Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 11:10 pm   

Алексей писал(а):
Мне показалось, это самая полная статья о проблеме витамина В-12 у веганов (у вегетарианцев тоже встречается). Писал веган.
А вот другая точка зрения про дефицит В12. А тут статья д-ра В. Ветрано, на английском, зато подробная. Просто для баланса мнений. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:03 pm   

Люди, помогите в переводе хорошей книги! На сайте сыроедов нашел ссылку на книгу немецкого натуропата - "По следам питания Мафусаила". В интернете не нашел ни перевода, ни оригинала в электронном виде. А книга действительно стоящая, т.к. написана человеком, прошедшим через все ошибки сыроедов, но, в конечном счете, он не только сам стал сыроедом, обрел истинное здоровье, но еще и многих людей исцелил и исцеляет! Перевожу по несколько страниц в день, и работа может затянуться. Если кто знает немецкий, и есть интерес к теме- могу выслать электронный отсканированный немецкий вариант. Любопытно, что не перевел еще и десятой части, а уже из книги понял причину моих нынешних проблем с гемоглобином! Dancing


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 7:16 am   

Борис писал(а):
Если кто знает немецкий,
Я знаю немецкий, но, Борис, переводить книгу - это все-таки большая работа. horror (жуть) Боюсь, у меня времени сейчас для этого маловато. sorry (прости, я больше не буду!)
Если будут какие-то спорные места, трудные случаи, с удовольствием помогу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:02 pm   

Василий, спасибо Smile Главная трудность, что Рrompt переводит слова, но смысл предложений иногда сложно понять Sad Обязательно обращусь, если где-то совсем уж непонятки возникнут. Поскольку книга важная для перехода на натуральное питание (а в идеале на сыроедение),то после окончания перевода могу выслать всем интересующимся эл. вариант.


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 9:56 am   

Василий писал(а):
А вот другая точка зрения про дефицит В12.


Да, интересно.
Хотя и не очень уверенно как-то в некоторых местах.

Впрочем, поскольку уж тема в первую очередь об этике, хотелось бы спросить у участников - чем, собственно, веганство и сыроедство лучше с этической точки зрения, чем обычное вегетарианство?

Как правило, приходится слышать довольно невнятные рассуждения, что молоко отбирают у телят, для которых оно предназначено.
Но ведь человек в свою очередь кормит корову, предоставляет ей жилище. В этом есть своеобразный взаимовыгодный обмен (если, конечно, корову потом не убивают!), который кстати отмечал и Андреев:

На первобытного человека уже возлагался долг по отношению к приручаемым животным. И не в том он состоял, что человек должен был их кормить и охранять: это был еще простой обмен, долг в низшем, материальном, а не в этическом смысле, потому что за корм и кров человек брал у домашнего животного либо его труд, либо молоко и шерсть, либо даже его жизнь (в последнем случае он, конечно, уже нарушал естественную пропорцию обмена). Этический же долг первобытного человека заключался в том, что он был должен то животное, которое приручал и которым пользовался, любить. Древний наездник, питавший глубокое чувство к своему коню, пастух, проявлявший к своему скоту не только заботу, но и ласку, крестьянин и охотник, любивший свою корову или собаку, – все они выполняли свой этический долг.

То есть если отношения выстроены так, как здесь написано, этика по идее не страдает.

Конечно, мы чаще имеем дело с техногенными молочными фермами, где все технично, обезличенно и ни о какой любви к животным нет и речи.
Но если брать маленькое частное хозяйство (и притом чисто молочное)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 2:25 pm   

Иоанн писал(а):
Хотя и не очень уверенно как-то в некоторых местах.
Если вы, Иван, о русскоязычной статье, то она не очень качественная, по-английски пишет сама д-р. Ветрано и там увереннее.
Иоанн писал(а):
либо даже его жизнь (в последнем случае он, конечно, уже нарушал естественную пропорцию обмена)
"Либо даже" - имхо звучит неестественно, думаю, жизнь забирали как правило.
Иоанн писал(а):
Но если брать маленькое частное хозяйство (и притом чисто молочное)?
Тут уже это обсуждалось. Корова, чтобы давать молоко, должна регулярно телиться, а что дальше происходит с телятами - вопрос заслуживающий внимания, но многие им просто не задаются. Между прочим, это тесно связанные звенья одной экономической цепочки.
Я, кстати, употребляю мол. продукты, так что критикую и свою собственную пищевую позицию. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:43 pm   

Иоанн писал(а):
Впрочем, поскольку уж тема в первую очередь об этике, хотелось бы спросить у участников - чем, собственно, веганство и сыроедство лучше с этической точки зрения, чем обычное вегетарианство?

Как правило, приходится слышать довольно невнятные рассуждения, что молоко отбирают у телят, для которых оно предназначено.

Ваня, Василий выше приводил ссылку на книгу «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем». Она как раз отвечает на твой вопрос. Я до знакомства с этой книгой тоже не осознавал, что плохого в безубойном животноводстве. Оказалось, вот что: человечество настолько бессовестно, что никогда не думало об интересах животных, и всегда поступало с животными, как с материалом. Из диких животных человечество путём селекции хладнокровно создало уродов: молочную корову, яйценосных кур, свиноматку. Эти животные производят на порядок больше молока, яиц, телят/цыплят/поросят, чем в естественных условиях. Их организм катастрофически быстро истощается ради прихоти человека. Уродство состоит в том, что их организм перестроен, деформирован (подумай о молочной корове с её вечным огромным выменем), и это приносит им дискомфорт и мучения.

Да, в частном хозяйстве можно относиться к животным по-братски. Но уродства, вызванные у них многотысячелетней селекцией, исправить не под силу.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21 [Всё]
Страница 21 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий