Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Революция 2011: Ливия, Йемен, Бахрейн, Алжир, Марокко etc
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:08 pm   

Обращу только внимание - если мне удастся. Если я занимаю однозначную сторону в некоем конфликте - лучше всего бы мне иметь адекватную информацию, а не искаженную, но комфортную.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:29 pm   

Ахтырский писал(а):
Боюсь, что в этой ветке делать мне больше нечего. Дискуссия между нами полностью бессмысленна.

Напомню твои слова:
Ахтырский писал(а):
Потому что эта ситуация имеет пафосом именно свержение диктатуры, ведущей войну со своим народом.

Вот так, не разобравшись кто с кем ведет войну - призываем к эскалации конфликта. Это - гражданская война, в которой Каддафи имеет поддержку большинства Ливийцев.
На вопрос сколько "неправильных" Ливийцев должно погибнуть, чтобы свержение Каддафи перестало быть для тебя самоцелью - ты так и не ответил. Может всю Ливию накрыть ядерным ударом? Одной диктатурой будет меньше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:43 pm   

Andrew писал(а):
. Это - гражданская война, в которой Каддафи имеет поддержку большинства Ливийцев.

Это утверждение недоказуемо. и неопровержимо.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:49 pm   

Alta писал(а):
Во-вторых, даже если так, лучший способ дискредитировать исламистов - это дать им власть

Альта... лорд Чемберлен говорил подобное о Гитлере.
Как думаешь, повторить это жертсвам Бабьего Яра или Освенцима в лицо он бы смог?

А исламизм... я регулярно их сайты в доступных русском и английском (и насколько получается - тюркском) варианте читаю. Если они образуют Халифат - судьба Израиля предрешена, даже не смотря на 150 ядерных зарядов на вооружении (последнее ИМ - финансово-промышленной элите, стоящей за правителствам Запада), даже +.

Я намекал на конспирологическую версию? Я её озвучу.
Социально-ориентированный рынок, кейнсианствал - это было нужно элите Запада (паре десятков семей), лишь для того, чтобы примеры социальной защиты, которая была в СССР и в странах "правого социализма", а в странах свободного рынка - нет, не захватила своих малообеспеченых граждан этим примером. Кризис 2008 повод для глобальной бизнес-элиты, в виду глобального уничтожения системы социализма - раз, и системы социальной защиты в ресурсно богатых странах Третьего мира (от Ливии до Бахрейна), уничтожить все свои соц.гарнатии и вернуться к системе распределения благ в обществе на уровень времён Маркса и Викторианской эпохи (благо, аольтернативы государственно не представлены). Ну. а в качестве пугала-противовеса неприкрытой буржуазной эксплуатации использовать страны с современным вооружением, но средневековым уровнем сознания - новосозданный исламский Халифат. Для сверхприбылей глав космополиттических монополий не грех пожертвовать ничем. В своё время они уничтожили не только СССР, что было бы логично, но и всю его "социалку" и направления прогресса. Теперь же они так же бестрепетно, если на пути к их сверприбылям станет Израиль, уничтожат и его, и поддержат средневековый новый Халифат как глобальноре пугало, ради противостояния которому можно вернуться к отношениям между трудом и капиталом на уровень Викторианской Эпохи.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Alta писал(а):
Это утверждение недоказуемо. и неопровержимо.

Через определённое время - вс


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:52 pm   

Песец писал(а):
Альта... лорд Чемберлен говорил подобное о Гитлере.

Песец, по закону Годвина ты только что проиграл мне спор Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:55 pm   

Alta писал(а):
Это утверждение недоказуемо.

До открытия боевых действий Западом - может быть.
Теперь, когда армия Ливии несет реальные потери под бомбами НАТО - и продолжает боевые действия против мятежников - ясно что у нее есть поддержка народа. Война стала национальной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:56 pm   

Alta писал(а):
Это утверждение недоказуемо. и неопровержимо.

Через определённое время - всё можно посчитать. Но со жругролюбивой версией я не согласен, так как ещё мальчиком во времена СССР с отцом был в Узбекистане и Туркмении и после задал папе много вопросов (отец искал им нефть и газ, был заслуженным геологом Украины). Что такое "восток как он есть" - я запомнил, считайте, с детства.

Как по мне, правитель опирается н аплемя и клан, из которого он вышел, а также клановые и племенные обеты верности, которые иногда блюдут (если выгодно или жизни не угрожает), иногда - нет (если можно больше взять, их нарушив).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Andrew писал(а):
До открытия боевых действий Западом - может быть.

Тогда тоже, так как будут добровольцы и сторонник из местных и на стороне Запада и на противоположной, именно по тейпово-клановым признакам.

Добавлено спустя 54 секунды:

Но вот то, что Ливия развалится де факто, если не де юре, этот прогноз Каддафи нга случай его поражения можно признать правильным. (Примеры - см. Сомали и Ирак)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Alta писал(а):
Песец, по закону Годвина ты только что проиграл мне спор

Это кто упоминает Гитлера...
Но ведь и вправду - аналогия с Гитлером сейчас не натянута, а правдива, Альта.

Могу не упоминать, есчли не нравится, а вспомнить другие случае победы тоталитарного режима в похожих ситуациях - например, дискуссии в 1945-1948 г.г. в администрации США о "вмешательстве/невмешательстве" в китайские дела, пока там не выиграл Мао.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Песец писал(а):
исламизм... я регулярно их сайты в доступных русском и английском (и насколько получается - тюркском) варианте читаю. Если они образуют Халифат - судьба Израиля предрешена, даже не смотря на 150 ядерных зарядов на вооружении (последнее ИМ - финансово-промышленной элите, стоящей за правителствам Запада), даже +.


Добавлено спустя 36 минут 35 секунд:

Ахтырский писал(а):
Боюсь, что в этой ветке делать мне больше нечего. Дискуссия между нами полностью бессмысленна.

Митя, ты аналитические прогнозы БЕЗ ЭМОЦИЙ и сопереживания одной из сторон, встав над ними, разве делать не способен?

Я могу также поспорить о будущем Ливии (правда в сроках пока сомневаюсь).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 1:17 am   

Песец писал(а):
Тогда тоже, так как будут добровольцы и сторонник из местных и на стороне Запада и на противоположной, именно по тейпово-клановым признакам.

Я не эксперт по Ливии, но довольно быстро стал подозревать, что это больше похоже на межплеменной конфликт. Восток страны против Запада.

Песец писал(а):
Я могу также поспорить о будущем Ливии (правда в сроках пока сомневаюсь).

Было узкое окно, когда вмешательство НАТО могло сыграть позитивную роль - в защите Бенгази. Но позже случилось предсказуемое: НАТО приступило к прикрытию колон мятежников, двигающихся с тяжелой техникой на Сирт.
Почему мирные жители Бенгази - нуждаются в защите, а мирные жители Сирта - нет?
В чем разница? Теперь это уже национальная борьба. Запад будет наказывать Ливийцев блокадой и разрушением инфраструктуры, за то что они посмели оказать сопротивление Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 5:37 am   

Alta писал(а):
Ты любой набор слов называешь информацией? Или есть какие-то критерии отбора?
Не думаю, что мои критерии радикально отличаются от твоих.
Это набор слов (и не только слов), который дает пищу для размышлений, эмоций, побуждает к действиям.

Песец писал(а):
радостное желание согласится с информацией из по сути никак непроверенного источника со стороны Кораблика и Нечто, а со стороны Нечто тоже весьма эмоциональная защита этого источника информации. Признаки включения эмоций, выключения критичности мышления как сами по себе, так и, особенно, вместе - тревожны. ИМХО. ... у Кораблика и Нечто.
Кораблик писал(а):
..с языками я не очень, потому что-то понял, что-то не совсем, на чем-то совсем впал в ступор.

Песец. (да и Альта тоже).
Где в моём посте "радостное желание согласиться"
Где мной высказана уверенность в безусловной достоверности корабликовой инфы? Ведь практически "во-первых строках" своей "страшилки" он честно признается, что за её качество не отвечает.
В чем признаки выключенной критичности - его и моей?

Похоже, что "тревожными признаками моей некритичности" в ваших глазах является ОТСУТСТВИЕ в моём посте агрессивного (или хотя бы категоричного) недоверия Кораблику.
Но вы могли бы уже заметить, что обычно я не вмешиваюсь в политику со своими оценками - ни за, ни против, ни перпендикулярными (наиболее свойственными мне). Это не значит, что у меня нет сформированного мнения, просто я не считаю его достаточным поводом для участия в этих темах.
Вчерашний мой постинг не был исключением. Его целью было не выражение моего политического кредо, а поддержка кораблевого ОТНОШЕНИЯ к описанным событиям, независимо от их подлинности. Мне, как и Кораблику, бессмысленная и мучительная гибель мальчишек и ярость их родственников - представляется более важной и значимой инфой, чем реальная или предполагаемая гибель лидеров оппозиции.

Alta писал(а):
А нечто даже не потрудилось вчитаться настолько, чтоб увидеть, что в этом посте нет ни слова о личном восприятии Кораблика. Это просто дословный перепост.
Потрудилось. О личном восприятии автора я сужу не по протокольной достоверности его информации, а "по количеству букафф", написанных им о том или ином событии. Даже такая деталь может служить косвенным признаком личного отношения человека к событиям, когда он не описывает словами свои эмоции, потому что хочет их скрыть.

Песец писал(а):
со стороны Нечто тоже весьма эмоциональная защита этого источника информации.
Песец, а ты не заметил, что я в принципе довольно эмоционально и эмоций обычно не скрываю? Тем боле, когда за кого-то вступаюсь, посчитав несправедливым наезд на него очередного форумного "пассионария". Это кстати, отличает меня от роботов и игв.

Песец писал(а):
Признаки включения эмоций, выключения критичности мышления как сами по себе, так и, особенно, вместе - тревожны.
А как тебе "включенная критичность мышления" в комплекте с "выключенными эмоциями"? Такой набор признаков не тревожит? Может быть, восхищает? Тогда Рауха положительно твой идеал!))))

Яник писал(а):
Ты не желаешь поучаствовать? У тебя самый большой опыт За это тебе скидка:
Яник, ты не умеешь достойно проигрывать. Поэтому развлекайся без меня.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 6:34 am   

Нечто писал(а):
"по количеству букафф", написанных им о том или ином событии.

Кораблик не писал, а использовал функцию копи-паст. Дело двух секунд. Можно и в десять раз больше было скопировать за то же время.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 7:54 am   

Alta писал(а):
Именно поэтому главными инициаторами выступали французы и англичане.

Альта! Саркози он по моему как бы не совсем француз. Ещё до избрания его считали агентом влияния США.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 7:54 am   

Песец писал(а):
Социально-ориентированный рынок, кейнсианствал - это было нужно элите Запада (паре десятков семей), лишь для того, чтобы примеры социальной защиты, которая была в СССР и в странах "правого социализма", а в странах свободного рынка - нет, не захватила своих малообеспеченых граждан этим примером. Кризис 2008 повод для глобальной бизнес-элиты, в виду глобального уничтожения системы социализма - раз, и системы социальной защиты в ресурсно богатых странах Третьего мира (от Ливии до Бахрейна), уничтожить все свои соц.гарнатии и вернуться к системе распределения благ в обществе на уровень времён Маркса и Викторианской эпохи (благо, аольтернативы государственно не представлены). Ну. а в качестве пугала-противовеса неприкрытой буржуазной эксплуатации использовать страны с современным вооружением, но средневековым уровнем сознания - новосозданный исламский Халифат. Для сверхприбылей глав космополиттических монополий не грех пожертвовать ничем. В своё время они уничтожили не только СССР, что было бы логично, но и всю его "социалку" и направления прогресса. Теперь же они так же бестрепетно, если на пути к их сверприбылям станет Израиль, уничтожат и его, и поддержат средневековый новый Халифат как глобальноре пугало, ради противостояния которому можно вернуться к отношениям между трудом и капиталом на уровень Викторианской Эпохи.
Песец, а нельзя это по-русски изложить? Я, перечитав 2 раза, понял так.

1. Есть очень злые и жадные капиталисты, которые правят миром и пьют кровь из рабочих.
2. Они уничтожили государство рабочих и крестьян СССР, за то, что рабочие в СССР очень хорошо жили.
3. И капиталисты боялись, что ихние рабочие, увидев сладкую жизнь русских рабочих, свергнут власть кровопийц и установят диктатуру пролетариата.
4. Проклятым капиталистам удалось победить советских рабочих.
5. Капиталисты уже точили зубы предвкушая потоки крови из сонных артерий своих и русских рабочих.
6. Но на их пути встала джамахирия, рабочие которой жили почти также счастливо, как когда-то русские, узбекские, эстонские пролетарии.
7. Жадные капиталисты терпеть этого не могли и напали на джамахирию.

Правильно я отразил твой взгляд на войну в Ливии?
Уж нет ли здесь "подмены тезиса"? А то ты меня этой "подменой тезиса" совсем запугал.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 9:37 am   

Alta писал(а):
Кораблик, я в своей "столице мира" сижу в том же интернете, что и тебе доступен.

Это не так. Я не владею английским настолько, чтобы пользоваться всей паутиной на равных с тобой, и сижу исключительно в Рунете а в силу своих профессиональных интересов вынужден много проводить времени на ресурсах связанных с тульским регионом. а про этот регион даже официальные федеральные телеканалы говорят, что градус "патьриотизьму" здесь просто зашкаливает. Нам олзамирянам это разжёвывать не надо "Тула веками оружье ковала, стала похожа сама на ружьё" строчка из гимна города.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Alta писал(а):
(залезая на броневик)"Информационная война" везде, и каждый из нас может быть ее жертвой-пешкой, а может солдатом. И обязанность солдата - уметь разпознавать и разоблачать подтасовки. Все более и более необходимая обязанность с каждым годом. рray (замаливай) Razz (слезает с броневика, наливает себе из графина)

А вот тут с тобой полностью согласен. Я только не хотел бы, чтобы у нас здесь между собой шла война, хотел бы чтобы у нас здесь шло заседание штаба единомышленников. Но по факту пока скорее так и есть не столько штаб сколько всё те же информационные баррикады.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Песец писал(а):
Во-вторых, даже если так, лучший способ дискредитировать исламистов - это дать им власть

Альта... лорд Чемберлен говорил подобное о Гитлере.


И всё равно это не устарело. Об этом Родион уже говорил как то где то , а он согласитесь один из самых близких к теме. Тут цель не столько дискредитировать, сколько вовлечь в реальное управление. Потому что бомбы кидать это одно, а народ накормить собственные всерьёз иное. То что при этом к власти иногда приходят Гитлеры И ленины в серьёзной политике никого не пугает. На борьбе с ними тоже можно сколотить изрядный политкапитал. И не только полит но и классический.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 12:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Кораблик не писал, а использовал функцию копи-паст. Дело двух секунд. Можно и в десять раз больше было скопировать за то же время.

Ну разве дело в скорости и объемах перепащивания?!
Дело - в содержании того, на что человеку (весьма занятому и не слишком впечатлительному) захотелось обратить наше внимание. Из океана инфы каждый выбирает то, что цепляет лично его. Кого-то интересует чехарда "лидеров", Кораблик же откликнулся, как мне показалось, на трагическую судьбу ливийских пацанов. Поскольку о самих вождях/главарях в его копипасте - пара коротких абзацев из дюжины.
Конечно, Кораблик вправе сообщить об иных мотивах своего действия и ошибочности моих умозаключений. А мне останется принести ему, Альте и Песцу, а заодно уж и Янику, извинения за неуместное заступничество.

А впрочем.. принесу-ка я их, не дожидаясь кораблёвых пояснений. Надеюсь, это всех устроит и успокоит.
sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 3:16 pm   

Нечто писал(а):
Песец, а ты не заметил, что я в принципе довольно эмоционально и эмоций обычно не скрываю?

Ответ тут:
Нечто писал(а):
когда за кого-то вступаюсь

Smile

Яник

Яник писал(а):
Правильно я отразил твой взгляд на войну в Ливии?

Нет, не правильно. Объясню по пунктам.

Яник писал(а):
1. Есть очень злые и жадные капиталисты, которые правят миром и пьют кровь из рабочих.

Не совсем. Есть сверхэлита из капиталистов, которая последнее время управляет западным миром и стремится напрапвлять его развитие в выгодное её русло. Простые капиталисты для неё такой же материал и жертвы, как и рабочие.

Яник писал(а):
2. Они уничтожили государство рабочих и крестьян СССР, за то, что рабочие в СССР очень хорошо жили.

Подмена.
Они уничтожили СССР за то, что тамошняя идеология имела некий элемент, заставляющий их делиться с прибылями с рабочими, служащими и мелкими капиталистами (социальный элемент рынка), чтобы последним не пришло в голову, что модель СССР или других стран такого же типа, станет для них лучше.

Когда СССР ликвидировали, во всех, практически, его бывших республиках (кроме Беларуси) провели людоедские социал-даврвинисткие экономические реформы, лишив человека всех социальных гарантий. Замечу: тех, которые на Западе в ходе противостояния с СССР людям обеспечиваются.

Кризис 2008 - это новый этап. Поняв, что даже в странах, привыкших к социальным лозунгам и высокому уровню социальных гарантий (бесплатное образование, медицина, соц. пакеты) за поколение можно отбить всяческое желание и способность за эти социальные завоевания бороться, Запад приступил к поэтапному сворачиванию социального элемента рынка и у себя.

Кто не верит, послушайте, что кредиторы из МВФ рассказывают до селе богатым странам: Греции, Португалии, да и бСССР тоже: пенсионый возраст требуют увеличить, ещё урезать социальные гарантии и преференции,Ю предоставляемые государством бесплатно. В СМИ представители этих групп (крупного капитала) проталкивают идею даже увеличения продолжительности рабочей недели (читай, рабочего дня - напомню, во всех странах мира 8-часовый рабочий день был установлен после его установления в СССР и Италии времён Муссолини, для сохранения буржуазной демократии и предотвращению роста симпатий к корпоративизму и социалистическим миетодам в экономике в среде рабочих и служащих, затием кейнсианская система кредитов усилила и специально способствовала разрастанию такого явления как "средний класс"). Теперь всё это сворачивают, воротилы крупного бизнеса решили, что "хватит тратиться на" (как они называют простых людей) "бездельников", надо давать наёмному рабочему и мелкому предпринимателю меньше, получая от него по максиму.

Яник писал(а):
4. Проклятым капиталистам удалось победить советских рабочих.

Победить, искусственно их обманув. Поставив в ситуацию, когда "оба хуже". Или не эффективный директивный социализм, который объективно отставал от кейнсианской модели Запада и вынужден был рано или поздно свалиться, или же капитализм, абсолютно не выгодный 90% населения, "дикий капитализм". Альтернатива была построение социально ориентированой рыночной системы, и эту альтернативу сознательно не доносили до умов советских людей, как теперь навязывают людям Запада идею безальтернативности редукции социальных гарантий как метода борьбы с кризисом, искусственно вызванным финансовыми воротилами.

Яник писал(а):
5. Капиталисты уже точили зубы предвкушая потоки крови из сонных артерий своих и русских рабочих.

Поправка - крупные капиталисты, глобальная элита и мелкую буржуазию они не щадят также как и рабочих.

Яник писал(а):
6. Но на их пути встала джамахирия, рабочие которой жили почти также счастливо, как когда-то русские, узбекские, эстонские пролетарии.

Яков, демагогиии не чувствуешь?
Ты сознательно или нет, но примитивизируешь тезис оппонента пугала, которое во-первых, не соответствует его мысли, во-вторых, не соответствует действительности, в третьих - легко опровергнуть.

Да, "социалка" нефтяных арабских стран (некоторых) для капиталистов, нами обсуждаемых, это антипример, пример того, что можно жить, не выкладывая последние силы на их прибыли, что есть иные системы. Но Ливия именно тут до определённой меры случайная жертва, высокие соц. гарантии есть и в ОАЭ, Саудовскоей Аравии, Кувейте (обратим внимание - там тоже пытаются провести или сами по себе происходят волнения и даже попытки революции). Также и вполне рыночно-либеральные режимы пошли под снос (Египет, Тунис), что говорит о том, что задача глобальной капиталистическойц гиперэжлиты больше. Создать заведомо более отсталое в следствии ряда причин, управляемое (например, через манипуляции ценами на энергоносители, как и нынешняя РФ) агрессивное, но технологически отсталое и идеологгически омерзительное для всего остального мира сверхгосударство. Типичная бинарная лжеальтернатива: кем лучше быть - бедным пролетарием или мелким предпринимателем, отдающим все соки глобалистской элите в странах нового, реформированного Запада (но с наличием многих свобод, от формальной демократии до свободы совести - ну, кроме исповедания идеологии второе альтернативы) ИЛИ быть таким же бедным, если не ещё беднее и с ещё меньшим уровнем медицинской помощи и образования так точно рабочим или мелким буржуа в новосозданном Халифате, в котором жить человека не ценится вообще, гуманизм поддаётся обструкции и никаких свобод нет как таковых, вся жизнь изначально предписана религиозными канонами. При этом, даже такая альтернатива мнима, так как экономически, да и по производству модерных вооружений получить серьёзный перевес псевдоальтернатива 2 не сможет Только исполнить роль пугала в сколачивании неовикторианского дико-капиталистического глобального мира.

Яник писал(а):
Но на их пути встала джамахирия

Только в том смысле, что она должна быть включена в Халифат.
Иран, кстати, встал на их пути больше - не из-за ядерного оружия предполагаемого, а из шиитской альтернативы, обладающей государственностью. Уничтожение режима ИРИ повлечёт за собой именно создание единого исламского государства, вне зависимости от конфессионных отличий внутри ислама.

Яник писал(а):
7. Жадные капиталисты терпеть этого не могли и напали на джамахирию.

Опять сведение тезиса к уровню карикатуры на себя.
Нет, Яник. Говоря твоим языком, но оставляя мой смысл: джамахирия просто попала под каток составленного глобальной капиталистической сверхэлитой плана глобализации.

Яник писал(а):
Уж нет ли здесь "подмены тезиса"? А то ты меня этой "подменой тезиса" совсем запугал.

В некторыъ местах было окарикатуривание тезисов - где именно (см. выше) - я исправил. Smile

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Нечто писал(а):
А мне останется принести ему, Альте и Песцу, а заодно уж и Янику, извинения за неуместное заступничество.

А я никого не обвинял.
Для меня это интерес чисто психологический - мне показалось (аргументы я изложил), что наличие эмоциональной пристрастности всех участников (меня включая) просто проявление их идеологических и мировозренческих симпатий и, по мере увеличения фактора вклюбения эмоций, уровня погружённости в соответствующие эгрегоры или эгрегороподобные структуры.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий