Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что такое сила воли?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
--Кирилл--



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 6
Откуда: Магадан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 3:55 pm    Что такое сила воли?

На досуге размышлял на тему – Что такое сила воли?
И пришел к интересным выводам.

Обычно словосочетание Сила Воли применяется к способности человека добиваться поставленных целей, невзирая на все преграды. То есть, подразумевается, что эти цели мы ставим себе сами, и они в какой-то степени осознаются нами в отличие от неосознанных желаний животной (демонической) природы.

Но что же это за такое свойство – сила воли?
Вот этот человек волевой (целеустремленный, решительный), а тот – слабовольный (не имеющий четких целей и потому нерешительный). Откуда берется это понимание своих целей?

Итак, я бы сказал, что сила воли – это сила осознанного желания, с которой я хочу это желание воплотить. Постепенно увеличиваясь, сила осознанного желания доходит до некоего предела и порождает конкретные действия в материальном мире.
Хотя, наверное, правильнее говорить не о силе осознанного желания, а о степени осознания (ясности понимания) какой-либо идеи, мысли о необходимости изменить что-либо к лучшему. По-моему в этом контексте желание все-таки ближе к страсти, то есть неосознанному подчинению чужим стремлениям демонической природы.

Хорошо, а откуда тогда берется эта самая ясность понимания?
Мне представляется, что она есть результат перехода количества полученных знаний в качество – новое знание. То есть фактически ясное понимание чего-либо – это знание.

Получается, что нет никакой силы воли как особого качества.
Сила воли, степень понимания, знание – суть одно и то же.
Выходит, что слабоволие есть следствие незнания нами каких-то глобальных вещей о мире, незнание самого важного. Что толку от кучи мелких знаний, банальной эрудиции? Не отсюда ли слабоволие многих интеллигентов и ученых? Почему профессор медицины, читающий студентам лекции о вреде курения и пьянства, сам курит и пьет? Не лишен ли он знания чего-то более важного, чем выводы медицинской науки?

Наверное, вы мне возразите, что встречаются волевые люди и среди духовно низких натур.
Может показаться, что так и есть, но ведь степень осознания своих действий у них как раз невелика, это скорее можно назвать кажущейся силой воли, так как фактически эти люди подчинены опять же стремлениям демонической природы, «сила воли» им как бы навязана извне.
И есть сила воли в высшем понимании, которая никем не навязывается, а возникает сама и ведет к самосовершенствованию. Это знание, рожденное духовным поиском.

У кого какие мысли на эту тему?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:25 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:27 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:02 am   

--Кирилл-- писал(а):
Сила воли, степень понимания, знание – суть одно и то же.

Не совсем так. Точность восприятия (ведана) и воля (самскара) могут сочетаться достаточно противоречиво. В сфере интеграции образов (виджняна) тоже могут быть изьяны именно в волевом аспекте, несмотря на высокую "стпень понимания".
--Кирилл-- писал(а):
Не лишен ли он знания чего-то более важного, чем выводы медицинской науки?

А другой какой-нибудь "профессор" может ретиво и безмозгло биться за трезвость, обьективно при этом только дескридитируя идею "здорового образа жизни". С пониманием "более важного" у него, скорее всего, дела ещё печальней чем у коллеги-пьяницы. Но сила воли при этом - всем на зависть.
--Кирилл-- писал(а):
И есть сила воли в высшем понимании, которая никем не навязывается, а возникает сама и ведет к самосовершенствованию. Это знание, рожденное духовным поиском.

Не стоит называть это "силой воли". Это больше похоже на её полное отсутствие. "Не я живу, но живёт во мне Христос".
SilverCloud писал(а):
Но: а с демонической волей как быть? Когда не "раб страсти", а вполне сознательный Тёмный, пожиратель чужой радости?

Для чего он чужую радость "пожирает"? Не для собственного удовольствия если?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:39 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:26 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--Кирилл--



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 6
Откуда: Магадан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:55 pm   

SilverCloud писал(а):
Но: а с демонической волей как быть? Когда не "раб страсти", а вполне сознательный Тёмный, пожиратель чужой радости?


А сознательный Тёмный является рабом своих страстей в еще намного большей степени, чем бессознательный или малосознательный.
Тут же пришла на ум цитата из Розы Мира: "демон любит себя с такою великой силой, с какою любить себя не способен ни один человек".
Почему демон так любит себя? Я бы сказал, что причина этого в том, что он является обладателем темного (ложного, неправильного) знания и начисто лишен светлого. То есть он как бы знанием и обладает, но оно в перспективе не имеет никакого созидательного смысла (и в конечном итоге бесполезно даже для его носителя). И по идее должно порождать демоническую волю (осознанное стремление к реализации темных замыслов).
Моя основная мысль в том, что сила воли порождается знанием и сама является формой знания.
Однако это знание может быть как светлым (созидательным), так и темным (разрушительным).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--Кирилл--



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 6
Откуда: Магадан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 3:57 pm   

--Кирилл-- писал(а):
Сила воли, степень понимания, знание – суть одно и то же.

Рауха писал(а):
Не совсем так. Точность восприятия (ведана) и воля (самскара) могут сочетаться достаточно противоречиво. В сфере интеграции образов (виджняна) тоже могут быть изьяны именно в волевом аспекте, несмотря на высокую "стпень понимания".

Хорошо, а что здесь является первопричиной воли (самскары)? И за счет чего она развивается?

--Кирилл-- писал(а):
Не лишен ли он знания чего-то более важного, чем выводы медицинской науки?

Рауха писал(а):
А другой какой-нибудь "профессор" может ретиво и безмозгло биться за трезвость, обьективно при этом только дескридитируя идею "здорового образа жизни". С пониманием "более важного" у него, скорее всего, дела ещё печальней чем у коллеги-пьяницы. Но сила воли при этом - всем на зависть.

Да, согласен. Мне представляется эдакий злой профессор, специально поставивший себе цель бороться с трезвым образом жизни, но путем чтения тупых и неинтересных лекций о нем. Сам профессор тоже какой-то нелепый и отталкивающий, хотя не пьет, не курит и бегает на лыжах.
По-моему, это малоэффективный путь. Хотя, кто знает.

--Кирилл-- писал(а):
И есть сила воли в высшем понимании, которая никем не навязывается, а возникает сама и ведет к самосовершенствованию. Это знание, рожденное духовным поиском.

Рауха писал(а):
Не стоит называть это "силой воли". Это больше похоже на её полное отсутствие. "Не я живу, но живёт во мне Христос".

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду? При чем тут отсутствие силы воли?
Я говорю здесь о самосовершенствовании в его подлинном смысле, о бесконечном движении по пути созидания. И о духовном поиске исключительно светлой направленности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:23 pm   

SilverCloud писал(а):
Для него, конечно. Всё в конце концов для этого делается, и светлыми, и тёмными.

Светлыми - не только и не столько для этого. "Разумный эгоизм" - далеко не вершина этики.
--Кирилл-- писал(а):
Хорошо, а что здесь является первопричиной воли (самскары)? И за счет чего она развивается?

Она жёстко детерминирована, поэтому о развитии можно говорить только понимая высокую степень условности.
Первопричиной обычно называется неведение, непонимание сути. Сильные заблуждения - гипертрофированная сила воли ( немного примитивизируя).
--Кирилл-- писал(а):
Мне представляется эдакий злой профессор, специально поставивший себе цель бороться с трезвым образом жизни,

Только при этом его истинная цель - страшная тайна! horror (жуть)
В первую очередь для него же самого.
--Кирилл-- писал(а):
Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду? При чем тут отсутствие силы воли?

Тут нужна не сила воли как таковая, а скорее глубокое внимание и внутреннее глубокое спокойствие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:14 pm   

На мой взгляд, огромной силой воли обладал Сизиф.
Просто воля вещь достаточно субъективная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
На мой взгляд, огромной силой воли обладал Сизиф

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:16 am   

По моему сила воли это способность концентрироваться. То есть когда энергия и сознание концентрируется на чем то одном, на пример на одном каком-то желании.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 11:19 pm   

SilverCloud Вт Окт 30, 2007 11:25 am писал(а):
--Кирилл--, мысли здравые.

Но: а с демонической волей как быть? Когда не "раб страсти", а вполне сознательный Тёмный, пожиратель чужой радости?


Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

SilverCloud Ср Окт 31, 2007 4:39 am писал(а):
Рауха писал(а):
Для чего он чужую радость "пожирает"? Не для собственного удовольствия если?

Для него, конечно. Всё в конце концов для этого делается, и светлыми, и тёмными. dunno (не понимаю!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий