Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тёмные начала, или Богоборчество для школьников
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 8:49 am   

Fourwinged писал(а):
Меня в таких статьях напрягает именно тот факт, что церковь пытается найти в абсолютно всем исключительно отрицательное, так сказать грех.

Ну а как вы хотели? Искать надо прежде всего плохое. Врач ищет всегда болезнь у пациента а не здоровые органы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:20 am   

Ну вот, наконец-то появилась возможность этот фильмец скачать и оценить.
Константину таки удалось вручить билет на этот фильм, всё таки не зря говорят, антиреклама, это та же реклама, только наоборот. Кстати тёмные силы, осведомлены об этом прекрасно и если они захотят предать кого то или что то забвению, то они они просто изымают имя кого-то, или информацию о чём-то из оборота и дело сделано, и тщательно охраняют этот процесс, чтобы не дай бог никто не смог даже случайно бросить взгляд...

Я принимаю любую информацию, будь то фильмы, книги, статьи, передачи, которые правдиво и точно отображают процессы происходящие в мире. Пусть и иносказательно. И к этому фильму я уже был настроен с изрядной долей скептицизма и в то же время, я был готов получить свою порцию удовольствия.

На самом деле, фильм меня не впечатлил, не разочаровал, не обрадовал и не разозлил, не раздосадовал, а именно не впечатлил. Он оказался откровенно скучным и неинтересным. Во многих местах я просто зевал, а к концу фильма обнаружил себя спящим в кресле...

И в то же время могу отметить некоторые плюсы фильма.
Дэймоны, которые имеются у каждого жителя этого мира, весьма неплохая находка, мне показались, что то вроде - альтер-эго. Что то типа второго имени на форумах или тем существом, с которым люди отождествляют себя.
Характерно было то, что у детей дэймоны меняют обличия, а у взрослых вроде как бы нет. И что взрослые ставят это детям в упрёк, типа до сих пор ещё не определился со своим дэймоном, типа долго ещё будешь оставаться ребёнком.
Зато вот я, взрослый, уже застыл со своим дэймоном. Между тем как, именно движение, это и есть жизнь.
Плюс, также то, что отношения между обитателями, автор не стал лакировать. Отношения эти достаточно, агрессивные, недоверчивые, напряжённые и не очень то доброжелательные. Но здесь автор явно перегнул палку, потому-что сделал он это уж слишком нарочито подчёркнуто. Слишком уж какие - то все отчуждённые друг от друга. В жизни так не бывает. Люди всё равно тянутся друг к другу.

Магистериум. Впрочем, это не плюс и не минус. Никак. Может автор и имел в виду католическую церковь, но мне не очень знакомы тонкости католической культуры и символики, и поэтому я на это и не обратил внимания. Ну гнилой, ну нравы там не очень дружелюбные, но это в конце концов сказка, а там можно всё что угодно наворотить, и восприятие этих наворотов, может принять любые формы.
Но раз католики и православные это так остро восприняли, ну значит, на воре и ''шапка горит''.
Так что обвинения в нападках на церковь, я считаю несправедливыми и самое главное, я бы вообще посоветовал церковникам подзаткнуться...
Но самое смешное, что и обращать особое внимание, я бы тоже не стал. Ну скучно как то! Ни то ни сё, ни два ни полтора.

Теперь минусы.
Фильм скучный. Несмотря на некоторые эпизоды, он не смог разбудить мой интерес и зажечь огонёк в душе. Для этого особый талант нужен, а привлечь моё внимание, мало чего стоящими и значащими загадками, которые и не загадки вовсе, а так чёрте-что и сбоку бантик, практически невозможно.

Девочка Лира, по идее вроде как положительный персонаж, но она мне откровенно несимпатична. Одна из причин почему, своих целей, и в частности неоднократно попадая в ловушки и невыгодные ситуации, и чтобы спасти свою задницу, либо задницу тех, за кого она вступилась, она добивается нечестными способами, всё время врёт, хитрит, выкручивается и даже в конце фильма, она пошла на обман доверия своей матери{персонаж Николь Кидман} Ни разу, она не поставила на кон свою жизнь! И тем самым уже спасая не своё бренное тело, но свою душу - краеугольный камень всех добрых сказок. Герой погибает, и тем самым спасается, либо, происходит чудо и помощь приходит извне.
Ничего подобного здесь не происходит. Всё предельно прагматично, цинично и жёстко. Никаких чудес, нет и быть не может в принципе. В фильме, кто сильней {бронированный медведь}, хитрей, подлей {соревнуются девочка Лира и её мать {Николь Кидман} тот и прав.
И от этого, у него полностью отсутствует подлинная магия, то очарование, которое присутствует у классических сказок. Этим прагматизмом, кстати пропитан и Гарри Поттер, но там хоть персонаж Поттера, и вся его поттер- компашка имеют своё обаяние.
Здесь, все законченные и закоренелые эгоисты и гордецы. Так, лорд Азриел, даже не удосужился поблагодарить Лиру, за то что она спасла ему жизнь, сообщив, что вино отравлено.

Самый неприятный момент в фильме был, когда Лира обманула, на этот раз свою новоявленную мамашу. Причём, не просто обманула, но обманула воспользовавшись её доверием к ней, подставила её и вместо золотого компаса, дала ей коробочку со спрятанным в ней механическим отравленным насекомым.
Когда Николь Кидман открыла коробочку, совершенно не подозревая о подвохе, насекомое выскочило и ужалило Кидман, мне даже жалко стало бедную Николь. Хоть и злая, а доверчивая была...
У Данте, в ''Божественной Комедии'', обманувшие доверившихся, подвергаются в аду очень суровому наказанию.
Можно типа сказать, это закон кармы сработал, я согласен, но не девочкам решать, кого убивать, а кого оставлять в живых, и уж тем более не таким гадким и изощрённым способом. Есть же какие-то неписанные правила, законы чести...

Бронированный медведь, вызвал во мне глухое раздражение, а не симпатию. Какой-то суперкомок грубой неотёсанной силы, неуёмной жажды власти и непомерной гордыни. Типа, чего ещё ожидать от медведя.
Ну не знаю, я бы например, наделил медведя, противоположными чертами утончённого аристократизма, лиризма, душевности, чувства юмора, даже капризностью и взбалмошностью{у таких здоровяков это выглядит особенно притягательно и забавно} и вместе с тем с огромной силой духовной и физической, вкупе с грубой внешней оболочкой, это бы выглядело во много раз эффектней.
К слову, вообще все персонажи плоские и скучные.

Само изделие, который золотой компас, мне также не понравился. Я всё таки предпочитаю, чтобы герои пользовались либо свои чутьём, своей совестью, умели, либо учились читать знаки на своём пути, или пользовались услугами персонажей {внезапно появляющимися} более умудрённых опытом, а не пользовались механическими костылями...

Тартары - это давно уже и совсем не смешно, изображать русских врагами.

Полное отсутствие юмора. Это уже вообще ни в какие ворота не пролазит, обычно хоть где то да проскользнёт удачная шутка, пусть и плоская иной раз. Но здесь, как будто даже антисмешно...

И ещё один неприятный сюрприз, приглашение для сопровождения показа финальных титров фильма, моей любимой певицы ''Кате Bush''. И песня тоже кстати сказать скучная.
Ну здесь, не всегда подобный эксперимент участие приглашённых знаменистостей бывает удачным.
Просто причём тут Кате ? Она ведь такая принципиальная леди...
Подставили её, не иначе, или очень хорошо заплатили.

Говорят, фильм провалился в прокате, ну и поделом...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 8:14 pm   

Константин писал(а):
На экраны кинотеатров вышел фантастический фильм "Золотой компас" по роману Филипа Пулмана "Северное сияние" - первой части трилогии "Тёмные начала" (фильмов, соответственно, тоже будет три).

Читал всю трилогию.
Очень сильно.
Очень темно.
Уверен - автор тёмный вестник.
Постскриптум: Слава Богу, что читал я эти книги будучи уже взрослым, у ребёнка они могут убить веру.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 5:20 pm   

SilverCloud Вс Дек 09, 2007 2:52 pm писал(а):
Константин писал(а):
"Властелин колец" (фильм правда весьма убог, по сравнению с оригиналом, но и вреда не наносит, напротив
Исчерпывающая характеристика! аpplause (браво) Полоностью согласен!
Константин писал(а):
будут экранизированы все 7 книг "Хроник Нарнии"
В-А-У! Жду с нетерпением!
Константин писал(а):
замечательный фильм "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Конечно, замечательный, но только для тех, кто уже знаком с книгой. Без этого, боюсь что будет воспринят просто как очередной недалёкий безсюжетный кинокомикс. В отличие от того же "Властелина Колец", кстати, который, как фильм, хоть и гораздо слабее "Хроник..", но всё же даёт более адекватное представление об оригинальной книге


Добавлено спустя 27 секунд:

SilverCloud Сб Дек 08, 2007 8:38 am писал(а):
Яник писал(а):
Не пойду я смотреть это кино. И читать про него не буду.
Как ни старайтесь, а мне наплевать на него.
+


Добавлено спустя 54 секунды:

SilverCloud Вс Дек 30, 2007 11:16 am писал(а):
Константин писал(а):
Перечитайте хоть Д.А., который прямо говорит, что одной из причин последующего торжества антихриста (а сначала его предтечи) станет во многом именно отмена последних цензурных ограничений
Да, писал Андреев похожее. Правда, насчёт последних ограничений не помню. Но из описанного им сценария я делаю прямо противоположный вывод - как раз неполная отмена цензуры и сделает пропаганду Тьмы столь эффективной и приход её к власти возможным dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту:

Константин писал(а):
А с теми, кто вообще не понимает зла атеизма и, тем паче, богоборчества (а Пулман не столько атеист, сколько богоборец) мне и вообще разговаривать не о чем.
ИМХО, лучше атеизм, чем такое православие, как у нас. Намного меньше зла принесёт.


Добавлено спустя 28 секунд:

SilverCloud Вс Дек 30, 2007 3:01 pm писал(а):
Влад Ковалёв писал(а):
И какоё же "зло" приносит современное православие?
Отучает критически думать. Поощряет слепо подчиняться "старшему" по иерархии. Есть ещё куча всего по мелочи, но приведённого IMNSHO уже достачно, чтобы числить его по разряду "учения левой руки" dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Константин писал(а):
Учите мат часть:
IMNSHO здесь Андрев ошибался. Если единственным аргументом в борьбе идей была полиция - значит, цензурируемые уже одержали победу в споре. Введение цензуры - это де-факто признание слабости своей идеологии.


Добавлено спустя 44 секунды:

SilverCloud Вс Дек 30, 2007 3:11 pm писал(а):
Сан Саныч писал(а):
Если можно приведи учения "правой руки".
Православие в интерпретации Александра Меня, например. "Роза Мира" Даниила Андреева. Современное папство. Amnesty International. Да много их...


Добавлено спустя 45 секунд:

SilverCloud Пн Дек 31, 2007 6:32 am писал(а):
Ispanez писал(а):
Задорнова вырезают, в Горбачевские времена такого не было
В горбачёвские времена за написание песен сажали. Вспомни обвинение Кинчева в пропаганде фашизма.


Добавлено спустя 32 секунды:

SilverCloud Вт Янв 01, 2008 4:11 am писал(а):
Ispanez писал(а):
Костю Кинчева из "Алисы" сажали??? Там арест его был насколько помню, но никак не заключение.
А чем "арест" от "заключения" отличается? Он сидел в КПЗ, и если бы Джоанна Стингрей не успела поднять бучу на Западе, то сидел бы и на зоне. Потому как горбачёвский суд был не менее "басманный", чем путинский dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 44 секунды:

Re: О "леворукости"

SilverCloud Вт Янв 01, 2008 5:22 am писал(а):
Влад Ковалёв писал(а):
Православие оно одно. Не бывает Меневского православия или Кураевского. Есть разные подходы.
Пусть будут "подходы", мы не о словах спорим, а о сути, за ними стоящей. "Доминирующий в современной РПЦ подход к православию есть учение левой руки". Так лучше? Laughing
Один и тот же набор догм может восприниматься совершенно по разному в зависимости от контекста, от уровня развития. Представь себе людоедское общество каменного века, и религию, которая устанавливает норму на людоедство - съедать, например, не более одного ребёнка из каждой семьи (при том, что раньше съедали значительно больше). И представь те же самые догмы секты людоедов сейчас. Надеюсь, понятно, что таким примером я хотел показать?

"Право-" или "лево-рукость" определяется не столько самим содержанием учения, сколько направленностью его влияния на общество в целом.

Вот обсуждение введения преподавания православия в школах на форуме партии "Гражданская сила":
Цитата:
Прецендент избиения нежелающего учавствовать в школьном молебне уже имеется

Цитата:
В моем регионе ОПК уже преподается на обязательной основе.

Какие-то ещё комментарии нужны?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Влад Ковалёв писал(а):
Как считаешь, я умею критически думать?
Ну, раз ты спросил - держи ответ.
Нет. Пока только учишься. И православие ИМХО тебе в этом довольно сильно мешает. dunno (не понимаю!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий