Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что лучше патриотизм или космополитизм?
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что лучше?
Патриотизм
14%
 14%  [ 1 ]
Космополитизм
0%
 0%  [ 0 ]
Что-то среднее
28%
 28%  [ 2 ]
И то и другое говно
57%
 57%  [ 4 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:47 am   

Песец писал(а):
А плохо ли этой стране, планете, брамфатуре будет от твоего управления, если вы полностью по типу совпадаете (что означает, что психотип нации и твой аналогичны) и твои желания и желания этой нации и страны по этому подобны, да кроме того у тебя есть способности к управлению?

Я не самый хороший упраляющий для тех существ, которые составляют мой организм. Когда человек умирает - распадаются клетки и сложные молекулы. Остаются только простые молекулы и атомы. Я - не вполне еще я, я себя еще не осознал, а то, что называю "собой" - есть пока лишь элемент. Только в инсайтах существо становится хотя бы в большем приближении "собой" и одновременно единым со всем сущим. Полная личностность тут совпадает с трансперсональностью. настоящая личность - только тот, кто един со всем миром, со всеми существами внутри себя, вокруг себя и "сверх" себя.

Во мне, можно так сказать, есть мой эгрегор государственности или уицраор. И человек часто действует именно по его воле. Этот внутренний уицраор и есть то самое "ложное эго".

И если я попадаю в страну, очень мне подходящую - стоит помедитировать, по какому именно параметру эта страна мне "подходит". Целостность ли этой страны меня привлекает - или раковая опухоль этой страны, демоническая изнанка конкретной метакультуры.

Пока что мы не знаем прецедентов на земле, чтобы какой-либо социум был избавлен от узурпаторов. Получить власть в том или ином социуме - и особенно в "стране", а не в субкультуре, из которой можно легко выйти - весьма часто значит стать человекоорудием ложного эго этой "страны", его уицраора или иного узурпатора, воспринимающего людей как батарейки, как корм, как функцию, средство для достижения своей цели.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:58 am   

Ахтырский писал(а):
Пока что мы не знаем прецедентов на земле, чтобы какой-либо социум был избавлен от узурпаторов. Получить власть в том или ином социуме - и особенно в "стране", а не в субкультуре, из которой можно легко выйти - весьма часто значит стать человекоорудием ложного эго этой "страны", его уицраора или иного узурпатора, воспринимающего людей как батарейки, как корм, как функцию, средство для достижения своей цели.

Ну, для меня как существо асурической психики вопрос не стоит.
Моя Я вполне целостно в плане психики, и нормально ладит в рамках моих познаний с внутренним зверем, который св. Франциск называл "Братец Тело" (к сожалению, до уровня клетки дотянуться не получится, пока я сознанием генетику программировать не могу - это может только с будущим трансгумманистическим телом выйти).
Потому я считаю себя вправе доверять своим ощущениям - вот только полностью удовлетворяющую меня во всём страну или культуру не нашёл, есть несколько удовлетворяющих в большинстве.

Ахтырский писал(а):
И если я попадаю в страну, очень мне подходящую - стоит помедитировать, по какому именно параметру эта страна мне "подходит".

Эта проблема только у существ с расколотой психикой, у которых Персона, Анима и Тень по Юнгу - отдельны, и не сознают своего единства. При страны которые мы не любим вполне могут выражать нашу Тень, которые воплощают наши эмоционально позитивные состояния - Аниму, а те, которые мы считаем "правильно устроенными" и в которых нам ментально и эмоционально комфортно, как Альте в Америке - Персону.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Ахтырский писал(а):
только тот, кто един со всем миром

В нашей Вселенной это невозможно.
Или Дэвы, или Асуры, тут уж выбирай.
Нельзя быть единым с миром, получившимся в результате Взрыва - самого разорвёт, само взрывом стать может такое сознание. ИМХО.

Ахтырский писал(а):
со всеми существами внутри себя, вокруг себя и "сверх" себя.

Для человека достаточно внутренней целостности, которую Юнг называл Самостью. Удивительно, но она будет тождественна (исходя из Юнга) мифообразу или Христа ил иего оппонента. Грубо говоря, в зависимости от выбора "дэвского" варианта самореализации или "асурического" будет реализован один из двух вариантов целостности. В дневниках Юнга есть мысли о буддийском архетипие Самости, но мысли эти Юнг так и не закончил, просто проговорился. Эти обрывки кое-кому из наших постоянных участников и фундаторов Оазиса пригодились бы, будь они потолерантнее к противоположностям их собственных идей. Razz

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Ахтырский писал(а):
раковая опухоль этой страны

Кстати, если страна неимперия и без имперских тенденции и прошлого - к уицраору точно не попадёшь. Хотя изнанки и асуричные варианты не исчерпываются великодержавностью и уицраорами.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 3:11 am   

Песец писал(а):
в противном случае, если между вами больше подобия, нет патологической иерархии, есть выражение собой некоей целостности, см. что Д.А. писал о родомыслах.

Согласен. Но чистый родомысл в этой модели ненасильственен. Не желающие части не уничтожаются, а просто отделяются с правом найти себе более устраивающее их целое. В родомыслы - равно как и в просто "управляющие" - обычно просто "выносит", если ты сам не имеешь патологии. Этого не ищут - ищут любви и взаимопонимания.

Самые жуткие для меня моменты отправления властных функций - это были приемы вступительных экзаменов в университет и в аспирантуру. Ты ставишь человеку два или три - и тем самым блокируешь ему путь, который он хотел для себя избрать. И открываешь путь тем, кому ставишь пятерку. Власть мне не по силам. Это видеть было невозможно - слезы, истерики. И я оказался очень доволен, что теперь у нас болонский процесс. И внедрена тестовая система - безличная. Это ухудшает, правда, качество образования. Но снимает ряд издержек.

Естественная система, свободная от насилия - вот есть Ахтырский или Песец. Люди, видя нас, хотят, чтобы кто-то из-нас их научил тому, что они пока не умеют. И становятся друзьями-учениками. А часто - и учителями, не раз этот процесс наблюдал. Пара ученик-учитель - пара-перевертыш. Ученик может оказаться твоим же учителем - я с таким сталкивался, и это не исключение, а норма.

Песец писал(а):
конфликт - условие развития нашего мира, нашей Вселенной.

Конфликт - суть жизни и трагедия или триумф именно для упомянутых тобой асуров.

Конфликт тезиса и антитезиса у Гегеля претворяется в синтез. А Гегель пытался структурно-логически описать именно "наш" мир. Такова же гераклитова "война". Вопрос не в конфликте, а в отношении к конфликту. Налицо некое столкновение - и результатом столкновения является некое новое целое. Каково оно - для подлинного кшатрия не столь важно. Важна безупречность в поединке. Я помню игры в футбол. Потерпеть поражение от достойного соперника - не зазорно. Зазорно перестать быть творческим существом. Можно достойно приграть и руки пожать после игры - и наслаждаться игрой противника.

Так что вопрос не в конфликте. Вопрос в ущербности конфликтующихсторон. Если строны достойны - то это уже не конфликт, а игра-мистерия. Своего рода любовная игра Ян и Инь, в ходе которой творится реальность.

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:

Песец писал(а):
Иерархия естественная в виду изанрчальной конфликтости нашего мира ставит вопрос так, что ты вынужден всегда чем-то жерствовать, выбирать принцип меньшего зла. Жертвовать частью ради целого, меньшинством ради большинства (или наоборот, если ради целого в конкретный момент более важно меньшинство).

В том-то и дело, что речь идет о неестествеенной иерархии. Даже когда мы говорим о клетках и организмах - нет в их иерахии полной "естественности". И в этом я либо с Уилбером не согласен, либо он несколько упростил свой ход мысли, чтобы донести основную мысль о разных типах иерархии.

Жертвовать можно только собой, но не другими.

Сложная тема. Но только такие и по-настоящему интересны.

Вспомнилась вдруг песня Высоцкого "Истребитель". Не буду цитировать полностью - желающие сами могут найти текст в сети. "Но тот, который во мне сидит, изрядно мне надоел... Уйду - я устал от ран Но тот, который во мне сидит, я вижу решил на таран... Но тот, который во мне сидел - вдруг ткнулся лицом в стекло / Убит! Наконец-то! лечу налегке Последние силы жгу Но что это, что? Я в глубоком пике И выйти никак не могу..."

Родомыслы у Андреева, вынужденные "отсекать части", не свободны от демонического миропорядка. И только непредставимая почти боль за каждую улетающую "щепку" может отчасти искупить карму этих родомыслов. Они ответственны за всех, кто пошел за ними и за тех, кто улетел под ударом их родомысленного топора, "которым Петр рубил окно в Европу". В мире Андреева писатели спускаются в ад за существами, ставшими метапрообразами их героев. То же и с родомыслами, полагаю.

Мы в данный момент - существа, имеющие плотное, ограниченное и не укорененное физическое тело. Отношения частей и целого в каждом конкретном случае различны. Но наши отношения с демиургами и соборными душами наших метакультур существенно иные. Они нас всегда отпускают. Карают только уицраоры и им подобные. Карма рода имеет лишь ограниченную власть над нами, как и карма "народа" или иной культуры или субкультуры. Мы можем принимать новые, оставлять старые - вопрос в мотивации и прочих тонкостях. Будда отверг карму рода, когда понял, что его задача иного порядка.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 4:06 am   

Ахтырский писал(а):
Я помню игры в футбол. Потерпеть поражение от достойного соперника - не зазорно. Зазорно перестать быть творческим существом. Можно достойно приграть и руки пожать после игры - и наслаждаться игрой противника.

Именно. Игры бывают творческие, и тогда конечный результат не так уж важен. Но иногда игра скатывается к схватке коллективных эго. Причем одни и те же люди играют dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 4:07 am   

Песец писал(а):
в политэкономической сфере левоцентристы, социалисты (не путать с радикальными коммунистами, нарушающими принцип менбего зла и идущих на большее) именно с большинством народа по аналогии с Франциском как с "братцем телом" и общаются.

Совершенно не факт. Они могут общаться только с частью их алгоритмических (уже потому низших, нетворческих) программ сознания (бессознательного).

Проблема социалистической демократии - желание "все поделить". И уничтожить неприятные меньшинства. И в итоге стереть индивидуальность как неискоренимое начало всякого неравенства.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 4:14 am   

Песец писал(а):
Тогда, получается любой патриот или националист для тебя воплощает принцип раковой опухоли?

Я про это:

Песец писал(а):
я был бы патриотом именно этой страны и желал её победы в глобальном плане

Настоящий патриотизм противостоит подобного рода опухолям (кто к нам с мечом прийдет...) - а большего не нужно Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 4:15 am   

Песец писал(а):
Вот Альте вполне комфортно в Америке.


Если меня переселить в какой-нибудь Бамблфак в штате Кентукки, знаешь как мне быстро станет некомфортно. Wink А при этом в каком-нибудь Монреале, или даже Берлине, тоже неплохо Smile

При этом место, в котором ты живешь, ИМХО надо любить, и пока ты там - в него вкладываться, чтоб оно было еще лучше...или переезжать. Это патриотизм? типа, локальный ha-ha (ха-ха-ха)

А государственные границы все равно искусственны ...патриот чего именно?


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:37 am   

Ахтырский писал(а):
Так что вопрос не в конфликте.

Вопрос в конфликте в том именно, что каждая из сторон является носителем определённой модели. И реализация модели одной полярности автоматически является исключением для реализации модели другой полярности. В этом конфликт.

Andrew писал(а):
Настоящий патриотизм противостоит подобного рода опухолям (кто к нам с мечом прийдет...)

Закукливание в границах?
Кроме того, победа в глобальном плане - это победа определённой модели прежде всего, что далеко не обязательно подразумевает под собой создание глобальной империи (хотя может и подразумевать).

И придти экстравертная цивилизация может далеко не обязательно с мечом. А, например, со "Сникерсом" (шутка). Или с новым технологиями, знаниями, возможностями, которых закукленный в границах метакультуры патриот не имеет в силу цивилизационного отставания.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Ахтырский писал(а):
уничтожить неприятные меньшинства

Ну, вообще-то впервые за права меньшинств выступали и выступают как раз "левые".
Есть и исключение: общеевропейский консенсус последнего времени на тему: "мультикультурность провалилась". Так провалилась она по отношению к агрессивным, а не всяким меньшинствам.

Пример. Социалистическая демократия нормально относится к сексуальным меньшинствам, но если б те же геи бегали по улицам и насиловали натуралов в качестве проявления неотъемлемой части своей культуры, а не просто постулировали свою идентичность, общество должно было бы подобное поведение искоренить. Тоже касается агрессивных пассионарных субкультур, которые хотят модернистские и постмодерные общества насильственно низвергнуть в традиционализм, например, тех же исламистов.

Alta писал(а):
государственные границы все равно искусственны

Если они совпадают с межцивилизационными - нет, а так в принципе - да.

Alta писал(а):
в каком-нибудь Монреале, или даже Берлине

А франко- или германоязычная среда для тебя такая же комфортная, как и англо- или русскоязычная?

Alta писал(а):
Если меня переселить в какой-нибудь Бамблфак в штате Кентукки, знаешь как мне быстро станет некомфортно.

Это "протестанстский" пояс, где до сих пор требуют креационизм преподавать наряду с дарвинизмом на уроках биологии? Примерно представляю... Наверно чуть комфортнее, чем в Саудовской Аравии. ha-ha (ха-ха-ха)

Но с другой стороны, кто более выражает цивилизационный дух и суть Америки: продвинутые города и штаты (типа Нью-Йорка) или глубинка "протестантского пояса"?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Ахтырский писал(а):
игра-мистерия. Своего рода любовная игра Ян и Инь, в ходе которой творится реальность.

Какая-то гандхарвная картинка.
Но в реальности просто стороны есть Ноумены того или иного варианта развития, и если реализуется один - этим автоматически исключается другой. Как у тебя на экзамене, где получивший "двойку" не поступает, или как в случае социальных революций, когда победа одних означает реализацию их модели и невозможность реализации модели проигравшей стороны.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 5:41 pm   

И так. Все пришли к выводу, что нужно быть расистом и стремиться к мировому господству.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 6:04 pm   

Песец писал(а):
Но с другой стороны, кто более выражает цивилизационный дух и суть Америки: продвинутые города и штаты (типа Нью-Йорка) или глубинка "протестантского пояса"?

Знаешь, это ОЧЕНЬ сложный вопрос. Я бы его вообще так не ставила.

Кто лучше отражает цивилизационный дух России, Москва или Питер? Или Суздаль?
Или деревня староверов в глухой сибирской тайге? Или ...от контекста зависит, короче...

Цитата:

Человеческая жизнь имеет более одного аспекта.
В городе Таганроге есть два Звездных проспекта.
На одном - небеса зияющие
И до самого Волго-Дона
Возвышаются сияющие
Дворцы из шлакобетона.
И по нему каждую пятницу,
Как выйдут со смены из шахты,
Маршируют белозубые
Космонавты.
А на другом все дома в полтора этажа
И по истоптанной траве гуляет коза,
День проходит и два проходит,
Веревка перетерлась, но коза не уходит;
Ей совершенно некуда идти,
Она смотрит в небеса и шепчет "Господи, прости!".

[остальное в этом посте было личным и неважным]


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:39 pm   

Весёлый гномик писал(а):
Что по-вашему должно быть в идеальном обществе, патриотизм или космополитизм?

В идеале должен быть космополитизм патриотизмов.
Яник писал(а):
А Vla считает, что патриот это тот, кто ненавидит пиндосов, евреев и хачей. И чем сильнее ненавидит, тем он патроитичнее.

Я же говорил, что ты не остановишься, ибо не в твоих силах. Слабак!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:43 pm   

Лучше ПАТРИОТИЗМ! Патриотизм - значит любовь к Родине. Кто любит Родину тот любит СЕБЯ! Ибо если выбирая место инкарнации ты выбрал заведомо нелюбимое место - то ты ЛОШАРА, шел в Энроф только чтобы перевоплотиться - потому что косяков пресс...!!!


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 12:26 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Ибо если выбирая место инкарнации

Ключевое слово "если". ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий