Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как я себя люблю
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:03 pm    Как я себя люблю

Существует достаточно много тезисов, наподобие «Человек должен себя любить», которые часто произносят с экранов телевизоров, звучит во всевозможных дискуссиях. Возникает незримый спор между всевозможными мнениями. Кто-то считает, что любящая себя девушка должна следить за фигурой, посещать спа-салон, чтобы быть презентабельной и выглядеть «настоящей женщиной». Кто-то считает, что любить и уважать себя можно только тогда, когда ты достиг успехов и статуса, и чем больше успехов, тем больше любви, в том числе и себя к себе. А кто-то возмущается тому, что любовь к себе это эгоизм, а словом «любовь» прикрывают желание повысить свою потребительскую стоимость, и все забыли про душу.
Действительно, существует много разговоров на эту тему. Вначале у меня тоже возникло желание встать на определенную сторону, чтобы осудить другую, и полностью доказать свою личную правоту. Но во мне возникло стойкое сопротивление тому, чтобы идти в данном направлении рассуждений. Тема, которая казалась мне, так легка и понятна, внезапно вызвала ступор.
Большинство людей, провозглашающих любовь к себе и ближнему, просто спекулируют этим понятием с какими-то целями, не осуществляя его в действительности. Как, например, в школах. Педагоги много говорят о нравственности, часто не подкрепляя лозунги своими реальными поступками, именно поэтому так расцвел цинизм среди школьников.
В определенный момент я поняла, что все спонтанно возникшие желания (осудить, разъяснить, доказать, отвоевать) вызваны моими внутренними про-блемами и мои рассуждения, какими бы они не казались правильными будут неискренни. Я осознала свою псевдопотребность вдруг выступить в роли про-светителя, миссионера, значимого человека. А поэтому я буду излагать только то, что касается меня лично.
Для чего такое большое предисловие? Это осознание невозможности спекуляций данными понятиями, и очередная попытка осознавания себя. Попытки повысить свою значимость любым доступным способом, желание похвастаться своей победой – это черты личности, не совсем зрелой, или вообще не зрелой, к которой отношу и себя. Это желания ребенка, когда-то обделенного признанием и любовью и поэтому не выросшего до конца.
И сейчас, как раз время перейти к прямому ответу на вопрос «Как я люблю себя».
Я знаю и понимаю многие причины моих застреваний, ошибок, аффектов, а поэтому не виню себя за них. Мне Богом дано право на иррациональность, которое дает мне возможность развиваться, преодолевать себя. Я стойко защищаю свое право на ошибку, которая является знаком того, что мне что-то надо изменить. Я не ориентируюсь на осуждающие, высмеивающие или уничижающие мнения людей, потому что за ними стоят их личные психологические проблемы и желания самоутвердится за счет моих несовершенств. Я строю свои личностные границы, учусь верить себе и защищать свою точку зрения, учусь понимать, что самопожертвование не всегда есть любовь, потому, что оно развращает тех, ради кого жертвуешь, в результате – регресс и у жертвующего и у того, во имя кого жертвуешь (слепая любовь матери к сыну, например).
Я твердо знаю, что стремлюсь к себе настоящей.
Но это только мой вариант развития, причем один из этапов моего развития. Это только моя особенность проявлять любовь к себе в прощении себя, в поддержке себя, в вере в себя.
Любить, для меня значит давать возможность, помогать, подталкивать к совершенствованию, прощать ошибки и верить в потенциал, заложенный в каждого Богом. («Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный»). То же самое относится и к себе. Но, к сожалению свои реальные цели человек часто не видит прежде всего из-за собственной гордыни, и часто преодоление этого несовершенства (болезни), есть программа- минимум для многих людей. У каждого свой путь, только надо суметь разглядеть его.
Хотелось бы услышать кто как себя любит (не любит).


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:49 pm   

Angelinna писал(а):
Хотелось бы услышать кто как себя любит (не любит).

Было б кого любить-нелюбить... Laughing
"Йа" такой же как и все прочие. Не лучше не хуже. Завихрение в ровном потоке сознания, которого "на самом деле нет". Smile Люблю-нелюблю "себя" одинаково с "несебя", потому как разницы никакой не вижу, если в суть глядеть. Циклить внимание на таком процессе тоже чрезмерно полезным не вижу.
Ну и - для начала обмена любезностями. Пишут ведь тут, наверное, не только для безропотного внимания... Wink
Цитата:
Я не ориентируюсь на осуждающие, высмеивающие или уничижающие мнения людей, потому что за ними стоят их личные психологические проблемы и желания самоутвердится за счет моих несовершенств.

Мдааа... "Глубокое" отношение с сигналам извне. "Сами они дураки" вычитывается на раз. А за этим - неизбежное вытеснение. Не назвал бы такую позицию удачной.
писал(а):
Я строю свои личностные границы

Сознательно, цеустремлённо, или это только констатация? Think (надо подумать) Похоже что не только.
писал(а):
учусь верить себе и защищать свою точку зрения, учусь понимать, что самопожертвование не всегда есть любовь, потому, что оно развращает тех, ради кого жертвуешь, в результате – регресс и у жертвующего и у того, во имя кого жертвуешь (слепая любовь матери к сыну, например).

Будто этому учиться долго надо... Confused
писал(а):
Любить, для меня значит давать возможность, помогать, подталкивать к совершенствованию, прощать ошибки и верить в потенциал, заложенный в каждого Богом.

Прощать ошибки. Себе и всем прочим... Навык, конечно, необходимый, но едва ли дефицитный. Было б чего прощать-то, себе ли, другим ли. При полном восприятии ситуации с "ошибкой" никаких ошибок нет, есть разного рода информация (у кого уж как раскрашенная образно и эмоционально). Которую надо безоценочно и полно воспринять и увидеть безошибочный результат, как бы он не выглядел внешне "ошибочно". А прощение ... dunno (не понимаю!) Тоже нужно, но только как элемент в воспринимаемой цепочки причин и следствий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:18 am   

Сначала нашёл этот рассказ
http://www.psychodesign.ru/imagery/mask.php
а потом, захотев поделиться с вами, нашёл эту тему Ангелины,
куда и вставляю ссылку на него. Smile
(Чтоб читать, надо листать страницы справа)
Нашёл рассказ на сайте Студии Психодизайна Личности
http://www.psychodesign.ru/
Когда-то давно попадалась их рекламка в журнале "обучение и карьера" - чем-то зацепила и запомнилась - показалось что работают творческие профессионалы.
Сегодня вспомнил, "погуглил" - и вот их необычный сайт и мои первые впечатления так сказать... ещё не до конца просмотрел... Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 6:20 am   

Нет много времени рассказывать подробно. В принципе я себя очень люблю. Настолько что счёл себя достойным того, чтобы потратить силы и написать о себе любимом автобиографический роман. Вот кто его почитает скорее всего ощутит и мою любовь к себе и мою борьбу с самим собой. (с тем во мне, что мешает мне любить себя ещё сильнее) ссылка в моём заповеднике.
У меня труднее с ближними и дальними. На любовь к остальным сил почти не остаётся. Хорошо ещё чтобы на дружбу. Но я умею прощать обиды. Точнее учусь это делать вполне успешно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
strahoved



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:45 pm    о психодизайне

Уважаемый Раос!

Сайт, который вы посетили Psychodesign.ru не имеет отношения к той студии психодизайна личности, о которой вы когда-то слышали...

Посмотрите в образах "Удочка", или "Дар" и вы поймете, что это не просто коммерческий проект увлеченных профессионалов.
Тут что-то другое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:03 pm   

Привед, strahoved!

Раос засветился и хвоста привел с чужого сайта! (Шутка Smile )
Заходите.

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:

strahoved писал(а):
Сайт, который вы посетили Psychodesign.ru

Посмотрел. Очень милый сайт. Весьма понравилось. аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strahoved



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:05 pm   

Добрый день, Яник


Приятна проницательность, сейчас мало ее.
3 ссылками в одном сообщении мы не продвигаем ресурс, а убиваем праздный интерес.
Ресурс целевой.

Очень нравится твоя подпись.

ЗЫ: к вопросу: я не милиционер - понимаю с одного раза Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий