Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

23 минуты в аду
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:49 am   

Natari писал(а):
Значит, авторы строк об аде в Евангелии были внутри садомазохисты?

Покажи мне строки о ТАКОМ Аде в Евангелии.

В "Апокалипсисе" - да. есть. Но о том я с тобой свой юнгианский спор вести готов (о вставке в текст).

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Natari писал(а):
и КУДА спускался после распятия Иисус Христос, сокрушив ворота и принеся с собою евангельскую проповедь??

Ох, Наталья! Если бы я знал точно из неопровержимого источника!
Я верю в гностическую версию, но она сильно противоречит некоторым постам Даниила Андреева. По ней Ад создал не Гагтунгр, а Иальдобаоф, сущность, выдающая себя за бога и называемая в иуудаизме Яхве. Она создала Ады (в подтверждение - в иудаизме есть "анегелы-мучители, ангелы-категоры", а не черти, мучающие грешников), она же из животного, обезьяны, создала человека, но в этом, по гностическому мифу, поучаствовала не только эта сущность, а и Высшие демиурги, и потому человек - разумен. Согласно гнозису - разум есть то, что освобождает.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:57 am   

Песец писал(а):
Если человек внутри садо-мазохист - он видит такие картинки.

Если человек имеет доминирующее антагонистичекое мировосприятие - никуда ему от этих "картинок" не деться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:59 am   

Рауха писал(а):
Если человек имеет доминирующее антагонистичекое мировосприятие - никуда ему от этих "картинок" не деться.

А вот тиут ты не прав. Антагонистические противоречия решаются не только в битве (как в случае садо-мазохистских видений)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:07 am   

Песец писал(а):
Антагонистические противоречия решаются не только в битве (как в случае садо-мазохистских видений)

Не только. Правда, подозреваю что ты подразумеваешь такое "решение", которое правильней было бы назвать деградацией. Кирпичу, конечно, никакие антагонизмы не грозят...
А так - да, есть и "узкий путь". Уединение, аскеза, интенсивная индивидуальная духовная практика.... ( Laughing ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:09 am   

Рауха писал(а):
А так - да, есть и "узкий путь". Уединение, аскеза, интенсивная индивидуальная духовная практика....

А я не поддаюсь на провокации. Razz Razz

Кому надо - тот аскезирует, кому нет - тот совокупляется.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:20 am   

Песец писал(а):
Кому надо - тот аскезирует, кому нет - тот совокупляется.

А тантра (не обязательно на совокуплении намешанная) - это уже работа с конфликтом...
Razz Razz Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:01 am   

Песец писал(а):
Можно в личку? Тебя в рамках ортодоксальных религий моя версия явно не устроит.

Можно. Я как раз не считаю себя обрамленной ортодоксальной религией.

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

Песец писал(а):
Покажи мне строки о ТАКОМ Аде в Евангелии.

Да, в Евангелии именно ТАКОГО ада нет. Но ад (не такой, другой, иной... ) в Евангелии есть.

Попалось описание адских мук в "Евангелии Фомы" (гностический текст, признан апокрифическим).

55. Апостол сказал женщине:

- Поведай нам, где ты была. Она же ответила:

- Ты ведь был там, и меня тебе отдали, зачем теперь хочешь выслушать? Но начала рассказываю: взял меня некий муж, страшный видом, весь черный, в одежде выпачканной. Он привез меня в какое-то место, где было много пропастей, и смертельные испарения оттуда поднимались. Он заставил меня заглянуть в каждую пропасть, и увидела я пламя, пылающее и кружащееся огненным вихрем. В вихрях этих были подвешены души, которые сталкивались друг с другом. И раздавались вопли и сильный шум, но никому оттуда не было спасения. И сказал мне тот муж страшный: "Души эти, подобные тебе, несчетное число дней терпят кару и поругание, и кроме этих грядут им еще другие наказания. Души же принадлежат мужчинам и женщинам, которые вступали друг с другом в беззаконную связь". И рассмотрела я там нерожденных младенцев, нагроможденных один на другого, борющихся между собой. На вопрос мой сопровождающий меня ответил: "Эти нерожденные младенцы тех грешников и потому помещены сюда для мучений их".

56. Повел он меня к другой пропасти, и, вглядевшись, увидела я там грязь и червей шипящих, и ползали там души, и оттуда раздавался скрежет бросивших мужей своих и соединившихся с другими, за грехи такие подвергнуты они пытке. И еще пропасть показал мне, где увидела я души: одни были подвешены за языки, другие за волосы, иные за руки, еще были подвешенные за ноги, вывернутые над головой, и были они все окутаны серой и дымом. О них сказал мой провожатый: "Те, кто подвешен за язык, - клеветники, лжецы, произносившие непристойности и не устыдившиеся. За волосы подвешены праздношатающиеся, бесстыдные и бездумные. За руки подвешены отнимавшие чужое, воровавшие, никогда не приходившие на помощь нуждавшимся, но желавшие забрать себе, не заботясь совсем ни о справедливости, ни о законе. За ноги вывороченные подвешены те, кто легко и охотно шел дурными путями, жил беспутно, не обращая внимания на страждущих, не заботясь об умирающих, ибо каждая душа получает здесь по делам ее".

57. И снова повел меня он и показал пещеру темную, из которой шло зловоние, и многие души стремились высунуться оттуда, чтобы вдохнуть воздух, но стражи не позволяли им сделать это. Спутник же мой сказал: "Сия тюрьма предназначена для душ, которые ты видишь. Ибо когда свершится наказание, еще другие кары душа потом получит, какие каждая заслужила делами своими. И на этом для одних наказания завершаются, а для других - продолжатся". И сказали моему провожатому стражники душ в пещере: "Дай нам ее, чтобы мы отвели ее к прочим, ибо час настал для нее изведать муки". Он же ответил им: "Не могу сделать этого, так как боюсь того, кто вручил ее мне, ибо он не приказал оставлять эту душу здесь. Я хожу с ней, пока не получу приказание, ее касающееся". И, взяв меня, повел в другое место, где были люди, испытывающие тяжкую пытку. И Тот, Кто подобен тебе {3}, взяв меня, отдал тебе, сказав: "Возьми эту женщину, ибо она одна из овец заблудших". И ты взял меня, и вот я теперь перед тобой. Прошу и молю тебя, да не попаду в те места наказаний, какие я видела {4}.

58. Апостол же сказал:

- Слушайте все, что рассказывает женщина эта. И не только эти муки есть, но гораздо более ужасные. И если вы не обратитесь к Богу, которого я проповедую, не отвратитесь отдел и поступков ваших прежних, совершавшихся без истинного знания, концом вашим будут те кары. Уверуйте же в Иисуса Христа, и отпустит Он грехи ваши и очистит вас от всех соблазнов телесных, какие есть на земле, и освободит вас от грехов ваших, которые сопровождают вас и перед вами находятся. Пусть каждый из вас скинет с себя человека старого и облачится в нового, дабы отбросить прежний свой образ жизни. И воры да не будут воровать, но будут жить, трудясь усердно, прелюбодеи да не будут вести распутную жизнь, чтобы не заслужить муку вечную, ибо прелюбодеяние много тяжелее перед Богом, чем другие дурные дела. Откажитесь от жадности, лжи, пьянства, клеветы и не воздавайте злом за зло. Ибо все это чуждо Богу, о котором я вам проповедовал. Но живите в вере и в кротости, в чистоте и в надежде, чему Бог радуется. И станете тогда Его домашними, получив благодать, какую имеют от Него не многие.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:52 pm   

Natari писал(а):
Попалось описание адских мук в "Евангелии Фомы" (гностический текст, признан апокрифическим).

Текст такого рода всегда двойсвтенен.
С одной стороны - морлитэ для тех, кого называют "гиликами", чтоб вели себя "как принято", с другой - там есть гностический символизм, в котором вещи обозначают не то, что их имена прямо называют. Так, обычно семь (число могло быть разным, в зависимости от привязки к астрономическим объектам - планетам или знакам зодиака) адских сфер означало сферы власти подчинённых Иальдобаофу начал - архонтов (кстати, православная идея "мытарств" - та же гностическая, только лишённая эзотерической смысловой нагрузки и ставшая пониматься буквально), а названия грехов, связанные со сферами Архонтов, символически отображали процесс развёртывания Кеномы, нашей Вселенной, процесс творения, который гностики стремились повернуть вспять, чтобы достигнуть Плеромы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:44 pm   

Для справки - гностики делили людей на три категории - "духовные" (пневматики), "душевные" (психики) и "плотские" (гилики). Переход из одной категории в другую виделся большенству из них весьма проблематичным, в чём, по-моему, выразилась изряднейшая этическая ущербность гностицизма, в силу заложенного в нём дуализма практически неизбежная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 3:57 am   

Natari писал(а):
К тому же для американцев вовсе не характерно говорить об аде, а тем более описывать подобный опыт.

???
Как раз для американских протестантов было свойственно запугивание - нередко. Хорошим проповедником в свое время считался тот, на проповедях которого люди от ужаса падают в обморок.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Песец писал(а):
Это говорит о том, что каждый его создаёт сам себе или в индивидуальном порядке, или в той части, в которой, простите за тавтологию, сам является частью некоей создающей структуры-эгрегора, от эгрегора религии, церкви, до видового эгрегора человечества.

Но таким субъективным образом тогда может быть создана ЛЮБАЯ реальность. И элемент "объективности" в ней - всего лишь "хорошо обоснованный феномен", bene fundatum phenomenon Лейбница - такова "материя" по Лейбницу, к примеру.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Natari писал(а):
и КУДА спускался после распятия Иисус Христос, сокрушив ворота и принеся с собою евангельскую проповедь??

В почти замкнутое сознание людей. Если существо в нижних мирах вспоминает о любви, свободе и прочем сущностно - он тем самым руку протягивает, его сознание меняется, после чего даже Дно Шаданакара его удержать не может - так у Андреева, к примеру.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Песец писал(а):
Ад создал тот, кто назвал себя создателем. Йахвэ, Иальдобаоф, Саваоф. Чтоб НАКАЗЫВАТЬ своих врагов, до которых у него дотянулись руки. До Денница - не дотянулись. С титанами по Д.А. - греческие гиганты - получилось 50/50.

Относительно еврейского племенного бога - в мифе это явно некая "равнодействующая" разных божеств, своеобразная "компиляция" - я тут говорить не буду. и пользоваться этим компилятивным значением - тоже. "Создателем" может себя назвать кто попало. Вот кесари не отказались от того, чтобы себя помазанниками называть. даже "христианские". А помазанник - "христос" по гречески.

Все это мифологические игры. Есть страдание, есть его причины, страдание может быть преодолено, есть путь к преодолению страдания - четыре "благородные истины" буддизма. Хрисстинаство - тоже прежде всего этика, а не спекулятивные мифологические построения. Хитрый манипулятор может представить себя другому человеку и как создателя, и как бунтовщика против создателя.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Песец писал(а):
Я верю в гностическую версию, но она сильно противоречит некоторым постам Даниила Андреева. По ней Ад создал не Гагтунгр, а Иальдобаоф, сущность, выдающая себя за бога и называемая в иуудаизме Яхве. Она создала Ады (в подтверждение - в иудаизме есть "анегелы-мучители, ангелы-категоры", а не черти, мучающие грешников), она же из животного, обезьяны, создала человека, но в этом, по гностическому мифу, поучаствовала не только эта сущность, а и Высшие демиурги, и потому человек - разумен. Согласно гнозису - разум есть то, что освобождает.

Не очень, кстати, сильно противречит.

Разница вот в чем. Андреев полагал, что образ Бога в Ветхом Завете был существенно замутнен. О книге Бытия он вообще говорил, что там все так перепутано, что он вообще не будет о ней говорить. Поэтому он не может противоречить тебе, поскольку не рассматривает древнееврейские мифологемы вообще.

"Злой демиург" гностиков вполне может быть интерпретирован именно как планетарный демон у Андреева. Он - создатель адов. Что же касается создания человека - это, как и прочие процессы в нашем "слое" - равнодействующая. Поле битвы. В мифологии Андреева и раругги достигли разумности.

В настоящий прорыв - когда понятно, что это прорыв - вкладываются многие. Прорыв - это всегда борьба за его качество, за его ход, за его суть. Поэтому разговор о том, почему человек стал именно таким - не совсем корректен. Мифология просто разлагает динамику, описывая последовательность статических картин. Рай тогда - это благая задумка. Благой творческий посыл.

В итоге существуют два типа мифологического мировоззрения. Первое - миром правит "князь мира сего". Благое же начало - то, к чему надо прорываться. Второе - реальность блага, а зло - иллюзорно. Но и в этом случае существует путь избавления от иллюзии. Разница в итоге чисто структурная и вполне преодолима в пределах антиномии.

Так что дело в последующих выводах.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Рауха писал(а):
духовные" (пневматики), "душевные" (психики) и "плотские" (гилики).

Маленикое уточнение, чтобы не было путаницы при чтении гностических текстов - "плотских" еще и "соматиками" называли.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:45 pm   

Ахтырский писал(а):
"Злой демиург" гностиков вполне может быть интерпретирован именно как планетарный демон у Андреева.

Масштабом не вышел.
Разве как Люцифер Андреева, но кроме нескольких поетических строк вроде "он строил и строит везде тиранию" с одной стороны и формул о восстании ради отдельной. своей, Вселенной там более ничего. Слишком противоречивая информация для сопоставления с образом тирана.

Ахтырский писал(а):
Относительно еврейского племенного бога - в мифе это явно некая "равнодействующая" разных божеств,

Не совсем.
Мне близка версия, что древние евреи, описанные в ТаНаХе в эпизоде о пребывании в Египте, и семитское племя гиксосов - один и тот же этнос. Это очень ена многое открывает глаза, ведь Яхве тогда оказывается не "равнодействующей" а тождественной фигурой одного конкретного египетского бога, а имено Сета (Сутеха), бога зла и демона пустыни. врага Великой матери Изиды и её сына Гора.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Интеерсны даже мелочи, в которых это проявляется. Например, оритодоксальные евангелия для подтверждения мессианства иисуса ему даже въезд в ИЕРУСАЛИМ НА ОСЛЕ приписывали. А вот в Египте бог гиксосов Сет (Сутех) носил также имя ИАО (тайное имя Иальдобаофа у гностиков), которое если подобие крика осла и фонетически схоже с написанием тетраграматона. Но более того: вспомним мессию на осле, крокодил, бегемот и осёл в Египте - священные животные Сета. Про осла я уже описал, а о крокодиле (лефиафане) и бегемоте (ясно) к книге Иова, там ряд текстовых моментов прямо указывающих на них как на тотемические животные Яхве.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий