубляться в спор по Сахарову - совсем не потому, о чем подумал Рауха]


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:02 am   

Мила писал(а):
"Что-то (оспорить по существу)" и "возражения по существу" - да, это явная деформация смысла.

Поразительная тонкость семантического анализа! А можно еще разобрать, в какую именно сторону я исказил смысл и чего хотел добиться подобной манипуляцией?

Но повторяю вопрос, на этот раз точно воспроизводя цитату Раухи.


Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"?

И с какими рисками связан переход от "готовности что-то оспорить" к "оспариванию" этого самого "чего-то"?

Относительно предложения "перейти на личности". Я говорю спокойно и не занимаюсь развешиванием ярлыков. Переход на личности у нас на форуме не запрещен. Прошу тебя обратить внимание, что ты сама этим нередко занимаешься. Поэтому уточни, пожалуйста, с чем связан твой вопрос. Кроме того, ответь, пожалуйста, можно ли считать предложением перейти на личности намеки на конкретных людей - вроде "среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи"?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Рауха писал(а):
У немногих готовых что-то по существу оспорить готовности рискнуть нет. Учёные, и не банами и модераторскими окриками, а опытом общения на форуме.

С чем связан риск, кроме возможности нарваться на беспощадный флеймовый холивар?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:56 am   

Ахтырский писал(а):
Я говорю спокойно и не занимаюсь развешиванием ярлыков.
Почему ты, Митя, заговорил об этом?
Ахтырский писал(а):
Прошу тебя обратить внимание, что ты сама этим нередко занимаешься.
Этот наш с тобой диалог начался вот с чего:
Мила писал(а):
Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"? И с каким именно риском сопряжено возражение по существу?
Что это, если не предложение перейти на личности?
После этого ты говоришь о том, что я "этим нередко занимаюсь". Чем "этим"? Я предлагаю собеседникам переходить на личности - уточняя, о ком говорит собеседник, поимённо? Если же под "этим" подразумевается
Ахтырский писал(а):
Переход на личности
, то ты же сказал
Ахтырский писал(а):
Переход на личности у нас на форуме не запрещен.
То есть ты не осуждаешь переходы на личности? Если же ты осуждаешь их, зачем ты предлагаешь делать это своим собеседникам?
Впрочем, взгляни выше: Alta объяснила мне, что мне показалось, будто ты предлагаешь Раухе перейти на личности.
Alta писал(а):
Милочка, это каждый понимает в меру своей испорченности
Может быть, мне удовлетвориться её объяснением?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:13 am   

Мила писал(а):
После этого ты говоришь о том, что я "этим нередко занимаюсь".

Прямым переходом на личности и косвенным - намеками на "некоторых-которых".
Мила писал(а):
То есть ты не осуждаешь переходы на личности?

Я осуждаю хамский переход на личности. Но это на форуме не тоже не запрещено. именно это и значили мои слова.
Мила писал(а):
Почему ты, Митя, заговорил об этом?
Именно потому, что я в ведущейся сейчас полемике если и перехожу на личности, то без флейма и хамства. Надеюсь.

Повторяю вопросы Раухе и тебе, оставшиеся без ответа.

Тебе, Мила.
Ахтырский писал(а):
Мила писал(а):
"Что-то (оспорить по существу)" и "возражения по существу" - да, это явная деформация смысла.


Поразительная тонкость семантического анализа! А можно еще разобрать, в какую именно сторону я исказил смысл и чего хотел добиться подобной манипуляцией?

Ахтырский писал(а):
Кроме того, ответь, пожалуйста, можно ли считать предложением перейти на личности намеки на конкретных людей - вроде "среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи"?


Тебе, Рауха.

Ахтырский писал(а):
Можно уточнить, что (кто) именно и какими именно методами обучил этих "немногих, готовых что-то по существу оспорить"?

Ахтырский писал(а):
И с какими рисками связан переход от "готовности что-то оспорить" к "оспариванию" этого самого "чего-то"?

Ахтырский писал(а):
Рауха писал(а):
У немногих готовых что-то по существу оспорить готовности рискнуть нет. Учёные, и не банами и модераторскими окриками, а опытом общения на форуме.


С чем связан риск, кроме возможности нарваться на беспощадный флеймовый холивар?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:34 am   

Митя Smile Мы с Раухой - отнюдь не Денисы Матусовы Wink Надеюсь, что ты это понимаешь)) Но это так, к слову, это не требует обсуждения и нового каскада вопросов))) Впрочем, если угодно... Но я могу сойти с этого трамвая в любой момент.

Ахтырский писал(а):
Тебе, Мила.
Ахтырский писал(а):
Мила писал(а):
"Что-то (оспорить по существу)" и "возражения по существу" - да, это явная деформация смысла.

Поразительная тонкость семантического анализа! А можно еще разобрать, в какую именно сторону я исказил смысл и чего хотел добиться подобной манипуляцией?

Ахтырский писал(а):
Кроме того, ответь, пожалуйста, можно ли считать предложением перейти на личности намеки на конкретных людей - вроде "среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи"?
Ты мой хороший ученик, Митя)) Но не лучший. Ошибки в методе я тебе не покажу. Razz

Ахтырский писал(а):
я в ведущейся сейчас полемике если и перехожу на личности, то без флейма и хамства. Надеюсь.
Может быть, в какое-то иное время ты будешь думать о том, что происходит сейчас, как-то иначе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:04 am   

Alta писал(а):
ирония по поводу безапелляционного заявления

Это ирония называется? Eh? (чего?) Вот оно как...
Alta писал(а):
* "Сахаров был хороший человек, но на "светлую миссию" в Андреевском смысле не тянет"
* "Сахаров имел светлую миссию, но судя по результатам, ее провалил",
* Сахаров имел темную миссию изобретения водородной бомбы, но был духовно спасен вмешательством из высших миров, и провел весь остаток своей жизни искупая эту вину разнообразными подвигами (правозащитная деятельность) и аскезами (начиная с переезда из шикарной академ-квартиры в Боннеровскую "двушку" где уже жили четыре человека Wink) .
* Сахаров страдал синдромом Аспергера, и то, что мы интерпретируем как наивность, или героизм,или влияние стервозной жены, на самом деле является следствием этого диагноза.
и так далее....

И всё это не из разряда "по существу". Cool От любой из этих версий не сложно отмахнуться как-нибудь так "Ваша версия занятна но..." и далее несколько обобщённых фраз умиротворительного характера.. Всерьёз спорить о том, тянет Сахаров или нет на ношение "светлой миссии в андреевском смысле" - опять же, нарываться на поучения, и, вполне вероятно, насмешки (совсем не обязательно от Раухи). Cool

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:

Alta писал(а):
я могу наметить еще десяток возможных возражений, хотя не буду углубляться в спор по Сахарову - совсем не потому, о чем подумал Рауха

Главное, чтоб не потому, о чём Рауха писал. ha-ha (ха-ха-ха)
Это не возражения, Женя, а наглядные примеры рауховской правоты. В которую можно верить-не верить, но ей-то по фиг, она объектом религиозного верования не является.
Cool Razz
Ахтырский писал(а):
А можно еще разобрать, в какую именно сторону я исказил смысл и чего хотел добиться подобной манипуляцией?

Можно. Хочешь?
Ахтырский писал(а):
Но повторяю вопрос, на этот раз точно воспроизводя цитату Раухи.

Повторяю не менее обоснованную просьбу об уточнении -
Рауха писал(а):
Всех надо перечислить? Степень участия и способ обучения указать? Ссылки, даты, явки, адреса?

Ахтырский писал(а):
И с какими рисками связан переход от "готовности что-то оспорить" к "оспариванию" этого самого "чего-то"?

С риском что застебут как только начнётся безосновательное декларирование убеждений. А оно начнётся, потому что столько фактов нарыть для радикальной дискредитации Сахарова, сколько могло бы обосновать его очевидную "нехорошесть" тут вряд ли кто-то сумел бы.
Ахтырский писал(а):
Относительно предложения "перейти на личности". Я говорю спокойно и не занимаюсь развешиванием ярлыков.

Всего-то лишь только грубо и неуклюже провоцируешь флейм. Насколько спокойно - едва ли важно.

Ахтырский писал(а):
С чем связан риск, кроме возможности нарваться на беспощадный флеймовый холивар?

Любителям тотальной куртуазности должен заметить, что резкий флейм отнюдь не является чем-то невыносимым для весьма многих участников, не уступающим поборникам вычурной словесности ни интеллектуально, ни этически. И, так, между делом, интересы этой группы довольно активно защал некто Дмитрий Ахтырский. Если ему думается, что весь форум галопом должен резко меняться потому, что у него, видите ли, изменилось отношение к некоему конкретному персонажу, то едва ли его соображения можно назвать объективными и ответственными.
Ахтырский писал(а):
Я осуждаю хамский переход на личности.

А лицемерный и мелочный при этом не поощряешь ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 5:39 pm   

Иоанн писал(а):
Vla писал(а):
Иоанн, издержки есть не только у демократии, разве не так?


Да, безусловно!

Просто те самые люди, которые когда-то давно обвиняли орг в сложности правил теперь создали такую систему, разобраться в которой непросто даже мне. Smile
Вот я и не удержался от иронии. Confused
Режим чрезвычайной модерации. Вето на отмену режима чрезвычайной модерации... Ужас. Как звучит-то!


Иван, да, твоя правда, я тоже был среди тех людей. Понадеялись, что этичность есть понятие универсальное для всех, и зачем тогда какие-то правила.
Оказалось, что это не совсем так. Только не берусь поставить диагноз - то ли этичность не вполне универсальна, то ли не все её воспринимают в достаточной для отмены правил мере.

Вето на отмену....- звучит, конечно, впечатляюще, но ты же разобрался во всём этом.
Было бы желание! Smile

Сахаров говорил про конвергенцию общественных систем.
Мне кажется, что конвергенция всё же произойдёт, но не так, как представлял себе Сахаров.

Остаётся вопрос возможности конвергенции общественных систем разделённого "рм- народа." Smile
Хотя сейчас это кажется абсолютно не возможным, но, имхо, произойдёт! Правда, опять не так, как нам в данный момент может представиться.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 6:02 pm   

Рауха писал(а):
Ахтырский писал(а):
Я осуждаю хамский переход на личности.
А лицемерный и мелочный при этом не поощряешь ли?

Альтернатива хамству - не лицемерие, и не мелочность.
Альтернатива хамству - мудрость и любовь.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 9:36 pm   

Альта, Мила, Митя и Рауха!
Ну к чему весь этот флейм и предложения к флейму. Кому и что вы хотите доказать? Неужели пользователям форума?
Vla писал(а):
Понадеялись, что этичность есть понятие универсальное для всех, и зачем тогда какие-то правила.

Володя, можешь мне не верить, но я не верю, что на этом форуме будет воздвигнут свод правил и законов. Если он появится и воцарится, этот форум перестанет быть самим собой. Он потеряет свою самобытность и просто умрет за ненадобностью. Почему? Потому что не докажет того, что он хотел доказать с самого начала его образования.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:55 pm   

гном писал(а):
Альтернатива хамству - не лицемерие, и не мелочность.

Альтернатива лицемерной глупости не "хамство", а честный ум.
Но у лицемерной глупости, само собою, свои определения всего этого...
Vla писал(а):
Только не берусь поставить диагноз - то ли этичность не вполне универсальна, то ли не все её воспринимают в достаточной для отмены правил мере.

Второе.
гном писал(а):
Кому и что вы хотите доказать?

Я не надеюсь ничего доказать. Так, несколько узелков на память. Авось в нужный момент что-нибудь припомниться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий