Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

(Заголовок сообщения удалён)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 7:05 pm   

Эээх... креативный был юзер... Crying or Very sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:51 am    Re: Зафиксировано совпадение взглядов...

SilverCloud Чт Ноя 08, 2007 3:30 pm писал(а):
ХЕМУЛЬ писал(а):
когда произойдёт смена эонов (со второго на третий по Андрееву) и Шаданакар исчезнет из Энрофа все эти страдания тоже исчезнут, страдания происшедшие в прошлом перестанут быть благодаря повороту "оси времени", волна очищения пройдёт по всей ткани времени Энрофа Шаданакара до истока видоизменяя её и трансформируя.

(выделение моё - SC)

ХЕМУЛЬ писал(а):
мультиверс не есть Вечность, в Вечности этой "судороге ума" делать нечего.


аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Фактически, ты соглашаешься с точкой зрения моей и уже упомянутого мной Legatus'а: Энрофу поможет только уничтожение (в твоих терминах -"очищение ткани времени", Laughing ).


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

SilverCloud Чт Ноя 08, 2007 11:56 am писал(а):
Прол, ты про статью Дойча? Shocked confused (смущён) Я не насталько знаком с предметом, чтобы оценивать...
Но, насколько я всё-таки понимаю основы физики, ты со своими шахматами просто не вкурил, о чём идёт речь. Впрочем, тебе простительно, квантовая механика - такая вещь, что её и сам Эйштейн в своё время не вкурил, хотя получил Нобелевку за работы, лежавшие в её истоках. А речь идёт вот об этом:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерпретации_квантовой_механики .
В статье Дойча утверждается, что он нашёл доказательство того, что с каждым ходом в твоей шахматной партии реальная Вселенная именно что раздваивается на две разные, но не менее реальные Вселенные.

PS Админы, поправьте скрипт, формирующий URL из [url] и текста. Не берёт кириллицу.

Исправил ссылку


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

SilverCloud Пт Ноя 09, 2007 11:32 am писал(а):
ХЕМУЛЬ писал(а):
базис Энрофа весьма и весьма провиденциален.

Блин, растолкуй мне, глупому, в чём провиденциальность существования в реальности одновременно обоих вариантов случая с шрёдингеровской кошкой? А то что-то у меня один из вариантов "провиденциальным" признать никак не выходит. dunno (не понимаю!)

Свет Любви писал(а):
просто перестать создавать панику и хаять Создателя.

Реальность костров Инквизиции - это выдумки "Тёмных". Для начала нужно просто прекратить панику и перестать хаять Создателя и Его благословенный огонь. рray (замаливай)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

ХЕМУЛЬ писал(а):
мной сказано, что трансформа в Энрофе Шаданакара частный случай от грядущей трансформы всего мультиверса.

В таком случае ты и Эверетт с Дойчем по разному понимаете слово "мультиверс" или/и слово "реальность". В этой ветке я веду речь именно об их трактовке.


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

SilverCloud Пт Ноя 09, 2007 2:19 pm писал(а):
Свет Любви писал(а):
.а шо ето было?

Ты оспариваешь реальность инквизиции? Или её неблагость? Или и то, и другое?
Конечно же, эти костры были Благодатным огнём. А то, что кто-то там ныл про какие-то страдания, каких-то там жертв - так это всё гнусные паникёры, соблазнённые Тьмой. Процессы Инквизиции в основе своей весьма и весьма провиденциальны. crazy (ум зашёл за разум)

------------------------------------------

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

ХЕМУЛЬ писал(а):
базис Энрофа весьма и весьма провиденциален.

Рауха писал(а):
Реальность Энрофа заведомо несовершенна. Когда она измениться настолько, что страдания ни в каком виде не смогут в ней существовать - она перестанет быть реальностью Энрофа.

Итак, констатируем расхождение взглядов двух наших визионеров. Похоже, пора третьего подключить. Wink Вадим, твоё слово!


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

SilverCloud Пт Ноя 09, 2007 3:54 pm
писал(а):
ХЕМУЛЬ писал(а):
Прибег к ссылке на Андреева, так как уже надоело воду в ступе толочь

Свет Любви писал(а):
кажеццо, мы за цитатами далеко не ходили

Не, цитата из Священного Писания, конечно, рулит... Но вот как аргумент в диспуте по физике, боюсь, не проканает. Хочется аргументов пожелезней. dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 44 секунды:

SilverCloud Пт Ноя 09, 2007 4:02 pm писал(а):
ХЕМУЛЬ писал(а):
Вообще, физики-теоретики тока теорию задвинули

Кстати, да. Строго говоря, научную теорию можно опровергнуть, но нельзя доказать. Но можно привести более или менее весомые аргументы в пользу теории.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

ХЕМУЛЬ писал(а):
Прибег к ссылке на Андреева

Ты к ссылке на дохлую кису прибеги, а то я так и понял, как ты (ну, или Андреев) это опровергаешь Embarassed Всё-таки квантовая механика - штука эмпирикой проверенная, вся современная электроника на ней держится.


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

SilverCloud Сб Ноя 10, 2007 3:54 am писал(а):
ХЕМУЛЬ писал(а):
И при чём кошка Шредингера к неблагости Энрофа

При том, что если если интерпретация Эверетта верна, то это означает изначальную наблагость Энрофа на уровне самых фундаментальных законов. Намного более фундаментальных, чем уровень биологии. Собственно, на мой взгляд, Андреев это подтверждает, когда говорит об исчезновении просветлённых миров из Энрофа.

Кстати, интересно, а какова физика в Жераме?


Свет Любви писал(а):
старые "новости":

к. ф .н. В. Н. Шаповал писал(а):
свобода не существует как объективно сущее

Exclamation

Небо, "Структура реальности" (перевод названия не очень хороший, там игра слов, но получше было бы - "ткань реальности") была написана Дойчем задолго до этой работы. Тогда гипотеза Эверетта была просто одной из возможных интерпретаций, не самой "разумной". Теперь же, вроде, появились основания считать именно её соответвующей фактам.

к. ф .н. В. Н. Шаповал писал(а):
Всё в мире уже есть. Если не в нашей Вселенной, то в других вселенных. Всё есть в мультиверсе.

Ага. Если гипотеза Эверетта верна, то именно так.
к. ф .н. В. Н. Шаповал писал(а):
Концепция Д. Дойча несет в себе весомый гуманистический заряд, вселяет уверенность в том, что современная глобальная ситуация изменится к лучшему, что полоса кризиса будет преодолена.

А вот здесь я не разделяю пионерский оптимизм Шаповала. Потому что, если интерпретация Эверетта верна, то разум неизбежно выживет, это факт. И "рукописи не горят". Хотя бы в одной из ветвей реальности. Неизбежно. Но столь же неизбежно, что в другой ветви (а может, и не одной) горят авторы рукописей. И это столь же неизбежно.

PS. А "виртуальная реальность" в этой теории появляется как грязный хак. Deus ex Machina. Признание необходимости сбежать из кошмарной реальности мультиверса.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Re: Улыбка шрёдингерского кота

SilverCloud Вт Ноя 13, 2007 2:03 pm писал(а):
Вадим, спасибо!

Шмель ВадимКа писал(а):
мне лично мешает именно проклятое семя. Оно каким-то образом сильно отравляет меня самого, мешает моей воле. И сам факт того, что мне необходимо с ним бороться, и ощущение его в себе сильно мне мешает.
Готов подписаться под каждым словом!


Шмель ВадимКа писал(а):
я воспринимаю это как чепуха на постном масле.{В том виде как пропечатано в статье}
Сама статья - на самом деле полная чепуха, единственное ценное в ней - выдержка из письма Дойча. Чтобы понять, о чём речь, лучше почитать популярное изложение самого Дойча в книге "Структура реальности". Книга хороша и сама по себе, даже безотносительно истинности изложенных в ней идей.

Кстати, тут такая мысль пришла: эту же гипотезу Эверетта можно интерпретировать и по-другому. Не "альтернативы реальны", а "наша реальность столь же иллюзорна". Та самая "майя", только на языке строгой науки. Такая вот улыбка шрёдингерского кота. Laughing



Админы, как всё-таки в этом [self-censored] phpBB давать ссылки без плясок с бубном?
PS. Хемуль, спасибо. что научил давать ссылки на Википедию! Dancing


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

SilverCloud Пн Ноя 19, 2007 2:40 pm писал(а):
Andrew писал(а):
Взаимодействие двух некоггерентных частиц не порождает новую Вселенную, а вызывает акт действия свободной воли, где частицы выбирают результирующее состояние из множества возможных.
Если "свобода воли", то никакого детерминизма, даже в терминах вероятности, насколько я понимаю, быть не может. dunno (не понимаю!)

Andrew писал(а):
теория мультиверсности - это ползучая реинкарнация механицизма
+

PS Раз уж цитируешь, то лучше цитировать фразу Дойча полностью (некоторые читатели жаловались, что нет доступа к ng.ru):

Цитата:
«НГ» обратилась к ученому по электронной почте с просьбой объяснить суть его работы. Вот его комментарий.

«Когда мы пользуемся математическим аппаратом квантовой теории, мы используем не только ее уравнения, но еще и дополнительное правило, называемое правилом Борна, которое определяет вероятности результата измерений, потому что сами по себе эти уравнения к вероятностям отношения не имеют. Необходимость в дополнительном допущении крайне неудовлетворительна для теории, которую считают фундаментальной основой физики.

Попытки убрать правило Борна и другие независимо принятые допущения из уравнений квантовой теории осуществлялись десятилетиями, но здесь исследователи сталкивались с фундаментальными трудностями, и на сегодня ни одна из этих попыток успешной не признана.

Я считаю, что нам это удалось сделать, используя ту часть теории математического принятия решений, которая не имеет отношения к вероятностям. Но это (имеется в виду избавление от правила Борна) сработает только в том случае, если принять мультиверсную интерпретацию квантовой теории. И ни в каком другом».
Курсив мой - SC.
Собственно, это единственная часть статьи, достойная внимания, остальное - просто трёп падких на сенсации журналистов.


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

SilverCloud Вт Ноя 20, 2007 12:07 pm писал(а):
Andrew писал(а):
Поведение свободной воли людей точно так же подчиняется вероятностным законам.
Именно потому, что их свобода воли очевидным образом ограничена (например, биологией). Ты же сам ниже пишешь:
Andrew писал(а):
Окружающая среда накладывает детерминизм на наши действия
Развивая твой пример: как бы ни хотел я бодрствовать неделю неперерывно, очевидно, что вероятность этого равна нулю плюс эпсилон. И можно до бесконечности воспитывать в себе "силу воли", всё равно не очень-то поможет Laughing


Добавлено спустя:

SilverCloud Вт Ноя 20, 2007 12:07 pm писал(а):
Andrew писал(а):
Поведение свободной воли людей точно так же подчиняется вероятностным законам.
Именно потому, что их свобода воли очевидным образом ограничена (например, биологией). Ты же сам ниже пишешь:
Andrew писал(а):
Окружающая среда накладывает детерминизм на наши действия
Развивая твой пример: как бы ни хотел я бодрствовать неделю неперерывно, очевидно, что вероятность этого равна нулю плюс эпсилон. И можно до бесконечности воспитывать в себе "силу воли", всё равно не очень-то поможет Laughing


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

SilverCloud Вс Ноя 25, 2007 1:08 pm писал(а):
Простите за длинный оффтоп, но уж больно хорошо Дэвид пишет. После Проловского примера с шахматами я просто не могу не процитировать:

Дэвид Дойч писал(а):
Допустим, кого-либо заключили в небольшую, непредставительную часть нашей реальности, например, в универсальный генератор виртуальной реальности, запрограммированный по неправильным законам физики. Что могли бы узнать эти пленники о нашей внешней реальности? На первый взгляд, кажется невозможным, что они могли бы открыть хоть что-нибудь. Может показаться, что самое большее, что они могли бы открыть, — это законы управления, т.е. компьютерную программу, управляющую их заключением.
Но это не так! Мы снова должны принять во внимание, что если эти пленники — ученые, то они будут искать как предсказания, так и объяснения. Другими словами, они не будут удовлетворены простым знанием программы, управляющей местом их заключения: они захотят объяснить происхождение и свойства различных объектов (включая и самих себя), наблюдаемых ими в той реальности, в которой они живут. Но в большинстве сред виртуальной реальности таких объяснений не существует, поскольку переданные объекты возникают не там, они создаются во внешней реальности. Предположим, что вы играете в виртуальную видео игру. Для упрощения допустим, что, по сути, это игра в шахматы (возможно, это игра от первого лица, в которой вы играете роль короля). Вы воспользуетесь нормальными методами науки, чтобы открыть «физические законы» этой среды и следствия, вытекающие из них. Вы узнаете, что шах, мат и пат - «физически» возможные явления (т.е. возможные при вашем лучшем понимании действия среды), но положение с девятью белыми пешками «физически» невозможно. Как только вы поймете законы достаточно хорошо, вы заметите, что шахматная доска — слишком простой объект, чтобы, например, думать, и, следовательно, ваши собственные мыслительные процессы не могут находиться под управлением только законов шахмат. Подобным образом, вы могли бы сказать, что за время любого количества шахматных партий фигуры никогда не создадут самовоспроизводящиеся конфигурации. И если уж жизнь не может развиться на шахматной доске, то что говорить о развитии там разума. Следовательно, вы могли бы также сделать вывод, что ваши собственные мыслительные процессы не могли возникнуть во вселенной, в которой вы себя обнаружили. Таким образом, даже если бы вы прожили всю свою жизнь в переданной среде и не имели бы своих собственных воспоминаний о внешнем мире, на которых можно было бы основать объяснения, ваше знание не ограничилось бы этой средой. Вы бы знали, что несмотря на то, что вселенная вроде бы имеет определенный вид и подчиняется определенным законам, вне ее должна существовать более обширная вселенная, которая подчиняется другим законам физики. И вы могли бы даже догадаться о некоторых отличиях этих более обширных законов от законов шахматной доски.


Добавлено спустя 1 минуту:

SilverCloud Пн Май 03, 2010 3:36 am писал(а):
На "Элементах" выложена статья из "Науки и жизни". Среди прочего упоминается "Роза Мира" Smile


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

SilverCloud Пт Июн 25, 2010 9:01 am писал(а):
KBH писал(а):
Мультверс мультиверсу рознь. Например, по Эверетту и по Андрееву выходят 2 разных.
+
Но при этом не факт, что несовместимых. Несовместима только материалистическая интерпретация сознания (кажется, именно с неё начинает Дойч в своей "Структуре реальности", когда описывает двух лягушек из параллельных ветвей и "ещё одного Дэвида", пишущего статью). Потом, правда, от этой трактовки он плавно отходит. Именно эту трактовку я имел в виду, когда начинал эту ветку.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Рауха писал(а):
Множественность здешний прошлых не только представима, но и очень высоко правдоподобна.
В эвереттике, если я правильно понял, именно так.


Добавлено спустя 8 часов 17 минут 38 секунд:

Изначальный заголовок этой темы (он же заголовок первого сообщения) - "Самая страшная статья". Можно восстановить, можно переименовать.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий