Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Давайте поговорим о сексе :)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:38 am   

Владимир писал(а):
А уж тем более важно осознать, что же это за сила, с которой, кстати, большинство не в силах совладать. Тоже битва...

А что, совладать необходимо? В смысле - не хотеть и не заниматься, или хотеть и заниматься, или хотеть ровно столько, сколько имеешь?

Для меня интерес к другому человеку часто начинается с эротического впечатления. Если эротической заинтересованности нет, могу человека просто не заметить. Это не значит, что я хочу всех трахнуть. Пообщаться хочу! По-моему, это отличный стимул к сближению с людьми. И совладать с этим, действительно, не могу. Я животное социальное. И работа для меня идет гораздо лучше, когда работаю с мужчинами. Что может быть привлекательнее умного, опытного, уверенного хирурга с отчетливыми бровями, с которым ты одну рану зашиваешь? В момент творческого подъема - ничего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:20 am   

Для меня эротическое - важная сторона жизни. Эротическое в широком смысле этого слова. Мой внутренний мир наполнен мужчиной, влечением к нему, это для меня - "логос", это - стимул к жизни и самовыражению. Я определённо не могу ненавидеть мужчин, не могу поддерживать тех, кто беспрестанно говорит о негативых сторонах мужского характера (вроде шовинистических женских организаций). Для меня мужское тело, если оно красиво, отвечает моим эстетическим требованиям - одна из самых прекрасных вещей на свете. Этой эротике я пою беспрестанную песню, так сказать. Даже шире: я вообще живу эмоциями, любовью, и слава Богу, что сейчас у меня восстановились отношения с тем, кого я люблю. Мы давно вместе, и чуть было он не был потерян для меня, но удалось удержаться. Я люблю, и я с радостью отдам жизнь за любимого человека, если это потребуется.
Я думаю, что эротика и сексуальность - это нормально, это подарок Богов. Другое дело, что сексуальные связи без эмоциональной окраски никогда меня не удовлетворяли и не приносили мне ничего хорошего. Такой тип - для меня важен именно любимый человек и все те нюасны и переживания, которые проявляются во взаимоотношениям с ним. Секс вне подобного не принес мне никакого эмоционального удовлетворения, становилось только хуже. Когда же я люблю достойного, близкого мне душевно человека, то я забываю о себе, в какие-то моменты мне хочется настолько разделить с ним его внутренний мир, чтобы раствориться в нём и уничтожить самое своё "Я"...
Так что для меня "эротическое" - то, что наполняет меня, даёт мне силы и ощущение жизни во многом...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 4:30 am   

Ахтырский писал(а):
Володя, поясни, пожалуйста, свою мысль. Что значит "большинство не в силах совладать"?

Володя скорее всего имел ввиду блуд.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 5:50 am   

Andrew писал(а):
Володя скорее всего имел ввиду блуд.

Это не ответ. Что значит "большинство не в силах совладать" - и что в данном контексте значит "блуд"?

Монас, Полина, спасибо за участие в беседе. ))) С вами у меня, мне кажется, мало фундаментальных разногласий.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:27 am   

Ахтырский писал(а):
Это не ответ. Что значит "большинство не в силах совладать" - и что в данном контексте значит "блуд"?

Супружеская измена. Обман партнера ради секса. Секс за деньги.

Ахтырский писал(а):
Монас, Полина, спасибо за участие в беседе. ))) С вами у меня, мне кажется, мало фундаментальных разногласий.

Если ты не заметил, Полина говорит с позиции ядреного биологического детерминизма Laughing
Polina Brown писал(а):
Если эротической заинтересованности нет, могу человека просто не заметить. Это не значит, что я хочу всех трахнуть. Пообщаться хочу! По-моему, это отличный стимул к сближению с людьми. И совладать с этим, действительно, не могу. Я животное социальное. И работа для меня идет гораздо лучше, когда работаю с мужчинами

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:35 am   

Алексей писал(а):
Итак, есть ли светлый полюс в чувственной форме любви?


Чувственная любовь по сути своей светла и от Бога, но благодаря семени дьявола в нас она неизбежно порочна. Сам секс омерзителен главным образом тем, что он не соединяет двух любящих, а наоборот разделяет. После него (сужу по себе) у влюбленных вообще могут отношения начать рушиться.

Алексей писал(а):
Один наш давнишний френд с нашего форума как-то высказал неслабую, imho, мысль мне в письме: в сексе прояляется тоска по высоким недоступным нам в нашем мире формам близости.


Полностью с этим согласен. В сексе пытаешься стать единым существом с любимой, но не можешь и от этого становится тошно и отвратительно.

Алексей писал(а):
С одной стороны, чувство влюбленности грубую похоть у меня всегда убивало напрочь. Начисто. Так отбывало, как не отбивал грипп с температурой под 40 или лечебное голодание в течение 7 дней и уж тем более больше чем церковные проповеди о мерзости блуда Smile


Чувственая любовь с похотью противоположны по своей сути. Когда влюбишься от одной мысли о сексе с любимой в ступор впадаешь (не могу я с ангелом, хоть убей! Smile ).

Алексей писал(а):
Конечно, была и жажда обладания и страсть, т. е. какой то "бес" все-таки в этих эротических чувствах жил, но путем наблюдения за собой приходил к выводу, что в этом тонком и редком, увы, эротизме жил не только "бес".


Ну, так это одна из карос Лилит вселяет страсть, чтоб род человеческий продолжить! И если бы в Лилит не было эйцехоре эта страсть была бы чиста.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:38 am   

Владимир писал(а):
А уж тем более важно осознать, что же это за сила, с которой, кстати, большинство не в силах совладать.
Тут, имхо, небольшая неточность. Большинство, которое не в силах совладать, и не пытается этого сделать. "Необходимость совладать" появляется лишь при постановке соответствующей цели. Вот эту цель нужно как-то явным образом указывать, чтобы было понятно о чем речь. Smile
Andrew писал(а):
Супружеская измена. Обман партнера ради секса. Секс за деньги.
А еще, имхо, просто секс ради секса. Но опять же нужно уточнить - на каком пути действуют эти ограничения. Имхо, их можно принять только добровольно (например, в комплексе с другими убеждениями).
Polina Brown писал(а):
Если эротической заинтересованности нет, могу человека просто не заметить.
Полина, а как же вы тогда с женщинами общаетесь - не замечая их? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:07 am   

Антон Мидюков писал(а):
Чувственная любовь по сути своей светла и от Бога, но благодаря семени дьявола в нас она неизбежно порочна. Сам секс омерзителен главным образом тем, что он не соединяет двух любящих, а наоборот разделяет. После него (сужу по себе) у влюбленных вообще могут отношения начать рушиться.


Самое печальное, что эти вопросы нигде никем из христианских мистиков не рассмотрены. От них просто шарахаются. Противопоставляют чувственное и платоническое, причем платоническое зачастую рисуют в таких сухих и одновременно слащавых красках, что от этого "райского" идеала любви тошно становится.
Даже Соловьев чувственное и платоническое противопоставил.
И картина счастья людям рисуется так, как будто у людей на земле "своя правда", равно далекая и от Бога и от дьявола.
Лишь Даниил Андреев косвенно прикоснулся к этому вопросу, и интуитивно нам можно пытаться дорисовать остальное.. Очень косвенно прикоснулся, а жаль...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:10 am   

Всё давно было ~рассмотрено. См., например, ВигьянабхайраваТантру


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:29 am   

Алексей писал(а):
Самое печальное, что эти вопросы нигде никем из христианских мистиков не рассмотрены.


У Бердяева рассмотрена в книге "Смысл творчества" глава IX:
Цитата:
В творческом акте любви раскрывается творческая тайна лица любимого. Любящий прозревает любимого через оболочку природного мира, через кору, лежащую на всяком лице. Любовь есть путь к раскрытию тайны лица, к восприятию лица в глубине его бытия. Любящий знает о лице любимого то, чего весь мир не знает, и любящий всегда более прав, чем весь мир. Только любящий подлинно воспринимает личность, разгадывает ее гениальность. Все мы – не любящие, знаем лишь поверхность лица, не знаем его последней тайны. Смертельная тоска сексуального акта в том, что в его безличности раздавлена и растерзана тайна лица любимого и любящего. Сексуальный акт вводит в круговорот безличной природы, становится между лицом любящего и любимого и закрывает тайну лица. Не в роде, не в сексуальном акте совершается соединение любви, творящее иную, новую жизнь, вечную жизнь лица. В Боге встречается любящий с любимым, в Боге видит любимое лицо. В природном мире любящие разъединяются. Природа любви – космическая, сверхиндивидуальная. Тайну любви нельзя познать в свете индивидуальной психологии. Любовь приобщает к космической мировой иерархии, космически соединяет в андрогиническом образе тех, кто были разорваны в порядке природном. Любовь есть путь, через который каждый раскрывает в себе человека-андрогина. В подлинной любви не может быть произвола – в ней есть предназначение и призвание.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:35 am   

BG писал(а):
Всё давно было ~рассмотрено.

Верно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:54 am   

***Антон Мидюков - спасибо за цитату. Этого у Бердяева не читал. Понравилось.

И все же про светлый аспект чувственной стороны любви и здесь не слова. Хотя, что тут можно сказать... Только почувствовать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:01 am   

Алексей писал(а):
И все же про светлый аспект чувственной стороны любви и здесь не слова. Хотя, что тут можно сказать... Только почувствовать.


Прочтите эту главу полностью, сами найдете нужную цитату.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:29 pm   

Тема для меня чудовищно важана и интересна. И не раз она у нас всплывала на форуме, но не разу мне не удавалось о ней всерёз высказаться.
Моя личная сексуальная проблема - для меня секс не возможен в рамках равноправия. Равноправный секс мне скучен. Для меня в сексе приемлемы только отношения господства и подчинения. То есть с точки зрения ДА первый шаг к сексу в духе Антихриста я уже сделал.
в реальности у разных людей есть куча различных девиаций и переверсий. Поэтому я начисто отрицаю понятие "нормальный секс" И секс и любовь явление историческое и меняются вместе с социальными изменениями. Патриархальная семья гармонична только в патриархальном обществе. Современная семья явно переживает метаморфозу и перестаёт быть патриархальной.
По ДА извращённый секс - последний надёжный инструмент Антихриста.
По мне если ты ждёшь Антихриста он придёт непременно и я в последнее время склоняюсь к мысли, что приход Антихриста не является неизбежным. Что сразу же делает меня неполноценным последователем Андреева.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Если приход Антихриста не является неизбежным, то и приход Розы Мира как эпохи предостережения о нём тоже оказывается под вопросом. Исторические судьбы человечества могут оказаться существенно иными вовсе не такими какими они виделись ДА.
и это не оф топ. именно отношение ДА к сексу и наталкивает меня на мысль поставить под сомнение все его метаисторические выводы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:11 pm   

Кораблик писал(а):
Поэтому я начисто отрицаю понятие "нормальный секс"


Секс в любой форме разврат, потому что разъединяет. Но если любящие творчески смогут в нем воссоединиться, то это будет не разврат Smile

Кораблик писал(а):
Современная семья явно переживает метаморфозу и перестаёт быть патриархальной.


Семья есть порождение необходимости, поэтому ее формы во времени всегда меняются, подстраиваясь под нужды общества. Любовь же не необходима, она роскошь, она не от мира сего, но зато она во все времена одинаково излишня для общества и никак с ним не связана.

Кораблик писал(а):
По мне если ты ждёшь Антихриста он придёт непременно и я в последнее время склоняюсь к мысли, что приход Антихриста не является неизбежным.


У вас какая-то странная логика, вам не кажется? dunno (не понимаю!)

Кораблик писал(а):
Что сразу же делает меня неполноценным последователем Андреева.


А они Даниилу Андрееву нужны? Он же не учение изложил, а метафилософию истории в конце-то концов.

Кораблик писал(а):
Если приход Антихриста не является неизбежным, то и приход Розы Мира как эпохи предостережения о нём тоже оказывается под вопросом.


Эпоха Розы Мира -- эпоха синтеза, подготовка к смене эонов. А приход Антихриста есть попытка богоборческих сил этому помешать. Это два взаимонесвязанных события, имхо. Антихрист придет или не придет не по причине вступления человечества в эпоху Розы Мира или нет, а по причине того, смогут ли силы света помешать ему прийти в этот мир, а также от воли кандидатов на его роль (а вдруг они не захотят, вдруг прозреют? маловероятно конечно...)


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. [Всё]
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий