Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Давайте поговорим о сексе :)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:17 am   

Василий писал(а):
Т.е. любить в возлюбленной в первую очередь не индивидуальные черты и не создаваемый образ, а саму любовь в чистом виде, которая отвечает на твою любовь.

Где-то так. Как говорил классик - да я и сам обманываться рад. Именно это чувство в себе мы и любим. Испытывая любовь, а тем более, если мы уверенны, что нас любят, лучше состояния нет


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:19 am   

Andrew писал(а):
Агапе забирает ВСЕ внимание

По аналогии: а если у человека двое или больше детей, он может любить только одного, другим ничего не достанется? Shocked

А почему этот принцип, действуя в отношении любви неполовой, не может действовать и в случае любви половой?

Есть какой-то объективный ограничитель, а кроме норматива традиционной морали?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Andrew писал(а):
Влюбленные подобны гусятам - образ любимого импринтится и занимает все место. Можно полюбить другого человека позднее, но нельзя любить нескольких одновременно.

А полюбить позднее НЕ РАЗЛЮБЛЯЯ старого что мешает?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:59 am   

Одни понимают любовь как физическое соитие с приятно возбуждающим в данный момент партнером. Внешние качества партнеров и их количество могут меняться, иногда значительно. В отличие от их внутренних, духовных качеств, которые как правило принадлежат определенному типу. Эффект "душевного родства", если и возникает, то на весьма непродолжительное время.

Другим знакома любовь, не обусловленная физиологией, хотя и вовсе не чуждая ей, которая создает устойчивый эффект прочного духовного единства с конкретным человеком и фактически исключает стремление к физической близости с другими лицами. Поскольку чисто физическое наслаждение не идет ни в какое сравнение с наслаждением, получаемым при одновременном физическом, душевном и духовном соединении любящей пары.

Между этими полюсами много промежуточных состояний, но самим полюсам к единому взгляду на любовь (и на секс) прийти невозможно. Имхо.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 1:02 am   

Нечто писал(а):
но самим полюсам к единому взгляду на любовь (и на секс) прийти невозможно.
На то они и полюса. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 3:47 am   

Andrew писал(а):
Потому что любовь у людей, как известно - парная.
Групповуха же по определению подразумевает больше одного партнера, поэтому любовью тут и не пахнет.

И что? А обниматься и браться за руки - можно группой? так где будем границу проводить?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Василий писал(а):
По принципу многослойности - любовь между мужчиной и женщиной - это возможность гармоничного взаимодействия на всех уровнях телесности, во всех областях спектра. На физическом уровне это имеет свою кульминацию в совокуплении между любящими друг друга мужчиной и женщиной, и такое совокупление имхо имеет своей целью зачатие и рождение счастливого, гармоничного ребенка. Именно этот творческий акт, подразумевающий в идеале гармонию во всем спектре двух индивидуальностей (и станут двое одно), выводит совокупление такого типа на другой качественный уровень, чем прочие сексуальные действия.

Я правильно понимаю, что занятие сексуальной практикой без цели рождения ребенка ты считаешь ущербным? То есть использование контрацептивов - вещь пагубная?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Andrew писал(а):
Агапе забирает ВСЕ внимание. Тотально.

Агапэ, прошу прощения - это не "филия" (любовь-симпатия). Агапэ как раз нелицепритно лучится во все стороны. "Бог есть любовь" именно слово "агапэ" там употреблено. Агапэ направлено во все стороны стразу, иначе это не агапэ. Но агапэ - это и не "эрос", конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Песец писал(а):
По аналогии: а если у человека двое или больше детей, он может любить только одного, другим ничего не достанется? Shocked

А почему этот принцип, действуя в отношении любви неполовой, не может действовать и в случае любви половой?

Хороший вопрос. Я его тоже задаю нередко.

Относительно группового секса. Что, если его "стержень" - любящая пара, которая приглашает поучаствовать в радости соединения друзей и симпатичных им людей - или другую любящую пару?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:06 am   

Василий писал(а):
Это мое зашоренное, дремучее, ненаучное мнение

Дикарь просто, кошмар! Smile
Василий писал(а):
Потому что самая позитивная (я о позитивности в своем представлении Smile) психическая деятельность - это лишь отдаленная проекция едино-бытия (оно же - гармония всего со всем, Любовь, Истина, однако названия - дело десятое). Отсюда и трудности с "отождествлением", отчасти. Не то не с тем. Впрочем, говорю не за "людей", а за себя.

ППКС

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Ахтырский писал(а):
Что, если его "стержень" - любящая пара, которая приглашает поучаствовать в радости соединения друзей и симпатичных им людей - или другую любящую пару?

Laughing Мы с мужем так наших женатых-замужних друзей в гости приглашаем. Радостно соединяемся с симпатичными нам людьми за чашкой чая, например.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Предположим, две любящие гармоничные пары Аа и Бб собрались вместе. Групповой секс: АБ, аб, АаБ, БбА и т.д. Уже нет Гармонии, о которой велась речь в параллельной ветке-опросе Smile В лучшем случае удовольствие. Хотя, кому что конечно.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:28 am   

Ахтырский писал(а):
Я правильно понимаю, что занятие сексуальной практикой без цели рождения ребенка ты считаешь ущербным? То есть использование контрацептивов - вещь пагубная?
Я лишь обозначил то что считаю совершенно правильным. Насчет пагубности и ущербности у меня есть сомнения, и там имхо, в любом случае, возможны градации. Союз искренне любящих друг друга супругов (речь не обязательно о штампе в паспорте) отчасти (не знаю, в какой степени) компенсирует некоторые издержки, например контрацептивы (но не аборты). Все это мое имхо.

Ахтырский писал(а):
Что, если его "стержень" - любящая пара, которая приглашает поучаствовать в радости соединения друзей и симпатичных им людей - или другую любящую пару?
Поучаствовать в радости можно без посредства участия в совместных сексуальных развлечениях. А "радость соединения" это имхо такой хитрый эвфемизм.

Natari писал(а):
Уже нет Гармонии, о которой велась речь в параллельной ветке-опросе Smile В лучшем случае удовольствие. Хотя, кому что конечно.
О гармонии у всех свои представления на этом форуме. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:20 am   

А всё-таки, как вам вариант гармонии в типичной полигамной семье (например, счасливый гарем). Он любит всех своих жён, все жёны любят его и одинаково любят друг друга.
Тот же вариант при полиандрии (Тибет, Непал, бутан - традиционная форма брака), или новый тип "шведской семьи" - несколько мужей любят жену и друг друга.

Объясните мне почему при этом невозможно именно проявление любви.

Если можно любить равно нескольких детей, почему нельзя равно любить нескольких жён, мужей, или одновременно жену и мужа?

Меня интересует именно логически обоснованный ответ.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:39 am   

Песец писал(а):
Меня интересует именно логически обоснованный ответ.
Андрей, вы сам-то на каждый вопрос по вашим убеждениям можете дать логически обоснованный ответ? Аксиом, интуитивных, чувственных и сверхчувственных оснований у вас нет в принципе? Между тем любая логическая система неизбежно имеет нелогические основания, в редких случаях они "интуитивно очевидны для всех" (почти очевидны почти для всех), обычно же сомнения периодически возникают и по поводу аксиоматики теории, и по опытным данным, и по обоснованию.

В обсуждаемой области имхо наивно требовать чего-то логически обоснованного в естественнонаучном или вообще в хоть сколько-нибудь научном смысле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:09 pm   

Василий писал(а):
Андрей, вы сам-то на каждый вопрос по вашим убеждениям можете дать логически обоснованный ответ?

Стараюсь.

Василий писал(а):
Аксиом, интуитивных, чувственных и сверхчувственных оснований у вас нет в принципе?

Я их все проверяю логически, ложные таким образом - отсеиваются.
А "предметов веры" (веры-доверия, а не веры-намерения из области: "хочу, чтоб было так") - да, стараюсь не иметь, особенно в критических для личности областях.

Василий писал(а):
В обсуждаемой области имхо наивно требовать чего-то логически обоснованного в естественнонаучном или вообще в хоть сколько-нибудь научном смысле.

Со времён Фрейда, а уж тем более после Юнга и постюнгианцев - это как раз стало полем для науки.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:31 pm   

Песец писал(а):
Я их все проверяю логически, ложные таким образом - отсеиваются.
Как вы относитесь к Евклидовой геометрии? Пять ее аксиом можете логически обосновать, не придумывая новых аксиом?
Песец писал(а):
Я их все проверяю логически, ложные таким образом - отсеиваются.
То есть аксиом в вашем мировоззрении нет, если я правильно понял? Как это возможно? Логическая система без аксиом - это как пятиэтажка парящая в воздухе. Без фундамента, покоящегося на земле, дому проблематично. Smile

Песец писал(а):
А "предметов веры" (веры-доверия, а не веры-намерения из области: "хочу, чтоб было так") - да, стараюсь не иметь, особенно в критических для личности областях.
Возможно, предметы веры просто запрятаны подальше от вашего критического взгляда. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:01 pm   

Василий писал(а):
Возможно, предметы веры просто запрятаны подальше от вашего критического взгляда.

То есть, вы считаете, что без "веры-доверия" человек не способен существовать?

Ладно я, мой магизм можно попытаться трактовать как "веру-доверие". Но ведь тысячи скептиков и атеистов существуют, и ничего!

Василий писал(а):
То есть аксиом в вашем мировоззрении нет, если я правильно понял?

Есть, но они сами по себе есть просто формулировка закономерности мира, который я наблюдаю.

Добавлено спустя 37 секунд:

Переубедите меня, достоверно показав, что я не прав в наблюдениях или выводах, и мои аксиомы изменятся

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Василий писал(а):
Как вы относитесь к Евклидовой геометрии? Пять ее аксиом можете логически обосновать, не придумывая новых аксиом?

Обосновать чеерз физику. Через опыты, которые постоянно дают повторяющиеся результаты, свидетельсвующие о некоей закономерности.

Но с чисто научной позиции та самая аксиома эфклида в более широком научном поле формулируется через физически определяемые свойства пространственно-временного континуума.

Добавлено спустя 52 секунды:

Для меня конечный критерий аксиом - практика.
КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ ПРАКТИКА (с) Гегель (простите большие буквы, это для понятности сути моей аксиоматики)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:15 pm   

Песец писал(а):
Есть, но они сами по себе есть просто формулировка закономерности мира, который я наблюдаю.
Ну а другие могут сформулировать иначе свои видимые закономерности. Зависит и от индивидуальности опыта, и от индивидуальности интерпретации, и еще возможно от чего-то.
Песец писал(а):
Обосновать чеерз физику. Через опыты, которые постоянно дают повторяющиеся результаты, свидетельсвующие о некоей закономерности.
Да, а физика основывается на математических методах, в т.ч. геометрических, которые исходят из аксиоматики. Получается, аксиоматика подтверждает аксиоматику.
У математики к тому же немного своя специфическая область исследования, в физике идеальные фигуры типа бесконечной прямой линии и точки с объемом=0 вы будете долго искать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:16 pm   

Василий писал(а):
Да, а физика основывается на математических методах, в т.ч. геометрических, которые исходят из аксиоматики.

Нет.
Физика изначально поддерживает идею многомерного континнума, и варианты того же ОТО вполне из Лобачевского, а не из Эвклида исхордят


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 7:17 pm   

Песец писал(а):

Нет.
Физика изначально поддерживает идею многомерного континнума, и варианты того же ОТО вполне из Лобачевского, а не из Эвклида исхордят
Классическая физика, описывающая большинство доступных нам в непосредственном наблюдении явлений, опирается все-таки на Евклидову геометрию. Геометрия Лобачевского имеет применение в теории относительности, но наивно думать что она чем-то принципиально отличается в плане присутствия аксиоматики в теории. Там просто аксиома о параллельных прямых имеет другой вид, чем в Евклидовой, остальные четыре без изменений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. [Всё]
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий