Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира вполне может обойтись без "Розы Мира" Да
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Роза Мира вполне может обойтись без "Р.М."
согласен
44%
 44%  [ 8 ]
не согласен
27%
 27%  [ 5 ]
иное
27%
 27%  [ 5 ]
Всего голосов : 18

Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:35 am   

Кстати, Андреев мог ошибиться на порядок, вместо "миллион лет назад" надо читать "миллиард", и тогда даже с точки зрения современной науки об Энрофе вопрос не столь однозначен про селенитов становится. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 5:23 am   

Песец писал(а):
Кстати, Андреев мог ошибиться на порядок, вместо "миллион лет назад" надо читать "миллиард", и тогда даже с точки зрения современной науки об Энрофе вопрос не столь однозначен про селенитов становится.

Как раз с тобой мы этот вопрос и обсуждали Wink
Первые 1 млрд лет Луна (как и Земля) переживала интенсивные метеоритные бомбардировки. Атмосфера была потеряна ею в первые 500 млн. лет. Получается, что ВСЮ свою историю Луна либо зачищалась метеоритами до полной стерильности, либо не имела атмосферы, либо и то и другое вместе. Окна для появления сложно-организованной жизни просто нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 9:04 am   

a. писал(а):
Понятно, что Роза Мира может "обойтись" без книги Андреева, только это будет ущербная Роза.

Понятно, что написана полная ерунда. Категорично так. Если исчезнет брошюрка "как кипятить молоко в тур.походе" Роза Мира тоже будет ужербна. Во вполне сравнимой степени. Место и значение "Розы Мира" в мировом культурном масштабе гораздо скромнее чем свойственно фантазировать её фанатам. И это вполне естественно, свой читательский контингент книга нашла давно, надувание этого бренда никаких особо полезных перспектив для Розы Мира без кавычек не сулит.
a. писал(а):
Не о вредоносности текста свидетельствует это, а о самих людях свидетельствует.

Эти люди используют конкретный текст, который вполне отвечает их целям. Голова больна не у Акинари.
Нечто писал(а):
Тем не менее, этот форум, и прочие РМ-ресурсы, и само РМ-сообщество, возникли только потому, что книга Андреева "Роза Мира" была написана.

Не такое уж это глобальное явление...
Нечто писал(а):
Более того, оптимален скорее всего именно тот вариант, который фактически осуществляется в реале

И к которому книга "Р.М." отностится постольку-поскольку. Относится, но не слишком-то сильно. Объективно если - никак не сильней "Китаб-и-Агдас".

Нечто писал(а):
Да нет никакого краха! Мифология прямо на глазах становится реальностью.

Выдумки.
Нечто писал(а):
Беря пример с Раухи, доказательств приводить не буду.

Рауха об этом писал достаточно много. Нечто - ничего конкретного. Одно балабольство.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

гном писал(а):
Это вообще перл, они не поняли, а я понял.

Это констатация очевидного. Эндрю понял автора. "Розамундисты" "поняли только то, что очень хотели понять.
гном писал(а):
А это вообще умопомрачительно!!!

Куда ж ему ещё-то у тебя помрачаться? dunno (не понимаю!)
гном писал(а):
Андрю - красавец

Уж куда ему до гнома...

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

гном писал(а):
Ржу, не могу представляя их в образах. Эндрю, ты на Андрея не тянешь

Конечно. Ему там вообще не место. На место первозванцев, наверное, пойдут Яник и гном. Может ещё Ивана завербовать попробуют.
Ахтырский писал(а):
Для меня Андреев, скажем мягко, несколько более значимый автор, чем, допустим, Пенроуз.

И это так важно, так важно! crazy (ум зашёл за разум)
гном писал(а):
Никак, я верую в Господа нашего, Иисуса Христа.

Который типа пастуха среди баранов. Наглядно так, до полной антропоморфности... d'oh!

Ахтырский писал(а):
Но вполне естественно по разным причинам, что на форуме "Друзей Розы Мира" может в большом объеме обсуждаться творчество того, кто это словосочетание ввел в культурный обиход

И вполне типично, что вокруг его книги складывается культ. Независимо от объективных характеристик текста.
Ахтырский писал(а):
Но для кого-то мракобесием являются твои взгляды или их элементы

По большей части у откровенных мракобесов.
Ахтырский писал(а):
Ты мне не доказал, кстати, что селенитов не было в принципе )))

А Д.А. доказал, что они в принципе были? ha-ha (ха-ха-ха)
Ты можешь свято веровать в существование гурмливых мыстрохрямзиков из параллельной вселенной. С их подробным описанием. Без всяких доказательств, просто потому, что "в принципе" их несуществование доказать невозможно. Вопрос только для чего нужна такая вера...
Песец писал(а):
то чего ж названий с его карты боятся, да ещё и таких же модернистских картографов из сообщества вытеснить пытаться? dunno (не понимаю!)

Демагогия. Редкостная.
Тут не "названий с карты" есть резон бояться, а стоящие за ними образы не приветствовать. Назови свой ресурс "Срач". И начни со статей, в которых будет обстоятельно и путанно доказываться, что "на самом деле это слово носит исключительно позитивный смысл". Эффект будет примерно тем же.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:03 pm   

Andrew писал(а):
Первые 1 млрд лет Луна (как и Земля) переживала интенсивные метеоритные бомбардировки. Атмосфера была потеряна ею в первые 500 млн. лет.

Не совсем. С поправкой на факты, касающиеся глобальных оледенениях в Протерозое, темп потери Луной атмосферы должен был быть медленнее.
И это даёт возможность привязать гипотетическую селенитскую цивилизацию к рубежу поздний архей-протерозой, когда на Земле ещё только начиналась жизнь, а её гибель или переход в иные формы на Луне рубежом, соответствующим рифей-вендским глобальным оледенениям.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:38 pm   

Рауха писал(а):
По большей части у откровенных мракобесов.

Ты что, сциентистом стал? Wink Я вообще-то именно об этих элементах говорил в мировоззрении Эндрю - и про тебя, который считает (или считал?) их мракобесием.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:22 pm   

Рауха писал(а):
Тут не "названий с карты" есть резон бояться, а стоящие за ними образы не приветствовать. Назови свой ресурс "Срач". И начни со статей, в которых будет обстоятельно и путанно доказываться, что "на самом деле это слово носит исключительно позитивный смысл". Эффект будет примерно тем же.

А вот и пойман за фундаментализм, всё-таки. На месте.
Не смотря на всю критичность к "позитивному полюсу" МИФА Д.А., в негативный вы именно ВЕРУЕТЕ, и потому боитесь. Вы верите, что за этими словами "Гагтунгр", например, или "Цебрумр" скрывается что-то злое и негативное (что ты показал своей аналогией). Отсюда и весь "срач" (с) который кое-кто устроил при виде перспективы появления "поселения Цебрумр".

Если же относится к Андрееву как к писателю (как нормальные толкиенисты - к Толкину), то негатива, зла и аналогий со словом "срач" в термине "Цебрумр" не больше, чем в словах "орк", "назгул", "барлог", "Мелькор" и "Саурон" в рамках соответствующего дискурса. Razz

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Рауха писал(а):
И вполне типично, что вокруг его книги складывается культ. Независимо от объективных характеристик текста.

А кое-кто, не видя последствий принятия некоторых элементов "концептуальной" программы (в частности, опоры на религиозный пласт наследия Андреева), прямо этому способствует.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 4:34 pm   

Ахтырский писал(а):
Ты что, сциентистом стал?

Это выборные технологии.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 5:50 pm   

a. писал(а):
Родя, высокомерничаешь

Нет, просто тебя в т.ч. зеркалю Wink Наконец-то стало ясно, а то ты как-то невнятно говорил, почему на форуме всё не то, не так, духа не хватает и т.д. А я понять не мог, чего тебе не нравится. После "евангельской вести Адреева" всё понятно стало. Жаль, конечно... Crying or Very sad

a. писал(а):
Да и просто глупость говоришь. имхо

Сам глупость говоришь. имхо Dancing

a. писал(а):
Понятно, что Роза Мира может "обойтись" без книги Андреева, только это будет ущербная Роза.

Абаснуй. Cool

a. писал(а):
Не надо валить с больной головы на здоровую. Не о вредоносности текста свидетельствует это, а о самих людях свидетельствует.

Если правая рука (или книга) соблазняет тебя... Знаешь, что надо с ней делать? Wink

a. писал(а):
Только отказывающимся от труда Андреева следует тогда покинуть домен rozamira, если быть честным. А то получается, используют тяжелейшую жизнь Андреева и его труд как флаг, а пришедшим втюхивают под вывеской Даниила что-то свое. Обман получается. Или недобросовестность. Это как пришедшему в магазин за солью продать сахар и удивляться, что в этом плохого.

Только давай не шантажируй тяжелейшей жизнью Андреева! Есть определённый мифологический образ, его и Померанц использует. И мы имеем право. Использовать образ или комплекс образов в том же ключе, в каком задумывал сам автор, и верить в евангельские истины одной книги - совсем разные вещи.

Яник писал(а):
Ведь это же ТРАНСФИЗИКА, а не физика!!! Энрофные физико-математические критерии не катят

Насколько я понимаю, четырёхмерные миры не атомарные, а скорее волновые/полевые, физика устроена принципиально иначе, поэтому наши критерии их существование опровергнуть не могут.

Нечто писал(а):
Тем не менее, этот форум, и прочие РМ-ресурсы, и само РМ-сообщество, возникли только потому, что книга Андреева "Роза Мира" была написана.

Согласен.

Нечто писал(а):
Более того, оптимален скорее всего именно тот вариант, который фактически осуществляется в реале.
И который мы все наблюдаем.))

+++ Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 9:00 pm   

Акинари писал(а):
a. писал(а):
Родя, высокомерничаешь

Нет, просто тебя в т.ч. зеркалю Наконец-то стало ясно, а то ты как-то невнятно говорил, почему на форуме всё не то, не так, духа не хватает и т.д. А я понять не мог, чего тебе не нравится. После "евангельской вести Адреева" всё понятно стало. Жаль, конечно...

Smile Главное что? Не зазеркалиться Razz Если ты думаешь, что я догматизирую текст Андреева, то ошибаешься. Выражением "евангельская весть" я хотел подчеркнуть неразрывную связь труда Даниила (и будущей РМ) с Христом и Евангелиями. Ибо Планетарный Логос (наравне со Звентой-Свентаной) - это важнейшие персонифицированные образы и центры Розы Мира. Отказ от этого означает отказ от фундаментальных основ.
Если есть желание - можно обсудить по телефону.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 9:05 pm   

Ахтырский писал(а):
Я вообще-то именно об этих элементах говорил в мировоззрении Эндрю - и про тебя, который считает (или считал?) их мракобесием.

А я шире. Ты не конкретизировал.
Песец писал(а):
Не смотря на всю критичность к "позитивному полюсу" МИФА Д.А., в негативный вы именно ВЕРУЕТЕ, и потому боитесь. Вы верите, что за этими словами "Гагтунгр", например, или "Цебрумр" скрывается что-то злое и негативное (что ты показал своей аналогией). Отсюда и весь "срач" (с) который кое-кто устроил при виде перспективы появления "поселения Цебрумр".

Глупые фантазии, приятные автору. Что такое Церембур - написал и пояснил не ты, а Д.А. А твои передумывания и домысливания далеко не только в моих глазах гроша ломанного не стоят. Просто потому, что произвольны и глупы. Так что Церембур - это место тяжких мучений, а не то, что тебе там хочется навыдумывать. Лучше назови свой ресурс так, как я предложил, симпатичней выглядеть будет.
Песец писал(а):
Вы верите, что за этими словами "Гагтунгр", например, или "Цебрумр" скрывается что-то злое и негативное (что ты показал своей аналогией).

Если Тургенев описал Герасима как рослого и дюжего мужика, с чего бы я должен представлять его как низкорослого хлюпика? С того, что Песцу так вздумалось? Так куда ж Песцу до Тургенева ...
Песец писал(а):
"Цебрумр" не больше, чем в словах "орк", "назгул", "барлог", "Мелькор" и "Саурон" в рамках соответствующего дискурса. Razz

Намёк ясен. Но твоя писанина с "Чёрной книгой Арды" и рядом-то лежать недостойна. Хоть и не Бог весть до чего книга гениальна.
Песец писал(а):
А кое-кто, не видя последствий принятия некоторых элементов "концептуальной" программы (в частности, опоры на религиозный пласт наследия Андреева), прямо этому способствует.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

a. писал(а):
Выражением "евангельская весть" я хотел подчеркнуть неразрывную связь труда Даниила (и будущей РМ) с Христом и Евангелиями. Ибо Планетарный Логос (наравне со Звентой-Свентаной) - это важнейшие персонифицированные образы и центры Розы Мира. Отказ от этого означает отказ от фундаментальных основ.

Акинари прав. Sad

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

гном писал(а):
Это выборные технологии.

Это не к Раухе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 9:55 pm   

a. писал(а):
Главное что? Не зазеркалиться

Ну ты знаешь, что я тут пофигист. Smile Меня уже Ярослав "геббельсом" называл, а мне пофиг. У меня андреевский догматизм (гномский в первую очередь) приступы сарказма вызывает. Embarassed

a. писал(а):
Если ты думаешь, что я догматизирую текст Андреева, то ошибаешься.

Типа, готов уже тебе поверить, и тут ты пишешь:

a. писал(а):
Ибо Планетарный Логос (наравне со Звентой-Свентаной) - это важнейшие персонифицированные образы и центры Розы Мира. Отказ от этого означает отказ от фундаментальных основ.

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
А почему не образ Джа, который любит всех? Почему не Галактический Логос? Почему не будда Майтрея или Фатима?

Пл.Л. и Зв.-Св. это образы андреевской мифологии, за которыми есть своя высшая правда, я не спорю. Но во-первых, образы очень далеки от универсальности, во-вторых, очень близки к гностической картине, антропоцентричны и уязвимы для разного рода профанации и построения на их основе такого уЖОса, что мама-не-горюй. Поэтому в рамках тусовки эти образы были и останутся, и я к ним с уважением. Но если о более широких полях генерации идей, то от этих образов надо, как ни прискорбно, отказываться чуть ли не полностью. В лучшем случае можно перечислить в общем ряду схожих персонажей разных мифов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:01 pm   

Акинари писал(а):
А почему не образ Джа, который любит всех? Почему не Галактический Логос? Почему не будда Майтрея или Фатима?

этому не учат в школе. в это можно только верить, или нет. вольному воля. только некорректно находиться в поле Даниила Андреева (пример с сахаром и солью), отрицая фундаментальные для него вещи.

Акинари писал(а):
Но если о более широких полях генерации идей, то от этих образов надо, как ни прискорбно, отказываться чуть ли не полностью. В лучшем случае можно перечислить в общем ряду схожих персонажей разных мифов.

тебе видней crazy (ум зашёл за разум)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:06 pm   

a. писал(а):
Главное что? Не зазеркалиться Если ты думаешь, что я догматизирую текст Андреева, то ошибаешься. Выражением "евангельская весть" я хотел подчеркнуть неразрывную связь труда Даниила (и будущей РМ) с Христом и Евангелиями. Ибо Планетарный Логос (наравне со Звентой-Свентаной) - это важнейшие персонифицированные образы и центры Розы Мира. Отказ от этого означает отказ от фундаментальных основ.


+

Это в память о некогда любимых Ормовских класических ответах на посты.
)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:08 pm   

a. писал(а):
только некорректно находиться в поле Даниила Андреева (пример с сахаром и солью), отрицая фундаментальные для него вещи.

Более чем корректно, учитывая к чему он стремился. А стремился он уж точно не к тому чтобы основные идеи его книги оставались достоянием узкого кружочка обожателей его мифопоэтических образов.
a. писал(а):
тебе видней crazy (ум зашёл за разум)

Видней. Без всяких crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:09 pm   

для тебя Планетарный Логос и Звента-Свентана - мифологемы, а для меня - живые существа. каждый в своем праве. Только вопрос Пилата никто не отменял. Время покажет


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий