Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Детский вопрос
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:37 am    Детский вопрос

Я хочу открыть ещё одну важнейшую тему и поделиться своими мыслями по проблеме. Я открываю новые темы такого рода именно в разделе "Живая Планета" не по принципу "тащить всё ценное только в свою кубышку", не из-за какого-то узко-группового патриотизма раздела или чувства "нашей (своей) команды", а потому, что этот раздел задумывался и реализуется в непосредственной связи с практическими шагами в реальной жизни. Здесь не пишется что-то просто ради "красного словца", чтобы бурно что-то пообсуждать и разбежаться. Большая часть того, о чём здесь говорится призвано реализовываться в жизни. И это не просто эклектический раздел типа "Дела, помощь, встречи", но он имеет некую идейную и концептуальную цельность, и что важно, что делает его живым - действующий вектор устремления. Истоки этого вектора, конечно, иррациональны и не поддаются формализации без профанации. В определении их подлинности или фальши лучше положиться на сердце. Впрочем, на ваше усмотрение, друзья.

Чем мы можем помогать детям, не имеющим семьи и родителей? Да, именно "мы". При взаимодействии мы всегда сильнее, чем в одиночку. Да и мне, к примеру, государство не позволит усыновить ребенка, так как я одиночка, недостаточно встроенный в социум по стандартам того же государства. Да, я сознательно постепенно вырывался из некоторых цепей СИСТЕМЫ (основная плата за это, возможно, впереди) и с точки зрения государства ненадежен для усыновления ребенка. Будет ли у меня своя семья, это сейчас одному Богу известно, но почему я не могу заботиться о тех, о ком хочу и кто в этом очень сильно нуждается? Думаю, что надо искать и найти пути решения этой задачи. Ведь так важно делиться теплом с теми, кто обделен в этом в самом начале своей жизни. Мы можем брать, например, в какие-то небольшие походы детей, помня, что им в это время всё-таки важнее не столько контакт с природой, сколько внимание и человеческое тепло. Но всё в комплексе это будет помогать им залечивать душевные раны и открываться по капле светлому. И идей здесь может быть масса, я привел только одну из возможных для примера.

Ведь Роза Мира - это "доброта и ласка в отношении к людям, волны душевного тепла, распространяемые вокруг, – вот черты, отличающие её от всех политико-социальных движений прошлого и настоящего". Почему бы нам (хоть что-то делая сообща, солидарно) не привносить хоть немного из неё в нашу жизнь уже сейчас?

Как всегда наивно, да?
Нет, не спешите с такими выводами Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:29 am   

Хотела просто на всякий случай уточнить несколько моментов, хотя, возможно, ты все это знаешь.
Сейчас уже давно практика усыновления ребенка одним человеком – нормальная и практикуемая вещь, конечно в основном это одинокие женщины, но законодательно мужчинам противопоказаний нет. В этом смысле тебе нужна только справка с работы с указанием дохода, хоть немного выше официального прожиточного минимума и подтверждение, что тебе есть, где жить.
В твоем случае сразу идти в органы опеки было бы, наверное, не совсем правильно, сначала надо сходить, если вдруг когда-нибудь всерьез надумаешь, к людям, которые профессионально и много лет помогают таким как ты.
Передача есть такая на Радио России, называется прям как ты ветку назвал «Детский вопрос» http://deti.radiorus.ru/
Я их знаю, насколько могу судить, это «чистый» социальный проект, и достаточно эффективный. Там могут подсказать, как грамотно взаимодействовать с той же опекой и все остальное. Я лично знала многих людей, которым они помогли, у которых иначе в силу разных обстоятельств шансов было не много.
Ну это в общем, если вдруг.
Они, кстати, и к сотрудничеству приглашают. Т.е. можно найти ту форму помощи, которая по силам и возможностям.

Потом есть же такая форма взаимодействия с более старшими детьми, как патронат – это чтобы в походы брать, про нее я меньше знаю, но могу дать ссылки для полной информации.

Кстати, взгляни на рубрику «Обыкновенное чудо» - http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:28 am   

Gulchitay, спасибо за отклик! Да, я, конечно, интересовался этими вопросами и некоторой информацией владею. Дело-то как раз в том, что у меня нет официального места работы, поэтому не может быть и справки о доходе. Что касается жилья, то в Оренбурге у меня есть своя квартира, но... я ведь по роду своих действий (назовем это так) нахожусь сейчас здесь в Москве, снимаю квартиру.

Gulchitay писал(а):
сначала надо сходить, если вдруг когда-нибудь всерьез надумаешь, к людям, которые профессионально и много лет помогают таким как ты.
Передача есть такая на Радио России, называется прям как ты ветку назвал «Детский вопрос» http://deti.radiorus.ru/
Я их знаю, насколько могу судить, это «чистый» социальный проект, и достаточно эффективный. Там могут подсказать, как грамотно взаимодействовать с той же опекой и все остальное. Я лично знала многих людей, которым они помогли, у которых иначе в силу разных обстоятельств шансов было не много.

Хорошо, спасибо, я получше изучу такой вариант.

Gulchitay писал(а):
Они, кстати, и к сотрудничеству приглашают. Т.е. можно найти ту форму помощи, которая по силам и возможностям.
Потом есть же такая форма взаимодействия с более старшими детьми, как патронат – это чтобы в походы брать, про нее я меньше знаю, но могу дать ссылки для полной информации.

Да, возможны разные формы. Вот, например, и такое персональное шефство тоже.

Через эту ветку буду искать заинтересованных и информировать о развитии предложенной идеи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:55 am   

Gulchitay писал(а):
Кстати, взгляни на рубрику «Обыкновенное чудо» - http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282

Да, поразительно как преображаются дети после обретения любящих и заботящихся о них. Такое преображение у взрослого возможно, наверное, только при непосредственном контакте с Ангелом. Ну, или тоже при обретении того человека, которого долго искал Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 11:05 pm   

Когда и в какой детдом едем?


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 4:14 am   

Можно пешком. У нас в Железке, "Салтыковский" называется. К администрации надо плавно и грамотно подходить. Они настороженно относятся к "чужакам" и это оправданно.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Это самый деликатнейший вопрос в разделе, поэтому его публичная составляющая будет строго обдумана и регламентирована, и направлена на привлечение внимания к проблеме, организацию и координацию консолидированных действий где это требуется, а не на рекламу "добрых дел".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:06 pm   

Евгений писал(а):
организацию и координацию консолидированных действий где это требуется, а не на рекламу "добрых дел"

Не понял тебя Женя... Причем тут реклама? dunno (не понимаю!) Ты это в мой огород?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Спрашиваю здесь, потому что ты постоянно нажимаешь на то, что в личном общении не затрагиваешь "высокоблагородные" темы. Наверное для того чтобы не травмировать лишний раз мою утонченую и хрупкую психику?


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:18 pm   

Миша, ты действительно меня здесь недопонял. К тебе (в том смысле, в котором ты почему-то воспринял) эти слова не имеют никакого отношения. Эта моя фраза даже по времени отделена (Добавлено спустя 10 минут 17 секунд) от обращенной к тебе. Она обращена ко всем и объясняет, что в "Детском вопросе" будет только информация, направленная "на привлечение внимания к проблеме, организацию и координацию консолидированных действий где это требуется". Что это не место, где мы будем пиарить свои добрые дела. Вот в этом смысле.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Евгений писал(а):
Это самый деликатнейший вопрос в разделе

Под этим я имел в виду тему "Детский вопрос", а не твой вопрос ко мне. Извини, я не учел, что это могло быть понято таким образом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:27 pm   

Как я поняла из рассказа одной женщины из Железнодорожного, которая одновременно со мной была в прошлом году в Давыдове, у вас там есть сообщество, в котором объединились родители с детьми с особенностями развития (с аутизмом, синдромом Дауна и т.д.). С ней был её внук, замечательный парнишка, все в лагере его любили. Имён здесь называть не буду. Ты узнай, где они собираются - может быть, им очень нужна ваша помощь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:13 pm   

Мила, мы будем только за посильные задачи браться и постепенно, и это зависит в первую очередь от таких факторов, как "личный вектор", наличие времени, предшествующий опыт. Не хочу писать о более значимых, но они подразумеваются.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 7:53 pm   

Вот здесь вчера нашла случайно жж-журнал "Заметки психолога из детского дома".
Там очень много, по-моему, живой информации о том, чего к чему, о мифах и реальностях так сказать, патронате в том числе и т.д.
Все по рубрикам - легко ориентироваться.
http://tatiana-gubina.livejournal.com/49743.html#cutid1

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 7:35 am   

Gulchitay, спасибо. В этой деликатной сфере я очень нуждаюсь в поддержке.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий