Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вальпургиева ночь
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:51 am    Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь в разгаре, а все спят Shame on you (постыдились бы!) Crying or Very sad Mad
Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing
Всех с праздником!
Very Happy


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 1:12 am   

И тебя тоже.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 2:09 am   

Насколько я знаю, в эту ночь отмечают свой праздник виккане, воздают честь Рогатому Богу - Охотнику и Богине-Матери... но я ещё плохо знаю, могу ошибаться.
Как раз за две ночи до этого приснился удивительный сон на сходную тему...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 6:01 am   

Яник. Я не спал. Я с ведьмами общался в реале и в натуре. И днём и ночью. Очень интересно, что скажет сегодня в Аэростате БГ. Неужели опять только о музыке. Это будет означать, что православный клерикализм его уже страшит не по детски.
Мы же для конспирации дневной шабаш провели в форме субботника.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 8:42 am   

Всех благ ..

Тебя я вновь пою, Цветок Невыразимый...
Раскрой бутон своих бескрайних лепестков.
Я был в Аду, и вот живой и невредимый
Я возвращаюсь в мир, что выше всех миров.

Я исходил сполна по пыльным их дорогам.
Познал там радость, но, пожалуй, больше боль.
И вот стою перед неведомым порогом.
Открой же дверь, всех королей земных Король.

Нет, я конечно же, на вход не претендую.
Я просто следовал за внутренней стрелой.
Позволь я жизнь свою сполна уж дорисую.
И нот мне дай для новой песни золотой.

Пускай проникнет во все поры мирозданья
Её таинственный магический мотив,
Чтоб пробудились существа к самопознанью
И новых волн достойно встретили прилив...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 8:45 am    Re: Вальпургиева ночь

Яник писал(а):
Вальпургиева ночь в разгаре, а все спят Shame on you (постыдились бы!) Crying or Very sad Mad
Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing

Наверное, просто не имеют к ней отношения Smile

Весны и хорошего настроения.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 8:57 am   

BG, спасибо. Это было словно для меня.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 1:16 pm   

А я в это же время Бельтайн предпочитаю отмечать... вместе с дружеской компанией...
Или вообще не отмечать ничего такого (если, например, не с кем), а просто на службу в храм сходить...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 3:56 pm   

Яник, а почему ты, как христианин и джентльмен, не поздравил перво-наперво святую Вальпургию? Достойная дама, вот её житие в несколько фривольном изложении:
Цитата:
Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы. Во семейка!

Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, папенька Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. И в итоге девочка безвылазно провела там не один год, вплоть до того, что встретила свой 37-й по счёту «День Варенья» там.

Но были плюсы в жизни жительницы Туманного Альбиона, среди которых числилось изучение иностранных языков. Вальпургия их настолько хорошо изучила, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальпургию называют первой писательницей Англии и Германии. Вот с чего всё начиналось, прежде чем дойти до Роулинг с Гарри Поттером.

В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций (а льва помните из мультика?), решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы.

Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе – и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).

Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…

Прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось - ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти.

Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии – первое мая.

Появление тени покойной британки дало почву для разных пересудов о её личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник нечисти.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, среди которых наибольших успехом пользовалась «лысая» гора Броккен, где собиралась вся «элита» и справляла свой «праздничек» в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Они пытались помешать благополучному течению весны, насылали порчу на людей и скот и т.п.

В селениях накануне Вальпургиевой ночи проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры (на которых иногда сжигали чучела ведьмы), люди обходили дома с факелами, звонили церковные колокола и т.п. Считалось, что травы в Вальпургиеву ночь обретают чудесную силу, поэтому многие знахарки-травницы выходили в этот день на сборы.

(источник)


А вот подробнее о том,
Цитата:
Как и почему древний языческий праздник стал Международным днем солидарности трудящихся

Это произошло в Чикаго 1 мая 1886 года: полиция разогнала демонстрацию трудящихся, требующих установления 8-часового рабочего дня и улучшения условий труда. Спустя три дня объединенный стачком - в городе проходила всеобщая забастовка - организовал многотысячный митинг протеста. В самый разгар его какой-то негодяй или провокатор бросил в толпу бомбу. Несколько человек погибло, десятки были ранены. Полиция произвела массовые аресты. Суд приговорил главных организаторов митинга к смертной казни, а многих его участников - к длительному тюремному заключению.

Жестокая расправа вызвала возмущение во всем мире. В июле 1889 года Первый (Парижский) конгресс II Интернационала принял решение ежегодно отмечать 1 мая как Международный день солидарности трудящихся. Уже на следующий год манифестации и шествия рабочих прошли по всем крупным городам Европы. Еще через год первая подобная акция состоялась в Санкт-Петербурге. С тех пор маевки в России стали постоянными, ну а в СССР 1 мая и вовсе было объявлено государственным праздником.

С Россией и СССР все понятно. Но почему в том далеком 1886-м в США рабочие избрали именно 1 мая для своего массового политического выступления? Чтобы ответить на этот вопрос следует перенестись как минимум на три тысячи лет назад... в древнюю Италию. В те времена жители Апеннин среди многих своих богов и богинь особо поклонялись Майе - покровительнице земледелия и плодородия. Май в этих краях - это уже начало лета, когда ячменные поля покрываются колосками, а деревья в садах и лозы в виноградниках - завязью плодов. Вот почему назван был месяц по имени богини земли, вот почему в первый день его по всей Италии устраивались народные гулянья в честь Майи, дабы умилостивить ее, вымолить плодородный, урожайный год. В ночь на 1 мая парни и девушки уходили в лес и наутро приносили в деревню деревцо - обычно ель, сосну или бук. Его устанавливали на главной площади и весь день вокруг него веселились.

Из Италии обряды и традиции первомайского дня (и что не менее важно - и ночи тоже) распространились по всей Европе. В Сицилии с утра (этот обычай до сих пор соблюдается) все от мала до велика идут на луга и собирают желтые ромашки, которые по местным поверьям приносят счастье. Затем весь день народ веселится, из цветов делают венки, гирлянды, букеты, украшаются сами и украшают дома. Во Франции же сакральным (священным) цветком этого дня считается ландыш. Еще галлы устраивали в ночь на 1 мая массовые выходы в лес за ним. Вместе с цветами молодежь приносила из леса дерево: обычно березу, ель или итальянский тополь, - и вокруг него тоже устраивали танцы, развлечения, разные игры. И до сих пор 1 мая французы стараются дарить ландыши другу. Они считают, что именно этот цветок, подаренный именно в этот день приносит счастье. Впрочем, во Франции, существует поверье, что 1 мая все цветы и растения, а также роса на них приобретают целебные свойства. Утренней росой на рассвете 1 мая умываются девушки, чтобы быть красивыми, хозяйки омывают вымя коров и коз, чтобы больше молока давали, а пастухи выгоняют скот на пастбище даже в ненастную погоду.

В Испании 1 мая считается праздником цветов и влюбленных. Непременной его атрибут - майское дерево, а также "королева", избранная из числа самых красивых девушек. И в наше время все испанки в этот день ходят украшенные розами и гвоздиками. Ну и, конечно, как и повсюду, "танцы и музыка", то есть, всеобщее веселье.

Очень торжественно праздновалось 1 мая на туманном Альбионе. Валлийцы (потомки кельтов, древнего населения Англии) приурочивали к этому дню выгон скота на летние пастбища. Задолго до рассвета выходили крестьяне из сел, гоня перед собой скотину. На вершинах близлежащих гор были уже заранее приготовлены костры. Шествие возглавляли друиды (жрецы) в белых плащах. С появлением первых лучей костры зажигались. Саксы, вторгшиеся сюда с континента, к обычаю разжигать костры добавили майское дерево и поклонение цветам. Ими украшались жилища, улицы, заборы и т.д. Цветы, а также майское дерево приносили из окрестных рощ и полей, куда молодежь отправлялась в ночь "собирать май" (to go a maying).

С утверждением пуританства - с середины XVII века, почти на сто лет этот древний обычай находился под запретом, ибо, как отмечал пуританский писатель Филипп Стейбс, "на 40 или 60 или 100 девушек, которые ночью ходят в лес, едва ли третья часть возвращается домой, не потеряв невинности". Но нет силы сильнее народных традиций. С XVIII века майские гуляния вновь возродились. Обязательным было в Англии и Шотландии избрание "королевы мая". Оно сопровождалось пышными процессиями, а после «коронации», самой красивой, естественно, девушки - начинались гуляния: все те же игры и танцы вокруг майского дерева, а также представления любимых народных мистерий "Робин Гуд и его зеленые охотники".

Точно также - с гуляньями и весельем вокруг свежесрубленного дерева проводили 1 мая немцы, с обязательными многолюдными шествиями в честь "королевы" или "короля". Но в отличие от англичан, французов, итальянцев и т.д., в ночь на 1 мая немцы сидели по домам, не смея высунуть наружу носа, ибо в отличие от пуританских священников немецкие пошли не путем запретов, а сочинением нового мифа по правилу "подобное лечится подобным". Они внедряли несколько веков в сознание верующих, что в ночь на 1 мая в Гарце (горный лесной массив в центре Германии), на самой высокой его вершине Броккен (1142 м) собираются ведьмы и под руководством лично Сатаны устраивают свой бесовский шабаш. Поскольку 1 мая в Германии (и только в Германии) почитается как день св.Вальпургии (так звали игуменью, якобы, успешно боровшуюся с нечистой силой, почему и считается она охранительницей от колдовства), то и ночь получила название Вальпургиевой. Благодаря Гете и особенно композитору Гуно, про Вальпургиеву ночь узнали во всем мире. А до этого как сам миф о шабаше на Броккене, так и святая игуменья оставались сугубо германской достопримечательностью. У итальянцев 1 мая посвящено св.Эфизии, у испанцев - св.Зеленому Яго (Сант-Яго), у англичан - святым Филиппу и Якову, у православных - пророку Иеремии...

У восточных славян ни первомайского культа в честь какого-либо бога или богини, ни соответствующих обрядов этого дня не существовало, они отодвинулись на Ивана Купала, то есть, на 24 июня, когда в наших широтах тоже устанавливается, наконец, лето. В начале же мая россиян волновали совсем другие заботы - наступала посевная. И, чтобы прошла она успешно, 1 мая служили молебен святому Иеремии. Этот ветхозаветный пророк высоко почитаем всеми христианами, ибо признается одним из предтечей самого Иисуса Христа (Мф.16:14).

В то же время предки наши не были особыми догматиками, и сев не обязательно начинался именно 1 мая - все зависело от того, насколько прогрелась земля. Страда продолжалась обычно около двух недель, отсюда и пословица: "Сей неделю после Егория, да другую сей после Иеремия" (Георгий вешний отмечается 6 мая).

Восточной границей распространения первомайского культа стала Польша. Здесь народные гулянья этого дня так и назывались "маевкой" (maiowka) или "майским отдыхом" (recreacie maiowe). Обычай народных гуляний 1 мая принесли поляки на Украину, когда входила она в состав Речи Посполитой. В Киеве, на горе Скавыке студенты - семинаристы разыгрывали комедии, сочинявшиеся специально к этому дню на потеху простому народу. В Москве же первомайские гуляния сначала проводились только в Немецкой слободе, а со времен Петра излюбленным местом маевок стала Сокольницкая роща (нынешние Сокольники). Петербуржцы же для этой цели предпочитали Екатерингоф. Постепенно обычай распространился и на другие крупные города. В России, как и в Европе, маевки в городах стали праздником преимущественно людей "низшего звания": мастеровых, торговцев, всякого рода обслуги, рабочих, - и представляли собой гуляния на природе, а проще говоря, пикник.

Выходцы из Англии, Шотландии, Франции, Италии и прочих европейских стран, сохранили в Америке обряды и обычаи Первомая. Они испокон веков привыкли в этот день к массовым гуляньям, шествиям и сборищам. Чикаго в этом отношении представлял настоящий Вавилон, здесь обосновались крупнейшие в Штатах итальянская и польская колонии. И то, что социальные катаклизмы придали 1-му мая ярко выраженную политическую окраску - всего лишь отражение тех социальных противоречий, которыми отмечены конец XIX- начало XX века. Какое-то время Первомай даже стал символом революции, символом непримиримой классовой борьбы.

Цивилизованный миp, слава Богу, переболел этой "красной корью". И в США, и практически во всех европейских странах 1 мая отмечается ныне как праздник Труда - совершенно мирный, вернувший свой древний облик веселого, жизнерадостного и жизнеутверждающего карнавала.

(источник)


BG писал(а):
Тебя я вновь пою, Цветок Невыразимый...
Раскрой бутон своих бескрайних лепестков.
Я был в Аду, и вот живой и невредимый
Я возвращаюсь в мир, что выше всех миров.
Сначала я подумал, что это Данте. Одним словом, "Вечная Женственность ввысь нас влечёт". А невечная (если возвращаться к теме мая) тоже, правда, влечёт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 9:12 pm   

Владимир писал(а):
Яник, а почему ты, как христианин и джентльмен, не поздравил перво-наперво святую Вальпургию? Достойная дама, вот её житие в несколько фривольном изложении:
Володя, я, как христианин и джентльмен, праздновал в этот день не только святую Вальпургию, достойную даму, но и


Неделю 2-я по Пасхе, Антипасхи или ап.Фомы.

Иконы Божией Матери именуемой "Сладкое лобзание" (IX) (празднование в Неделю по Антипасхи ).
Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820-850).
Сщмч. Виссариона пресвитера (1918).
Новомчч.: иереев Николая (1937) и Василия Державина (1930), и мирян Городецких, Нижегородских.
Прмц. Тамары (1942).
Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303).
Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и сподвижника его прп. Авксентия (815-820).
Мч. Иоанна Нового из Янины (1526).
Максимовской иконы Божией Матери (1299).
Прпп. Антония, Евфимия и Феликса Карельских.
Монахов Иоанна и Афанасия Эгинских (Греч.).
Св. Навкратия, еп. Студийского (848).
Св. Афанасия чудотворца Аегинского (IX).
Преп. Василия Ратишвили (XIII) (Груз.).
Мч. Саввы Готского (372).

И это только православные, к которым св. Вальпургия не принадлежит.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 6:45 am   

Владимир писал(а):
И в США, и практически во всех европейских странах 1 мая отмечается ныне как праздник Труда

дилетант писал. День Труда в США празднуется не 1 мая. а в первый понедельник сентября, и красной корью запад вовсе ещё не переболел. Антиглобалисты это современные красные, анархисты и зелёные.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Поздравления Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий