Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Резюме.
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:04 pm   

Яник писал(а):
Будьте вы все прокляты.

Добрый ты, Яник horror (жуть) d'oh!
Даже учитывая, что это была пародия. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:41 pm   

Рауха писал(а):
Что имеем в конечном итоге? Свидетельством наличия "уиц-одержимости" является шовинизм, предельно выраженный в форме готовности убивать ради целей "родного государства". Распространён и в государствах с имперским имиджем, и в государствах без оного. Степень бывает разная. Вот и всё, по сути.

Как мне видится, эгрегоры и уицраоры представляют собой в основе нечто вроде энергетических воронок, турбулентных полей или чего-то в этом роде (извините, господа логики, если бредово формулирую). Закручиваются коллективно.

Шовининзм - не единственный критерий. Как правило, шовинизм малочисленных народов и племён по накалу гораздо интенсивнее шовинизма жителей крупных империй. Тут скорее другое - универсализм. Другой миропорядок не столько отрицается, сколько просто находится за гранью понимания. "Бедные варвары, не ведающие истин!"

Судя по известным мне историческим ситуациям, особо мощные "воронки" закручиваются на волне возрождения этноса после сильного ущерба. Качественное отличие от эгрегора мне напоминает отличие урагана от смерча. Возможно, в каком-то "своём" виде уицраор действительно напоминает смерч, отсюда и образ огромных извивающихся щупалец...

Второй обязательный компонент - структура. Динамическая концептуальноть, наличие интегративной, инклюзивной, универсальной, активно развивающейся идеологии, спроецированной на структуру общества, армии, госаппарата и т.д. Идеология играет роль каркаса. Предполагаю, что шавва - аналог эфирного тела, сама энергетическая воронка - астрального, структура - ментального. Мифологический образ - цитадель, возводимая игвами. Так же, как цитадель нельзя построить, не обладая определённым уровнем познаний в математике, физике и архитектуре, так же и уицраороформирующую структуру может породить только народ на достаточно продвинутом уровне развития. Грубо говоря, у которого логика работает хорошо. Пушутны вот в 18 веке воронку закрутили (держава Ахмад-шаха Дуррани), но идея оказалась рыхлой, даже чужую позаимствовать не сумели, и развалились очень быстро.

Третий компонент - сознание. Инфернальное (имею в виду ориентацию). Которое бы радо прицепиться к любому эгрегору и цепляется, да "инструментарий" не тот. В плотноэнергетическом формировании, поддержанном устойчивом каркасом, развернуться куда как комфортнее. Мифологический образ - воплощение демонических (Андреев) или человеческих (Хемуль и, кажется, Песец) монад в теле уицраора. Это уже "мистика", которая мне для моей картины годится, а нужна ли она вообще и насколько верифицируется с помощью истории или социологии, у меня большие сомнения.

Думаю, между эгрегорами и уицраорами есть качественное отличие, но переходные формы делают его практически несущественным.

Ахтырский писал(а):
И вопрос "чем уицраор отличается от эгрегора" - вопрос типа "чем простуда отличается от пневмонии". Он важен чисто эмпирически.

Согласен.

Ахтырский писал(а):
Общей теории социальных эгрегоров пока не предложено.

А надо. Think (надо подумать) Давно уже.

Ахтырский писал(а):
Вспоминаю историю - сам не помню, где вычитал - что Стругацкие хотели написать еще один роман из "комконовского" цикла. Об "Островной империи", в которую попал Маким после событий "Обитаемого острова". и выяснилось, что она трехзонная. В центре - благость, как на макимовой земле - науки, гуманизм. В средней сфере - привычная нам жизнь. На периферии - отморозки, "белые субмарины".

"Звёздные войны". Джедаи > срединная Галактическая федерация > окраинная Торговая империя > ситхи > чудища из галактического "заполярья". Если развивать сюжет, оказывается, что различий практически нет, потому что "благостность" построена на лжи и лицемерии, так что по принципу "кому больше дано, с того больше спросится", жители "центра" оказываются примерно такими же "отморозками", что и жители "окраин".

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Яник писал(а):
Будьте вы все прокляты.

Воистину так! Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing
(да понял я, что пародия! Razz )

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 10:44 pm   

Акинари писал(а):
Тут скорее другое - универсализм. Другой миропорядок не столько отрицается, сколько просто находится за гранью понимания. "Бедные варвары, не ведающие истин!"

Редко для какого государства не типично. Да и племенной непосредственный и полный аналог повсеместен.
Акинари писал(а):
Второй обязательный компонент - структура. Динамическая концептуальноть, наличие интегративной, инклюзивной, универсальной, активно развивающейся идеологии, спроецированной на структуру общества, армии, госаппарата и т.д. Идеология играет роль каркаса.

Быстро формируется на базе любого государства. Не всегда успешно, но если по "недоразвитой универсалистичности" судить, уицров не было ни в Третьем Рейхе, ни в Японии, ни в наполеоновской Франции. Да и в Риме тогда уицр сформирвался уже на самом закате империи.
Акинари писал(а):
Думаю, между эгрегорами и уицраорами есть качественное отличие,

Разумеется есть, как между коровой и полем на котором та пасётся. Речь о том, что демон имеется при КАЖДОМ гос-ве. Иногда совсем плюгавый, но есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий