Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Бомж
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:24 am    Бомж

Вчера с Мишей ехали на электричке. Когда поезд тронулся, в вагон зашел бомж и стал что-то говорить. Я сначала особого внимания не обратил и смотрел в окно, но с третьей - четвертой фразы что-то меня "зацепило", я стал его слушать.

Вот его речь по памяти:
- Люди добрые, я бомж, побираюсь по электричкам. Живу на ваши подаяния. Я бывший детдомовец, несколько раз сидел. Хочу быть честен перед вами. Я пьяница. Буду благодарен вам за каждую вашу копейку, которой вы мне поможете. Хочу честно прожить оставшуюся жизнь и говорю вам правду на ваш суд.
И когда ему стали подавать, то благодарил он Богом. Здесь слов не помню, но пронимало и рука сама потянулась к кошельку, и кроме двадцатки, которую дал, честно говоря, хотелось сказать "спасибо тебе, брат, и живи с Богом". Но я промолчал.

Говорилась эта беспощадная правда о себе совершенно открыто, искренне, без наигранности, я бы даже сказал мужественно. Сказал он больше, я привёл только основное, что мне запомнилось. И я тут же понял, что уважаю этого человека , что благодарен ему за его слова. Это был раскаявшийся человек, понимающий, что он уже не сможет своими силами вырваться из той трясины, в которую попал - из своего образа жизни, из пьянства. Но он нашёл в себе силы смотреть правде в глаза и открыто говорил об этом. И этим он обретает достоинство человеческое. Бог услышит его.

И вот вчера весь день и сегодня я думал об этом человеке, хотя с виду он самый что ни на есть бомж.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 12:19 pm   

Да ждоштакое на форуме происходит? Прям-таки воскресение с переходом в катарсис - то от Корабликового профессора Горфункеля, то от Жениного бомжа с электрички.. Crying or Very sad
Женя, спасибо что поделился.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 6:52 pm   

Да...мощно...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:44 pm   

В его словах может быть не только настоящее смирение, но и доля актёрства, как у всякого, кто многократно повторяет одно и то же. Но смирение драгоценно и, может быть, благодаря ему он сможет избавиться от пьянства, если искренне попросит.

О Льве Толстом подумалось, с его безжалостно прямым взглядом на себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 8:06 pm   

Владимир писал(а):
но и доля актёрства

Не знаю, может и было, но я не заметил. Мужик реально тронул за сердце. Что-то было в его интонациях, мимике, жестикуляции исключающее даже вероятность актерства. У меня даже возник мимолетный порыв схватить его за рукав, посадить рядом и утешать.
Если же это актерство, не знаю... место ему не в электричках, а в Голливуде, и первый же Оскар был бы его... Как-то так.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 9:10 pm   

Миша, я не вкладывал в слово "актёрство" циничного смысла. Речь о том, что есть подлинное "я", а поверх него - образ. Беда в том, что обычно происходит застревание в этом образе, жизнь в нём, пусть и похожем на реальность, но лишь похожем. Потому-то и не происходит значимых изменений судьбы, что человек, в сущности, доволен своим образом, даже если это образ трагический.

Последнее время мне в голову приходит вопрос: в каком пространстве я живу? Приходится признать, что это довольно виртуальное пространство (не в смысле сидения в интернете), постоянный отказ от полной честности. Вместо неё честность-lite...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 1:29 pm   

Бомжи-это люди, которые встряхивают твоё недовольство всем и всегда, словно говорят тебе:"Посмотри, как хорошо ты живешь! У тебя есть все!" Мы ведь так часто забываем про это.
Однажды к нам в храм на набережной(не помню как он называется) привезли мощи Св.Матроны Московской(напомню, что она была слепая). Ну и все сотни людей плавно затекают в храм с цветами для нее, кладут цветочки,просят у Матронушки всяких благ для себя, а потом так же плавно вытекают из храма и расходятся по своим делам. Причем НИКТО не обращает внимания, что прямо на выходе со двора церкви, у ворот сидит бабушка-бомж СЛЕПАЯ. Я стояла там минут сорок и за это время никто ничего не подал ей(кроме меня разумеется), никто.

[

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе... Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий