Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира вполне может обойтись без "Розы Мира" Да
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Роза Мира вполне может обойтись без "Р.М."
согласен
44%
 44%  [ 8 ]
не согласен
27%
 27%  [ 5 ]
иное
27%
 27%  [ 5 ]
Всего голосов : 18

Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:05 am   

Ахтырский писал(а):
Очевидно, что моя позиция не совпадает ни с позицией Раухи, ни с позицией гнома - хотя не факт, что позицию гнома я понял адекватно

И вновь дипломатично. Позицию Гнома трудно не понять, его книжничество декларировано черным по белому:

гном писал(а):
Андреев основа, краеугольный кирпич Р.М

Впрочем, извини что вмешиваюсь в твою предвыборную кампанию Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:06 am   

Andrew писал(а):
Андреев основа, краеугольный кирпич Р.М


В моем лексиконе подобных слов нет. Но гном говорил вещи разные.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:07 am   

Не могу, смеюсь до слез Razz
По Эндрю получается, что Андреев предлагается, как ветхое пятикнижие. Но вот новое, от нового христа, которые ставят пятикнижников на место и изгоняют из храма Розы Мира.
Осталось сказать, а кто среди них христосик, кто апосталы, а кто мария магдалена.
Ржу, не могу представляя их в образах. Эндрю, ты на Андрея не тянешь ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:07 am   

Ахтырский писал(а):
Роза Мира не сможет обойтись без "Розы Мира", как и без "Евгения Онегина", "Братьев Карамазовых", Дао Дэ Цзин и тех самых сычей из песни Галича. Так что мой ответ - не обойдется. Никак. Может быть, еще Пушкина с корабля современности выкинете - вместе с Бродским разумеется?

Мой ответ - раньше, чем "камни".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:10 am   

a. писал(а):
А то получается, используют тяжелейшую жизнь Андреева и его труд как флаг, а пришедшим втюхивают под вывеской Даниила что-то свое.

Да уж лучше свое втюхивать, чем чужое. Если всю жизнь только чужое втюхивать, лучше и не жить на свете )

(по существу темы согласна с Митей. Хотя плохо представляю, кто такая Роза Мира. Вместо этого подставляю слово "культура")

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:13 am   

гном писал(а):
Рауха
Ты самый что не есть демогог. Где я говорил о канонизации Андреева, где? Андреев основа, краеугольный кирпич Р.М., который нужно развивать, не догмируя основу.

Эндрю, фраза гнома содержит противоречие. Оно тебе видно? И после этого ты удивляешься, что я не уверен в адекватности своего понимания? И это еще и предвыборная кампания у меня.

Да, зажег ты. dunno (не понимаю!)

Впрочем, у меня еще на Свентари была стычка с Раухой относительно "андреевской герменевтики". Следы стычки - в корзинной ныне ветке "О форуме Свентари", откуда я удалил все свои посты.

Так что меня можешь смело причислять к "начетчикам" и прочим - я уж и не упомню, столько слов произнесено было милых. Для меня Андреев, скажем мягко, несколько более значимый автор, чем, допустим, Пенроуз. Brick wall (бьюсь - никак) Wink Dancing


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:16 am   

Нечто писал(а):
Без книги Андреева, Роза Мира не смогла бы собрать в одном месте "несколько десятков человек ... из людей и полуигв, которые независимо от Единой Церкви и даже не зная о Ней, совершили внутренний выбор светлой направленности", которым был "подан знак о том, что наступает время соединения всех оставшихся в живых братьев Света в одной точке на поверхности земли", и которые,. "сто или двести верных, преодолевая все препятствия, уже собрались воедино" здесь, на этом форуме. В этом смысле, правы приверженцы книги.

Shocked zhzhet (аффтар жжёт)
Казалось бы, Нечто до сих пор было адекватным автором dunno (не понимаю!)
Акинари,
твои вчерашние предостережения оказались актуальней чем я думал Sad

гном писал(а):
По Эндрю получается, что Андреев предлагается, как ветхое пятикнижие

Да, причем тобой.

гном писал(а):
Но вот новое, от нового христа, которые ставят пятикнижников на место и изгоняют из храма Розы Мира

Новое тут никто не предлагает dunno (не понимаю!)
Чтобы различить фанатика-сектанта - достаточно здравого смысла на бытовом уровне.

Ахтырский писал(а):
Мой ответ - раньше, чем "камни".

Поясни.

Ахтырский писал(а):
Да, зажег ты

Да нет, после слов Нечто я уверен что дело не во мне Wink

Ахтырский писал(а):
Для меня Андреев, скажем мягко, несколько более значимый автор, чем, допустим, Пенроуз.

Охотно допускаю. Светлая культура не чужда специализации.



Последний раз редактировалось: Andrew (Сб Июн 04, 2011 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:44 am   

Andrew писал(а):
Новое тут никто не предлагает

Так чего ты тут бухтишь? Предложи, или укажи на того, кто предложил.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:47 am   

гном писал(а):
Так чего ты тут бухтишь? Предложи, или укажи на того, кто предложил.

А тебе без ведущего вообще никак? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:48 am   

Andrew писал(а):
Ахтырский писал(а):
Для меня Андреев, скажем мягко, несколько более значимый автор, чем, допустим, Пенроуз.

Охотно допускаю. Светлая культура не чужда специализации.


Пркрасно. Не чужда. Но вполне естественно по разным причинам, что на форуме "Друзей Розы Мира" может в большом объеме обсуждаться творчество того, кто это словосочетание ввел в культурный обиход. По-моему, это естественно. И если тема разговора "образ селенита в "Розе Мира" - не следует сразу же в этой теме утверждать, что никаких селенитов нет. Даже если вера в их существование у другого раздражает тебя как мракобесие. Но для кого-то мракобесием являются твои взгляды или их элементы Wink Не стоит стремать каждый раз поклонников Аристотеля с галилеевским "а все-таки она вертится" Wink Ты мне не доказал, кстати, что селенитов не было в принципе )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:51 am   

Andrew писал(а):
А тебе без ведущего вообще никак?

Никак, я верую в Господа нашего, Иисуса Христа.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 1:03 am   

Я вот посидел, почитал дискуссию - и смотрю, крайности сходятся.
Одну крайность показал нам Нечто и А. - крайность веры в книгу "Роза мира" как написано.
Вторую крайность продемонстрировал Плот на своём сайте, а тут Рауха. Но по поводу последних и их претензий к слову "цебрумр" такой анекдот вспомнился.

Юный эзотерик, приверженец какого-то восточного им/трансперсонального недвойственного учения на вопрос, верит ли он в Бога - отвечает, что нет, есть Парабраман он же Трансперсональный Абсолют. Но слов "чёрт", "ведьма", числа 13 и перебегающей через дорогу чёрной кошки на всякий случай боится.

Казалось бы, если Д.А.
plot писал(а):
...подходил к делу именно как картограф. Он "работал" как типичный модернистский картограф в той области, где карта и картограф вообще неразделимы принципиально. И эта болезнь передалась его последователям, преемникам и творческим переработчикам его идей.

то чего ж названий с его карты боятся, да ещё и таких же модернистских картографов из сообщества вытеснить пытаться? dunno (не понимаю!)

А к чему я это всё.
К тому - ребята, не изобретайте велосипед. Есть среди нас ферующие в Д.А. в религиозном смысле, есть анти-верующие (по Юнгу - тоже самое с вытесненной в Тень верой), есть просто почитатели творчества Д.А. которым нравятся его книги и стихи, но которые по поводу его именно учения имеют своё мнение, с чем-то соглашаясь, что-то критикуя с разных позиций. Так назовите демократический ресурс: "Клуб любителей творчества Даниила Андреева" и никаких проблем и споров это не должно вызвать, потому что и религиозное отношение, и просто знакомство с согласием с некоторыми идеями автора и уважением к результатам его трудов в смысловую категорию "любитель творчества" вписывается. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 1:31 am   

Ахтырский писал(а):

Даже если вера в их существование у другого раздражает тебя как мракобесие.

Меня раздражают не те или иные взгляды, пускай ошибочные, а фундаментализм как жизненная позиция, т.е. желание преклонить голову на первый попавшийся на пути камень, который, разумеется, тут же обьявляется краеугольным. В мире и без нас существует тысяча сект, мнящих себя "единственно правильными". Зачем быть тысяча первой? dunno (не понимаю!)

Ахтырский писал(а):

Но для кого-то мракобесием являются твои взгляды или их элементы Не стоит стремать каждый раз поклонников Аристотеля с галилеевским "а все-таки она вертится"

Если поклонники изначально нацелены на приятную варку в собственном соку - то чего им мешать? Но здесь, как мне казалось, мы собрались для свободного обмена мнениями - и выноса догм вперед ногами. Что соответствует духу христианства, и духу "Розы Мира".

Ахтырский писал(а):

Ты мне не доказал, кстати, что селенитов не было в принципе )))

Луна очень быстро потеряла атмосферу. Есть формула которая дает время потери атмосферы небесным телом данной массы, на данном расстоянии от Солнца. Оказалось, что Луна потеряла свою атмосферу задолго до окончания периода так называемой "интенсивной бомбардировки" метеоритов. В эпоху которого ее поверхность стерилизовалась примерно каждые 20,000 - 100,000 лет. Как в условиях безвоздушного пространства, с одной стороны, и ударов метеоритов - с другой - могла возникнуть жизнь, тем паче сложная организованная жизнь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:32 am   

Andrew писал(а):
Казалось бы, Нечто до сих пор было адекватным автором
Вот это сюрприз! мне-то казалось, что Рауха давно развеял чьи-либо заблуждения на мой счёт..))) crazy (ум зашёл за разум)


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:11 am   

Andrew писал(а):
Но здесь, как мне казалось, мы собрались для свободного обмена мнениями - и выноса догм вперед ногами. Что соответствует духу христианства, и духу "Розы Мира".

Конечно.
Andrew писал(а):
Луна очень быстро потеряла атмосферу. Есть формула которая дает время потери атмосферы небесным телом данной массы, на данном расстоянии от Солнца. Оказалось, что Луна потеряла свою атмосферу задолго до окончания периода так называемой "интенсивной бомбардировки" метеоритов. В эпоху которого ее поверхность стерилизовалась примерно каждые 20,000 - 100,000 лет. Как в условиях безвоздушного пространства, с одной стороны, и ударов метеоритов - с другой - могла возникнуть жизнь, тем паче сложная организованная жизнь?

Но все эти утверждения - безотносительно моей веры или неверия в "селенитов" - могут быть пересмотрены наукой в недалеком будущем. Достаточно посмотреть на историю науки. И вспомнить о многих ее казусах типа запрета на рассмотрение вопросов о падении камней с неба.

Относительно селенитов я могу рассмотреть массу версий - касательно их присутствия в андреевском мифе и их возможного существования в реальности. И вариантов, как и почему именно Андреев их "увидел" или о них "услышал". Есть такая вещь, как логика возможного, рассмотрение пространства возможного. В рамках андреевского мифа, например, можно сказать, что Андреев допустил аберрацию, и селениты жили, возможно, в ином слое, не в Энрофе. Wink Корректнее сказать - "мы можем предположить, что...".

Если даже никаких селенитов никогда не было ни в одном из миров, ни в одной из реальностей - (мы с Эндрю расходимся, он считает, что реальность одна и объективная, а я - что эта "объективная" - всего лишь пылинка из бесконечного количества миров, реальностей, аспектов и углов видения) так вот, даже если их не было - почему из этого следует, что остальные элементы сообщений Андреева тоже не имеют отношения к реальности?


Яник писал(а):
Федор на Свентари писал(а):
критика некоторых линий в творчестве Андреева не является самоцелью. Андреев представляет собой колоссальный феномен мировой духовной культуры. Его величие нисколько не пострадает от какой бы то ни было критики, даже самой острой и предвзятой. Критика же эта нужна, как я полагаю, для того, чтобы та сторона творчества Андреева, которая связана с тоталитарным утопизмом, не прельщала одних читателей его текстов и не отпугивала других. Чтобы преходящее и наносное в его творчестве не заслоняло сокровища этого творчества

И я соглашусь.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Сб Июн 04, 2011 3:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий