Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

вопросы о форуме
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:47 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Чего он достиг?
Что необходимо изменить?
Что лично Вы ждёте от форума?
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?


1. "ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ?"

Во-первых, следует уточнить, к какой реальности относится эта модальная конструкция? (то есть вопрос должен быть дополнен вторым - кому он нужен, этот форум? Wink ) И возможны несколько вариантов. Зачем он нужен мне? Зачем, по моему мнению, он нужен форумному сообществу? Наконец, зачем он нужен всем живым существам и работает ли на их благо?

Во-вторых, модальные конструкции опасны разнообразными манипуляциями, с их помощью совершаемыми. Все эти "хотеть", "мочь" и "быть должным" (с его вариациями - "нужно", "надо", "необходимо", "следует" etc.) имеют настолько размытые значения, что непонятно о чем речь-то идет. Возникает ощущение, что один должен, потому что другой хочет, например.

Вспоминается вопрос "Нужны ли мы нам?"

Может быть, не стоит нагружать форумную реальность какими-то отвлеченными долженствованиями. Он существует просто так. Живет. А вот как он живет - вопрос другой. "Зачем нужен Вася?" - вопрос, имхо, не вполне корректный Wink

Я принял участие в организации нового форума WS в компании нескольких человек, ушедших с форума ОРГ. Не устраивала авторитарная форма администрирования форума. Планировалось создать самоуправляемое сообщество (специально для Максима Босого - самоуправляемое сообщество, а нее броуновское движение хаотических частиц, каждая из которых хочет захватить хоть локальную, но власть). Сообщество на демократических основах. Было интересно, удастся ли поставить в интернете такой эксперимент, поскольку прецеденты мне известны не были. Андреевский символ "Роза мира" выбрать как ориентир для ищущих и организовать стуктуру форума так, чтобы на форуме могли обсуждаться любые темы. От специально-андрееведческих через философские, научные, искусствоведческие до самого обыкновенного трепа на самые обыкновенные темы. Сформировать в этой атмосфере своего рода интеллектуальную сеть из сонастроенно мыслящих и чувствующих людей. Не бояться возможных конфликтов и тяжелой работы по поддержанию демократии - поскольку администрация выборна и находится под постоянным прицелом критиков, критика же - открытая. С самого начала было понятно, что оргвопросы в этой ситуации будут занимать немало времени и форумного пространства. Отработать разные модели внутрифорумной жизни (так, например, появились "заповедники" и "конференции"). Желательным виделось создание сонастроенными людьми совместных проектов (сайтов и т.д.). Наконец, интенсификация личного, невиртуального общения участников форума. Вхождение в контакт с потенциально дружественными "командами" и отдельными людьми, стремящимися к интеграции своего сознания, человечества и реальности в целом в Тело Христово, Махасангху и пытающими мыслить максимально пластично, не догматически. Форум мог стать площадкой, на которой или около которой зарождались бы и реализовывались новые проекты самого разного характера, но на благо живых существ.

О более высоких вещах говорить не буду - есть еще множество моментов, но "благо всех живых существ" - момент предельный. Включаться этим проектом в то, что уже давно идет.

2. ЧЕГО ОН ДОСТИГ?

Эксперимент по организации самоуправления в интернет-пространстве считаю в целом удавшимся. И очень важным для будущего как форма, так, возможно, и для сетевого сообщества в целом - несмотря на то, что форум невелик. прецедент создан, а работа ведется не только на физическом, но и на более тонких уровнях.

Процесс организации самоуправления сталкивался и сталкивается со значительными трудностями. Трудности стимулировали к принятию новых решений выработке процедуры и ее пересмотру. Одной из непреодоленных трудностей является обеспечение прав меньшинств. Рейтинговое голосование на выборах спикеров и модераторов его не обеспечивает. Но отказаться от рейтингового принципа нет возможности, имхо, поскольку любой человек с модераторскими правами может при желании фактически уничтожить форум - к чему может подтолкнуть модератора от меньшинства несогласие с политикой форума. Не раз высказывалось критиками мнение, что форумная демократия является прикрытием авторитарной деятельности "актива форума" - некоей олигархии, принимающей решения кулуарно. Но "актив" не един, что легко заметить, изучив внимательно историю форума и конкретно форумных конфликтов. "Актив" - понятие расплывчатое. В него нельзя человека избрать и нельзя из него исключить. Корректная пропаганда своей точки зрения - момент естественный. И давлением на вече ее считать никак нельзя. Претензия, что на форме заправляет "хунта" друзей - необоснована. Одна из целей форма, как я уже писал, интенсификация связей, в том числе и дружеских. Проблемы критиков могут решиться вхождением в процесс такой интеграции или формирование альтернативных дружеских сообществ (которые могу пересекаться между собой). И влиять на принятие решений. Да так, в общем, оно и происходит.

Сеть сонастроенных людей для меня в какой-то степени образовалась. Хотя не все сонастроенные со мной участники форума, к сожалению, на нем регулярно (или хотя бы иногда) появляются. Но это может быть компенсировано внефорумными контактами и общими проектами. Здесь существование форума себя (во всяком случае, для меня) оправдало. Появилось пространство понимания нового качества, что хорошо заметно на личных встречах - летних и не только. Интенсификация общения произошла - хотя хотелось бы большего.

А вот что удалось в минимальной степени - это околофорумные проекты и контакты с дружественными проектами и отдельными людьми. Хотя некоторые участники форума ведут работу в этом направлении. Надеюсь, что дальнейшие шаги не заставят себя очень уж долго ждать.





3. ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ?

Не вижу смысла что-то менять принципиально в системе управления форумом. Она только кажется громоздкой всем сторонникам диктатур, тираний и монархий. Сложность системы принятия решений предохраняет от самоуправства.

Считаю необходимым введение анонса тем от редколлегии. Сформировать в том или ином виде "Избранное" (например, как было решено, в форме ветки "Темы, рекомендованные редколлегией" в каждом разделе. О сайте (сайтах) близких форуму, но все еще не созданных уже говорилось неоднократно.

Что действительно необходимо - на порядок повысить координацию в органах управления форумом. Связь между членами совета модераторов, спикерами и админами должна быть хорошо отлажена - для быстрого принятия решений. Возможно, нужен секретарь, который имел возможность устанавливать оперативную связь. Крайне желательно наличие у всех входящих в органы управления программы Skype - для организации скайп-конференций, на которых вопрос может быть решен на несколько порядков быстрее, чем в форумной или иной электронной переписке. При этом отпадет необходимость в принятии жестких чрезвычайных мер, за которые выступает часть участников форма, в том числе и входящих в органы управления. Лозунги "повысить культуру общения и интеллектуальный уровень дискуссий" считаю чисто пропагандистскими. Каждый участник может открывать ветки строгого стиля и конференции. Полагаю, что за строгостью стиля в соответствующих дискуссиях и уровнем конференций должна следить именно редколлегия, поскольку она стала выборным легитимным форумным органом, отвечающим именно за качество, а не за порядок (модераторы) и не за права участников и вечевые процедуры (спикеры).

Еще могу предложить как ограничительную меру, более мягкую, чем "изолятор" - лишение права писать в анонсируемые разделы форума. Это может быть действенным в тех случаях, когда участник форума ведет в смысловых разделах деструктивную деятельность, но не заслуживает ни бана, ни "изоляции". В некритичных случаях - работу должны производить модераторы, перенося несоответствующие смысловым разделам форума ветки, оффтопы, флуд и флейм в неанонсируемые разделы.

4. Пропускаю.

5. Жду? Просветления всех живых существ! )))

А если речь идет о проектах -

Сайты. Радио. Экоцентры и городские центры. Библиотека. Издательство. Образовательные центры. Научные программы. Развитие идей "новой парадигмы". Проекты в области искусства. И, конечно, контакты и творческое интегративное взаимодействие с движениями, проектами, и отдельными людьми, чей вектор направлен в ту же сторону. С людьми доброй воли. )))

А внутри уже сложившихся дружеских пространств нашего сообщества давать больше места духу свободы, любви и творчества.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

И, наконец, о задачах форума по отношению к собственно андреевскому наследию.

Развивать перспективные идеи Андреева. Выделить основной благой вектор его месседжа, научиться видеть этот вектор в окружающих реалиях и работать, сотрудничая с теми, кто и не слушал ничего об Андрееве. Препятствовать утверждению в околоандреевских сообществах духа сектантства и догматизма, представляя свободную, открытую, "анахатную" альтернативу. Включать наследие Андреева в общий поток планетарных позитивных изменений - здесь дело может идти и не только об основном векторе, но и о частных андреевских концептах, образах, ходах мысли, инсайтах. Наводить мосты между разными позитивными проектами, формирование пространства понимания и общего интегрированного языка.

Ну и кину ссылку - если кто не читал - на мой "Манифест к открытию андреевского семинара", если кто не читал.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1437


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:05 pm   

Ахтырский писал(а):
Возможно, нужен секретарь, который имел возможность устанавливать оперативную связь.

На эту должность предлагаю кандидатуру Селя (посокльку отдел кадров явно создавать боитесь) Brick wall (бьюсь - никак)
А сЕль работал и комсомольским секретарём и выполнял секретарские функции в координационном совете такой "неформальной" организации ЕСИ (Ефремовский союз избирателей), потом партийным секретарём работал и ещё исполнял обязанности ответственного секретаря в районной газете.
и скайп у меня есть Dancing


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:01 pm   

Завтра напишу, сейчас не спеваю уже.

Добавлено спустя 21 час 14 минут 42 секунды:

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Затем же, зачем и вообще интернет-форумы. А именно - для свободного общения на любые темы, связанные с Розой Мира, и все остальные темы при желании участников.

Пользуясь случаем хочу кинуть камушек в сторону всяких нелюбителей анонимности, которые в основном водятся на альтернативном форуме, но и здесь тоже попадаются. Мне на днях забрела в голову мысль о том, что ведь есть немало людей столь обильно обвешанных всевозможными комплексами, что полноценное общение в реальности для них становится практически невозможным. И возможность общаться анонимно становится для них очень хорошей отдушиной. Поэтому если ставить вопрос "зачем нужен форум при наличии орга", то вот в частности и за этим.

Кстати, вчера зашёл на форум и с удивлением обнаружил в подписи своё имя. Так что если вас будут спрашивать - вы ничего не видели, а я ничего не писал! crazy (ум зашёл за разум)

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Мне сложно на это ответить, так как в динамике я его и не видел, появляюсь здесь небольшими наскоками. Не могу сравнить. Но по крайней мере он существует - уже плюс.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Разобраться с вопросами управления, научиться совмешать отсутствие излишних заморочек и формального подхода к вопросам с одной стороны, и едино(группо)личных решений с другой. В идеале мне кажется, вопросы должны решаться совместым обсуждением, а не подсчётом голосов, но к идеалу можно только стремиться.

Не кормить троллей и эгрегоров.

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Ну лично меня весьма интересует визионерство. И сразу каюсь - большую часть здешних заметок на эту тему я не читал из-за своей лени. Ну а если говорить о том, что я всё-таки прочитал... Меня больше интересует даже не столько то, какие истины открылись, сколько то как это вообще было достигнуто, что конкретно человек чувствовал и ощущал, как к этому пришёл, какие предпосылки, какие последствия, а всё это, обычно, в рассказах выходит на второй план. Но повторюсь, читал я этого добра не очень много, могу ошибаться.

На стыке этого и предыдущего вопроса. В плане решения проблем мне хотелось бы, чтобы форумчане пытались как-то войти в положение тех с кем спорят, спросить себя: "А зачем тот человек вообще пишет то, что пишет, и делает то, что делает?" Когда я спрашиваю себя так, часто бывает, что моё мнение об оппоненте резко меняется. Мне кажется, именно стараний понять других нам всем очень не хватает.
Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

"Пожуём-увидим" (c) Ктулху. Smile

А вот, что мне особенно понравилось из реплик остальных.
Лена писал(а):
Поменьше грубости некоторым не помешает и побольше любви и уважения, но, собственно, с этим и в реале проблемы бывают.

Alta писал(а):
Собрал вместе симпатичных (пока им вожжа под хвост не попадает
Wink ) людей; нагенерировал стоящие внимания тексты и диалоги (вместе с тоннами пурги); проводит интересные социальные эксперименты по самоуправлению.

BG писал(а):
Конечно, ортодоксам приходится особенно тяжёло. И дальше им будет всё труднее. Но мы приходим к пониманию главного - необходимости освобождения от стереотипов мышления и прочего концептуального мусора.

BG писал(а):
Перестать бы тратить силы на "бодания" и деления друг друга на "тёмных", "светлых", бармалиновых и попробовать проявить самые лучшие свои качества.

filus писал(а):
Как хотелось бы, чтобы каждый примерил на себе принцип трёх "О" - не осуждай, не обижай, не обижайся.

Данила писал(а):
По-моему, сам факт того, что пользователь может препираться с модератором и администратором, это достижение

Ахтырский писал(а):
Не раз высказывалось критиками мнение, что форумная демократия является прикрытием авторитарной деятельности "актива форума" - некоей олигархии, принимающей решения кулуарно. Но "актив" не един, что легко заметить, изучив внимательно историю форума и конкретно форумных конфликтов.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:03 am   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Для прорыва в новую реальность - в большую полноту жизни и реализованность. Это возможно во взаимодействии. Для этого, конечно, должны найтись люди. Вот для этого и нужен - чтобы нашлись. И тогда взаимосвязь форумной и действительной жизни качественно изменится, а также их пропорция.

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?
Пропускаю. Наверное, чего-то достиг, но почивать не на чем Smile

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?
Над этим вопросом сейчас бьются лучшие умы ресурса. Впрочем, ума может оказаться недостаточно) и кризис будет преодолеваться включением других уровней. "Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла." (А. Эйнштейн)

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?
Ответил в первом вопросе.

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Я не считаю, что есть или должно быть "рм-сообщество", поэтому не может быть и таких задач. Задачи могут ставить перед собой какие-то группы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:51 am   

! Василий:
Отделил обсуждение как оффтоп. Здесь мне кажутся уместными лишь ответы на вопросы Ондатра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий