Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Встреча метапраобразов :)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 9:45 pm    Встреча метапраобразов :)

http://www.youtube.com/watch?v=OcxAq9J4zKU

Из фильма "Житие Дон Кихота и Санчо" Грузия-фильм 1988-й г.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 4:34 pm   

"Бэмби встречает Годзиллу", Канада, Марв Ньюленд, 1969 год.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 5:52 pm   

Сильно, не спорю. Тока в чем мораль? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 6:46 pm   

1969 год. Эстетика умиления и трогательности устарела. Ей на смену пришла эстетика пафосных ужаса и героики. Т.е., образно (и немного упрощённо) выражаясь, культура домохозяек сменилась культурой хиппи.
И то, и другое уязвимо для иронии. На их сопливо-шершавом стыке рождается трэш - культура, основанная на чёрном юморе и абсурде. Вот этот мультфильм и есть те самые роды)) С этого начиналась и встреча архетипов. До этого чистота жанра кое-как ещё блюлась. Это сейчас чёрный юмор привычен наравне с традиционным. А когда-то он тоже шокировал (правда, я в детстве подозревала в чёром юморе, как сейчас вспоминается, и Эдгара По, но это, видимо, были издержки моего постижения культуры)))
Вот сейчас всё наоборот: жаждут потребители культуры смены эстетики людоедства на что-то помягче...

Встреча Дона Кихота и Гамлета могла бы быть и поинтереснее. Как раз выразилась в чистом виде эстетика пафосного ужаса. Шекспир с Сервантесом, наверное, не заценили бы. Smile А впрочем, кто знает... А вот если бы им привелось встретиться?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 7:37 pm   

Мила писал(а):
Встреча Дона Кихота и Гамлета могла бы быть и поинтереснее.


Вы смотрели тот фильм? Насколько я помню, Дон Кихот умирает (раскаиваясь в своих делах, потерянный, все-такое...) и после этого происходит встреча.
Сыграно, по-моему, совсем неплохо. Дон Кихот - практически чистый дух, выражение идеи и уже не безумец, Гамлет изучает его нервно и с интересом, и потом, после речи ДК, рассматривает его с печальной иронией, но с пониманием и тепло, даже с надеждой.

Как-то меня зацепило.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:09 pm   

Нет, сам фильм я не видела.

В то, что зацепило, я верю. И свет в этом фрагменте хороший (качество изображения не очень хорошее, но это не мешает), и герои яркие. В эпизоде ощутима высота напряжения - возможно, это и для всего фильма характерно.

Диалог плоский.
И ещё моё личное представление о Гамлете стопорило впечатление.

А ведь это тоже встреча двух позиций - деятельной и рефлексирующей. Как-то иначе мог звучать разговор, хоть и времени ему отведено мало, хотя это уже запредельное состояние героев... Эх, тема какая интересная. Как бы звучало в нескольких словах то, что кристаллизовалось много, много лет и наконец освободилось от всякой трухи?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:36 pm   

Если уж на то пошло, то фильм ''Дон Кихот'' 1957 года, на порядок лучше. На несколько порядков лучше.
Николай Черкасов, настолько гениально, даже не сыграл, а чуть ли не прожил свою роль, что кажется что Дон Кихот именно таким и был.
Впрочем, Черкасов вообще сам по себе совершенно уникальный актёр.
Там ведь смотришь на него и каждую секунду сердце сжимается. А финальная сцена когда он произносит свой монолог, то без слёз, сострадания и сердечной боли вообще смотреть невозможно.
Грузинский фильм я смотреть не стал, потому что было с чем сравнивать и поэтому он не смог схватить моё внимание.
Сцену данную в ссылке посмотрел...
Не впечатлила, если честно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 5:35 pm   

Мила писал(а):
Диалог плоский.


Фильм-то о Дон Кихоте. Возможно, получилось бы натянуто, если бы Гамлет речью в финале разразился. Он и так кое-что передал, почти ничего не сказав. А выговориться без натяжки после фильма имел право тока дух Дон Кихота Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 6:03 pm   

Дон Кихот идёт туда, откуда возвращается Гамлет. Куда направляется Гамлет остаётся догадываться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий