Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Планета-сад
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 4:32 pm    Планета-сад

Евгений писал(а):
На данный момент вырисовываются три взаимодополняющих потока, которые будут несомненно осуществляться. В алфавитном порядке: "Детский вопрос", "Мусор" (скоро весеннее обострение ) ), "Походы".

Хочу добавить ещё одну тему "Планета Сад"
Планирую как потеплеет возле своей многоэтажки несколько яблонь посадить... или вишень... ещё не определился. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:18 pm   

Сергей, отлично, "Планета Сад" это мечта Smile Если хочешь - я помогу. Мне странно, что люди вяло понимают радость и важность таких простых совместных дел. Ведь при желании они могут вылиться уже во что-то большее (качественно в первую очередь).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 9:36 pm   

Евгений, с удовольствием приму твою помощь.
У меня сейчас диллема.
Сделать, как я привык, всё самому (с детьми) и потом, любуясь из окна на посадки, тайно гордиться тем, какой я замечательный садовник. Laughing
Или попробовать собрать заинтересованный народ по соседним подьездам и всем вместе эту задумку осуществить. Но в таких организационных вопросах у меня опыта немного Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 9:52 pm   

Раос писал(а):
Сделать, как я привык, всё самому (с детьми) и потом, любуясь из окна на посадки, тайно гордиться тем, какой я замечательный садовник. Laughing Или попробовать собрать заинтересованный народ по соседним подьездам и всем вместе эту задумку осуществить.

Лучше начинать с малого Smile Свяжемся ближе к делу, оk?

Внесём свой вклад в Планету - Сад Smile

Добавлено спустя 10 часов 11 минут 50 секунд:

Евгений писал(а):
Свяжемся ближе к делу, оk?

Ничего не ответил Сергей Sad

Но я надеюсь, что это не тот случай, когда энтузиазм исчезает одновременно с появлением конкретики. С этим я насталкивался и это остается для меня мрачной "розамирской" загадкой boxed (побеждён) Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 11:17 am   

Евгений писал(а):
энтузиазм исчезает одновременно с появлением конкретики. С этим я насталкивался и это остается для меня мрачной "розамирской" загадкой

В качестве версии. (И не о ком-то конкретном, а вообще, о ситуации.)

Возможно разгадка в том, что "розамирская" конкретика - в этике.
А всё остальное, включая самые замечательные и полезные дела - поле её приложения.

Хотя я соглашусь, что тихое отползание в кусты после изначально пафосных заявлений - не совсем этично.
Но и не подсудно.
У человека могут быть на то причины, для него всегда - уважительные и веские.
Даже если кому-то другому они кажутся смехотворными.

В качестве рекомендации всем энтузиастам добрых дел - народная мудрость, которая по этому поводу гласит:
"Не дав слова - крепись, а давши - держись"
"Назвался груздем - полезай в кузов"
И тэдэ..


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:27 pm   

Евгений писал(а):
Но я надеюсь, что это не тот случай, когда энтузиазм исчезает одновременно с появлением конкретики.

Возможно, человек является сторонником "тихого делания" и просто не верит в идеалы соборности и коллективного творчества. В этом нет ничего неэтичного.. Опять вспоминаю того " Человека, который сажал деревья" в рассказе у Эвелины. Зацепил меня тот образ Smile
Человек один изменил жизнь огромного района, беззаветно посвятив этому делу свою жизнь.
Вряд ли это такой случай, но кто знает пути человеческие.. Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:05 pm   

Евгений писал(а):
Свяжемся ближе к делу, оk?

Евгений писал(а):
Ничего не ответил Сергей

Я подумал - это риторический вопрос. Smile
Конечно окей! Smile
Кстати хотел посоветоваться какие всё-таки саженцы покупать(возраст, сорт), где, сколько они могут стоить(чтоб понять на сколько моих финансов хватит)?
И самое главное, достаточно ли подпорок с верёвками или надо получше огородить, а то это место выгула собак, не выдернут ли?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:18 pm   

Раос писал(а):
какие всё-таки саженцы покупать
Если это не посёлок, находящийся далеко от дорог, по которым регулярно в течение дня ездят машины, то не плодовые деревья точно. Если саженцы приживутся и начнут плодоносить, дети будут есть их плоды. Не заостряясь на том, что есть они их будут немытыми и недозрелыми, скажу, что в черте города рядом с шоссе есть плоды нельзя. Поэтому лучше не творить такой соблазн, а посадить деревья, у которых нет таких привлекательных плодов, как у яблонь и вишен.
Раос писал(а):
не выдернут ли?
Беречь саженцы надо всем миром. Если не будет соседей-единомышленников, все ваши посадки могут быть истреблены в мгновение - хоть в тот же день. Зачем так делают некоторые люди - не знаю, с такими не говорила. Но делают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:20 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Человек один изменил жизнь огромного района, беззаветно посвятив этому делу свою жизнь.
Вряд ли это такой случай, но кто знает пути человеческие..

Это пока не мой случай Laughing
Хотя опыт подобного уже был - в армии на территории части навтыкал черенков смородины, и большинство даже прижились, увольнялся, "молодым" наказал поливать, обещались выполнять, а там уж не знаю Smile
А возле дома давно подумывал, но всё как-то некогда, а тут вдохновился на форуме фотографиями Японии. Как же всё-таки у них красиво и ухожено... А мы чем хуже? Smile
А ещё есть подозрение, что там где красиво и душа радуется, люди гадят меньше. Это к вопросу об весенней уборке мусора. Smile

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Мила писал(а):
Если это не посёлок, находящийся далеко от дорог, по которым регулярно в течение дня ездят машины, то не плодовые деревья точно. Если саженцы приживутся и начнут плодоносить, дети будут есть их плоды. Не заостряясь на том, что есть они их будут немытыми и недозрелыми, скажу, что в черте города рядом с шоссе есть плоды нельзя. Поэтому лучше не творить такой соблазн, а посадить деревья, у которых нет таких привлекательных плодов, как у яблонь и вишен.

Обидно...шоссе недалеко...Тогда надо что-то такое, что либо цветёт красиво(сирень например), либо рябину. Её и покупать то не надо пошёл да выкопал в лесу Smile
А зимой этой стая свиристелей прилетала - им рябина наверно будет по нраву Laughing


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:42 pm   

Да, рябина и сирень - это прекрасно. Ещё чубушник очень хорош - почти жасмин! Кустарник, но вырастает очень высоким. Некоторые сорта цветут по два раза в год. И пахнет волшебно. Из кустарников, конечно, шиповник - там, где нежелательно, чтобы дети лазали. Боярышник тоже красив, но опять же - плоды. И очень страшные колючки.





Чубушник.




Роза ругоза, тоже хорошо приживается в городских дворах.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Главное, чем хороши сирень, чубушник, роза - около них, когда они будут цвести, не надо стоять и препятствовать тому, чтобы их цветы рвали. Чем больше их рвут, тум лучше они цветут из года в год.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:



Боярышник.



И его колючки. Около 5-6 см.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:58 pm   

Раос писал(а):
а то это место выгула собак, не выдернут ли?

Мила писал(а):
Зачем так делают некоторые люди - не знаю, с такими не говорила.

Я имел ввиду не выдернут ли собаки? Laughing Их ведь хлебом не корми- дай какую-нибудь палку погрызть. Smile
А люди у нас хорошие, дом новый, люди в основном либо состоятельные(кто купил квартиры), либо госслужащие(кому дали) учителя, врачи, а алкашей и т.д. совсем не видать. Smile
Каждую весну даже организовываются, что бы территорию всю и пустырь этот между гаражами и лесом от мусора убрать, но я ни разу не учавствовал Embarassed , так как они по субботам это проводят, а я по субботам работаю Sad


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 3:06 pm   







Каштаны. Они у нас тоже растут, цветут и плодоносят.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Раос писал(а):
не выдернут ли собаки?
Я про людей-то сказать не могу, а про собак...
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 3:24 pm   

Я придумал!
Я сфоткаю это место с разных ракурсов.
Выложу здесь фотки.
А ландшафные дизайнеры(уверен у нас на форуме есть Smile ) засоветуют что там будет красивше смотреться. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:32 pm   

Раос, ещё подумай про калину, дети точно жрать не станут, потому как ягодки хоть и красивые как у рябинки красные, но , сам понимаишь, горькие))) А цветёт белыми красивыми соцветиями. Разрастается не сильно, в отличие от шиповника и боярышника.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:19 pm   

Раос писал(а):
засоветуют что там будет красивше смотреться.

Пальмы будут в Подмосковье очень выгодно смотреться, например. Laughing
Если серьезно, идея замечательная, про посадку деревьев. Very Happy Very Happy Very Happy



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Мар 15, 2011 6:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:24 pm   

Василий писал(а):
Пальмы будут в Подмосковье

Shocked d'oh! Think (надо подумать) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 7:46 pm   

Василий писал(а):
Пальмы будут в Подмосковье очень выгодно смотреться,

А чё - это идея!
Страусиные фермы уже есть. Тренд понятен. Laughing


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:32 pm   

Сергей, ok! ))

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 14 секунд:

Раос писал(а):
Хочу добавить ещё одну тему "Планета Сад"

Сергей, название ветке дано по оригиналу. Так и оставляем? Или "Планета - сад", "Планета - Сад"? Как лучше? Просто в твоём варианте понимается так: планета под названием Сад.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 11:53 pm   

Манчжурская аралия вполне сойдёт издали за пальму, вариант для птиц хорош - по стволу никто не заберётся, все плоды достанутся им.




Аралия.




И её ствол. Чёртово дерево, однако))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:35 am   

Евгений писал(а):
Сергей, название ветке дано по оригиналу. Так и оставляем? Или "Планета - сад", "Планета - Сад"? Как лучше? Просто в твоём варианте понимается так: планета под названием Сад.

Жень, я не знаю...Наверно мне больше нравится "Планета-Сад" Smile
Но точно не "СадоПланета" Laughing
А как у Д.А.?
Сделай так же. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 4:05 am   

Раос писал(а):
А как у Д.А.?
Сделай так же.

Отсюда вытекает и ещё одно, четвёртое, отличие Розы Мира: перспектива последовательных, стоящих перед нею духовно-исторических задач, вполне конкретных и принципиально осуществимых. Перечислю ещё раз ближайшие из них: объединение земного шара в Федерацию государств с этической контролирующей инстанцией над нею, распространение материального достатка и высокого культурного уровня на население всех стран, воспитание поколений облагороженного образа, воссоединение христианских церквей и свободная уния со всеми религиями светлой направленности, превращение планеты – в сад, а государств – в братство. Но это – задачи лишь первой очереди. Их осуществление откроет путь к разрешению задач ещё более высоких: к одухотворению природы. ("Роза Мира" I. 1)

Тогда "Планета - Сад" . Сергей, заглавный пост в ветке твой, поэтому сам можешь тире поставить в названии. Ну, или из модераторов кто-нибудь. В общем, кто раньше успеет )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:21 am   

Евгений писал(а):
Тогда "Планета - Сад"
Вообще, если имеется в виду "планета и сад одновременно", то по правилам будет "Планета-сад" (с дефисом без пробелов и "сад" - с маленькой), как "Город-сад" Маяковского.
Изменил название, если вдруг большая "С" принципиальна, поменяю обратно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:57 pm   

Василий писал(а):
если вдруг большая "С" принципиальна, поменяю обратно

Пусть автор решит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:39 pm   

Василий писал(а):
Изменил название, если вдруг большая "С" принципиальна, поменяю обратно.

Евгений писал(а):
Пусть автор решит.

Поддерживаю Васин вариант. Smile
Только давайте остановимся на этом и не будем обсуждать шрифт и наклон букв. Laughing


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:50 pm   

Сергей, конечно, мы не будем вместо посадки боярышника и сирени спорить о шрифтах заголовка Smile Но вопрос названия всё же имеет значение. Помнишь: как вы яхту назовёте...
Например, в названии раздела "Планета" - с большой буквы. Потому что под ней подразумевается весь сонм существ самого разного плана, масштаба и уровня развития, и в их числе и человечество тоже. И в этом великом сообществе существ множество таких, которые неизмеримо превышают человека своей ступенью восхождения. И писать о Планете в таком смысле с маленькой буквы - не поворачивается рука Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:20 pm   

Кстати...вот сейчас вспомнил и решил написать, пока опять не забыл Laughing
Когда я начал узнавать о возможностях генной инженерии, то мне пришла в голову идея.
Вживить кустам гены люминесцентных микроорганизмов, чтоб по ночам светились.Smile
И высаживать их вдоль автотрасс, особенно на опасных поворотах, для безопасности, и с целью экономии электричества на освещении а так же для обозначения дорог, там где электричества отродясь не бывало.
Правда было одно "но" - было опасение, что эта флора начнёт расползаться по всей земле, но после просмотра фильма Аватар, с потрясающими кадрами ночного леса, я пришёл к выводу, что это будет очень даже неплохо. Laughing
Вдруг на форум забредёт генный инженер - ему дарю свою идею. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:44 pm   

Раос писал(а):
Вживить кустам гены люминесцентных микроорганизмов, чтоб по ночам светились.

хорошая идея.. только если мы не начнём светиться, покушав плоды с этих кустов Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 7:15 am   

Раос, всё в силе или как? А то я самоуверенно написал в планах "Планету-сад" тоже, но так как разговор о ней шёл до "кризиса доверия", поэтому переспрашиваю, а то мало ли..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:11 pm   

Думаю, что в этом деле может возникнуть единственный "кризис доверия" - это к качеству посадочного метериала. Smile
А к лопате и к ямам для саженцев - вроде как не должно. Think (надо подумать)
Хотя если постараться.... Laughing

Слава Натуралист писал(а):
хорошая идея.. только если мы не начнём светиться, покушав плоды с этих кустов

Что же в этом плохого?
Проблема фонариков и батареек в Иегошском походе отпадёт сама собой. Smile
Вот только от хищников тяжело будет прятаться, но и это решаемо - вы их насильно накормите этими плодами и ваши шансы уравняются. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:17 pm   

Раос писал(а):
Думаю, что в этом деле может возникнуть единственный "кризис доверия" - это к качеству посадочного метериала. Smile
А к лопате и к ямам для саженцев - вроде как не должно.

У меня схожий подход )
Тогда ждём часа икс Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:37 pm   

У вас в Москве тоже есть университетский ботанический сад.

Адрес: Москва, Воробьевы горы, ул. Менделеева.
Проезд:
Метро Университет, далее автобусами 1, 113, 661 до остановки "ДК МГУ", 119, 67, 103, 130, 187, 260, троллейбусом 34 до остановки "Менделеевская улица". Время от метро до ворот Сада - 15-20 мин.
Метро "Киевская", далее автобус 119 до остановки "Менделеевская улица". Время от метро до ворот Сада - 30 мин.
От метро "Университет" за 20-25 мин. можно дойти пешком. Сад находится в квартале за высотным зданием МГУ. Главный вход в Сад - с Менделеевской улицы.



Проблема доверия или недоверия к консультации и посадочному материалу отпала бы точно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 10:12 pm   

Вот! В коллективном творчестве своевременность и оперативность далеко не последнюю роль играют )

Добавлено спустя 9 часов 21 минуту 27 секунд:

Да, Сергей, кстати. О "часе икс" можно заблаговременно здесь сказать, так как, думаю, могут ещё найтись желающие поучаствовать Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 7:27 am   

Хм-м... может я чего-то не понимаю? Для всех и для инициатора здесь сделаны два предложения, но инициатор никак не отреагировал. У нас сотрудничество или как бы сотрудничество? Второй вариант меня отталкивает, я не люблю полу-жизни, полу-мер, полу-дел. Кого "полу" устраивают в каких-то сферах - лучше со мной не связывайтесь в них Smile

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 17 секунд:

Если "Живая Планета" (предложена она как коллективное дело) начнет приобретать признаки "полу", "как бы" - я на этот фарс не стану закрывать глаза. Тут не должно быть неясностей и недоговоренностей с самого начала. Идёт поиск людей со сходной базой понимания, что такое дело.
(Речь, как вы понимаете, не о личных отношениях. Прошу предпринимать усилия, чтобы не путать эти вещи)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 11:23 am   

Евгений писал(а):
Хм-м... может я чего-то не понимаю? Для всех и для инициатора здесь сделаны два предложения, но инициатор никак не отреагировал. У нас сотрудничество или как бы сотрудничество?

Какие "два предложения"? dunno (не понимаю!)
Если ты об этом
Евгений писал(а):
Да, Сергей, кстати. О "часе икс" можно заблаговременно здесь сказать, так как, думаю, могут ещё найтись желающие поучаствовать

То, во-первых, не заметил этой "добавки" к твоему последнему сообщению(число сообщений то не меняется - я и не заходил сюда Smile )
Во-вторых о каком часе "Х" можно говорить когда метель ещё на улице ha-ha (ха-ха-ха)
В третьих у меня часто происходит всё спонтанно - "как Бог на душу положит" - вся жизнь такая. Laughing
Но то, что я этой весной сделаю задуманное - можешь не сомневаться, и тебе накануне позвоню, чтоб, если захочешь, принял участие. Smile
Евгений писал(а):
Если "Живая Планета" (предложена она как коллективное дело) начнет приобретать признаки "полу", "как бы" - я на этот фарс не стану закрывать глаза. Тут не должно быть неясностей и недоговоренностей с самого начала. Идёт поиск людей со сходной базой понимания, что такое дело.

Если ты хочешь на теме посадки нескольких кустов-деревьев возле моего дома сколотить некий коллектив, который потом будет на постоянной основе засаживать все пространства растительностью или, что ещё хуже, толпой садить один саженец и пиариться на этом, то вот как раз это и есть фарс ИМХО
Всё должно быть в удовольствие - иначе этот коллектив долго не просуществует
Мне кажется я предложил наиболее оптимальный вариант "коллективного" творчества, вполне доступный каждому в свободное от работы время: человек выбирает место предполагаемого усовершенствования, фотографирует его, обсуждаем на форуме варианты ландшафтного дизайна, человек выбирает понравившийся вариант(или который по силам), осуществляет его, и выкладывает фотки как всё получилось, когда это всё прижилось и уже цветёт. Smile
Мне такой вариант коллективного творчества(без фанатизма) гораздо интереснее. Smile
Помните как у Высоцкого:
"Эй, вы, задние, делай, как я!
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя,
Выбирайтесь своей колеей!"
За сетевыми организациями будущее Laughing
Может конечно в идеале надо по обоим путям развивать тему и создать коллектив, занимающийся этим постоянно, но это сезонные работы и достаточно непродолжительные по времени.
И весной я точно не буду участвовать - у меня сезонная запарка на работе - надо и о хлебе насущном думать. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 8:07 pm   

Раос писал(а):
Какие "два предложения"?

Ещё от Милы было, не заметил? Предложение информационного плана.

Раос писал(а):
Но то, что я этой весной сделаю задуманное - можешь не сомневаться, и тебе накануне позвоню, чтоб, если захочешь, принял участие.
Раос писал(а):
И весной я точно не буду участвовать - у меня сезонная запарка на работе - надо и о хлебе насущном думать.
Surprised Shocked На что ориентироваться? ha-ha (ха-ха-ха)

Раос писал(а):
Если ты хочешь на теме посадки нескольких кустов-деревьев возле моего дома сколотить некий коллектив, который потом будет на постоянной основе засаживать все пространства растительностью или, что ещё хуже, толпой садить один саженец и пиариться на этом, то вот как раз это и есть фарс ИМХО

Раос, ты невнимателен тут оказался. Я не про "Планету-сад" написал. И фантазировать на тему "чего он хочет" не обязательно (хотя и не запрещено, конечноSmile), лучше спросить или попытаться понять.

Так какой "весной - не весной" ты мне позвонишь, я так и не понял? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 1:07 am   

Заранее прошу прощения у тех форумчан, которым покажется, что я отвечаю на сообщения, не сразу и не в полном объёме.
Чисто физически иногда даже не успеваю читать всё что пишется на форуме, бывает, что выпадаю на несколько дней.
Мила, спасибо Вам большое за горячее участие в этой теме, вашу информацию о университетском ботаническом саде я принял к сведению.
Вы написали: "У вас в Москве тоже есть университетский ботанический сад."
И я подумал, что это написано для нас с Женей.
А так как Женя раньше меня успел ответить такой фразой: "Вот! В коллективном творчестве своевременность и оперативность далеко не последнюю роль играют )"
то я решил, что он за нас двоих ответил и не счёл нужным писать что-то ещё.
Если это показалось невежливым, ещё раз прошу прощения.

Евгений писал(а):
На что ориентироваться?

Да наверно я слишком сумбурно написал.
Своей фразой
Раос писал(а):
И весной я точно не буду участвовать - у меня сезонная запарка на работе - надо и о хлебе насущном думать.

я хотел сказать, что если под коллективным делом подразумевается постоянное и непосредственное участие в деле, с графиком полной занятости, то на меня, к сожалению, пока не расчитывайте. Sad
А фраза
Раос писал(а):
Но то, что я этой весной сделаю задуманное - можешь не сомневаться, и тебе накануне позвоню, чтоб, если захочешь, принял участие.

остаётся в силе. Wink
Евгений писал(а):
Так какой "весной - не весной" ты мне позвонишь, я так и не понял?

Жень, как только у тебя на телефоне высветится звонок с моим номером - знай - наступила та самая весна. Laughing

И если я тебя обидел неправильной интерпретацией твоих слов, то прошу у тебя прощения.
Евгений писал(а):
лучше спросить или попытаться понять.

Объясни мне пожалуйста поконкретнее, кому и что ты хотел сказать фразами:
Евгений писал(а):
Хм-м... может я чего-то не понимаю? Для всех и для инициатора здесь сделаны два предложения, но инициатор никак не отреагировал. У нас сотрудничество или как бы сотрудничество? Второй вариант меня отталкивает, я не люблю полу-жизни, полу-мер, полу-дел. Кого "полу" устраивают в каких-то сферах - лучше со мной не связывайтесь в них

и
Евгений писал(а):
Если "Живая Планета" (предложена она как коллективное дело) начнет приобретать признаки "полу", "как бы" - я на этот фарс не стану закрывать глаза. Тут не должно быть неясностей и недоговоренностей с самого начала. Идёт поиск людей со сходной базой понимания, что такое дело.
(Речь, как вы понимаете, не о личных отношениях. Прошу предпринимать усилия, чтобы не путать эти вещи)

Заранее благодарен. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:51 am   

Сергей, спасибо, камня за пазухой не держу Smile

Раос писал(а):
Объясни мне пожалуйста поконкретнее, кому и что ты хотел сказать фразами
До выходных терпит? А то наспех не хочется, работа сейчас много сил забирает. Но если смогу раньше - напишу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 8:25 am   

Раос писал(а):
И если я тебя обидел неправильной интерпретацией твоих слов

Ты просто представил зачем-то идею в карикатурном виде, причем на опережение.Таким алгоритмом, в принципе, подрывается вера в любое дело, только вот откуда это исходит и зачем? Верю, что это несознательно у тебя вышло, а так сказать фон мейнстрима маловерия и тотальной иронии в обществе даёт плоды повсеместно, в любых искренних начинаниях в том числе.

Раос писал(а):
Объясни мне пожалуйста поконкретнее, кому и что ты хотел сказать фразами:
Кому? Тебе, конечно, и всем кто читает это.

Евгений писал(а):
Для всех и для инициатора здесь сделаны два предложения, но инициатор никак не отреагировал. У нас сотрудничество или как бы сотрудничество?
Совершенно естественно ожидание быстрой реакции (тем более от инициатора) на предложения, если речь идёт о деле. Разве нет? "Планета-сад" это дело или "просто так", поговорить? Отсюда логична и моя фраза:
Евгений писал(а):
Второй вариант меня отталкивает, я не люблю полу-жизни, полу-мер, полу-дел. Кого "полу" устраивают в каких-то сферах - лучше со мной не связывайтесь в них
Пусть и жестко получилось, но не отказываюсь от неё. Ещё я в конце попросил отделять личные отношения от деловых. В личных, дружеских отношениях я ничего не требую и условий не ставлю Smile

Евгений писал(а):
Если "Живая Планета" (предложена она как коллективное дело) начнет приобретать признаки "полу", "как бы" - я на этот фарс не стану закрывать глаза.
В "Живой Планете" предложен ряд взаимодополняющих направлений. Я в самые первые дни "Живой Планеты" говорил
Евгений писал(а):
внимание было направлено на людей этого сообщества и на то светлое, деятельное начало, которое заложено в идеях РМ, и на определение потенциала этой бинарной данности.
Евгений писал(а):
Сейчас же, в связи с переездом ближе к довольно многочисленной группе сообщества, которая потенциально и вероятно может откликнуться и поддержать эти идеи, созрели первые условия для деятельности "Живой Планеты".

Я переехал в Подмосковье для этого, а не наоборот: типа приехал поработать и бабки позаколачивать, а в свободное время от нечего делать решил предложить экоцентр и "Живую Планету". Так вот, если окажется, что я ошибся, что предложения "Живой Планеты" по большому счёту (а не по остаточному принципу) никому не нужны, - ну что ж, с позором вернусь в Оренбург (только чей это будет позор?).

Вот и вопрос: а во что верит сообщество, здесь собравшееся, кроме разговоров на форуме? Как насчет преобразования социального тела человечества? Кто будет это делать? Ведь даже уборка мусора и посадка деревьев это не столько помощь Природе (несопоставимые масштабы), сколько преодоление разрухи в головах и душах людей. Это битва за души человеческие.

Добавлено спустя 45 минут 32 секунды:

Почему бы не проявить лучшие деловые качества и организаторские способности на поприще общественной значимости, а не там, где "своя рубашка ближе к телу" (экономически мотивированных делах)? Предложено начать с самых простых "кирпичиков". Но неужели маловерие в человека и его творческий потенциал так сильны, что предложенное кажется исчерпывающим? Уже много раз было сказано, что это первые шаги, первые ростки, из которых вырастут прекрасные ветви, деревья, леса и цветы. Дерево начинается с простейшего на вид семени.

Добавлено спустя 2 часа 56 минут:

Раос писал(а):
Мне такой вариант коллективного творчества(без фанатизма) гораздо интереснее

При желании целеустремленность и последовательность можно представить как фанатизм. Но между фанатиком и не фанатиком есть коренное отличие. Фанатик внутренне несвободен и, соответственно, он не способен воспринимать внутреннюю свободу другого человека и не чувствует грань, за которой начинается навязывание и насильное насаждение идей. Я же говорю, что если окажется, что "Живая Планета" - это монолог, если почувствую, что я навязываю никому не интересные идеи - я это немедленно прекращу, сделав соответствующее заявление. В этом случае я уйду и с форума, так как просто бесконечные разговоры мне неинтересны. Но сейчас поиск людей продолжается и всё далеко не безнадёжно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:09 pm   

Хотя разговор неотвратимо скатывается в привычную для форума колею ("да я несерьёзно, ребята!", "да мы понимаем, что ты чисто потрепаться!", "а что, мне больше всех нужно?"), всё же размещу здесь практическую информацию.
Не пугайтесь, увидев объём. Если у вас нет задачи посадить этой весной хотя бы один саженец, пропускайте это сообщение спокойно. Если же такая задача есть, а опыта и хорошего советчика и помощника рядом нет - стоит это прочитать и заглянуть по ссылкам (да и самим поплутать по соответствующим ресурсам). Сейчас самое время для этой информации.

Лучшим временем для высадки многих саженцев считается конец апреля - начало мая, период после оттаивания снега. Обычно рекомендуется в первую очередь высаживать саженцы косточковых пород, затем саженцы груш и затем саженцы яблонь.

При подготовке посадочных мест обращайте особое внимание на уровень кислотности почвы. Большинство культур предпочитает нейтральную или слабощелочную реакцию почвы. В кислой среде растения остаются голодными. Применяйте известь, доломитовую муку, древесную золу.

Известь вытесняет из почвенного поглощающего слоя водород и алюминий и заменяет их кальцием и магнием. Это ведет к улучшению структуры почвы и ее водно-химическому режиму. Уменьшается кислотность, а токсичные формы алюминия и магния переходят в нерастворимое состояние, становятся безвредными для растений. Почва способна уже полностью удовлетворять потребности растений в кальции. Известь не только снижает кислотность почвы, но и усиливает питание растений, увеличивая скорость минерализации органических удобрений и перегноя, разрыхляет почву.

Весьма требовательны к извести косточковые культуры.
Известь вносят в почву отдельно от минеральных удобрений.

Растения плохо развиваются не только на кислых, но и на известковых почвах. На такой почве деревья будут постоянно желтеть, или хлорозировать (желтые листья — хлороз), поскольку известь связывает железо, необходимое для образования хлорофилла в листьях.

Если осваивается новый участок, то кислотность почвы можно определить по внешним признакам. Если в канавах и ямках вода стоит ржаво-окрашенная, с радужной пленкой на поверхности и темно-желтым рыхлым осадком, знайте — на участке сильнокислая почва. Оттенок у нее, как правило, белесый. Белесая, похожая на золу, прослойка почвы на небольшой глубине также свидетельствует о кислой среде.
Растущие на целине растения очень помогают в определении кислотности. Прежде чем убирать сорняки со своего участка, приглядитесь к ним, с их помощью можно определить кислотность почвы.

Кислыми чаще всего бывают пойменные земли с высокой влажностью. Здесь в большом количестве (именно в большом количестве, а не одиночные растения) растут типичные растения кислых почв: василек луговой, вереск, вероника дубравная, горец почечуйный, душистый колосок, иван-да-марья, лапчатка, лютик ползучий, маргаритка, мята, осока, пикульник, подорожник большой, торица, фиалка трехцветная, хвощ полевой, щавель конский.

На слабокислых почвах чаще других растений встречаются вьюнок полевой, горец птичий, клевер, люцерна, мать-и-мачеха, осот, мокрица, нивняк, пырей, репейник, ромашка пахучая, шиповник.
Обилие крапивы, красного клевера, лебеды указывает на то, что почва имеет нейтральную реакцию. Хороший признак — на участке много крапивы. Корни крапивы благотворно действуют на окружающую почву, способствуя накоплению тонкого темного гумуса.
Обилие горчицы полевой, гусиной лапки, донника, молочая, ромашки, смолевки, чертополоха свидетельствует о бедной гумусом уплотненной почве.
На щелочной почве растут: вьюнок полевой, мак.


Сейчас посмотреть на то, что же там, на этом участке, предназначенном для посадки, растёт, нельзя, но вспомнить то, какой бурьян разрастался там в прошлые годы, можно. Крапивные места - лучшие для посадки))

Перед посадкой у саженца удаляют поломанные ветви, корни без необходимости не обрезают. Только если корни повреждены, их укорачивают до здоровой части. Корни здорового саженца должны быть свежими, неподсушенными, неподмороженными, желательно не короче 30 см, разветвленными. Если корни подсохли в пути, их нужно опустить в воду на 12-24 часа. Перед самой посадкой хорошо окунуть корни саженца в глиняную болтушку (глина, разведенная в воде до густоты сметаны). Если корневая система саженца открытая, а посадить его удастся лишь через несколько дней, корни на это время можно обернуть влажной мешковиной или мхом и завернуть все в несколько слоев газеты.

Саженцы лучше выбирать 1-2 летние. Чем старше саженец, тем хуже его приживаемость. Если у саженца открытая корневая система, лучше выбрать растение с мощной корневой системой и небольшой надземной частью.

Саженцы желательно сажать в том же положении, относительно сторон света, как они росли в питомнике, т.к. за 2-3 года растительные клетки уже приспособились к определенным условиям. На практике южная сторона ствола саженца имеет более темную коричневатую окраску (более загорелая), северная сторона - более светлая, зеленоватая.

Если саженцы сажают сразу после выкопки ям, необходимо уплотнить почву после засыпки, утрамбовав ее ногами или пролив большим количеством воды (1-2 ведра на одно растение).


Это всё (и даже больше) надо усвоить перед посадкой саженцев.
Своим опытом делиться не буду, он у меня небольшой и не очень грамотный, а вот тех, кто это дело освоил, прошу поделиться.

Когда-то мои родители засадили пустое вытоптанное место между нашим и соседнимм домами по периметру берёзками и рябинами, которые они выкопали и привезли из леса. Я была очень маленькая и только присутствовала рядом. Много лет спустя я спрашивала маму, помогали ли им тогда соседи."Нет, - сказала мама, - смотрели, как на ненормальных". Но они всё равно вдвоём это сделали. Почти полвека прошло, многие деревья не выжили, другие были истреблены людьми, но несколько стоят до сих пор. Мы давным-давно уехали из того дома, но иногда я прохожу тем двором, и смотрю на эти мощные берёзы, и понимаю, что это - памятник моей маме. Он, конечно, тоже когда-нибудь истлеет, как и она, но он лучше каменного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 4:00 pm   

Мила, спасибо за конкретику.

Добавлено спустя 15 часов 48 минут 5 секунд:

Раос писал(а):
и тебе накануне позвоню, чтоб, если захочешь, принял участие

Сергей, всё-таки предупреди заблаговременно, чтобы была возможность распланировать. Недельки за две, хорошо?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 9:54 pm   

Хорошо.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:30 pm   

Евгений писал(а):
Вот и вопрос: а во что верит сообщество, здесь собравшееся, кроме разговоров на форуме?

Возможно, мои ответы тебе неинтересны, но похоже, больше никто не ответит тебе на твои вопросы. А я всё хочу понять - кому адресованы этот и другие подобные вопросы? какому сообществу? Я не могу знать всего, но за несколько месяцев пребывания на форуме и наблюдения за ним я не увидел тут никакого сообщества, объединённого какими-либо общими интересами, идеями и целями. Здесь, на мой взгляд, люди собираются просто пообщаться, обсудить всевозможные темы и вопросы, но вовсе не намереваются вместе делать какие-то дела в плане "преобразования социального тела человечества" и других "великих идей".
Мной было предложено начать с "преобразования собственного тела и сознания", ибо я считаю, что без этого человек просто не способен начать действовать в масштабах социума и человечества, и при этом действовать правильно и в правильном направлении. Но, как видишь, и на мой призыв откликов почти не прозвучало.
_ пока отвлекусь, допишу позже..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:12 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Здесь, на мой взгляд, люди собираются просто пообщаться, обсудить всевозможные темы и вопросы

Большинство да, скорее всего. Но, возможно, есть и те, кто не только для этого сюда является. Вот к ним и обращаюсь. Не стоит ориентироваться на большинство. Нигде.

"Великие идеи" мне приписывать не надо. Я предлагаю для начала элементарные вещи. Но (о ужас!) делать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 9:59 pm   

Я тебе ничего не приписываю, и идеи эти - не твои. "Начать что-то делать" - эта идея уже для многих слишком велика. Поэтому и поддержка здесь у тебя - в основном "моральная" и теоретическая.
Евгений писал(а):
Уже много раз было сказано
а доказано ли хоть единожды?
Евгений писал(а):
В этом случае я уйду и с форума, так как просто бесконечные разговоры мне неинтересны.
Форум - не партия, которую надо сплотить под знаменем светлой идеи и вести на борьбу за "светлое будущее Живой Планеты". Форум - место, где можно рассказать об уже проделанной работе и привлечь заинтересовавшихся людей к будущим делам. Но само дело никак не должно зависеть от поддержки форума. Нет смысла уходить отсюда куда-то ещё. Люди везде одинаковые. Если твоя деятельность в реале будет интересна живым людям, а не форумным персонажам - тебя найдут, на любом форуме или в реале - не имеет значения..- найдут.
Евгений писал(а):
если почувствую, что я навязываю никому не интересные идеи

если они интересны тебе самому - начни их воплощать, а кому станет интересно - сами подтянутся.
Евгений писал(а):
ну что ж, с позором вернусь в Оренбург (только чей это будет позор?).

я покидал свою малую Родину и вернулся. Никакого позора в этом нет. Напротив - я счастлив этому. Но даже если снова уеду, например, в Сибирь - и тогда не будет позора. Ибо вольному - воля. Но если ты имеешь некие амбиции, несбыча которых грозит тебе позором, то "позор" уже в тебе. И даже ездить никуда не надо. Вопрос "чей...?" - риторика.
А вот тему внутренней свободы мы лучше обсудим в походе, если таковой состоится. Да и так всё сказанное мной здесь ты опять можешь понять по-своему. Ну думаю, что недоверие твоё ко мне от этого не возрастёт Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 2:34 am   

Не знаю, может ты не заметил, но в этой ветке деревца предлагается сажать. Вот об этом я продолжу разговор (в необходимой для дела пропорции). Я ответил на вопросы Раоса, инициатора темы. Его вроде бы устроило, разговор вошёл в конструктивное русло. Ты же опять зачем-то мыльные пузыри выдуваешь. Мы ведь закончили с ними однажды, не так ли?

Добавлено спустя 4 часа 21 минуту 49 секунд:

Продолжим с теми, кто способен отделять зёрна от плёвел, кто способен обращаться к сути предложения, невзирая на шлейф. Шлейф при желании можно устроить для чего угодно, так что смотрите в суть и делайте выводы.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 4 секунды:

Раос, ты не против, если одноименную тему с тем же предложением на Воздушном Замке открою? Там тоже москвичи есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 5:43 pm   

Евгений писал(а):
Раос, ты не против, если одноименную тему с тем же предложением на Воздушном Замке открою? Там тоже москвичи есть.

Насчёт темы - конечно, не против. Smile
А какое "предложение" ты имеешь ввиду?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:00 pm   

Предложение то же самое - посадить деревья. Не волнуйся, к твоему дому толпу я не приведу Laughing Просто предложение впервые от тебя прозвучало, вот и блюду авторское право Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:57 pm   

Евгений писал(а):
Не волнуйся, к твоему дому толпу я не приведу

Рассказывай... Laughing
Тебя не упреди - так и сделаешь. Smile
Бережёного Бог бережёт! Laughing
Евгений писал(а):
Просто предложение впервые от тебя прозвучало, вот и блюду авторское право

Скажи ещё, что и деревья я придумал... ha-ha (ха-ха-ха)
Короче, на моё "авторское право" можешь не обращать никакого внимания. Wink
Всё, что приходит мне в голову - автоматически "общее". Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:09 pm   

Евгений писал(а):
Не знаю, может ты не заметил, но в этой ветке деревца предлагается сажать.

Я всё заметил. Чтоб сажать деревца - не обязательно собирать толпу, это и в одиночку успешно делается: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=4634
Евгений писал(а):
Я ответил на вопросы Раоса, инициатора темы

Ты ещё там задавал вопросы и я на них ответил. Никаких пузырей". Тебе не понравились мои ответы? Ну может кто-то лучше ответит.. [/url]


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 6:49 am   

Раос писал(а):
Тебя не упреди - так и сделаешь

Есть прецеденты? Laughing Ну ладно, на это не обязательно отвечать - и так ясно, теперь лучше по существу вопроса если кому будет что сказать. Smile

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Чтоб сажать деревца - не обязательно собирать толпу, это и в одиночку успешно делается

А зачем ты толпу в поход собираешь? Ходи всегда один.

Ты вроде бы себя изменяешь, а не мир? Тогда что ты делаешь со своими советами в самых разных ветках? Посчитай их количество (твоих советов) - удивишься.

Справка: я не толпу собираю, а делаю предложения, в надежде, что откликнутся люди с осмысленной мотивацией. Давно уже пора понять - игра на понижение предлагаемых здесь идей не пройдёт, вбрасываемые подмены будут выводиться на дневной свет - и там уже, кто желает видеть суть - увидят. "Игроки" же сами себя разоблачают.

Я согласен вот с этим:
Но времена изменились, материальные средства появились, и заслуга всего исторического процесса, а не самой Розы Мира в том, что она сможет теперь смотреть на социальные преобразования не как на внешнее, обречённое на неудачу и не заслуживающее усилий, но ставить их в неразрывную связь с совершенствованием внутреннего мира человека: теперь это два параллельных процесса, которые должны друг друга восполнять. ( Д. Андреев, "Роза Мира")


(Потом попрошу модераторов отделить оффтоп)

Добавлено спустя 1 час 5 минут 5 секунд:

Голос звучит, откуда не ждали: из глубины повседневности, из безвестных квартир в гуще больших городов, из тюремных камер, из одиноких полночных комнат, из лесной глуши. (Д. Андреев, "Роза Мира")
Как видишь, не только из лесной глуши приходит весть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:14 pm   

Евгений писал(а):
А зачем ты толпу в поход собираешь? Ходи всегда один.

Ты вроде бы себя изменяешь, а не мир? Тогда что ты делаешь со своими советами в самых разных ветках? Посчитай их количество (твоих советов) - удивишься.

Я хожу в походы независимо от наличия спутников и таки - да, большинство моих походов одиночные. Здесь и в других местах я просто сделал предложение, потому что мне есть чем поделиться, и это не только идеи, ты сам видел.
О каких моих советах ты так говоришь, я не понял. Я вроде только отвечал на вопросы, и в том числе на твои о снаряжении, тактике похода и т.п. И советы свои я в первую очередь сам применяю в своей практике.
Евгений писал(а):
Голос звучит, откуда не ждали: из глубины повседневности, из безвестных квартир в гуще больших городов, из тюремных камер, из одиноких полночных комнат, из лесной глуши. (Д. Андреев, "Роза Мира")
Как видишь, не только из лесной глуши приходит весть.

Это так. Но если голос не слышат, то это не обязательно означает, что все глухие.., может с голосом что-то..?
Я понял, Женя, что зря стал отвечать на твои вопросы. Но уж больно странно прозвучало твоё: "только чей это будет позор?" Я хотел снять этот вопрос для тебя, но ты опять обостряешь. Ладно, молчу я, решай сам.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:31 pm   

Слава, благодарю тебя, что ты не стал усугублять "разбор". Надеюсь, теперь разговор будет по предлагаемой здесь теме, по существу.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 9 секунд:

Евгений писал(а):
Голос звучит, откуда не ждали: из глубины повседневности, из безвестных квартир в гуще больших городов, из тюремных камер, из одиноких полночных комнат, из лесной глуши. (Д. Андреев, "Роза Мира")
Как видишь, не только из лесной глуши приходит весть.

Слава Натуралист писал(а):
Это так. Но если голос не слышат, то это не обязательно означает, что все глухие.., может с голосом что-то..?

Вот именно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 8:46 pm   

Сегодня с детьми возле дома посадили 8 кустиков сирени. Smile
Фотоотчёт на днях сделаю, так как свежекупленный фотоаппарат забыл вчера на работе. Sad
Кстати, старый фотик украли из машины с рюкзаком, после того как я собрался выложить фотки места будущих посадок. Smile
Может это знак такой?... Laughing

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Женя, извини, что не позвонил - окончательные планы сформировались, когда вы уже в сегодняшний поход собирались. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 9:13 pm   

Всё нормально, Серёга )
Как написал Владек - я пока не умею быть в двух местах одновременно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:04 pm   

Как и обещал - фотоотчёт.
Неделю спустя после посадки. Smile

Два саженца побольше(3,5 года), чтоб заметнее и нечаянно не затоптали.




Посадили их в центрах треугольников, образованных тропинками. Smile



На остальных шести решил сэкономить, так как не ожидал, что саженцы такие дорогие и побоялся, что из дома выгонят. Laughing
Двухлетки, да ещё и специально обрезанные, хитрым образом.
Надел на них бирки с их же горшков, чтоб в траве заметней были.
Попозже наверно надо будет какими-нибудь палками огородить. Think (надо подумать)

Три сиреневых.




И три голубых



С последнего бирку уже кто-то спёр. Smile
Выглядят неказисто, но продавец сказала, что посадочный материал качественный из Германии(первые два голландские)

Вид сверху



Голубые левее от дерева в центре, сиреневые - правее.
Изначально планировал ближе к гаражам посадить, но на месте, по торчащим люкам, определил, что там проходит какая-то коммуникация. Sad

Почему остановился на сирени? Она наиболее неприхотлива.
Все любят солнце, а с юго-востока "нависает" лес. Да и земля не пойми какая - кислотный анализ этой "глины" делать было некогда. Правда червей, когда копали, было полно Smile

Кстати, когда покупал саженцы, народу с разными саженцами на кассе - в каждой тележке. Shocked
Это в строительном магазине ОБИ. Там есть отдел "сад".
Ещё подумал: "неужели все наш форум читают?" ha-ha (ха-ха-ха)
"Планета-сад" в действии! Dancing

Да. Ещё про собак.
Саженцы они не грызут - они их метят - гады bomb (щас лопну!)

Кто знает - это не вредно?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 7:26 am   

Супер, отлично!
Можно маленький совет? Картонные бирки от солнца и дождей уже к середине лета станут нечитаемыми. Лучше сделать бирки из алюминиевых банок, они почти вечные. Отрезаете от банки полоску металла, и пишете, продавливая металл, сорт и дату посадки. Можно пробить на бирке дырочку и подвязать к ветке, только нужно оставить петлю на ветке побольше, с запасом на вырост. Или отрезать полоску металла подлиннее, нижнюю часть скрутить тугой трубочкой и воткнуть в землю как колышек.
Удачи!

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Еще первое время желательно их поливать и следить, чтоб трава не забила. Тогда вероятность выпадов значительно уменьшится.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

А собачье "орошение" деревцам не вредно, если в разумных пределах. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 7:42 am   

Раос

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 8:35 pm   

Молодец, Сергей! аpplause (браво)
Ольга Славянская писал(а):
А собачье "орошение" деревцам не вредно, если в разумных пределах.

Надо установить таблички: "Собаки, мочитесь в разумных пределах!!!" Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 5:04 pm   

Раос
Здорово, вот когда они подрастут, будет целый сиреневый садик Молодец!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 5:53 pm   

Друзья, спасибо за поддержку! Very Happy


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:34 am   

А вот ещё история.


"Sixty-two-year-old Ma Sanxiao, a former recon scout with no feet, looks at a newly planted tree in Shixing, Hebei province on April 26, 2011. Ma has spent 10 years planting more than 3,000 trees in the remote mountainous area where a waste land has taken its greenery. His story inspired many people when he was spotted by a photographer who uploaded a video clip about him on Internet".
"26 апреля 2011 года в провинции Хэбэй шестидесятидвухлетний безногий инвалид, бывший разведчик Ма Сансяo смотрит на посаженные им деревья. Ма за 10 лет посадил более 3000 деревьев в отдаленном горном пустынном районе. Его история вдохновила многих людей после короткого репортажа о нём в Интернете".


"Ma Sanxiao shows his worn-out gloves... It usually only takes five days to wear out a new pair of gloves".
"Ма Сансяо показывает свои изношенные перчатки... Обычно пара перчаток изнашивается при посадке деревьев за пять дней".


"Ma Sanxiao gets ready to attach his artificial limb..."
"Ма Сансяо пристёгивает протез..."



К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 3:39 pm    Ещё один великий садовник.

Якуба Савадого (фр. Yacouba Sawadogo) - обычный фермер из Буркина Фасо, который придумал, как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засухами сахель. Сахель постепенно превращал когда-то плодородные земли в пустыню.



Якуба придумал простое решение - класть в выкопанные лунки солому, навоз и другие органические удобрения, которые дольше задерживали влагу. Эти удобрения также являются кормом для термитов, разрыхляющих почву. Если термитов нет - их подселяют на участок.



Простой крестьянин смог сделать то, что не удавалось огромному количеству людей. Он вырастил на безжизненной земле сначала сад, а потом и лес. И еще Якуба научил сотни людей, как бороться с пустыней.
А потом правительство отдало его ферму соседнему городу.



И он начал все сначала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий