Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Черновики Даниила Андреева выложены
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:31 am    Черновики Даниила Андреева выложены

http://swentari.ru/drafts
Тема на параллельном форуме: http://forum.rozamira.org/viewtopic.php?t=920

Просьба не питать особенных иллюзий, что там-то "самое-самое сокровенное", хотя кое-что новое есть. Некоторые сведения Даниил избегал включать в трактат: "В автобиографической конкретизации нет ничего для меня привлекательного, я стараюсь её свести к минимуму", личная тема вообще требует самого деликатного отношения. Другие сведения могли быть не вполне отчётливыми. К примеру, отношение к Успенскому собору Кремля изменилось - сначала Даниил думал, что большевики доконали святое место, но потом ощутил живую душу собора. Другой пример: о великом подвиге царевича Алексея, сына Николая II, стало известно уже после написания "Розы мира".

Надеюсь, Федя добавит свои замечания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:43 am   

Прекрасно! Very Happy Very Happy Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:33 pm   

Зря. Черновики они на то и есть черновики...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

И еще, что за "© Андрей Окунев, 2008"???
© Д.Андреев!
Уберите эту строчку. Никакой там не ©
© - это АВТОРСКОЕ право.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:47 pm   

дар ветер писал(а):
Зря. Черновики они на то и есть черновики...

Розе Мира и "Розе Мира",это уже не повредит - кто ощетинился , тот уже сказал достаточно против...а тот, кто друг, тому на размышление - в пользу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:42 pm   

Я как-то с нетерпением ждал, когда их наконец выложат.
А потом подумал, а обрадовался бы сам Д.Андреев, что черновики выложили?
Все таки черновики - это черновики. Их не публикуют.
Кстати, Д.Андреев просил уничтожить и не публиковать "Гулянку", а ее опубликовали.
Думаю и публикация черновиков - не совсем этичное дело.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 1:25 pm   

дар ветер писал(а):
А потом подумал, а обрадовался бы сам Д.Андреев, что черновики выложили?
Все таки черновики - это черновики. Их не публикуют.

Черновики Андреева находятся в Русском архиве г. Лидса, в Англии. В открытом доступе. Просто не все могут поехать в Англию и там их изучить. Я считаю, что любая письменная информация должна быть открыта. Любые записи Андреева представляют интерес - и как документ эпохи, и как объект культуры. А для некоторых - еще и новое прикосновение к его Вести. Как нельзя гарантировать чистоту всех, кто прикоснулся к опубликованным текстам Даниила Андреева, так, естественно, нельзя гарантировать, что и черновики будут восприняты адекватно.

Сослагательное наклонение меня не интересует вообще. Что было бы если бы Андреев увидел наш форум? Что было бы если бы Андреев увидел, что его Весть воспринимается далеко не всегда адекватно? Бессмысленные вопросы. Что было бы, если бы Андреев дожил до наших дней?

Черновики публикуют. Черновики Пушкина и Достоевского. Толстого и Соловьева. Публикация знаменитой "Софии" позволила открыть новую сторону в гении Соловьева. Надеюсь, что новые подлинные слова Андреева позволят нам услышать его еще раз - по-новому.

А к текстам надо относиться именно как к текстам. Не абсолютизируя их. Никакие тексты. Ни черновики, ни беловкики. Ни Андреева, ни Евангелия. Ничего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 4:24 pm   

Спасибо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:26 pm   

Прол писал(а):
© - это не авторское право, а право на тиражирование продукта :о)

© означает copyright. Посмотрите в словаре, как переводится это слово на русский язык.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Фёдор Синельников

а вот на это что скажите?
дар ветер писал(а):
Кстати, Д.Андреев просил уничтожить и не публиковать "Гулянку", а ее опубликовали.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:38 pm   

дар ветер писал(а):
а вот на это что скажите?

Я скажу, что хоть как-то но насолить Андрееву у определённых сил было желание, фот и опубликовать этот никчемый стих, отяготить так сказать карму. Может кто-то прочитает и пофеситься от разочарования вф жизни, или утопится.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:09 pm   

дар ветер писал(а):
а вот на это что скажите?
дар ветер писал(а): Кстати, Д.Андреев просил уничтожить и не публиковать "Гулянку", а ее опубликовали.
А Гоголь сжег второй том "МД". И что? Литературоведы уже полтора века занимаются теми осколками, которые все же сохранились. Великие творцы не являются собственностью самих себя. Они вобще не являются собственностью. И все, что было ими создано, должно быть известно. Андреев же не почему-то не уничтожил "Гулянку".

Если бы наша (говорю сейчас о всех, кто интересуется и занимается творчеством Андреева) задача заключалась в том, чтобы создать этакий лакированный канонический образ Андреева, то, возможно, "Гулянка" может показаться произведением, способным причинить вред его образу. Но если мы пытаемся лучше понять, как протекал духовный поиск Андреева, то любая информация о нем (в том числе и "Гулянка") - это просто бесценная вещь.

Знаете, вообще все относительно. Генон, например, считал археологию духовно опасной наукой, потому что благодаря ей обнаруживаются умершие культуры. А это - с его точки зрения - могло принести духовный вред.

Мы с Аллой Александровной, когда она была еще жива, обсуждали вопрос о публикации черновиков. Хотели их издать в том сборнике, который должен был бы появиться после конференции к 100-летию Андреева. Но все в жизни идет не так, как планируешь. Сама она считала, что какие-то фрагменты просто необходимо опубликовать. К обнародованию других относилась сдержанно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:15 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 5:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:25 pm   

SilverCloud писал(а):
Кстати, о самих черновиках. ИМХО их надо выложить в html-формате, с проиндексированными абзацами, чтобы можно было давать ссылки на отдельные абзацы. Кто возьмётся? (Если желающих нет, то могу и я в html сконвертировать и "якоря" расставить )
Это очень интересно! Проблема только в том, что не все тексты расшифрованы. При расшифровке я старался уделить внимание тем фрагментам, в которых содержится новая информация, не дублирующаяся в изданных текстах Даниила Андреева. Это нужно учесть. А сама идея - замечательная! Сергей! Спасибо за поддержку!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:36 pm   

SilverCloud писал(а):
Право на копирование. Абсолютно дословно.

Яндекс.Словари утверждает что copyright переводится как "авторское право".

А в работах Толкина тоже стоят другие (c), отличные от самого Толкина?
Хоть убейте, но не понимаю я - авторство черновиков - Д.Андреева, стоят целых три копирайта, и вроде как сам Андреев совсем не причем.
Быть может все таки (c) Д.Л.Андреев?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:49 pm   

дар ветер писал(а):
Хоть убейте, но не понимаю
Ну зачем же сразу так... Отсылаю Вас к закону об авторских правах РФ. Лишь замечу, что если бы стоял копирайт умершего автора, это означает, что его произведения может печатать любой человек в мире с целью извлечения материальной выгоды. А права на наследие Д.Андреева принадлежат брату А.А. Андреевой - А.А. Окуневу. Он дал разрешение на размещение черновиков только на сайте Свентари как сайте Фонда. Работа по расшифровке сделана мной, компьютерная работа - В. Камским. Вот и все.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Чт Янв 17, 2008 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:34 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 10:40 pm   

Все равно мне кажется это не правильным. Ни копирайты, ни размещение.
По крайней мере, если бы я увидел свою работу с тремя копирайтами, и ни один из них не моя - я бы сильно удивился. Даже если был бы полвека мертв.
А насчет размещения, мне конечно удобнее, что оно размещено.
Я в диссертации обязательно буду ссылаться на черновики =) На тот момент, где расшифровывается, какой жругрит какую силу представляет =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 10:54 pm   

дар ветер писал(а):
Все равно мне кажется это не правильным. Ни копирайты, ни размещение.

А кажется Вам правильным, что Вы в частном порядке получили эти черновики раньше, чем они появились на форуме? Это что, стремление к монопольному знанию? Или только Вы будете решать, кто имеет право на информацию, а кто - нет?

Добавлено спустя 46 секунд:

дар ветер писал(а):
По крайней мере, если бы я увидел свою работу с тремя копирайтами, и ни один из них не моя - я бы сильно удивился.
Вы же живы. Так что Вам это не грозит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:42 pm   

Фёдор писал(а):
Работа по расшифровке сделана мной, компьютерная работа - В. Камским. Вот и все.

Фёдор и Володя! Спасибо!
Фёдор, сколько же ты их расшифровывал?
На первый взгляд подчерк у ДА совсем не понятный....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:51 pm   

Ксения писал(а):
На первый взгляд подчерк у ДА совсем не понятный....
Ксения, я сначала в ужас пришел. Он усугублялся еще и тем, что Алла Александровна сказала мне, что когда она видела, она с легкостью разбирала почерк Даниила. Но от безысходности я их и расшифоровал. Как говорили древние, необходимость обостряет разум.

Однако там есть лакуны. И я очень буду признателен форумчанам, если расшифровка будет доведена до конца. Особенно это касается тех фрагментов, которые так и не вошли в "РМ".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 5:29 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
дар ветер писал(а):
Все равно мне кажется это не правильным. Ни копирайты, ни размещение.

А кажется Вам правильным, что Вы в частном порядке получили эти черновики раньше, чем они появились на форуме? Это что, стремление к монопольному знанию? Или только Вы будете решать, кто имеет право на информацию, а кто - нет?


Что за дурацкие наезды? Я тогда придерживался иной точки зрения, и с нетерпением ждал когда же их выложат.
Потом, незадолго до выкладывания черновиков, опомнился.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:20 am   

дар ветер писал(а):
Что за дурацкие наезды?
Алаверды.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 2:16 pm   

Почему-то 2 моих постинга то ли не запостились, то ли пропали.
Меня интересует вот такой вопрос.
Насколько правомерны публикации таких вещей, как черновики, личные письма и т.д.
С одной стороны да, исследовательсикй интерес и т.д.
А с другой стороны... как то это не правильно вроде?
Так где же правда?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 3:51 pm   

дар ветер, человек сохранил черновики, это уже говорит само за себя, Алла Андреевна дала согласие. А что правильно, пока никто не знает Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 7:33 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 10:52 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Ксения, я сначала в ужас пришел. Он усугублялся еще и тем, что Алла Александровна сказала мне, что когда она видела, она с легкостью разбирала почерк Даниила. Но от безысходности я их и расшифоровал. Как говорили древние, необходимость обостряет разум.

Федя, огромное спасибо!
Я например, с удивлением узнал, что Звенту-Свентану, он называл Экклезией. Тоже ведь красиво...но с другой стороны, мне и самой Розы Мира хватило, остальное что ненаписано - сам домыслил.
А потом, когда причитал Железную Мистерию, мне показалось, что как будто я охватил этот предмет в обьёме.
Ну, как будто он предстал 3D формате.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:55 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Я например, с удивлением узнал, что Звенту-Свентану, он называл Экклезией.
Алла Александровна мне рассказывала, что имя той сущности, о Которой идет речь, Андреев услышал уже после освобожения из тюрьмы и незадолго до смерти. Если не ошибаюсь, это было в Горячем Ключе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:06 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Я например, с удивлением узнал, что Звенту-Свентану, он называл Экклезией.

Экклесия - Церковь. Невеста Христова. Всё логично, чему тут удивляться? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий